Яндекс.Метрика Периодизация

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Периодизация

Автор Денис II, 31 марта 2009, 23:00

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 31 марта 2009, 22:09
Чигис попадает в между Древним миром и Средними веками.
Здесь я, опять же, по старинке, по советским учебникам. Сразу же по окончании древности наступают средние века, никакого между там нет.

Цитата: Aleksej_3000 от 31 марта 2009, 22:09
В школе, насколько я помню, давно было, его не проходили, как и сына его.
Ну, у меня это тоже было не вчера, но насколько я помню, проходили. В какой части, уже не вспомню; наверное, в истории средних веков.

Цитата: Aleksej_3000 от 31 марта 2009, 22:09
Ближайший родственник - Батый, и проходили его в Истории СССР с древнейших времен по наши дни.
Так что вполне древний мир
Можно здесь подробней? Каким образом из того, что Батыя проходили в курсе истории СССР, следует, что Чингиз - это древний мир? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Ниоткуда не следует, просто в нашей истории нет Древнего мира- ибо история Руси началась в Средние века - но сам предмет называется именно история с древнейших времн. Чингис - это Средние века
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

София Шавро

Сегодня случайно открыла эту тему, т. к. меня всегда интересовал подход к периодизации в истории вообще и в истории искусства в частности.
Везде в традициях истории 13- 15 век, а зачастую и 16, в рускоязычных научных текстах определяется как Средние века. А в истории искусства  под Средними веками понимают 2-10 века нашей эры. А на 13-16 приходится эпоха Ренесанса( с 10-12 - Проторенесанс).

В историко-культурных трудах на анлийском и других языках принято теперь,всё чаще, употреблять периодизацию, имея в виду  Средние века - именно раннехристианский период. У нас по-прежнему периодизацию историческую связывают с искусственно навязанной теорией об общественных формациях с позиций марксизма. Отсюда огромная путаница и у специалистов, и просто у образованных людей.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Александр Тагере

та периодизация, которая сущ-т сейчас:
до 476 года н.э. - Древний мир.
476-конец 15 века - Средние Века
16 -начало 20 века - Новое время
20-21 века - Новейшее время
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

София Шавро

Опять же,   именно эта периодизация и была оставленна с позиций марксизма в Российской исторической науке. Лично меня она раздражает, даже если такую периодизацию применяют к русской истории. Не говоря уже о истории Европы.  Историю Азии, Африки, Австралии и Америк мы вообще не трогаем. :coolsmiley:
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Александр Тагере

А русская история- это вообще отдельный курс. там свои этапы.

А эту как раз применяют ко всемирной
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

София Шавро

 Да, к моему сожалению, такие подходы в исторической периодизации не делают чести теоретикам исторической науки. :( 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Александр Тагере

наша история, если её изучать - даже периодизация - это что-то невооброзимое
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

София Шавро

История человечества, по моему мнению, самое интересное в знании. Но что с этими знаниями делают так называемые "историки", способно  отвратить интерес к истории у любого здравомыслящего человека. Я не хочу обидеть людей достойных уважения, но то, что сделали  и продолжают делать некоторые историки с  историей в угоду власть имущим, не сравниться с позором древнейшей профессии на земле. :(
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Александр Тагере

Абсолютно и целиком и полностью согласен
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Цитата: Александр Тагере от 01 апреля 2009, 00:15
476-конец 15 века - Средние Века
16 -начало 20 века - Новое время
Вот тут историки никак не договорятся. Встречал целую кучу дат окончания средних веков: и 1640 (английская революция, так было в советских учебниках), и 1517 (начало Реформации), и 1492 (открытие Америки), и 1453 (падение Византии, конец Столетней - нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть), и даже 1477 (падение Бургундии). Не договорятся и, что наступило после средних веков, - одни говорят, новое время, другие добавляют между ними Возрождение.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Можно я влезу? Разве нет определения "Тёмные века" для начала Средневековья? Смутно помню из Истории Искуства что именно так (несправедливо с точки зрения искуствоведов) назывался тот период (к сожалению не помню когда точно он переходит в Средние века).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

игорь

Цитата: Александр Тагере от 01 апреля 2009, 00:15
та периодизация, которая сущ-т сейчас:
до 476 года н.э. - Древний мир.
476-конец 15 века - Средние Века
16 -начало 20 века - Новое время
20-21 века - Новейшее время
Меня вот эта периодизация абсолютно устраивает.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Цитата: mary от 01 апреля 2009, 10:56
Можно я влезу? Разве нет определения "Тёмные века" для начала Средневековья? Смутно помню из Истории Искуства что именно так (несправедливо с точки зрения искуствоведов) назывался тот период (к сожалению не помню когда точно он переходит в Средние века).
Насколько я помню, Тёмные века не переходят в Средние, Тёмные - это часть Средних.
А чем искусствоведам не нравится этот термин?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Цитата: Денис II от 01 апреля 2009, 13:23
Насколько я помню, Тёмные века не переходят в Средние, Тёмные - это часть Средних.
Спасибо за пояснение :)

Само определение этого периода как "тёмного" подсказывает о малоуважительном отношении к направлению которое приняло искусство того времени,  оценке его как упадок после вершин достигнутых греками и римлянами. А ведь дело в том, что после классической эпохи искусство ударилось в вид символизма, не стремясь воспроизвести реальность а выразить идеи  8)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2