Яндекс.Метрика Тарас Бульба

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тарас Бульба

Автор Александр Тагере, 02 апреля 2009, 21:02

« назад - далее »

Александр Тагере

Как вы отнеслись к данному фильму? Отразил ли он то, что писал Гоголь?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Еще не смотрел и не собираюсь - ибо частота показа его рекламы говорит о том, что ожидается полная дрянь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Феанор

А говорят что фильм крут))Схожу во вторник, ждите впечатлений)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Александр Тагере

Я вот пойду завтра.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Риббонс Альмарк

Не смотрел и в ближайшем будущем не собираюсь. Вот два отзыва.

Один :

http://www.diary.ru/~kulebrin/p66083638.htm

Второй :

http://razgranichitel.diary.ru/p66159875.htm

Так что вообще говоря, посмотреть стоит. Летом я так и сделаю, пожалуй. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вергель

Хм, ЭМТ, спасибо... в приниципе, как я и ожидал -- покромсали классика под ноль и состряпали не плохую войнушку. Сойдёт, надо будет глянуть.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Денис II

А вот вам ещё отзыв (не мой):
ЦитироватьПосмотрел сегодня "Тараса Бульбу" - фильм показался примерно в 2,33 раза хуже, чем "Огнём и мечом". Актёры, за исключением, пожалуй, Ступки, играют слабо, а вернее вообще не играют. В фильме нет сильных, запоминающихся эпизодов - после просмотра остаётся такое впечатление, будто прослушал монотонный пересказ ученика, отвечающего урок, хотя наши фильмоделы даже усилили патриотическую составляющую фильма, тогда как в "Огнём и мечом" её наоборот приглушали. Может поэтому от фильма попахивает казёнщиной. Впрочем, по сравнению с "1612" прогресс очевиден - сценарий всё же писан с гениального произведения, а не создан современными борзописцами.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Necros

Только недавно из кинотеатра, в целом, да прогресс налицо, но фильм изрядно нудноват, по крайней мере глянца не навели и на том спасибо.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Шарин Налхара

А я могу сказать вот что: голь на выдумки хитра.
Фильм очень неплохой по сравнению с тем гнилищем, что выпускал отечественный синематограф за последние годы. Кто-то плевался, я знаю, на просторах сети, что в фильме сильно облизали православных священников. Так вот, я там такого не заметила. У Гоголя еще покруче было, бо он сам был помешан на христианстве, особенно в последние годы своей жизни. Да, фильм более политкорректен, чем книга, бо рассчитан и на то, что его будут смотреть и за границей.
Плюсы:
- Богдан БульбаСтупка. Без комментариев. Могучий актер. Уважаю и люблю.
- Интересно, кто-нибудь заметил, что в штурме Дубно снимались два замка, совершенно разных и непохожих? )) Неплохо соединили. Я была в обоих.
- Костюмы. Антуражненько и прилично в целом.
- Индивидуальные планы в сражении. Очень пафосно и вполне реалистично. Красиво.
- Пытки козаков. Сцена "Где ты, батько? Слышишь ли ты меня?! - Слышу!". Я плакала ((( Вполне по-книжному вышло.
- ПрЫрода. Без комментариев ))) Днестр - это прекрасно.
- Гоголь. Обожаю этого писателя.

Минусы, коих врядли могло не быть:
1. Массовка в битве. Это просто кхм.. не буду комменитровать. Такого ленивого махания оружием, картинного зажимания сабель подмышкой и оседания на землю я давно не видела. Впрочем, по достоверным данным, это были бедные безработные каменчане, которых угостили дармовой горилкой и дали гривен. Что от них, бедных, ждать?.. В общем, розы среди навоза.
2. Некоторые моменты операторской съемки. Хочется верить, что камера случайно попала в руки любителя, а потом уже было поздно что-то менять.
3. Тема сисек. Не знаю... Я считаю, что можно было бы не так откровенно размахивать в кадре сиськами. И без того было всё понятно. А так - опошлили классику и польских панночек.
4. Куда дели бюджет?.. Не поняла, честно. Вроде всё нормально, но на 25 млн не тянет ну никак.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Asfira

Ммм... Так стоит ли идти в кинотеатр на данный фильм или это будет тратой времени ???? А то я тут хотела сходить, а почитала отзывы и задумалась....

Яманэко

Цитата: Asfira от 07 апреля 2009, 16:32
Ммм... Так стоит ли идти в кинотеатр на данный фильм или это будет тратой времени ???? А то я тут хотела сходить, а почитала отзывы и задумалась....

Я бы лично сходил.
Отзывы пока что диаметрально противоположные
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lucia

Посмотрела. Понравилось. Очень!=)
Да, может чуток растянуто, но я от него другого и не ожидала. Это не боевичок с кучей экшена.
Массовка в битвах не понравилась - вяленько, лениво махали шашками. Казаки... Хмм... Вот плохо, что само произведение я не помню - не оценить насколько близко снято.
Казнь казаков - чуть не рыдала, жестко, и, блин, сильно! Очень!))
Вообще честно не знаю, какой бюджет и куда его дели, но фильм меня очень впечатлил))
Понравились съемки, хотя местами ИМХО чуток косячно... Но вцелом красиво, природа шикарная) Игра актеров тож очень понравилась))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Вергель

Фильм, если не рассматривать его как экранизацию, очень не плохой. Ступка шикарен... Боярский... в общем, Шило у него получился как спившийся Д'Артяньян.
Плохо:
1. Статисты... вяло саблями машут.
2. Перебор с крупным планом ран.
3. Много авторского текста, особенно на смерти казаков.
4. Сцена казни Остапа вывала в ассоциациях "Страсти Христовы"... но сразу выплыл ляп -- Остапа подвешивают на крюке, он должен был автоматом заработать пневмоторакс и никак выкрикнуть ничего бы не смог.
5. Что-то быстро паночка в постель прыгнула...

Понравилось:
1. Ступка.
2. Срыв Янкеля.
3. Сцена с сыном Андрия и его дедом по польской линии.
4. Батальные сцены.
5. Боярский... "а теперь пусть он там постоит, а я постреляю"(с  :D

Казнь не впечатлила... как-то не прошло.

В общем, хорошо сняли.

ПС: Кстати, кто-нибудь понял, что это были за чёрно-белые вставки с турками и рынком невольниц???
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Шарин Налхара

Это прошлое Тараса. Когда он был еще не стар, то ходил на турков и попал в плен. Из плена его выкупил один еврей, как раз тот, с которым Янкель знаком был.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

#14
Цитата: игорь от 02 апреля 2009, 21:04
Еще не смотрел и не собираюсь - ибо частота показа его рекламы говорит о том, что ожидается полная дрянь.
игорь, если любите великого Гоголя - и не ходите; "будете плеваться" - самое мягкое, что можно сказать об этом произведении агитпропа.
Игра актеров - ее просто нет, за исключением, может быть, Ступки (но ему, как талантливому актеру, надо было очень постараться, чтоб "сыграть" на уровне остальных; хорошо, что хоть он не стал опускаться до уровня курсовой работы студента ВГИКА).
Режиссура отсутствует - вообще не верится, что фильм снимал тот же человек, что сделал "Собачье сердце".
Оператора и монтажеров - отлучить на хрен от профессии (чего стоит хотя бы момент, когда ватага казаков мчится на кониках штурмовать крепость с саблями наголо).
Композитора, написавшего музыку - отправить ниже, к
Сергею Есениновичу Безрукову-Пушкину, обнимать вместе с ним березки и озвучивать Единороссовские агитки.

Понятно, что такое произведение сложно перевести на экран, но чтоб сделать из потенциальной конфетки такое плоское говно, из многогранных характеров (того же Андрия сделать всего лишь недоумком-предателем; ляхов карикатурными нацистами из советского кино 30-40х, и т.п.) сделать картонно-лубочных,  надо было очень постараться. Бедный Николай Васильич в гробу не просто перевернулся, он юлой вертелся, наверное :(


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.