Яндекс.Метрика Молодежная субкультура и сатанизм - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Молодежная субкультура и сатанизм

Автор Александр Тагере, 08 апреля 2009, 18:14

« назад - далее »

Шаман

Я считаю, что субкультура важна не только в переходном возрасте. Я сейчас состою в нескольких "клубах по интересам", но идеологию сатанизма не поддерживаю.

Necros

А разве клубы по интересам это субкультура?
Википедия.
ЦитироватьХарактеристики

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Более узким понятием, близким к субкультуре, но не подменяющим её, является фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и слэнг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.

Также с понятием субкультуры иногда путают понятие хобби — увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры и т. п.). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Пингвинчег

Все обсуждение в целом не читал, так что сорри, если повторюсь.
Я отношусь к людям, которые, не состоя в каких-либо субкультурах, тем не менее считают необходимым более-менее в них разбираться. Этому меня научил наш преподаватель по мировой культуре. сам культуролог, знакомый с представителями многих религиозных общин и субкультур. Так вот, мое мнение - чтобы называть себя членом субкультуры, нужно
1. в ней разбираться, понимать ее, а не просто выделываться. Не обязательно знать назубок имена основателей и годы жизни, но хотя бы в общем истоки этой культуры, ее цели и приоритеты знать нужно. С этим у нас плохо. Очень плохо. По той причине, что никто не объяснит молодому индивидууму, что есть готика и откуда она пошла есть. Наоборот, ему будут говорить - это плохо, это нельзя, лучше послушай классическую музыку, почитай Библию, а туда даже не смотри (прошу прощения, если этим задел чьи-то чувства, но это то, что я видел и слышал сам). В итоге - этот молодой индивидуум из чувства противоречия начнет делать то, что ему запрещают, не понимая, что он делает. Государству же проще обвинить субкультуры во всех грехах, чем ввести в школах предмет "мировая культура", лучше ввести (далее крайне непроверенная информация, но такая циркулирует) предмет "Основы православной культуры".
2. Не перегибать палку. С этим тоже неважно. Простой пример. Иду по улице. Навстречу идет девушка в черной одежде, со слегка подчернеными бровями и губами, длинными черными волосами и одной красной прядью. Выглядит супер! Все в меру, все к месту, виден стиль. А когда все вроде то же самое, но намного интенсивнее - ощущение смазывается. Это только касательно внешности. Гораздо серьезнее - все эти психологические аспекты вроде кладбищ и прочего. Молодые люди, особенно девушки (как говорят наши преподы - с тонкой душевной организацией) легко срываются под действием моментального, сиюминунтного импульса, и если нет способности к самоконтролю, появляются всякие повесившиеся на кладбищах.

Это - не все, но самое основное. И с этим у нас часто проблемы. В этом отношении мне нравится одна передача на НТВ (при всей моей нелюбви к этому каналу) "Наша тема", кажется. Там раскрываются некоторые моменты, подобные вышеописанным, и другие темы. Причем без выводов, просто раскрывается. И это правильно, потому что ненужно толкать человека к чему-то, нужно дать ему информацию, и пусть он сам сделает выбор.
_______________________________________
Немного другая ситуация с сектами - всеми и всяческими. Я не против мирных сект, которые тихо поклоняются своим богам и не вовлекают в свою веру других, не собирают "пожертвования" на новую машину руководителю. Другое дело - секты агрессивные. Агрессия у них двоякая:
1.Насилие над другими людьми - те же сатанисты. Ежу понятно, что чаще всего это обкуренные придурки, ничего общего не имеющие с реальным сатанизмом и знающие из области религии хорошо если что такое Библия. Но проблема в том, что таких опасных придурков большинство. К таким сектам отношение может быть только одно - как говорил в начале игорь, в тайгу на лесоповал. А лучше сразу вешать (да, я сторонник смертной казни, и можете кидать в меня булыжники).
2.Секты, навязчиво вовлекающие других людей. Чаще всего во главе таких сект стоят талантливые психологи, грамотно "стригущие" население. И вот их надо расстреливать еще больше, чем сатанистов. Потому что один сатанист прикончит одного человека (если грамотно работает милиция), а такой психолог доведет до психушки, самоубийства и тому подобное сотню, если не больше, прежде чем его выведут на чистую воду.
Кстати, многие секты рассчитаны на работу с религиозно неграмотными людьми. Помню, однажды к нам приходили эти, "Свидетели" кого-то там. Мой папа - человек не религиозный, но в религии (христианской) разбирается неплохо. Так вот, через минут десять беседы с моим папой на этого "свидетеля" было жалко смотреть - он уже не рад был, что пришел, глазки бегают, думает, как бы сбежать. В общем, они к нам больше не приходили. Так-то.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Шаман

У нас вклубе присутсвуют и особый стиль одежды, манера поведения, язык общения, есть свои "ритуалы"... Какая разница как называть субкультуру? Смысл то в другом...

Джаспер

Шаман, так а ты скажем 90% жизненного времени ходишь в положенной клубом одежде, изъясняешься своим языком общения, манеры поведения у тебя не меняются находишься ты в клубе или нет, "ритуалы" ты используешь тоже в общении со всеми кто попадется?

Гарак, все в целом верно. Вот только источников узнать о интересующей культуре пруд пруди, но заморачиваться этим недалекая молодежь не хочет. А знать что откуда взялось - в общих чертах и так члены субкультур в большинстве своем знают, но в очеееень общих чертах. Углубление или для идеологов или для действительно помешанных. А давление со стороны "культуры" конечно есть. Но это опять же зависит от волевых качеств человека и его воспитания. Насчет вешающихся на кладбищах есть хорошее слово "выбор". В большинстве своем самоубийцы вполне понимают, что делают. Состояние аффекта не часто бывает настолько сильным, чтобы сплести петлю, все приготовить, или там залезть на крышу. Можете поверить человеку с двумя попытками суицида.
А секты в топку, для буйнопомешанных как и для тихопомешанных есть специальные государственные учреждения.

Шаман

Джаспер, да. Я хожу в клубной одежде, соблюдаю манеры, соблюдаю ритуалы вне зависимости где я.
Джаспер. Многие, кто вешается на кладбище итд находятся под мощной психической обработкой (или под кайфом). Профессиональных психологов и психиатров. Самоубийцы не всегда понимают что делают...

Джаспер

Я конечно не хочу обидеть, но это как раз намного больше напоминает секту, чем субкультуру. Но все же главное, чтобы вы сами отдавали себе отчет в своих действиях. Хотя для такого влияния клуб по интересам слишком слабое название.
Про психическую обработку можно и не говорить. Ибо ее можно применить на абсолютно любом человеке и субкультура тут не причем. То же самое про наркоманов. Большинство же субкультурных (ну и слово) самоубийц вполне понимают, что они делают.

Шаман

Наш клуб называется "Английский клуб".  Мы не секта и всегда отдаем себе отчет в своих действиях...
Насколько мне известно,  у нас в городе все секты готов "обрабатывают" и серьезно - брат в МВД и занимается этой проблемой.

Джаспер

А какова направленность клуба? Просто интересно.
А вы я вижу считаете что готы - секта)))) Смешно))) Или таким образом отвечаете на "нападки" на ваш клуб?))))

игорь

Не секты - но некоторые правозащитные якобы организации ведут подобную деятельность.
Обработка - разная бывает.
Да - сорри - готы тут не одни - вообще молодежь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Шаман

Джаспер. Изучение английской культуры. Те готы, которые действительно покланяютсяс сатане - это одно, но есть исекты готов - это доугое...

Джаспер

Вот я опять в шоке: вы же берете всех под одну гребенку и субкультуру и сатанистов, и секты. Откуда выводы такие непонятно. Наша "доблестная" милиция, как всем понятно, не всегда (кривлю душой) разбирается в течениях, движениях и т.п. Секты готов, поверить не могу  :2funny: На заборе тоже написано, а там доски. Извиняюсь)))

А как изучение английской культуры может иметь значение на используемые жесты, "ритуалы" и т.п.?



Шаман

Ритуалы - распития чая, способы ношения одежды итд. Многое описанов "Книга для джентельменов". А про милицию - я им больше доверяю, чем журналистам или теб (без обид).

Джаспер

А, ну я так про это и подумал. Про джентльменство))) Сам бы не против с этим познакомиться))))
"Доверяй, но проверяй" - это отлично подходит и к милиции. Как и "в семье не без урода", к сожалению. Опытов было предостаточно, так что в этом я тебе тоже не склонен доверять))))))))) А про журналистов - не в бровь, а в глаз. Все верно.

Яманэко

Помню ожну журналистскую статью про ролевиков. Поделился знакомый реконструктор. Так там мама дорогая. Такое ощущение складывалось что речь идет о какой то мафии. Описывались войны между различными клубами, доходящими до приминения холодного оружия. Приводился список погибших. Я честно говоря был тогда в шоке)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)