Яндекс.Метрика Причины падения Западной Римской Империи

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Причины падения Западной Римской Империи

Автор Долговязый Джон, 23 апреля 2009, 14:52

« назад - далее »

Долговязый Джон

В данной теме предлагается обсудить причины и время падения Западной Римской Империи. Сильное государство, законодательство положенное в основу современных кодексов, сильнейшая пехота древнего мира, новая религия. Что же привело к краху?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Мое мнение - увеличение в армии доли наемников, изменение состава армии и прочее, а так же влияние и переход на христианство, данная религия полностью противоречит стоицизму, на мой взгляд. А так же очень длительные и не особо удачные восточные войны с Парфией - которые думаю во многом подорвали и авторитет и экономику Рима.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Но кризис III века был глубже. Тогда на несколько десятилетий империя распалась. И наемники были и порченая монета, и многочисленные мятежи, и христианство было уже не на последнем месте среди религий, и германцы терзали провинции и прорывали рейнский рубеж.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

susi

Прежде всего нежелание римлян воевать. Нельзя пологать только на наемников .
Отсутствие патриотизма у жителей провинций-  они решили , что можно платить налоги и германцам .

Виктор

 Думаю, что какую-то определенную причину определить вряд ли возможно. Почему распадаются государства вообще, и Римская империя - в частности? Естественно, экономические, политические, военные и даже мировоззренческие проблемы играют в жизни государства очень важную роль, но убежден, что ни одна из них или сочетание нескольких не могут сами по себе сыграть в гибели государства фатальной роли, если это государство в лице руководства и общества имеет волю и желание сохранить государственность. Истории известны случаи, когда экономический кризис накладывался на жесточайший политический и мировоззренческий, одна военная неудача следовала за другой, но государство находило силы устоять именно как единое государство, а не как совокупность провинций, княжеств и т.п. Так что назвать причину, или, если угодно, причины гибели ЗРИ затрудняюсь. Но вот жизненно необходимое условие для ее сохранения, думаю, могу попробовать. Это наличие единой сплачивающей общегосударственной идеи. Без нее в критические времена не устоять ни одному государству, и, думаю, исключений здесь нет, а остальное - экономика, армия, политическое влияние - рано или поздно приложится.

Долговязый Джон

Цитата: Виктор от 23 апреля 2009, 15:59
Но вот жизненно необходимое условие для ее сохранения, думаю, могу попробовать. Это наличие единой сплачивающей общегосударственной идеи. Без нее в критические времена не устоять ни одному государству, и, думаю, исключений здесь нет, а остальное - экономика, армия, политическое влияние - рано или поздно приложится.
Во времена Рима таким сплачивающим фактором было римское гражданство. Оно цементировало армию и государство от остальных групп населения. Однако эдиктом Каракаллы его предоставили практически всем жителям империи. После этого империя до кризиса просуществовала 30 лет. После кризиса у империи появилась новая идея - христианство. Оно дало запас прочности еще на 80 лет. И все равно государство не устояло. Я так думаю основными факторами были: разветвленная бюрократия, огромная профессиональная армия. Это съедало все денежные поступления. На это накладывалась привычка императоров постоянно поднимать жалование воинам.  И фатальным шагом было позволение поселиться племени остготов на территории империи.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Это часности и следствия, а вот восточные войны это уже серьезно, (времени мало сейчас, позже подробнее напишу) - три римские армии разбиты подряд, Император Валериан в плену, и это только один период и один Парфянский царь, а войны то шли начиная с поражения Красса, а с приходом к власти Сассанидов - сама Парфия изменилась, она можно сказать закалялась в войнах с Римом, а Рим растрачивал ресурсы, а далее нежелание граждан служить, облегчение оружия и доспеха (ведь многое солдаты приобретали на свои деньги), возврат к старым боевым построениям и все более увеличивающееся количество наемников, последнюю профармию Рима, кажется Аэций против Аттилы выводил и то при огромной соседей наемников...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

В войнах страдали обе стороны. Римляне тоже громили Парфян и брали обе столицы Селевкию и Ктесифон. Поэтому периоды войн сменяли долгие периоды мира, когда обе стороны были истощены. И в римской армии проводились рефоры. Так талантливые рядовые получили возможность становится командующими армий чего раньше не было. Плюс появились отряды кавалерии.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Первый Сассанид - Шапур (династию он назвал в честь деда Сасан) - победил Гордиана, Галиена и Валериана, последний умер в плену, это был лидер новой формации, создавший мощную армию и государство, Шапур был опасен очен опасен для Рима. Так же в Риме начались постоянные гражданские войны, которые в отличие от республиканских не укрепляли страну, лидеры просто рвались к власти, даже префекты. Профессиональная армия стала Риму просто не по карману, ее стали заменять более дешевые наемники. Так же падал авторитет в уже завоеванных провинциях, и все это привело к тому, что по сути Рим не мог более себя защищать, не говоря уже о том, что бы удерживать провинции.
Талантливые рядовые это хорошо, но к сожалению среди них не было второго Мария...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 23 апреля 2009, 19:17
Талантливые рядовые это хорошо, но к сожалению среди них не было второго Мария...
Мариев не было, но были Аврелиан, Диоклетиан.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Были, но их влияние на развитие армии - не вижу, а вот реформы Мария, сделали армию Рима отличной военной машиной.
А восточные войны с момента воцарения Шапура и персов в Парфии, для римлян становились все более неудачными. Рим породил государство идущее на подьем, в то время, как сам пошел на закат.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Как бы то ни было армия Рима прекрасно справлялась и благополучно  воевала еще 70 лет после Диоклетиана до битвы в Адрианополе. Но ваша идея с армией понятна.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Altagas

Причин падения империи слишком уж много-это и ослабление армии,и слабые императоры.Нельзя сбрасывать и то,что германцам стало тесно в своих лесах и они начали любыми способами забиваться на территорию Рима.Падение авторитета Рима в провинциях,и непрекращающиеся метяжи.То что армия стала почти полностью варварской тоже сыграло свою роль.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Не просто тесно, а римляне их сами и обучили - кто были германцы к тому времени - многие прошли службу в легионах, и пример я где то приводил - поищу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Да,верно-если раньше германцы могли побеждать римлян только что разве из засад,то ко времени падения Рима они и в чистом поле били.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?