Яндекс.Метрика Причины падения Западной Римской Империи - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Причины падения Западной Римской Империи

Автор Долговязый Джон, 23 апреля 2009, 14:52

« назад - далее »

игорь

Я приводил пример - несколько лет назад только раскопали место гибели легионов Вара - так засады с деревьями там не было, был правильный бой. Надо найти инфу - знаю точно, что Виасат Хистори показывал док фильм об этом - не то Германик не то похожее имя - на Рейне ему памятник стоит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Цитата: игорь от 18 сентября 2009, 14:21
Я приводил пример - несколько лет назад только раскопали место гибели легионов Вара - так засады с деревьями там не было, был правильный бой. Надо найти инфу - знаю точно, что Виасат Хистори показывал док фильм об этом - не то Германик не то похожее имя - на Рейне ему памятник стоит.
Вот об этом я не знал.Всегда считал что Вар в засаду попался когда на зимние квартиры шел.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Я сам в шоке был, когда поглядел - но в том и дело, что это недавно произошло - лет 5 может если не меньше - надо найти инфу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Altagas от 18 сентября 2009, 14:18
Да,верно-если раньше германцы могли побеждать римлян только что разве из засад,то ко времени падения Рима они и в чистом поле били.
но тогда, т.е примерно с 3 века, это были уже не только их победы-- большое значение имели примкнувшие к германцам в антиримских походах славяно-сарматские племена.

игорь

Ко времени падения Рима - легионов не было практически, а по вооружению и подавно. в основном наемники готы и франки, Аэций (если не путаю) вывел в поле последнее римское войско и орду наемников против Аттилы. (Могу имя путать - болею)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Ко времени падения Рима войско делилосьна две части-лимитанеев,которые должны были задержать врага и комитатенсов,которые должны были врага разбить.Насчет вооружения незнаю, но помоему комитатенсы(которые по идее как бы легионеры)уже не в lorica segmentata, а в кольчуге. Если комитатенсы были хотя бы наполовину римляне,то лимитаней все поголовно практически были из варваров.В римском войске вообще существовали целые подразделения из варваров наемников.
С именами все правильно-Аэций и Атилла.Кстати говоря,сам Аэций то не римлянин был...
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Кольчуга поди не у всех - ведь самое умное новвовведение из за которого служба в легионе перестала быть престижной для римлян - покупка снаряжения и оружия за свой счет. Аврелий вообще свои имения продавал дабы платить солдатам. а ко времени падения - это были поди части такие, что с вооружением легионера Мария, с триарием например и рядом не поставить, так же трудовая составляющая пошла на нет - уже не таскали частоколы и лагерь был наверняка уже не тот. Все меньше самих римлян служило и результат полная беззащитность при столь широких пространствах охраняемых по сути наемниками.
Аэций хоть и родился в Силистрии, но Флавии род древний - чесно незнаю почему эти не были патрициями.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Триарии,принципы и гастаты-это понятия до Мариевой реформы.После реформы весь легион стал полностью профессиональным,и их даже прозвали "мариевыми мулами"-они все дороги строили,акведуки,лагеря и т.д.В легионах да,солдаты поидее должны были сами покупать воружение,но сами командиры зачастую снабжали солдат вооружением-большинство командиров были не дураки,и прекрасно понимали что воевать лучше подготовлеными войсками.Коьчуга в то время стоила дешевле всего,и поэтому большая часть комитатенсов была оснащена именно ими.Лимитанеи же по большей части в коже ходили.Насчет строительства лагерей-трудно заставить наемников(которыми фактически стали солдаты) заставить делать все это.а уж варваров и подавно...
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Это так - но, настолько универсальным в военном деле, перенявшим лучшее из техники лучших противников, легион стал именно при Мариевых реформах.
Остальное - позже отвечу)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 18 сентября 2009, 19:44
Кольчуга поди не у всех - ведь самое умное новвовведение из за которого служба в легионе перестала быть престижной для римлян - покупка снаряжения и оружия за свой счет. Аврелий вообще свои имения продавал дабы платить солдатам. а ко времени падения - это были поди части такие, что с вооружением легионера Мария, с триарием например и рядом не поставить, так же трудовая составляющая пошла на нет - уже не таскали частоколы и лагерь был наверняка уже не тот. Все меньше самих римлян служило и результат полная беззащитность при столь широких пространствах охраняемых по сути наемниками.
Аэций хоть и родился в Силистрии, но Флавии род древний - чесно незнаю почему эти не были патрициями.
Патрицианские роды исчезают со страниц истории после убийства Коммода. Аэций воевал с Аттилой в союзе с вестготами и франками.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Воевал - да в союзе ,он вообще очень умело манипулировал всеми этими союзниками. Про Коммода - незнал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Ну дак я с этим и не спорил-именно при арии легион стал Легионом с большой буквы.Знаменитое построение черепахой легион разучил кстати при Марии.
  Про Коммода я тож не знал.То что Аэций воевал в союзе с вестготами и франками-все так.хотя и в войске Аэция было много и вестготов и франков.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Марий.
В армии мог служить любой желающий, прохождение военной подготовки стало обязательным, оружие и амуниция шли за счет государства (дорого для казны - но верно), так же получал часть добычи, а после службы гражданство (если не гражданин) и землю.
Про подразделения долго описывать. Оружие - гладий, пилум, скутум, а вот шлемы из меди были заменены на железные, кольчуги lorica hamata замененные потом на латы из гнутых пластин lorica segmenta, это легион - союзники могли быть оснащены по разному.
Благодаря тому, что они были - (мулы Мария), они были выносливы и отлично развиты физически - носили все свое снаряжение (незнаю сколько кг - считать тяжко). Практически на автомате возводили лагерь после каждого перехода. Постоянные тренировки и жесткая дисциплина - залог побед легионов, да и римское упорство - любой враг знал, что если римляне потерпели неудачу, то они тупо пришлют более мощную армию и вообще не торопясь уничтожат врага.
Многое из этого ушло - благодаря последователям Цезаря (Суллу уж не трогаю).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

lorica segmenta -  появились только в первом веке нашей эры. А силу свою римская армия - легионная - сохраняла до Марка Аврелия. И только при Северах начался процесс её быстрой варваризации - и ещё более быстрого распада
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

Постоянное повышение платы легионариям и преторианцам привело к дефициту госбюджета, пополняемого постоянным повышением налогов и повинностей в пользу армии. Расширение прав римского гражданства привело к падению престижа в армии.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.