Яндекс.Метрика Влияние науки и ее плодов на окружающий мир - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Влияние науки и ее плодов на окружающий мир

Автор Долговязый Джон, 29 апреля 2009, 18:09

« назад - далее »

Как влияет наука и ее плоды на окружающий мир

Отрицательное
Положительное
Нейтральное

Мечтатель

ну...люди живыут и действуют ради того, что поставлено ими превыше всего)
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Джулин Моерад

    Влияние науки? Да мы созданы ею! Почти всё, что нас окружает, наша жизнь и дела, наш телесный облик, сам наш разум есть плод технологического развития. У нас просто нет выбора! Спорить с этим - всё равно что призывать пчёл против мёда. Именно технология подняла нас с четверенек (Каменное рубило высокотехнологично, не верите - попробуйте сделать)! Именно технологическое развитие усложнило нашу жизнь так, что потребовалось придумывать язык, письменность, компьютер. А матерью-предвестницей технологий является наука. Эти две бесконечно гонят нас в будущее, не ведомое никому из людей. А мы не поспеваем и не можем поспеть - потому что все наши добродетели - лишь реакция на меняемую наукой жизнь. Вот откуда вечное отставание "сознание" от "возможностей".
     Что дальше? Кто знает... Я полагаю, человечество не загнётся. Потому, что, занимаясь наукой, оно точно на своём месте и делает то, что предписал ему Творец, если хотите. А вот куда оно идет, где цель этой гонки? Если душа бессмертна - узрим с небес. Если нет - надежда на потомков с машиной времени и книжкой Николая Фёдорова "Общее дело" в кармане.

А ещё, я полагаю, когда-нибудь ядерной боеголовке будет поставлен памятник:
"Се воин, предотвративший Третью Мировую войну" :o
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Долговязый Джон

Цитата: Джулин Моерад от 21 августа 2009, 16:16
    Влияние науки? Да мы созданы ею! Почти всё, что нас окружает, наша жизнь и дела, наш телесный облик, сам наш разум есть плод технологического развития. У нас просто нет выбора! Спорить с этим - всё равно что призывать пчёл против мёда. Именно технология подняла нас с четверенек (Каменное рубило высокотехнологично, не верите - попробуйте сделать)! Именно технологическое развитие усложнило нашу жизнь так, что потребовалось придумывать язык, письменность, компьютер. А матерью-предвестницей технологий является наука. Эти две бесконечно гонят нас в будущее, не ведомое никому из людей. А мы не поспеваем и не можем поспеть - потому что все наши добродетели - лишь реакция на меняемую наукой жизнь.
Во-первых, рад приветствовать нового человека на форуме с новым взглядом на старые вопросы. Во-вторых, думаю на данном этапе развития человек все еще создан не только наукой, но и культурой, религией, которые с наукой только соприкасаются. Вот и получается на выходе нечто с противоречевыми мыслями и действиями: "Правая рука не ведает, что творит левая". Каменное рубило, как пример, показывает как раз творческое начало в человеке, а не научное, которое при примитивных орудиях производства способно выдавать шедевры. О науке в современном понимании можно говорить, начиная с Нового времени. О ее всепроникающем характере с натяжкой начиная с XIX века.
Язык и письменность возникли скорее из усложнения общественных и экономических условий жизни человека, а не из-за развития технологии.
P.S. Интересно ознакомиться с вашими другими мыслями по различным темам.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Джулин Моерад

#63
Цитата: Даврам Башир от 21 августа 2009, 16:57
думаю на данном этапе развития человек все еще создан не только наукой, но и культурой, религией, которые с наукой только соприкасаются. Вот и получается на выходе нечто с противоречевыми мыслями и действиями: "Правая рука не ведает, что творит левая". Каменное рубило, как пример, показывает как раз творческое начало в человеке, а не научное, которое при примитивных орудиях производства способно выдавать шедевры. О науке в современном понимании можно говорить, начиная с Нового времени. О ее всепроникающем характере с натяжкой начиная с XIX века.
Язык и письменность возникли скорее из усложнения общественных и экономических условий жизни человека, а не из-за развития технологии.
P.S. Интересно ознакомиться с вашими другими мыслями по различным темам.
Каюсь, я написал скорее оду "сумме технологий", чем науке. Впрочем, в остальном буду стоять крепко. Наука родилась задолго до Нового Времени, просто характер у неё был другой - голая эмпирика. А что до культуры и религии - здесь можно встать в позу "крутого материалиста" и вслед за классиком возгласить: "Бытие определяет сознание!" Но я не крутой материалист и полагаю, что человек (и человечество!) слышит некий ЗОВ. Впрочем, об этом я уже писал.
     А что до других мыслей... Я тут рассказец написал, в том числе и на обсуждаемую тему (но не только!).
Называется он "Прощай, Кайнозой!" Находится здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,5282.msg248012.html#msg248012

P.S. Ещё некоторые мои размышления тут:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1692.30.html

     А о "Колесе Времени" - здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,4903.msg246610.html#msg246610

P.P.S. Спасибо за приветствие да и вообще - на добром слове!
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

JustAMan

Хм... Вы бы хоть для начала определились, что такое наука ::) Нам на философии приводили что-то штук 7 разных определений... ;) Потом уж спорьте.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"