Яндекс.Метрика Влияние науки и ее плодов на окружающий мир - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Влияние науки и ее плодов на окружающий мир

Автор Долговязый Джон, 29 апреля 2009, 18:09

« назад - далее »

Как влияет наука и ее плоды на окружающий мир

Отрицательное
Положительное
Нейтральное

Мечтатель

всю планету? хм...дай подумать...взрывная волна от ядерного взрыва - не слишком-то уж большая...волна радиации - ПАНЕТУ не уничтожит...Звуковую вообще учитывать не будем...
Чернобыль, взорвавшись, стал причиной гибели большого количества людей. Уж не помню, скольким ядерным боеголовкам ровнялся взрыв - но только на припяти сейчас все более менее чисто в плане радиации - а растительность растет аж бегом! И зверьки прикольные бегают - живые видать, раз бегают! Ну а о Планете и говорить нечего - та вообще почти никак не пострадала...
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

София Шавро

 А если взять , к примеру, всех пчёл, живущих на земле и заставить каждую кого-нибудь  из теплокровных ужалить, сразу, одномоментно в облась сердца, представляете, что кроме  птиц, насекомых и рептилий на земле могли бы остаться разве что слоны. И  то из-за обилия падали они бы заразились каккой-нибудь смертельной болезнью...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

игорь

Цитата: Мечтатель от 06 мая 2009, 15:46
всю планету? хм...дай подумать...взрывная волна от ядерного взрыва - не слишком-то уж большая...волна радиации - ПАНЕТУ не уничтожит...Звуковую вообще учитывать не будем...
Чернобыль, взорвавшись, стал причиной гибели большого количества людей. Уж не помню, скольким ядерным боеголовкам ровнялся взрыв - но только на припяти сейчас все более менее чисто в плане радиации - а растительность растет аж бегом! И зверьки прикольные бегают - живые видать, раз бегают! Ну а о Планете и говорить нечего - та вообще почти никак не пострадала...
Опять все очень поверхностно. Ситуация - компьютерный сбой и например в США происходит запуск ракет с ядерными боеголовками, куда они нацелены понятно думаю, со стороны РФ идет ответная реакция (или наоборот), а разбираться ошибка или нет -  времени не будет. Мощность действа посчитайте - хватит планету свернуть или нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Летучий МыШ

Если я правильно помню,испытание стомегатонной бомбы не стали проводить,т.к. последствия могли быть непредсказуемыми...
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Мечтатель

ну поссчитай, и не забудь узнать какой мошьности термоядерные процессы происходят в ядре Земли. И ничего, все нормально. А цеферка-то получится поболее, поболее...
Ну взорвем мы все свои ядерные бомбы, ну и укакошим сами себя, как я уже сказал. вот только мы и 4 проыентов планеты не занимаем. Так что, как уже сказанно, максимум - подпортим биосферу.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Летучий МыШ

Будьте любезны,просветите,какие же именно термоядерные процессы внутри Земли и какова их мощность? :)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Мечтатель

что у нас внутри земли...ах да! Ядро у нас! Оно ж гарячее! А почему оно гарячее, да еще и так долго-то? наверно там что-то происходит...процессы какието...а какая ж у них мощьность-то? ну наверно такая, что хватает на отопление целой планеты? или Земля нагревается на тысячи километров вглубь исключительно от солнечного света?
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Летучий МыШ

Сколько слов,сколько сарказма!а хотя бы на один из поставленных вопросов ответить видимо не судьба совсем....((
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

игорь

Так и не услышишь, ведь похоже человек не различает понятия - гипотеза. (((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мечтатель

образование ядра происходило в два этапа. Сначала планеты была холодной, и в её глубинах не происходило никаких движений. Затем она прогрелось радиоактивным распадом достаточно для того, чтобы начало плавиться металлическое железо...

в данный момент ученые говорят, что в уентре ядра, внутри шара расплавленного метала, и внутри шара более легких веществ, находящихся из-за давления в аморфном состоянии, находится так называемая "пустота", зона, заполненная газом и радиоактивным излучением, что подтвержлает ядерную гипоезу. Так же в состав ядра входят тяжелые радиоактивные элементы(лень писать какие, сами погуглите), период полураспада корорых - около 9 с половиной миллионов лет...

И их довольно много. и вот уже Н-цать миллионов лет они нагревают ядро - и всю землю. Не термоядерные, согласен, но и этого хватает с головой
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

София Шавро

Т.е. вышеописанная теория земного ядра - плод науки! И в соответствии с темой - каков сей плод? Пользительный или так себе? ???
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Мечтатель

вышеописанная теория не является сколь-либо полезной или вредной по той причине, что она не оказывает никакого влияния на окружающую среду. Она вообще никакого влияния не оказывает. Голая теория! Плод науки можно сколь-либо приближенно рассматривать как полезный или вредный только за наичием его практического применения.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Виктор

  Считаю, что вопрос поставлен некорректно. Сама по себе наука - лишь отражение существующих объективно, т.е. независимо от нас, процессов. Скажем, радиоактивный распад, существует независимо от того, знаем мы о нем или нет. И, в этом смысле, наука - лишь отражение нашего знания об окружающем мире. А вот использование научных достижений - это уже вопрос, так сказать, моральной и психологической зрелости человечества. Достижения той же ядерной физики можно использовать с одинаковой эффективностью и для решения проблем энергообеспечения, и для уничтожения на всей планете всего живого. При этом эффективность использования достижений науки, так сказать, будет примерно одинаковой. Так что считаю, что на мир влияет не наука, сама по себе, а человечество, как носитель достижений этой самой науки. И вопрос лежит, в большей степени, не в плоскости физической, назовем ее так что ли, а в морально-этической.

Лианна

Понятия "хорошо" и "плохо" субъективны. Всё зависит от того, в каком месте ты находишься в системе. Объясню на примере: волк съел ягнёнка. Это хорошо или плохо? Это никак (нейтрально) пока тебя нет в этой системе, пока ты незаинтересованное лицо.
Так и с природой. Если отстранённо посмотреть на деятельность человека, то пусть его балуется (нейтрально).  Если вспомнить, что ты пострадаешь от этой деятельности, то уже отрицательно. А если сообразишь, что твоё благополучие от этой науки улучшается, то уже положительно.

Мечтатель

Ребят, вы хотели теории цифр и логики? пожалуйста!)
Общий военный ядерный запас америки составляет где-то 2000 единиц. Средня энергия бомбы - примерно 30 килотонн. Проведя простые подсчеты, получаем: при одновременном взрыве в одном месте всех ядерных бомб Америки высвобождается энергия 24*1016  джоулей. Это америка. Примерно такой же запас у России. и столько же - у всех остальных стран. В общем, округляя, умножаем на три. Получаем - 62*1016 Джоулей. Немало, да. А теперь дальше.
Самое большое землетрясение в Азии за последние несколько лет имело энергию 114*1016 джоулей, что представляет собой 9.5 тысяч Херасим. Интересные цифры, правда? Дальше - больше. мощьность сильных землетрясений колеблется в границах от 1014джоулей до 1025, тоесть максимальная на 9 ПОРЯДКОВ превышает мощность полного использования ядерного потенциала. После еще нескольких простейших подсчетов, получаем, что энергия, необходимая для того, чтоб расколоть земную кору толщиной в 30000 метров равняется 7*1017джоулей, что на порядок превышает наши возможности. И то, для получения какого-то результата нужно будет произвести взрыв на глубине 8 тыщ метров.
Далее. Испытания под водой показали, что при взрыве ядерной бомбы на глубине 600 метров под водой - ДАЖЕ ФОНТАНА НЕ ВИДНО! Только большой пузырь всплывает - да вода заражается...Правда ударная волна довольно большая, но и она далеко не все убивает.
Вывод - мы даже Черное море вскипятить при желании не сможем.А мировой океан, не стоит забывать - 70 процентов поверхности. И жизни в нем - тоже куда больше чем на суше. Максимум на что пы способны в масштабе планеты - большой пук. Для нас - смертельно. Для планеты - почесаться и забыть.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...