Яндекс.Метрика Влияние науки и ее плодов на окружающий мир - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Влияние науки и ее плодов на окружающий мир

Автор Долговязый Джон, 29 апреля 2009, 18:09

« назад - далее »

Как влияет наука и ее плоды на окружающий мир

Отрицательное
Положительное
Нейтральное

JustAMan

Элан, плюнь. Истово верящих в "доброго дядю", который "всё построил прочно" или "починит, если что" - не переубедить.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

   Элан, не плюй. Пока мы все не поймем, что достижения науки могут служить как резцом созидателя, так и дубиной в руке дикаря, умеющего только ломать и крушить - опасность для биосферы вообще, и человечества, как ее части, в частности, будет только возрастать, и возрастать в геометрической прогрессии. Не знаю как для других, но для меня лично знать, что в результати ядерной зимы или другой техногенной катастрофы, не суть важно какой, выживут крысы или обезьяны, но исчезнет человечество - утешение слабое.

JustAMan

Цитата: Виктор от 12 мая 2009, 13:19
Пока мы все не поймем, что достижения науки могут служить как резцом созидателя, так и дубиной в руке дикаря, умеющего только ломать и крушить
... жаль только жить в эту пору прекрасную
уж не придётся ни мне, ни тебе (ц)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

Появятся дети - изменится мнение...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитировать
... жаль только жить в эту пору прекрасную
уж не придётся ни мне, ни тебе (ц)
Это предмет отдельной дискуссии.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Ингтар

А динозавров тоже люди уничтожили? Или ледниковые периоды тоже результат прогресса науки?
Возьмем вулкан Кракатау
ЦитироватьСила взрыва по оценкам геологов не менее, чем в 200 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму
(с)одрано с Википедии
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Александр Тагере

Еще Фридрих II Великий отмечал то, о чем ученые начали задумываться лишь в середине XX века -  бездумный научный и технический прогресс не ведет к улучшению человеческой жизни, к улучшении человека как такового - а наоборот, порождает лишь ещё большее количество проблем
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Мечтатель

Любая вещь сама в себе порождает проблемы. Исскусство ради искусства ведет к растлению морали. Власть ради власти ведет к уничтожению личности. Наука ради науки и технопрогрес ради технопрогресса ведет к деградации человека в остальных планах и вполне может  привести к смерти нашего вида. Этот вопрос впринципе нужно рассматривать глубже чем просто прогресс. Если нет хорошо обдуманной цели, а лучше - смысла, то все что мы применим, будет "дубиной в руках дикаря." Для того, чтобы так не было нужно сначала осознать, ДЛЯ ЧЕГО этот прогресс человечеству, и ЧЕГО мы НЕ ХОТИМ достичь таким способом. Не думаю чтобы человечество в целом хотело себя уничтожить как в ближайшем, так и в далеком будущем. В то же время, не думаю, чтобы тех больших шишек, которые заправляют заводами, оплачивают прогрессивные и небезопасные разработки, интересовала судьба человечетво через срок, дольше их собственной жизни. В общем-то, я не уверен, что их в большинстве своем вообще что-то интересует кроме личной прибыли и власти...Это влать ради власти, богатство ради богатства для одних, наука ради науки для других..
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Риббонс Альмарк

Цитата: Мечтатель от 06 июня 2009, 14:10
Исскусство ради искусства ведет к растлению морали.

Крайне сомнительное утверждение. Всё остальное в общем-то верно. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Мечтатель

хм) когда человек живет и творит только ради исскусства,ему наплевать на все, кроме искусства. "Человеческая жизнь - ничто в сравнении с Великим творением, а исскусство - вечно!". Излишнее подношение исскусства ведет к умалению других ценностей. Примером тому куча литературы..."Парфюмер"("запахи"), "Портрет дориана Грея", "Игра в бисер"..Жизнь Оскара Уальда - тому пример...Впрочем позиция "исскусство для человека а не человек для исскусства" - мнение мое, т.с. ИМХО, к тому же к теме не относится. Главное, суть уловили.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Риббонс Альмарк

Цитата: Мечтатель от 06 июня 2009, 16:15
Примером тому куча литературы..."Парфюмер"("запахи"), "Портрет дориана Грея", "Игра в бисер"..Жизнь Оскара Уальда - тому пример...

Это именно что единичные примеры. Нет никаких оснований считать, что "искусство ради искусства" неизбежно приводит к такому результату, нет оснований полагать, что таких образчиков будет со временем становится больше, т.е. речь о снижении морали ( по отношении к обществу в целом, а не к отдельным его представителям ) не идет... Эти и им подобные примеры так и останутся отдельными примерами, на общее течение и развитие отдельных жанров, искусства в целом и самого человечества они не оказывают существенного влияния. Имхо. А вот отпущенный "на волю" научно-технический прогресс - оказывает, да ещё какое.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Мечтатель

нет, мы видно не поняли друг друга:)я имел ввиду моральную смерть непосредственно тех, кто учавствует в исскусстве во имя исскусства. Творцов. Увы, или к счастью, их произведения часто не доходят до публики просто потому, что те не хотят "отдавать вечное в лапы жалких людей". - посему таких образчиков, казалось бы, немного. Но вот была целая маленькая эпоха увлечения эстетизмом и гедонизмом в конце 19 начале 20 века. А научный прогресс - просто в нем учавствуем все мы, повально используя все его продукты, и требуя новых.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Риббонс Альмарк

Цитата: Мечтатель от 06 июня 2009, 17:25
я имел ввиду моральную смерть непосредственно тех, кто учавствует в исскусстве во имя исскусства. Творцов.

Ну... в этом я бы тоже усомнился. Т.е. я бы не стал говорить, что это неизбежное следствие, или даже характерный исход, а не исключение... Тут нужна статистика, получить которую невозможно в принципе - мы не можем знать наверняка кто из творцов творил искусство ради искусства, а кто - нет.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Мечтатель

ну я и говорю, что разборка возможна только в часном случае, а знают об этом лишь сами творцы. Я лишь говорю, что если ты ставишь нечто ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, и оно становится главным авторитетом, то все остальное становится не так важно - тоесть необязательным условием.
покушение на самоубийство карается смертной казнью. ст. 843 ч.2-прим УК

В ресторане N вчера подавали надежды...

Тук-тук, откройте, это я...

Риббонс Альмарк

Цитата: Мечтатель от 06 июня 2009, 21:31
Я лишь говорю, что если ты ставишь нечто ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, и оно становится главным авторитетом

*Занудно* "Ставить искусство превыше всего" и заниматься "искусством ради искусства" - совершенно разные вещи.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.