Яндекс.Метрика Счастье - это просто!

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Счастье - это просто!

Автор Asfira, 02 мая 2009, 22:06

« назад - далее »

Asfira

А что счастье для вас? Получив что, вы могли бы назвать себя САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЗЕМЛЕ ::)?
Возможно ли быть просто счастливым?

Lucia

Хорошая темка, у меня была мысль подобную открыть, да только вопрос бы я поставла по-другому.
Просто, ИМХО, человек либо умеет быть счастливым либо не умеет. Да, есть цели и многие думают, что по достижении этой цели вот будешь счастлив - а нифига. Все равно остается ощущение нехватки чего-то и снова ставишь иную цель - чего-то достичь, что-то получить, где-то побывать, и кажется, что достигнешь и будешь счастлив и снова нет.
А все потому, что счастлив тот, кто умеет быть счасливым не по достижении чего-то, а в процессе, умеет быть счасливым каждым мгновением, умеет радоваться жизни. Тот, кто это все может, тому обычно не нужны какие-то специфичные толчки, чтобы стать счастливым, а кто не умеет быть счастлив так, дык он и по достижении чего-то счастлив не будет.
Тут от человека думаю все зависит, от мировоззрения и от того, что он считает счастьем. Я все-таки считаю, что счастье - это состояние души, умение жить в гармонии с самим собой и радоваться тому, что имеешь.
ЗЫ. конечно сие не значит, что ни к чему стремиться не стоит. Просто не стоит позиционировать свое стремление как путь к достижению абсолютного счастья.
Ну и конечно бывают моменты, когда чувствуешь себя счастливым как никогда, но сколько таких моментов не было, они получались не то, чтобы совесм спонтанно, но отнюдь не были результатом стремления к счастью ::)
ЗЗЫ. Во загрузилась :D
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Lewis

На мой взгляд, для счасть многого не надо. Надо лишь уметь радоваться каждому прожитому дню жизни, иметь любимых и близких и быть здоровым душой и телом.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Шарин Налхара

Счастье для меня всё состоит из деталей. Запахи, звуки, моменты, мысли, эмоции и чувства. Счастье - проснуться утром от солнечного зайчика, попавшего через неплотно прикрытую занавеску прямо в глаз. Счастье - лежать рядом с любимым человеком и вдыхать его запах. Счастье - уткнуться носом в мягкое пузо своего кота/пса/хомячка/канарейки. Счастье - уехать летом за город, лечь в поле на спину и смотреть в небо. Счастье - внезапно понять ответ на интересную загадку. Счастье не бывает совершенным, и оно этим прекрасно. Оно не бывает постоянным, и поэтому так ценно. Оно не бывает одинаковым, и поэтому оно каждый раз ощущается по-новому.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Вот к таким обсуждениям может привести одна вовремя открытая тема, а до того день, проведенный за написанием диплома. Мне вот очень интересно ваше мнение на сей счет. Долго думала, куда повесить этот диалог - в тему о любви или все-таки о счастье, но решила о счастье, ибо с него началось и к нему в итоге свели.
Собственно поспорили мы с подругой, а бывает ли любовь несчастной. Все началось с этой темы и с одной цитаты. Чтобы понятнее было, о чем спор, повешу сам диалог под спойлер, естественно с моего согласися и согласия подруги, с которой спорила. А вопрос такой - согласны ли вы с такой позицией? Бывает ли любовь несчастной? Вопрос "кто из нас прав?" думаю не уместен, ибо обе по-своему, думаю, правы, но хотелось бы видеть ваше мнение по этому поводу.
Спойлер
Шайи (00:31:12 3/05/2009)
ну я не верю ни в "постоянно счастливых", ни в "постоянно несчастных". Мне кажется, не получать мгновения надо, а замечать и запоминать...
Lucia (00:31:59 3/05/2009)
ну значит посто не замечают)) Не, постоянно нет, но вцелом все равно есть те, кто счастливы, а есть те, кто просто такими быть не умеет. То, что для многих счастье, для них ничто, они его как класс не замечают
Шайи (00:32:31 3/05/2009)
аа, ну это уже к Друниной в каком-то смысле) сча забросаю тебя цитатами
Lucia (00:32:41 3/05/2009)
давай)
Шайи (00:34:34 3/05/2009)
Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Только кто того не усвоит,
и счастливой любви не стоит...
Lucia (00:34:59 3/05/2009)
знаю эту цитату
Шайи (00:35:03 3/05/2009)
еще б)
Шайи (00:35:19 3/05/2009)
я и не сомневалась, что знаешь, просто вот в голову пришло)
Lucia (00:35:39 3/05/2009)
а я считаю, что несчастная может быть) Ибо многое из того, что она перечислила как раз к несчастной относится)
Шайи (00:36:58 3/05/2009)
ну не знаю, я тут с ней согласна как раз))
Шайи (00:37:56 3/05/2009)
потому что все-таки именно "несчастная" - это немножко другое и немножко к любви неприменимое)
Lucia (00:38:07 3/05/2009)
ну не скажи)
Lucia (00:38:12 3/05/2009)
почему не применимо?
Шайи (00:39:27 3/05/2009)
наверное, потому что любовь - она счастье по определению, вне зависимости от того, что происходит, как оно там складывается, вот она сама по себе счастье и все. То, что она вообще есть - счастье)
Шайи (00:40:11 3/05/2009)
банально мыслю, знаю, гламурненько так)
Lucia (00:40:39 3/05/2009)
неее, не согласна, учитывая то, сколько она рушит и сколько проблем доставляет - хорошо счастье)
Тут все относительно. Кто может и умеет любить безответно и плевать на отношение к себе того, кого любишь - то да. Но только глупость это. Безответная любовь становится как раз-таки несчастьем и рушится в итоге)
Шайи (00:43:21 3/05/2009)
>учитывая то, сколько она рушит и сколько проблем доставляет

А рушит, имхо, только "влюбленность", которая потом как из ниоткуда появилась, так вникуда и уходит

>Безответная любовь становится как раз-таки несчастьем и рушится в итоге

А это как раз и хорошо, что она не вечна и со временем все равно проходит. Просто как раз таки кто умеет любить - у того хорошие воспоминания останутся, а кто не умеет - тому и вместе с любимым человеком не
Шайи (00:43:21 3/05/2009)
очень хорошо будет. о чем, собственнно, и речь)
Lucia (00:43:59 3/05/2009)
А вот нифига) С любимым может быть очень хорошо, но воспоминания могут остаться аццкими)
Шайи (00:44:38 3/05/2009)
ну тут согласна, но тем не менее любовь-то сама по себе счастливой была, раз хорошо было
Lucia (00:45:08 3/05/2009)
сама по себе она счастливой не бывает) Счатлива не любовь, а человек. И любовь может быть несчастной, она может быть каторгой)
Шайи (00:45:34 3/05/2009)
нет. если любовь не может быть счастливой, то она и несчастной быть не может - по определению)
Шайи (00:45:49 3/05/2009)
то что сама по себе не бывает - это точно
Lucia (00:46:10 3/05/2009)
может и той и другой, как и любое чувство. Само по себе может сделать человека как счастливым, так и несчастным, соответсвенно может)
[свернуть]
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Рашан Курин

Lucia, ну тут я с твоей подругой полностью согласен.
"любовь - она счастье по определению" - как тут можно не согласиться?

Шарин Налхара

И я с Рашаном и с твоей подругой согласна, Лусия. Хотя удивлена, что Рашан с подругой согласился ))))))))))))))))))))))
Нужно уметь любить просто. А то, что приносит несчастье - значит человек либо слишком легкий, либо слишком тяжелый по характеру, либо слишком жадный.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Счастье... Всегда считал, что счастье недостижимо. Счастье это нечто вроде самой любимой книги только в большем масштабе: оно задействует все твои чувства, занимает все мысли и т.д. и т.п., но:
во-первых: если ты не вконец оторван от мира, то понимаешь, что такое счастье\книгу всего лишь читаешь, а не проживаешь.
а во-вторых: нельзя читать вечно - ослепнешь. Вот точно так же и со счастьем.
Конечно радостные мгновения, какие например писала Шарин, дарят чувства, но это все же не счастье. Это огромная радость, удовольствие (подберите определение на свой вкус), но не счастье. Счастье же, считаю, по определению - протяженное состояние. Невозможно быть счастливым, испытав всего одно мгновение. Шарин, прости за маленький плагиат, но вот, допустим, повалялся ты в поле, поглядел в небо, ощутил все, что способен был ощутить, встал.... и что дальше??? Получается, что ты стал уже не таким счастливым или как? Да, остались воспоминания: как хорошо ты полежал в поле и какие ощущения от этого остались, но воспоминания, ИМХО, дарить счастье никак не смогут.
Про любовь конечно соглашусь (куда же от нее денешься), но опять же, чтобы получить из любви счастье (типа химическая реакция ;D) нужно засунуть такую парочку влюбленных в вакуум в момент их самого большого увлечения друг другом. В среду, где на них совершенно не будут влиять внешние условия, не будут давить индивидуумы, кои в своей гордыне окрестили себя людьми) Тогда это можно считать счастьем, но в реальных условиях такое счастье просто миф. Можно ловить отдельные моменты счастья из любви (возлежание рядышком, ужин при свечах - кому что по душе), но просто любовь сама по себе быть всепоглощающим счастьем не может.
Кстати, гармония с самим собой счастьем тоже стать не смогла. (Проверено на себе)

Хотя все написанное естественно лишь только мое мировоззрение.

Джаспер

Кстати по исследованию о любви))
Тут по-моему однозначно подмена понятий:
НЕСЧАСТНОЙ любви быть не может по правилам русского языка ;D (ну почти по правилам), ибо любовь понятие неодушевленное, а "несчастная" относится как раз к одушевленному предмету.
А может быть:
НЕСЧАСТЛИВАЯ любовь, т.е. любовь, приносящая несчастье  ;) И вот такая любовь определенно бывает)

Shaidar_Haran_v.3.0

Счастье - это действительно просто!

Вчера, после просмотра нового кинокомикса "Тарас Бульба" мы вышли из кинотеатра глубоко несчастными людьми, пришибленные этим творением до земли.

Заехали по дороге в Корчму, навернули борща с пампушками, съели гору вареников, запили-заели все горилкою с кручениками; выпили за гений Гоголя, за Андрия, за сказки Николая Васильича, за каждую мертвую душу по отдельности. И вышли, вернее, выкатились глубоко счастливыми людьми; мы бы порхали от счастья, но набитые пуза прижимали к земле :)

"Счастье есть! Оно не может не есть" (с).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

София Шавро

По моему, счастье - это положительное эмоциональное состояние человека, а оно может вызываться различными факторами... ;)
Словом, как у К.Пруткова:"Хочешь быть счастливым - будь им!" :D :D :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Джаспер, я что-то не поняла: полежать в поле и покайфовать - не счастье, а ужин при свечах - счастье? Противоречишь сам себе, выходит... Я и говорю, на мой взгляд, счастье не бывает постоянным. Нельзя чувствовать себя постоянно одинаково счастливым. Счастье дискретно. И оно у каждого свое, что бы там Толстой не писал.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Не, не противоречу. Просто в одной части я использовал твой пример, а в другой просто первое что пришло в голову. Отсюда и некоторая несогласованность предложений) А написал я в принципе одинаковое: отдельные моменты я написал, а счастье по-моему моментом быть никак не может, ибо слишком сильное это слово для одного момента :)
Никто и не спорит, что счастье у каждого свое, вот только если уж взялись обсуждать счастье, то и судить придется о чем-то более для всех общем ;)

Шарин Налхара

Не спорю, в этом согласна - счастье для каждого свое. Ну а моменты... Как назвать ограниченный по времени период? Момент может быть и не секундой, а там ... месяцем например. Не знаю даже, какие слова подобрать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Рашан Курин

ЦитироватьИ я с Рашаном и с твоей подругой согласна, Лусия. Хотя удивлена, что Рашан с подругой согласился )
А почему женщины убеждены, что мужчина не может быть романтиком?) Это же тоже такое своеобразное счастье))