Яндекс.Метрика Смерть во имя...

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смерть во имя...

Автор Asfira, 05 мая 2009, 16:12

« назад - далее »

Как вы считаете, во имя чего не жалко и умереть?

За мир во всем Мире
Ради благополучия человечества
Ради благополучия отдельно взятой страны (Родины)
Ради спасения близкого человека
Ради спасения любого (незнакомого) человека
Ради Победы
За Любовь
Ради/Из-за денег
Ну зачем обязательно при этом погибать?..
Нет, я умирать не собираюсь
Пусть "во имя" и "ради кого-то/чего-то" умирают дураки
За Веру

Asfira

Такой вот глобально-личный вопрос: Как вы считаете, во имя кого/чего не жалко и умереть?
Если есть еще варианты - говорите, я добавлю.
Лично мое мнение такое: ради благополучия всего человечества не жалко умереть (только вот едва ли это что-то изменит...); ради спасения близкого человека. А вообще хочется жить и принести пользу себе и окружающим менее радикальным способом :)
Например пойти в науку и изобрести что-то нужно-полезное (но не опасное!И так слишком много собственноручно вырытых "ям" накопало человечество...Правда, хочешь как лучше, а получается как всегда...). Или в искусство, и радовать своими творениями ::)
ЗЫ "Черный квадрат" не в счет...

Виктор

ЦитироватьНС гл. 37  «Я всегда был готов за нее умереть». – Для него не было нужды уточнять – «кого» именно он подразумевал.
   «Думаю, что я тоже, Музенге», – Свет! Он на самом деле ощущал то, что высказал. Да, он действительно так думал. Может это и означает, что он влюблен? – «Но лучше ради нее жить, разве не так?»
:)

Lucia

А мне ащще умирать жалко. Просто нафига? Если ситуация безвыходная - конечно надо смотреть, кто знает, как себя поведешь. Но вообще смерть ради чего-то не считаю нормальным, смерть за идею и подавно.
Войну не беру в расчет, ибо туда все же преимущественно идут сражаться, а не умирать. А там как фишка ляжет.
Жить надо, бороться за лучшее, стремиться к большему, но жить. От того, что ты ради кого-то/чего-то приносишь себя в жертву, никому обычно легче не становится. Лучше подумать, как еще можно помочь, решить проблему и тд. А смерть - наипоследнейшее решение и его лучше избежать.
Но все ИМХО.
Голосовать не стала.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Элиан

Ну зачем обязательно при этом погибать?..
Нет, я умирать не собираюсь

варианты за что-то умирать... Во имя чего-то надо Жить! Причём Жить с большой буквы. Только это имеет смысл.

Дамер

Цитата: Татьяна от 05 мая 2009, 17:18
Ну зачем обязательно при этом погибать?..
Нет, я умирать не собираюсь

варианты за что-то умирать... Во имя чего-то надо Жить! Причём Жить с большой буквы. Только это имеет смысл.
Цитата: Lucia от 05 мая 2009, 16:25
Жить надо, бороться за лучшее, стремиться к большему, но жить. От того, что ты ради кого-то/чего-то приносишь себя в жертву, никому обычно легче не становится. Лучше подумать, как еще можно помочь, решить проблему и тд. А смерть - наипоследнейшее решение и его лучше избежать.
определенные принципы могут стоит смерти и о жертве неидет речи в этом случае, если смерть единственная альтернатива их разрушению и сопутствующим деструктивным последствиям, которые возможно недопустить лишь этим единственным решением.
Цитата: Lucia от 05 мая 2009, 16:25
Голосовать не стала.
аналогично.

игорь

Такой опрос просто неуместен - пока не подойдешь к выбору - умереть или жить ради чегото, нельзя ответить гипотетически.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lucia

Цитата: игорь от 05 мая 2009, 17:27
Такой опрос просто неуместен - пока не подойдешь к выбору - умереть или жить ради чегото, нельзя ответить гипотетически.

Вот с этим на самом деле согласна. Да, я считаю, что стоит жить, а не размениваться бессмысленные жертвы. Но тем не менее не знаю, как бы я себя повела, попади я в ситуацию, когда встанет такой выбор... Тем более если там будет дело касаться моих близких... Короче, стараюсь не думать об этом;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Смерть ооочень редко что-то решает. Это не лучшее решение проблемы, так что бороться и искать, найти и не сдаваться. Всегда есть выход, даже там, где его нет. Но я всё же очень надеюсь, что не попаду в такую ситуацию, когда легче будет умереть, чем найти другое решение.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эвита

Действительно! Это Кеннеди сказал, что "за родину не нужно умирать, за родину стоит жить"? Оставаться в живых и при этом делать свое дело на благо родины, к примеру в условиях револлюции - куда сложнее, чем пойти и закрыть грудью что-то абсолютно того не стоившее. То же с такими понятиями, как любовь, дружба, истина, правое дело...
А вот с близкими людьми сложнее... Разные бывают ситуации. К примеру, знаете, что перепелка может прикинуться мертвой и так отвести лису от своего гнезда. А чайки могут вырывать куски своей плоти из груди и отдавать птенцам, чтобы те выжили. Так и людей. Мы можем пожертвовать какой-то орган для матери, отца, сестры, брата, ребенка, муж, можем отдать им свою кровь. Но редко бывают ситуации, когда это смертельно опасно. Ну можно конечно же поплыть спасать утопающего, зная, что сам не выплывешь, но это тоже редкость. Хотя из всего списка предложенного близкие и родные - то, что действительно стоит наших жертв.

Рашан Курин

Да это нереально так "заочно" оценить. Несложно сказать "я отдам жизнь ради..." а вот отдать жизнь может оказаться очень сложно) Опять же, как уже было сказано, смерть редко что-то меняет... но никому никогда не пожелаю оказаться в такой ситуации, когда действительно нужно отдать жизнь)

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 05 мая 2009, 18:02
Смерть ооочень редко что-то решает. Это не лучшее решение проблемы, так что бороться и искать, найти и не сдаваться. Всегда есть выход, даже там, где его нет. Но я всё же очень надеюсь, что не попаду в такую ситуацию, когда легче будет умереть, чем найти другое решение.
вобщето борьба/победа и смерть это отнюдь не взаимоисключающие друг друга понятия, иногда даже наоборот, так что явного противопоставления здесь на самом деле нет.
Цитата: Рашан Курин от 05 мая 2009, 19:38
Да это нереально так "заочно" оценить. Несложно сказать "я отдам жизнь ради..." а вот отдать жизнь может оказаться очень сложно) Опять же, как уже было сказано, смерть редко что-то меняет... но никому никогда не пожелаю оказаться в такой ситуации, когда действительно нужно отдать жизнь)
да заочно оценить невозможно но вот теоритически моделировать --вполне доступно.

игорь

Очень интересно - теоретически моделировать - это как?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Рашан Курин

Цитироватьда заочно оценить невозможно но вот теоритически моделировать --вполне доступно.
Теоретически моделировать, конечно, возможно, но моделирование подобных вещей на человеческой психике не очень хорошо сказывается - это раз, а также нельзя быть уверенным, что в реальной жизненной ситуации поступишь согласно своей "установке" - это два.
Таким образом, имеем никакой пользы, кроме вреда.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 05 мая 2009, 20:54
Очень интересно - теоретически моделировать - это как?
Очень просто - готов ли ты взойти на костер за право задавать занудливые вопросы о военной мощи Айил? Всегда готов! - вот мы и смоделировали твою геройскую смерть во имя высших идеалов  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Дамер

Цитата: игорь от 05 мая 2009, 20:54
Очень интересно - теоретически моделировать - это как?
рассчитывать допустимость летального исхода вцелом, без привязки к конкретному аспекту (здесь это данные в рамках темы варианты голосования)
Цитата: Рашан Курин от 05 мая 2009, 20:55
Теоретически моделировать, конечно, возможно, но моделирование подобных вещей на человеческой психике не очень хорошо сказывается - это раз, а также нельзя быть уверенным, что в реальной жизненной ситуации поступишь согласно своей "установке" - это два.
Таким образом, имеем никакой пользы, кроме вреда.
если психика устойчива то вреда небудет, и если говорить не о некой установке а о твердых принципах, то почва для уверенности всеже остается.