Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Сrusader

глядя на наши девятиэтажки прямо дух захватывает от полёта инженерной фантазии и архитектурной выдумки)Ну а в целом ,я думаю автор жил среди высоких зданий и подрузамевал именно высокие здания.Хотя конечно внешний вид их это только наши домыслы.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Денис II

Цитата: Den Stranger от 30 октября 2007, 18:47
Кстати, там про ЭЛ упоминались какие то купцы из-за моря?
Где? ???

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 19:01
Мы рассматриваем определенуую культурную и историческую эпоху в контексте, учитывая все, даже отсутствие или наличие такой мелочи как нижнее белье.
Во-первых, мы не знаем наверняка, что его не было. Этот вопрос в книгах не освещён. И даже если (!) его не было под стрейтовыми платьями, это не значит, что его не было в принципе. Может, просто под них его надевать было не принято.
Во-вторых, повторюсь в N-й раз, мода переменчива, и судить по какой-то детали одежды об уровне развития техники нельзя. Вернее, можно, но только в другую сторону: некоторые вещи можно изготовить только с использованием определённых технологий.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 19:01
Мы до сих пор можем сказать к какому веку относиться портрет, стоит нам только взглянуть на одежду изображаемого там человека.
Только потому, что мы знаем, какую одежду когда носили.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 31 октября 2007, 11:13
Только потому, что мы знаем, какую одежду когда носили.
Скорей только по картинам нам более или менее известно, что носили в то или иное время.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: игорь от 31 октября 2007, 12:43
Если все были добрые и хорошие тогда оружие зачем было,пусть не у всех но было,создали его до отверстия.
цитату можно? ведь в ЭЛ оружие не создавалось. вот в музеях и частных коллекциях древние образцы наверняка были, на основе которых могли штамповать оружие в войну тени.

игорь

Цитату не вспомню,но при каждом обороте колеса было и добро и зло
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lewis

Цитата: Эльф Лориеновский от 31 октября 2007, 01:55
И дело, скорее, не во влиянии ЕС, а в ее взаимодействии, в возможности этого. Третья Эпоха -время слабого взаимодействия ЕС с "технологией",  почти в данную эпоху невозможное. Но были/будут другие эпохи...
Никто не спорит, что "были\будут другие эпохи". Но в конкретной, Третьей, влияние ЕС на прогресс крайне низкое, я бы даже сказал, нулевое.

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 07:19
Насчёт небоскрёбов.
ВТ, глава 26.Во-первых не сказано, что здания однотипные. Может они разные, просто все серебристые.
Скажи, если они такие разные, то почему высота их примерно одинаковая - "поднебесная", а? Я уверен, если бы архитекторы хотели выделить свои творения из массы других, то они бы не стали делать их одинаковой высоты. В том эпизоде говорилось не об одном здании, и даже не о пяти. Десятки. 
Цитата: Grey от 31 октября 2007, 07:19
Во-вторых не сказано, что они очень высоки. Сказано вздымались к небесам. О наших девятиэтажках можно сказать так же.
О да :) Наши девятиэтажки прям так вздымаются к небесам, что их можно прекрасно разглядеть из летящего самолета.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

ЦитироватьСкажи, если они такие разные, то почему высота их примерно одинаковая - "поднебесная", а? Я уверен, если бы архитекторы хотели выделить свои творения из массы других, то они бы не стали делать их одинаковой высоты. В том эпизоде говорилось не об одном здании, и даже не о пяти. Десятки. 
Где написано, что высота одинакова? Написано: "вздымались к небу".
И в каком эпизоде?
ЦитироватьО да  Наши девятиэтажки прям так вздымаются к небесам, что их можно прекрасно разглядеть из летящего самолета.
Ну во-первых их можно увидеть из летящего самолёта. Самолёты ведь разные бывают...
Во-вторых я не помню момента, где кто-нибудь из самолёта рассматривал здания ЕС, можно цитату?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 16:10
Где написано, что высота одинакова? Написано: "вздымались к небу".
И в каком эпизоде?
Ну во-первых их можно увидеть из летящего самолёта. Самолёты ведь разные бывают...
Во-вторых я не помню момента, где кто-нибудь из самолёта рассматривал здания ЕС, можно цитату?
Можно :)
ВХ. Гл: 19
ЦитироватьСны, сами сны. Он всегда ограждал их, дабы не допустить туда Отрекшихся или Хранительниц Мудрости, но то, что представало перед ним сейчас, находилось внутри его самого. Внутри, а не снаружи. А уж что было внутри... В небе парили огромные крылья, парили сами по себе, безо всяких птиц, да эдаких птиц и быть не могло. И парили они над немыслимо прекрасными городами с невероятно, потрясающе высокими зданиями, сверкавшими в солнечных лучах. По улицам скользили странные экипажи: одни походили на жуков, другие же – больше всего на сплющенные дождевые капли. Все это ему доводилось видеть и раньше; тогда, в Руидине, внутри гигантского тер'ангриала, где он был отмечен знаками Дракона, он уже лицезрел нечто подобное и знал, что это образы Эпохи Легенд, только вот выглядели они нынче как то... И цвета, и очертания казались не теми. Искаженными, словно исковерканными. А потом... гигантский стрелокрыл надломился в воздухе; один, другой, третий – они устремились вниз, унося к гибели сотни и сотни людей. Величественные здания рассыпались, словно песчаные замки, города вспыхивали, как факелы, сама земля вздымалась, подобно штормовому морю.
Отсюда следует:
1) Самолет был немаленьким, иначе  у него не было бы "огромных крыльев" раз, и эти несколько самолетов не смогли бы унести сотни жизней, падая на город. Ведь, если потерпит крушение парочка небольших частных самолетов (на которых ты намекаешь), ИМХО, там не будет сотен человеческих жизней. А вот если рухнет какой-нибудь Боинг...
2)Потрясающе высокие здания. Неужели при виде наших однотипных панельных домов высотой в девять этажей Ранд пришел бы в такой неописуемый восторг?

А то, что они однотипны, я объясняю тем, что
1) высота их примерно одинаковая (мне так показалось, иначе бы там не было этих самых зданий во множественном числе),
2) Из самолета их можно было прекрасно разглядеть и нигде нету описания каких-то отличий одного здания от другого.

P.S. ИМХО, тут описывается эпизод того, как жителей эвакуировали в другие города.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

ЦитироватьОтсюда следует:
1) Самолет был немаленьким, иначе  у него не было бы "огромных крыльев" раз, и эти несколько самолетов не смогли бы унести сотни жизней, падая на город. Ведь, если потерпит крушение парочка небольших частных самолетов (на которых ты намекаешь), ИМХО, там не будет сотен человеческих жизней. А вот если рухнет какой-нибудь Боинг...
Ну "огромные крылья" это может быть и пять метров.
Если самолёт падает на здание он стопудово унесёт сотни жизней.
Цитировать2)Потрясающе высокие здания. Неужели при виде наших однотипных панельных домов высотой в девять этажей Ранд пришел бы в такой неописуемый восторг?
Возможно эти здания были как высокие башни. Для Ранда они были потрясающе высокими.
ЦитироватьА то, что они однотипны, я объясняю тем, что
1) высота их примерно одинаковая (мне так показалось, иначе бы там не было этих самых зданий во множественном числе),
2) Из самолета их можно было прекрасно разглядеть и нигде нету описания каких-то отличий одного здания от другого.
1. Хммм. Странная логика. Он что стал бы описывать все здания в городе?
2. Он из самолёта автомобили разглядел. Что уж говорить о зданиях.

Да и вообще вот эта фраза может говорить о неправдоподобности увиденного.
Цитироватьон уже лицезрел нечто подобное и знал, что это образы Эпохи Легенд, только вот выглядели они нынче как то... И цвета, и очертания казались не теми. Искаженными, словно исковерканными.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 16:41
Возможно эти здания были как высокие башни. Для Ранда они были потрясающе высокими.
Тогда почему Джордан не написал "высоки башни", а именно "здания"?

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 16:41
1. Хммм. Странная логика. Он что стал бы описывать все здания в городе?
:) Может быть. Но, читая описание города, у меня возникает ощущение, что о зданиях говорится как об общем, похожем друг на друга. Не знаю, это субъективное мнение, но все же...

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 16:41
2. Он из самолёта автомобили разглядел. Что уж говорить о зданиях.
Вот именно! Общее, похожее.. Если бы они так разнились, как вы говорите, то можно было написать что-нибудь об их архитектуре, которая БЫ отличала их между собой. Так нет же, просто здания.

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 16:41
Да и вообще вот эта фраза может говорить о неправдоподобности увиденного.
Тут, ИМХО, речь идет о передаче цветов, красок, ведь Ранд узал же это место по прошлым видениям из Руидина. Помните, то, про Чарна? 
ЦитироватьЧарн шел по обочине широкой аллеи, обрамленной раскидистыми деревьями чоры, распространявшими ауру умиротворения и покоя. Серебристые здания по обе стороны улицы вздымались к небесам. На улицах монотонно жужжали джокары. В небе, над головами толпы, пролетел огромный стрелокрыл, уносивший горожан в Комелле, Тзору или куда нибудь еще.
Те же джокары, те же серебристы здания, вздымающиеся к небесам. Где тут может быть ошибка ???
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

ЦитироватьТогда почему Джордан не написал "высоки башни", а именно "здания"?
Ну башни - тоже здания )
ЦитироватьВот именно! Общее, похожее.. Если бы они так разнились, как вы говорите, то можно было написать что-нибудь об их архитектуре, которая БЫ отличала их между собой. Так нет же, просто здания.
Ы? Что общее? Не понял.
ЦитироватьТут, ИМХО, речь идет о передаче цветов, красок, ведь Ранд узал же это место по прошлым видениям из Руидина. Помните, то, про Чарна? 
ЦитироватьТе же джокары, те же серебристы здания, вздымающиеся к небесам. Где тут может быть ошибка
Возможно высота зданий или количество автомобилей ил людей.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 17:36
Что общее? Не понял.
Ну, архитектура...
ЦитироватьВот именно! Общее, похожее.. Если бы они так разнились, как вы говорите, то можно было написать что-нибудь об их архитектуре, которая БЫ отличала их между собой. Так нет же, просто здания.
Цитата: Grey от 31 октября 2007, 17:36
Возможно высота зданий или количество автомобилей ил людей.
Не знаю... ИМХО, маловероятно, что тут есть ошибка.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Аааа. Понял. Но тут как раз возможно всё проще. Скажем архитектура впринципе похожая, но размеры зданий разные. Ну например все здания круглые или прямоугольные. Хотя я не уверен. Возможно РД просто не решил точно какие именно там будут здания.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 31 октября 2007, 17:45
Аааа. Понял. Но тут как раз возможно всё проще. Скажем архитектура впринципе похожая, но размеры зданий разные. Ну например все здания круглые или прямоугольные. Хотя я не уверен. Возможно РД просто не решил точно какие именно там будут здания.
С другой стороны, он подразумевал небоскребы и по понятной причине  решил не вдаваться в архитектурные подробности.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 11:28
А раз ничего не было, значит еще одно свидетельство в пользу того, что одежда другая, не такая как у нас, а раз другая одежда, значит и эпоха не такая, не техногенная. Нижнее белье - атрибутика нашего времени, раз его нету, то убрана еще одна черточка вобщей картине, стерта еще одна линия, придававшая схожесть.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg83572#msg83572.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.