Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Вист от 16 ноября 2007, 11:25
Саммаэль вспоминал, что преступления были, но в небольшом количестве еще до открытия скважины.
Я вот тоже такого не помню, можно процитировать?
Цитата: Лиса от 15 ноября 2007, 18:07
   Да хоть бы скрытый брак. Ведь какую-нибудь маленькую трещинку в каблуке не заметишь, а потом приходится туфли выкидывать.
Смешная была бы професия - "выявитель дефектов". Только все равно есть сферы, где ЕС малоприменима или вообще неприменима. Поэтому я не думаю, что Зал Слуг влиял на все сферы жизни Эпохи Легенд.

Денис II

Цитата: Лиса от 15 ноября 2007, 11:49
   Вся проблема в том, что в Эпоху Легенд Единая Сила касалась всего. С её помощью летали стрелокрылы и двигались джокары, да и многое другое было завязано именно на неё.
А в наше время всё завязано на электричество. Тем не менее, совет директоров РАО ЕЭС и правительство РФ - то две разные организации.
Я думаю, Зал Слуг занимался именно вопросами, связанными с Айз Седай. Что-то вроде руководства профсоюза.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лиса от 21 ноября 2007, 16:27
А может быть в те времена многожёнство (как у Айил сейчас) было строжайше запрещено
Оп-па! Всплыла еще одна тема для обсуждения! Каковы были в Эпоху Легенд представления и семье и браке?

Aleksej_3000

Ну судя по отношению Льюиса и Илейн точно такими же как и сейчас.

Лютиэн Тинувиэль

Судя по тому, что у Дракона было ооочень много детей, то не совсем такими, как в наше время.

Денис II

Было ли у Дракона ооочень много детей, мы не знаем. Достоверно известно о четверых.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 23 ноября 2007, 11:35
Было ли у Дракона ооочень много детей, мы не знаем. Достоверно известно о четверых.
Можно по подробней. на счет "только четыре". В условиях долгожительства, которое было свойственно Айз Седай да и всем остальным людям в ЭЛ, детей действительно могло быть много. Но тут всё ещё зависит от того с какого возраста можно было вступать в брак. Наверное точно не с 18-ти, как сейчас. Хотя...
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 23 ноября 2007, 13:35
Но тут всё ещё зависит от того с какого возраста можно было вступать в брак. Наверное точно не с 18-ти, как сейчас. Хотя...
скорее всего это зависело от сроков обучения. Как только оно кончалось, тогда наверно и можно было вступать в брак.

Денис II

Цитата: Лиса от 23 ноября 2007, 13:35
Можно по подробней. на счет "только четыре".
Можно. Только четыре - это твой домысел. :)
Я сказал: "Достоверно известно о четверых". Может, было и больше. А может, и не было. И, если было, то насколько больше - неизвестно.

Цитата: Лиса от 23 ноября 2007, 13:35
В условиях долгожительства, которое было свойственно Айз Седай да и всем остальным людям в ЭЛ, детей действительно могло быть много.
Могло быть. А могло и не быть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

I7cux

Вопрос о количестве детей зависит ещё от самого человека, т.е. хочет ли он этого. А было ли у великих людей желание заводить детей в Эпоху Легенд, когда долгожитие не было чем-то неординарным, и желание продолжить род проявлялось не столь сильно?
Иду вперёд и вверх...

Эльф Лориеновский

Еще есть биологический аспект- до какого возраста могут быть дети. Так что долголетие здесь скорее минус-ведь не смотря на это все они были обычными людьми, а не Оберонами-"...на славу погулял старый развратник!...", да и в развитых государствах нет "больших" семей-природа, знаете ли...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Aleksej_3000

А вот и не соглашусь - даже сегодня когда биологический оспек достаточно сильно ограниче есть большое количество именно в развитых странах семей где более четырех детей. И при этом я не беру мусульманские страны.
Хотя мне кажется вопрос о наследниках в ЭЛ решался весьма просто, кто дожил до смерти родителя, тот и все наследовал (по типу майората)

Лютиэн Тинувиэль

Мне всегда казалось, что популяция людей в Эпоху Легенд была достаточно большой. И это должно было достигаться множеством детей и пары. Или пар было много? Было принято многоженство?


800

Денис II

Цитата: Эльф Лориеновский от 23 ноября 2007, 21:58
Еще есть биологический аспект- до какого возраста могут быть дети.
Думаю, что до достаточно большого. Если уж в наши, случается, и в 60 рожают, то в ЭЛ с их медициной и всеобщим благоденствием...

Цитата: Aleksej_3000 от 23 ноября 2007, 23:27
Хотя мне кажется вопрос о наследниках в ЭЛ решался весьма просто, кто дожил до смерти родителя, тот и все наследовал (по типу майората)
Не понял. С чего детям умирать раньше родителей? ???
Что же касается наследования, то АХЕЗ. О формах собственности в ЭЛ нам ничего не известно.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 ноября 2007, 16:33
Мне всегда казалось, что популяция людей в Эпоху Легенд была достаточно большой. И это должно было достигаться множеством детей и пары.
Количество детей у пары определяет не количество населения, а скорость его изменения. Если у среднестатистической пары много детей, это означает одно из:
1. Население постоянно растёт, а значит, идёт постоянная территориальная экспансия.
2. Население стабильно. Тогда наряду с многодетными парами есть много людей, у которых детей нет совсем. Встаёт вопрос, почему. Здесь, опять же, возможны варианты:
2.1. Они просто не хотят иметь детей. То есть люди делятся на тех, кто хочет много детей, и тех, кто не хочет совсем, а тех, кто хочет одного-двух нет или очень мало. Звучит странно, обычно наоборот - большинство где-то посередине, а в крайности бросаются единицы.
2.2. Им запрещено иметь детей. Попахивает тоталитаризмом, на ЭЛ как-то не похоже.
2.3. Они не могут иметь детей (бесплодны). На ЭЛ с её развитой медициной, опять же, не похоже.
2.4. Они просто не успевают завести детей. Что означает высокую смертность среди детей и молодёжи. На ЭЛ снова не похоже.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Кстати, среди Отрекшихся, насколько я помню, нету ни одного с семьей и детьми. Это показатель? Может не было семьи и у Латры Позэ? Может для Айз Седай, как и для нынешних, браки были редкостью. Хотя я так не считаю, ибо нужно же им было как-то пополнять генофонд ченеллеров!