Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 16 января 2008, 22:20
Гм, не могу себе представить таких экстремальных факторов, чтобы рыба мутировала так быстро... Единственное, что приходит на ум, это радиация. Но ведь в ЭЛ ею не пользовались: им не нужна была энергия атома, когда была ЕС.  :-\

ЕС сама по себе штука необычная... Кто знает, может, щука-серебрянка, плод экспериментов профессора Агинора? ;) Должен же он был в Эпоху Легенд на ком-то тренироваться :D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 16 января 2008, 22:23
Кто знает, может, щука-серебрянка, плод экспериментов профессора Агинора? ;) Должен же он был в Эпоху Легенд на ком-то тренироваться :D
Возможно ;) Он же всегда жаловался, что ему не дают свободы экспериментов. Но вот что меня волнует: по сравнению с его Отродьями Тени, рыбка получилась совсем безобидная... :)

Цитата: Корлан Дашива от 16 января 2008, 22:23
ЕС сама по себе штука необычная...
Я тут подумал: а все-таки не могли ли в ЭЛ пользоваться атомной энергией? Например, расщеплять атом с помощью ЕС?

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Кажется это было не особо нужно... :)
Цитата: Lewis от 16 января 2008, 22:20
им не нужна была энергия атома, когда была ЕС.  :-\
Или вы уже поменяи свою точку зрения? :)

Рыбка может и безобидная, но раз вы уж вернулись к мысли, что она появилась в ЭЛ и создал ее Агинор, то позволю себе заметить, что он не всегда был "злым гением"! Что мешало ему выростить крайне зубатую рыбку как подвид щуки до обращения к Тени? Да вроде ничего не мешало... (Скажите спасибо, что он рыбу с человеком не скрестил...)

Но если все же продолжить рассуждения о щуке серебрянке, то на примере нашей дискуссии видим, что она может иметь как природное происхождение, так и непреродное, так же как могла появиться и до ЭЛ и после.

P.S:Всем спасибо за то, что не сочли меня чекнутой, раз я рассуждаю о щуке. :)

Риббонс Альмарк

Честно говоря, все эти разговоры о щуке-серебрянке почему-то подозрительно напоминают мне флуд. Неужели не о чем больше поговорить в теме про Эпоху Легенд?  :o

P.S. Если кто не понял, это было предупреждение.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Конечно же есть о чем, Элан! :) У меня о моей обожаемой ЭЛ куча невысказаных вопросов, домыслом и просто эмоций! :)

Например в Третью Эпоху о Первой знают мало. Сравнительно мало конечно, ибо возможно это и не мало вовсе по сравнению с полным незнанием. Но вот сколько о Первой Эпохе знали в Эпоху Легенд? Передалось ли тогда знание о предках человеческого рода древним Айз Седай (а может и не только Айз Седай, а и вообще людям)? Отобразилось ли оно в книгах, свитках, рукописях, трактатах? Интересовались ли тогдашние люди историей? То, что Зал Слуг имел архивы в этом я не сомневаюсь, но каков был характер собранной там информации? Судя по профессиям Эпохи Легенд интересы у Айз Седай были самые разные, но может в известном нам перечне не хватает еще каких-то существенных занятий, известных в нашем мире? (Сантехники, механики, трактористы - не в счет конечно :) Хотя... Ко всему можно найти аналогию) Может были развиты и масс-медиа?  ::) А еще, как обстояло дело с торговцами и торговлей, а так же с торговыми путями и местами, предназначеными для торговли? В одном из воспоминаний ЛТТ есть кое-что о торговцах - но это лишь крохи...

Я конечно понимаю, что с моими вопросами можно обращаться разьве что к небесам и, воздевая вверх руки, кричать: "Ну ответьте же мне, почему, как и сколько?!" И я отнюдь не надеюсь, что сейчас мне выложат ответы оперативненько, как по волшебству! Я просто задаю вопросы, потому что мне кажется, что сообща, приложив усилия, заставив поработать воображение и пораскинув мозгами мы сможем найти какое-то подобие ответов или хотя бы их варианты.

Мелэйн

Или это просто название. То, что сейчас называют щукой, совсем необязательно будут называть щукой потом...

Кстати, а вам не приходит в голову, что это просто народное тайренское название. И в научном языке (если бы в Третью Эпоху были зоологи) она называлась по-другому?
Той же акулой, например.
Исходя из одного названия нельзя судить о том, потомок ли это нашей щуки, или нет.

Кстати, о торговцах. В самом начале, в Прологе написано, что одеяние Льюса Тэрина было привезено купцами из-за Мирового Моря. И фраза была сказана так, как будто путешествие за это самое Мировое Море было редкостью. Но ведь тогда благодаря стрелокрылам и Перемещению люджи могли очень быстро путешествовать.
Скорее всего, Мировое Море, это ещё одна отсылка к Толкиену, каких много в Оке Мира. Значит, за этим самым Мировым Морем находится земля, аналог Валинора Толкиена. То есть, либо другая планета, либо параллельный мир. Мир Финнов? Вряд ли бы они стали торговать с людьми... Да и какую ткань они могли предложить купцам? У меня есть только один вариант... Фууу...
Значит, скорее всего другая планета, а Мировое Море - это Космос. Океан Экайя у Толкиена.


AL

Я бы проверил английский вариант про одежду, возможно, это ляп перевода...
Однако, делая поправку на время к которому относится Пролог - последний год войны Силы, но понятно, что никаких стрелокрылов уже нет и в помине, технологии уже близки к каменному веку, поэтому редкость плавания за Мировой Океан, мне лично не представляется невозможным.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 04:06
Например в Третью Эпоху о Первой знают мало. Сравнительно мало конечно, ибо возможно это и не мало вовсе по сравнению с полным незнанием. Но вот сколько о Первой Эпохе знали в Эпоху Легенд? Передалось ли тогда знание о предках человеческого рода древним Айз Седай (а может и не только Айз Седай, а и вообще людям)? Отобразилось ли оно в книгах, свитках, рукописях, трактатах? Интересовались ли тогдашние люди историей?
Один из Отрекшихся историк по профессии... думаю, это о чем-то говорит. А если данные хранились не в виде свитков и книг? РД упоминает об одном тер'ангриале, в котром хранится огромная библиотека, что-то вроде флэшки, однако прочесть вы ничего не сможете, даже если этот тер'ангриал у вас есть. Допустим Зал Слуг был набит всякой информацией - однако не зная технологии с помощью которой добивались ее ввода-вывода вы так и не узнаете как ее прочесть.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Лютиэн Тинувиэль

И как бы такой тер'ангриал мог работать, как вы думаете? Для доступа к информации нужен определенный ключ? Это как головоломка, как загадка?

Egwene

ИМХО Скорее всего какое-то плетение активации, направляешь его на тер'ангриал и получаешь доступ к информации.
А  он после этого визуально ее проецирует. Или может есть другой тер'ангриал позволяющий ее считать. Т.е. реально он как флешка работает.
Тут вариантов много, и они зависят от того как выглядит тот тер'ангриал
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Знете, библиотека, она же должна быть общедоступной и публичной, по крайней мере в демократическом обществе. А раз социум Эпохи Легенд был близок к идеальному, то и он должен был декларировать идеи того, что знания должны быть доступны всем. Поэтому мне кажется, что тер'ангриал-библиотека должен срабатывать не только для ченеллеров. По крайней мере я так думаю. Возможно нужно на что-то нажать, а может просто знать пароль или просто иметь другой предмет - ключ к первому.

Egwene

Так это скорее всего не единственные библиотеки были, были и общедоступные.

А данный тер'ангриал, если и работал у простого человека, то реагировала скорее всего на прикосновение.
Или им могли пользоватся только челленеры, всё таки большинство ПС именно для них сделано, их удобства.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Интересно вот, если были библиотек, то должна была быть и система образования. Например как учили юристов? И должны были ведь кроме этого учить и всех остальных, тех, что ЕС не владел. Или нет? Или я ошибюсь и учить певцов Песни Семян и землепашцев было не обязательно?

Корлан Дашива

Ну, без системы образования не могло существовать подобного общества ИМХО... Какие-то учебные заведения должны были быть.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

А вот Мессана кого обучала? Только умеющих направлять или всех? С какого возраста к ней дети попадали интересно?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 января 2008, 02:57
Знете, библиотека, она же должна быть общедоступной и публичной, по крайней мере в демократическом обществе. А раз социум Эпохи Легенд был близок к идеальному, то и он должен был декларировать идеи того, что знания должны быть доступны всем. Поэтому мне кажется, что тер'ангриал-библиотека должен срабатывать не только для ченеллеров. По крайней мере я так думаю. Возможно нужно на что-то нажать, а может просто знать пароль или просто иметь другой предмет - ключ к первому.
Вы не забывайте, что в ЭЛ существовало что-то вроде "переменного тока". может быть для задействования файлов библиотеки не требовалось умение направлять.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...