Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Корлан Дашива

Цитата: Egwene от 21 января 2008, 09:33
А вот Мессана кого обучала? Только умеющих направлять или всех? С какого возраста к ней дети попадали интересно?

Трудно сказать, направляющих или нет. А вот насчет возраста - я думаю, детей, возраст которых аналогичен для нашей начальной школы. Детям постарше гораздо труднее втолковывать те идеи, что пропагандировала она.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

Цитата: Корлан Дашива от 21 января 2008, 16:03
Трудно сказать, направляющих или нет. А вот насчет возраста - я думаю, детей, возраст которых аналогичен для нашей начальной школы. Детям постарше гораздо труднее втолковывать те идеи, что пропагандировала она.
Ну если аналогичен возрасту начальной школы, то тогда скорее всего разделения у нее не было, хотя кто ее знает.

А в каком возрасте молодой человек проходил тест на определение способностей Айз Седай? Я так понимаю на основе этого определялось чему он может дальше учится.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

Цитата: Egwene от 21 января 2008, 16:21
А в каком возрасте молодой человек проходил тест на определение способностей Айз Седай?
Если судить по видениям Руиддина, то примерно в 10-11 лет все проходили проверку. Кого-то определяли учиться петь деревьям, кого-то для учёбы на Айз Седай, а кого-то в воины.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Кабриана Мекандес

Ну в воины положим отдавать стали во время Войны Силы, до этого в них нужды не было (и самого понятия солдаты, война и т.п.). 
Интересно, в Эпохе Легенд были азартный игры (что-нибудь навроде футбола или покера), ведь не самиже Приспешники Темного придумали панель зара и какую-то очень жестокую игру.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лютиэн Тинувиэль

Ну футбол предположим не азартная игра. Футбол - вид спорта, а спорт в Эпоху Легенд был какой-то это точно. Ведь не просто так Саммаэль был спортсменом. Правда каким видом он занимался не уточняется. Но это еще не доказывает существование азартных игор, поскольку они к спорту не относятся никак.
Если мыслить абстрактно, то игорные дома - это место порока. (Кстати как и публичные... Интиресно, а вот они были?) Совместимы ли порок и идеальное общество? Я пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. С одной стороны, раз ЭЛ была такой уж идилией, то где могли угнездиться присущие неидеальному миру пороки? А с другой стороны, разьве не своейственны всем демократическим социумам тенденции к услаждению плоти? Т.е. чревоугодие, беспутство и те же азартные игры - спутницы порока. Я говорю: свойственны. Вспомним тот же Древний мир до падения Рима. Хотя даже не до падения, а до введения христианства... Или, например, вспомним уже наше время и сексуальную революцию. В каком обществе она прошла? Ну явно что не в тоталиратном. Но вернемся к нашей теме... С другой стороны... С другой стороны я так и представляю себе Дракона, который режется в карты с Ланфир после... (упустим после чего, после сытного ужина :)) Или например Льюса Терина и Демандреда, до Войны Силы естественно, которые лениво записывают очки во время покера. Как вы думаете, кто кому задолжал? Естественно Демандред, он у нас всегда второй по счету! :) Но да ладно, это меня несет что-то :) Вы же поняли, к чему я клоню? Я затрудняюсь выбрать между двумя красивыми картинами...

надя

В Эпоху Легенд были азартные игры.
В НС воспоминания Арангар, как бедному ученому приходилось жульничать.
Я горжусь моим смирением.

I7cux

По поводу воинов: Я считаю, что войска и оружие (простое, стальное) - были.
Особенно меня в этом убеждае вот это:

Цитировать- А когда-то ты был несравненным фехтовальщиком, Льюс Тэрин, - насмешливо
заметил Бе'лал. - Помнишь, как нам попались эти занятные  штуки,  называемые
мечами, и ради потехи мы учились ими убивать?  Ведь  так  поступали  некогда
люди? И об этом писано в древних манускриптах. Ты не помнишь ни одной из тех
отчаянных битв? Ни одного из наших страшных поражений?
(ВД, Гл.55)

По-моему ясно, что Бе'Лал говорит о событиях, имевших место до Войны Силы.
Иду вперёд и вверх...

Лиса Маренеллин

   
Цитата: I7cux от 24 января 2008, 18:47
По поводу воинов: Я считаю, что войска и оружие (простое, стальное) - были.
Это было не более чем развлечение и/или спорт. Сейчас мастерство владения мечём тоже почти забытое искуство. Фехтовать понастоящему умеют лишь единицы. Неверняка в то время было что-то подобное.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

I7cux

Цитата: Лиса от 24 января 2008, 20:13
    Это было не более чем развлечение и/или спорт. Сейчас мастерство владения мечём тоже почти забытое искуство. Фехтовать понастоящему умеют лишь единицы. Неверняка в то время было что-то подобное.
Так я и не говорил о войнах. Я просто считаю это данью традиции.
Иду вперёд и вверх...

Лютиэн Тинувиэль

Цитировать
Помнишь, как нам попались эти занятные  штуки,  называемые
мечами, и ради потехи мы учились ими убивать? Ведь  так  поступали  некогда
люди? И об этом писано в древних манускриптах.

То, что выделено, мне кажется важнее, чем то, что ЛТТ и Бе'Лал использовали мечи. Это свидетельствует о том, что либо в предыдущую Эпоху, либо во времена самой ЭЛ, но намного раньше знали оружие. И мало того, что это свидетльствует об оружии. Это еще и говорит о том, что с того времени сохранились письменные источники. А это тоже важно. Кстати, смотрите, он говорит
Цитироватьманускриптах
А значит информация была в книге, а не в тер'ангриале! Значит все такие сведения сохранялись в привычном бумажном варианте.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 20:53
А значит информация была в книге, а не в тер'ангриале! Значит все такие сведения сохранялись в привычном бумажном варианте.
Наиболее древняя наверняка сохранялась в Книгах. А для общественного пользования были флеш-тер'ангриалы.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

Цитата: I7cux от 24 января 2008, 18:47
По поводу воинов: Я считаю, что войска и оружие (простое, стальное) - были.
Особенно меня в этом убеждае вот это:
Насчет войск.
Если они и были, то, ИМХО, только в форме внутренних войск для наведения порядка... Вооруженных сил, ИМХО, не было.

Что касается мечей, то тут я больше склонен к мнению Лютиэн - это был спорт, как и сейчас.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 20:53
То, что выделено, мне кажется важнее, чем то, что ЛТТ и Бе'Лал использовали мечи.
Ага, в точку. :)

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 20:53
Это свидетельствует о том, что либо в предыдущую Эпоху, либо во времена самой ЭЛ, но намного раньше знали оружие.
ИМХО, от слова "манускрипт" веет древностью. Т.е., мне кажется, что эти манускрипты остались с предыдущей Эпохи.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 20:53
И мало того, что это свидетльствует об оружии. Это еще и говорит о том, что с того времени сохранились письменные источники.
Необязательно. Как я уже сказал, вполне возможно, что это привет из прошлой Эпохи.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 20:53
А значит информация была в книге, а не в тер'ангриале! Значит все такие сведения сохранялись в привычном бумажном варианте.
ИМХО, ясное дело, что сохранялась :)
Ведь Льюс Терин и Ко жили на закате ЭЛ, т.е., логично предположить - в пик ее технического развития. К этому времени прогресс должен был дойти до того, что все данные сохраняилсь на носители, и ни в каком ином виде. Но в начале-то Эпохи, ИМХО, у них еще не было таких крутых девайсов, поэтому приходилось писать на бумаге.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Lewis от 24 января 2008, 23:12
ИМХО, от слова "манускрипт" веет древностью. Т.е., мне кажется, что эти манускрипты остались с предыдущей Эпохи. Необязательно. Как я уже сказал, вполне возможно, что это привет из прошлой Эпохи. ИМХО, ясное дело, что сохранялась :)
Я же не говорю, с какого периода остался документ. Я говорю, что письменный источник, сохранившийся либо с начала ЭЛ, либо с прошлой Эпохи, свидетельствует о том, что в то время, к которому он относится существовало некое изготовление таких манускриптов, книг.

AL

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 января 2008, 00:46
Я же не говорю, с какого периода остался документ. Я говорю, что письменный источник, сохранившийся либо с начала ЭЛ, либо с прошлой Эпохи, свидетельствует о том, что в то время, к которому он относится существовало некое изготовление таких манускриптов, книг.
Читать-то никто не разучился, верно? Значит и буквы писать умели. А на чем - на бумаге, на флэшке в Ворде или на стене - это уже дело десятое. А в тексте ясно говорится "древний манускрипт". Значит уже для них за 3000 лет до описываемых событий, он был древним.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Кабриана Мекандес

Даже если всякие тер'ангриалы флэшки имели место, то письменность (ну или нечто вроде того как мы печатаем текст) в Эпоху Легенд все-равно была, вспомним момент в Руидине, когда Ранд глазами Джоная видит Зал Слуг:

ЦитироватьВнутри суетились люди с ворохами бумаг

И если это не дань традиции, то зачем использовать столь архаичный способ хранения информации?  :)

Ну и еще некие трансскриберы, о которых вспоминает Грендаль, когда пишет письмо.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow