Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 09 января 2009, 15:07
...Кстати, дворец, возможно предоставлялся высокопоставленным АС, т.е. был скорее государственной собственностью....
Именно скорее - вспомните скромненький титул ЛТТ - ПРИНЦ Утра, то есть монарха. А монархи живут в СВОИХ дворцах

JustAMan

Господа, а вы не забыли, что Свет выиграл после запечатывания Узилища, которое прекратило влияние Тёмного на мир? Так что далеко не факт, что сам по себе переход бывших Слуг Всего Сущего в стан Отрёкшихся что-то так кардинально менял. Нет, он менял, конечно, но не сильно по сравнению с общим фоном влияния Тёмного.

Да, а что, идеальный Светлый должен как Диоген, в бочке что ли жить? В конце концов, насколько я понимаю ситуацию в Эпоху Легенд, там бомжей-то в принципе не было, а Айз Седай занимали далеко не низшее положение в обществе, так почему они не могли жить в достаточно богатой обстановке?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: JustAMan от 10 января 2009, 22:55
Господа, а вы не забыли, что Свет выиграл после запечатывания Узилища, которое прекратило влияние Тёмного на мир? ....
Ну вопервых я не уверен что так называемые Светлые выйграли. Хотя бы из-за раскола Мири. И из-за троллоковых войн. И войн не только троллоковых.
Да и Ишамаэль мог влиять даже из-за печатей, что уже тут говорить про Великого Повелителя

Rand007

#663
Цитата: Виктор от 09 января 2009, 19:14
   Тогда тем более странно, что после перехода на сторону ВПТ худших Тень начала выигрывать.  Хотя на самом деле все обстояло несколько по-другому.
Да нет не худшие, а просто самые развращенные.
Цитата: Виктор от 09 января 2009, 19:14
В Путеводителе ведь тоже говорится, что Избранные постоянно враждовали и между собой. Однако есть POV Саммаэля, где он думает об Ишамаэле как о ДРУГЕ. Несколько, на мой взгляд, странная нестыковка.
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. ;) Что-то я таког не помню. Да хорошим другом является Ишамаэль когда он не помешал убить Саммаэля.

Цитата: Aleksej_3000 от 10 января 2009, 22:40
Именно скорее - вспомните скромненький титул ЛТТ - ПРИНЦ Утра, то есть монарха. А монархи живут в СВОИХ дворцах
Вообще-то монарх это пожизнено, если его не свергли. А в Зале Слуг, если бы была монархия, то не случилось бы того, что случилось, ведь, если бы участвовали АС ЭЛ как мужчины, так и женщины в запечатавании Узилища, то резултьтат мог бы быть иным. Главой в тот период была Лотара Посаэ. Так что монарх, а точнее Принц в данном случае это звание временное, как бы странно это не звучало.

Виктор

ЦитироватьГоспода, а вы не забыли, что Свет выиграл после запечатывания Узилища, которое прекратило влияние Тёмного на мир?
Печати влияние ВПТ не ликвидировали, в лучшем случае ограничили, они лишь заперли Избранных, при этом, действительно, Ишамаэля - только частично.
Цитировать Путеводитель гл.5 - Сами они получили название Повелителей Ужаса. Все Повелители Ужаса обязаны были совершить паломничество к Бездне Рока в Шайол Гул, дабы вручить свои души Темному.
ЦитироватьПутеводитель гл.10 -  Почти всегда во главе этих армий стоял Повелитель Ужаса - Приверженец Темного; в основном это были мужчины, но встречались среди них и женщины (люди говорили, что они - Айз Седай, предавшиеся Темному и ставшие Черными Айя). Некоторые из мужчин, без сомнения, являлись Друзьями Темного, хотя, видимо, часть из них предалась Тени перед лицом выбора между смертью и укрощением.
Если ВПТ не мог влиять на мир, кто и как предоставлял этим мужчинам эащиту от порчи? И кто в Шайол Гуле превратил Фейна в ищейку? Я уж не говорю о погоде. Да и сейчас, пусть не все, но некоторые печати целы, однако ВПТ на мир очень даже влияет.
  Где-то в параллельной ветке такой вопрос уже, по-моему, рассматривался.

Виктор

   
Цитироватьведь АС ЭЛ как мужчины, так и женщины участовали в запечатавании Узилища.
Неправда.
ЦитироватьПутеводитель гл.4 - Группа сильных молодых мужчин Айз Седай, еще до прекращения встреч в Зале Слуг, по сути, оказались единственными, кто поддержал Льюса Терина в течение его противостояния с Латрой Посае. Эта группа обычно называлась Сотней Спутников, хотя фактически их было 113. С Сотней Спутников и отрядом из приблизительно десяти тысяч бойцов, Льюс Терин начал запланированный рейд на Отверстие
.  По сути, ЛТТ и Спутники - отступники, они тоже нарушили решение Зала Слуг.  А еще, кроме Латры Посае и ее сторонников, там была "мирная фракция", ратовавшая за переговоры с Избранными.
 
ЦитироватьА вот с этого места поподробнее, пожалуйста.  Что-то я таког не помню. Да хорошим другом является Ишамаэль когда он не помешал убить Саммаэля.
Цитату с ходу не дам. Это там, где Саммаэль размышляет как могло случиться, что на некоторых оборотах Колеса Дракон выступал, как лидер Тени. Если на слово не поверите, то найду точно.

Rand007

Цитата: Виктор от 11 января 2009, 00:08
     Неправда. .  По сути, ЛТТ и Спутники - отступники, они тоже нарушили решение Зала Слуг.  А еще, кроме Латры Посае и ее сторонников, там была "мирная фракция", ратовавшая за переговоры с Избранными.
    Цитату с ходу не дам. Это там, где Саммаэль размышляет как могло случиться, что на некоторых оборотах Колеса Дракон выступал, как лидер Тени. Если на слово не поверите, то найду точно.
Извините, это очепятка, я хотел написать, что если бы участвовали как мужчмны так и женщины, то резултьтат мог бы быть иным, хотя это всего лишь предположение ;) сейчас исправлю, разумеется, только мужчины АС участвовали.
А цитату хотелось бы увидеть. ;)

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 10 января 2009, 23:38
... Вообще-то монарх это пожизнено, если его не свергли. А в Зале Слуг, если бы была монархия, то не случилось бы того, что случилось, ведь, если бы участвовали АС ЭЛ как мужчины, так и женщины в запечатавании Узилища, то резултьтат мог бы быть иным. Главой в тот период была Лотара Посаэ. Так что монарх, а точнее Принц в данном случае это звание временное, как бы странно это не звучало.
Нет просто не надо путать главу Слуг, и наследный титул. Главой слуг была Латра, а ЛТТ занимая высокое положение в томже Зале был еще и Принцем. И командующим. И мог в нарушение мнения Латры командовать небольшой армией из спутников и воинов.

Snusmumriken

Главой Слуг был ЛТТ.Об этом прямо  говорит Ишамаел в начале ОК.

<quote>Однако есть POV Саммаэля, где он думает об Ишамаэле как о ДРУГЕ. Несколько, на мой взгляд, странная нестыковка. </quote>

Дружба между Избранными, как трогательно. :'( :'( :'( :'(

Aleksej_3000

Цитата: manao от 12 января 2009, 21:40
Главой Слуг был ЛТТ.Об этом прямо  говорит Ишамаел в начале ОК.

<quote>Однако есть POV Саммаэля, где он думает об Ишамаэле как о ДРУГЕ. Несколько, на мой взгляд, странная нестыковка. </quote>

Дружба между Избранными, как трогательно. :'( :'( :'( :'(

Нет - Ишамаэль говорит что было время когда он был первым и когда восседал на ТРОНЕ
То есть это было не всегда.

JustAMan

Ну вообще-то в оригинале там фраза построена примерно так:
"Когда-то ты был таким-то и таким-то крутым - первым среди Слуг, сидел на Высоком Сидении (дословный перевод, далее в книгах это словосочетание используется для обозначения Верховной Опоры какого-либо Дома - прим. JustAMan), а посмотри на себя сейчас - лузер" :cheesy:
Так что это скорее напоминание о прошедшем, не несущее в себе никакой продолжительности этого самого прошедшего, т.е. сколько он там сидел на троне и как часто - из этой фразы не узнать.

З.Ы. Вот цитата из оригинала:
Цитата: The Eye of the World, Prologue, Dragonmount
Elan Morin grimaced. “Look at you,” he said scornfully. “Once you stood first among the Servants. Once you wore the Ring of Tamyrlin, and sat in the High Seat (то самое Верховное Сидение - прим. JustAMan). Once you summoned the Nine Rods of Dominion. Now look at you! A pitiful, shattered wretch. But it is not enough. You humbled me in the Hall of Servants. You defeated me at the Gates of Paaran Disen. But I am the greater, now. I will not let you die without knowing that. When you die, your last thought will be the full knowledge of your defeat, of how complete and utter it is. If I let you die at all.”
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: JustAMan от 12 января 2009, 23:29
Ну вообще-то в оригинале там фраза построена примерно так:
"Когда-то ты был таким-то и таким-то крутым - первым среди Слуг, сидел на Высоком Сидении (дословный перевод, далее в книгах это словосочетание используется для обозначения Верховной Опоры какого-либо Дома - прим. JustAMan), а посмотри на себя сейчас - лузер" :cheesy:
Так что это скорее напоминание о прошедшем, не несущее в себе никакой продолжительности этого самого прошедшего, т.е. сколько он там сидел на троне и как часто - из этой фразы не узнать.

З.Ы. Вот цитата из оригинала:
Из этой фразы мы узнаем о благородном происхождении, либо добытом титуле.

Виктор

ЦитироватьВ Путеводителе ведь тоже говорится, что Избранные постоянно враждовали и между собой. Однако есть POV Саммаэля, где он думает об Ишамаэле как о ДРУГЕ. Несколько, на мой взгляд, странная нестыковка.
Виноват, ошибочка вышла. Речь шла о ВХ гл. "Паутина Тени". Перечитал эпизод, действительно, как о друге Саммаэль об Ишамаэле не думал.

Денис II

Тут где-то, вроде (точно не помню, а искать лень), поднимался вопрос, были ли в ЭЛ деньги. Так вот я нашёл ответ - были:

   Тощий мужчина с очень маленьким подбородком взял у Ранда монету, опустил её в свой кошель, и с помощью тонкой палочки снял с жаровни мясной пирог с поджаристой корочкой и передал его Ранду. Его лицо было морщинистым, кафтан - поношенным, а волосы удерживал кожаный шнурок. Он посмотрел на меч Ранда и быстро отвел взгляд.
   - Зачем вам сапожник? Вот - отличная баранина. - Он ухмыльнулся, оскалив зубы, при этом его подбородок почти исчез. - Даже сама Первая Советница не пробовала лучше!
   "Когда я был мальчишкой, я пробовал очень вкусные мясные пироги," - пробормотал Льюис Терин. - "Мы покупали их в деревне и ..."

СЗ:33
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Мингрейв

Цитата: arcanis от 09 августа 2010, 11:35очевидно, что это зависит исключительно от философских взглядов человека, который высказывает свои мысли. Если человек имеет утопические взгляды, то очевидно, что любое развитие он будет рассматривать как зло. И наоборот.
И не обязательно именно так, некоторые люди становятся консервативными, у многих иные способы осмысления.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.