Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Ордейт

Цитата: Niblis от 07 февраля 2008, 09:20
Ну, огир были как минимум солдатами в Войну Тени. так почему бы и не быть полицией...
или спецназом)))

Лютиэн Тинувиэль

Некое подобие ЧК... Мне понравилось, как огир напугали. Так вроде абсурдно... То, что совершенно не ассоциируется с пугающим или грозным может вселять такой трепет.

P.S: Ой, ЧК тут не Чойдан Кэл! :) А из наших реалий ЧК.

Niblis

Ну для нынешних Шончан возможность напугать полицией-Огир странной не выглядит...Видимо и в ЭЛ было близко...

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 08 февраля 2008, 07:57
Ну для нынешних Шончан возможность напугать полицией-Огир странной не выглядит...Видимо и в ЭЛ было близко...

В Эпоху Легенд Огир вроде Песни на полях распевали? И люди от них не шарахались.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лиса Маренеллин

Цитата: Корлан Дашива от 08 февраля 2008, 14:02
В Эпоху Легенд Огир вроде Песни на полях распевали? И люди от них не шарахались.
Видимо они не только песенки распевали, но и ещё что-то делали. Особенно во времена Войны Силы.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Кабриана Мекандес

Возможно каждый Огир мог заниматься тем, чем хотел, как и люди. Возможно n-нное количество из них служило в войсках, как это сейчас происходит у Шончан. Почему нет?
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Egwene

Цитата: Кабриана Мекандес от 08 февраля 2008, 14:40
Возможно каждый Огир мог заниматься тем, чем хотел, как и люди. Возможно n-нное количество из них служило в войсках, как это сейчас происходит у Шончан. Почему нет?
А ведь к Шончанам вполне могла перейти эта традиция. И огир очень хорошо выполняют свою роль как стражей порядка
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Ну да, у Шончан огир - элитные войска. Самые надежные и исполнительные. И напугать кого-то шончанским огир - это не из области фантастики.
Просто для меня все равно они с самой первой книги остаются милыми добряками. :)

Aleksej_3000

Ну Огир не только одна из странностей ЭЛ, ведь и у Шончан они не только СПЧ но и садовники.
Также интересен и случай с жезлом - сейчас это один из почитаемых и необходимых атрибутов ББ, а в ЭЛ это всего навсего палка для наказания непослушных

Diemonych

Прошу прощения за то, что не перечитал всю тему: может быть, на этот вопрос уже кем-то поднимался. Но в паре других тем я встречал намеки, что ЭЛ является другой Эпохой (не Третьей, т.е. Второй). Но в одной из книг философ, позже убитый голамом, кажется, произносил что-то вроде "И вот опять наступит Третья эпоха и дыра в узилище будет запечатана.... Интересно они ли назвали эту эпоху Третьей?"
Т.е., на мой взгляд, ЭЛ - это самый расцвет Третьей Эпохи. Это, кстати, соотносится и с тем, что три тысячи лет на Эпоху как-то слабо. Если Эпох всего семь (спиц в Колесе Времени), то 21 тыс.лет на весь цикл оборота Колеса - не "катит", "маловато будет".
ИМХО

Риббонс Альмарк

Вопрос, кстати, хороший. :) Исходя из одних только текстов книг нельзя сказать, что Эпоха Легенд - Вторая. Однако есть вроде бы хронология ( не знаю насколько она "официальна"  :-\ ) там четко сказано, что ЭЛ - Вторая Эпоха. Ну и вообще говоря, это и так вполне логично - каждая эпоха скорее всего заканчивается крупной катастрофой и великими потрясениями. А последней великой катастрофой и великими потрясениями были Разлом Мира и Времена Безумия. Логично, что это и была смена Эпох. По поводу 3000 лет на Эпоху - вполне нормально. У Толкина так же ( за исключением Первой Эпохи ) ;) А вот по поводу 21 000 лет на оборот Колеса - вовсе не факт. Эпохи не обязанны быть одинако долгими. Все-таки колесо с семью спицами - это лишь примитивная и грубая аналогия.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

А меня эта цитата натолкнула наоборот, на мысль о том, что Третья Эпоха не отличится окончательным закрытием Узилища, а лишь очередной заплатой. Ведь простые заплаты могут ставить не обязательно только в ЭЛ. Любая другая Эпоха может окончится таким же событием и при этом отождествовлять ее с Эпохой Легенд мы не имеем оснований. ЭЛ и Третья Эпоха - это две разных человеческих цивилизации, например ка античность и современность. Между Эпохами и цивилизациями приемлима наследственность, тоесть одна может перетекать в другую. Но они все равно разные и достаточно просто сравнить культурные аспекты, чтобы понять, что мы говорим о разных уровнях.

Лютиэн Тинувиэль

Интересно, а в мире ЭЛ были развиты исторические науки? Я вот задумалась о том, сколько всего о предыдущих эпохах можно было бы узнать с помощью, скажем, археологии.

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 марта 2008, 17:49
Интересно, а в мире ЭЛ были развиты исторические науки? Я вот задумалась о том, сколько всего о предыдущих эпохах можно было бы узнать с помощью, скажем, археологии.
Во всяком случае, историей занимались:
Цитата: Путеводитель, Глава 5, Темный и мужчины-Отрекшиеся
Балтамел, чье настоящее имя Эвал Раммен, был историком, специализирующимся на исследовании исчезнувших цивилизаций.
А что касается археологии - о какой археологии можно, например, говорить после Разлома Мира? Когда все перебаламучено? ???
По аналогии с этим примером нельзя исключить, что были и другие глобальные катаклизмы, сильно затрудняющие археологические изыскания.

В связи с археологией всплывает другой момент - она изучает материальные следы. Если Колесо вращается бесконечно, то как хватает материала для человечества? :) Хоть того же железа.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Катаклизмы поднимают на поверхность все новые и новые запасы - такой вариант не подходит? ???