Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Симмах

Кто-то точно обладал. Имя не помню, но там точно упоминалось о пророчестве на счет ВД. Они же и Око Мира создали из-за пророчества, и Калландор в Тир отправили, может и на счет каравана пророчества были?

Виктор

  
ЦитироватьВТ гл.26 - Что толку в твоих Предсказаниях, - почти кричала Оселле ... - что в них толку, если ты не можешь сказать нам когда?! От этого зависит судьба мира! Будущего! Самого колеса!
 - Я не Творец, - возразила темноглазая Диендра голосом, почти не утратившим обычной невозмутимости Айз Седай, - я могу сказать лишь то, что Предвижу...
 ... Мы дали вам эти ... вещи..., чтобы вы отвезли их в безопасное место. Поэтому вы должны двигаться беспрерывно, нигде не задерживаясь надолго, пока не найдете надежное пристанище, где вам ничто не будет грозить. ...
  - Блюдите Завет. Это главное, Джонай. Если даже Да шайн лишатся всего остального, проследи, чтобы они придерживались Пути Листа.
Никаких Пророчеств насчет каравана. И они допускали, что предметы Силы могут быть утрачены. Они помещают Калландор в Сердце Твердыни, защитив его ловушками, но отправляют в скитания Чойдал Кэл.
  И опять некоторые нестыковки. Если Калландор - в Сердце Твердыни, значит либо ТТ построена до Разлома, либо некоторые АС ЭЛ пережили Разлом.

PLUTON

Цитата: Виктор от 31 декабря 2008, 19:46И опять некоторые нестыковки. Если Калландор - в Сердце Твердыни, значит либо ТТ построена до Разлома, либо некоторые АС ЭЛ пережили Разлом.
Либо ТТ строилась во время Разлома. Ведь тот длился не день и не год.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Aleksej_3000

есть еще вариант - Твердыня строилась уже вокруг защищенного меча

о ай-дам - ну если мужской шнурок нашли здесь, то кто это мог сделать? Исходя из этого думаю, что и женский был сдеран сдесь же, а вот способная (навроде Иллейн) воспроизвела образец и приписала себе заслугу. Возгордившись она же была наказана таким же украшением.

JustAMan

Цитата: PLUTON от 31 декабря 2008, 19:57
Либо ТТ строилась во время Разлома. Ведь тот длился не день и не год.
Что нам точно известно - это то, что Око Мира было создано после начала Разлома, в частности, это ясно и из вышеприведённой цитаты (особенно, если перечитать весь тот отрывок целиком, без сокращений), а также из уст Морейн в начале Ока Мира:
Цитата: Око Мира, Глава 50, Встречи у Ока
     - Я всегда гадал, - стесненно произнес Лойал. - Когда я читал о нем, то всегда гадал, что же это такое. Зачем? Зачем они создали его? И как?
     - Никому из живущих сие не ведомо. - Морейн больше не смотрела в пруд. Она наблюдала за Рандом и двумя его друзьями, изучая их оценивающим взглядом. - Ни того как, ни тем паче зачем, кроме того, что однажды он понадобится и что нужда в нем будет величайшей и самой отчаянной из тех, что доселе обрушивались на мир. Возможно, такой даже и не было прежде.
     Многие в Тар Валоне пробовали отыскать способ использовать эту Силу, но для любой женщины она столь же недостижима, как луна для кошки. Лишь мужчина мог направлять ее, но последний мужчина Айз Седай сгинул почти три тысячи лет назад. Тем не менее нужда, которую предвидели они, была отчаянной. Чтобы создать Око, они работали через порчу Темного на cаидин и сделали его чистым, зная, что, поступая так, они убивают самих себя, всех. Мужчины Айз Седай и женщины, вместе. Зеленый Человек говорил правду. Величайшие чудеса Эпохи Легенд были созданы именно так, Саидин и Саидар вместе. Все женщины в Тар Валоне, все Айз Седай во всех городах, при всех дворах, даже с теми, кто есть в землях за Пустыней, даже считая тех, кто, может статься, еще живет за Океаном Арит, не могут наполнить Силой даже ложку, раз для работы вместе с ними недостает мужчин.
Раз уже была порча, значит, уже после начала Разлома. Да и из разговора тех АС из цитаты выше ясно, что они собирались искать мужчин-АС, почти не тронутых порчей, чтобы укрыть вещи, причём, как мы знаем, знамя было укрыто в Оке, а меч сначала лежал рядом со знаменем, так что, по-моему, было бы логично предположить, что и Твердыню построили во время Разлома для хранения меча.
Кстати, построить её после Разлома было уже никак нельзя - ведь Калландор был внутри защищен как саидар, так и саидин, т.е. в создании защиты мужчины приняли участие, а по определению Разлом Мира завершился со смертью последнего мужчины-АС ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Меч можно было защитить и во время строительства. Ведь это только начать стройку, да еще обеспечить защиту нужны мужщины. А дальше можно обойтись женщинами и Огир

Виктор

 
ЦитироватьПутеводитель гл.9:
  Учитывая весьма большую продолжительность жизни Айз Седай в Эпоху Легенд, кажется вполне возможным, что, по крайней мере, некоторые Айз Седай, жившие еще до Разлома, и даже заставшие момент, когда было пробито Отверстие, могли бы жить и после Разлома. За прошедшие столетия относительно этого не раз выдвигались предположения, в том числе и довольно дикие. Но весьма более вероятно то, что никто из тех Айз Седай не смог пережить временной промежуток от начала Войны Тени до конца Разлома, или даже сколь-нибудь существенную часть этого времени. Возможное исключение могут составлять лишь те Айз Седай, которые были привлечены к возведению Руидина в Айильской пустыне. ...

   Уже к концу первого столетия ПР., в своих письмах, Айз Седай, сожалеют о многих "забытых Талантах", "утерянных способностях" и оплакивают те "обширные познания о Силе, которые сгинули" и то, что "могут пройти столетия, прежде чем их откроют заново". Если бы кто-либо из Айз Седай смог пережить период Разлома, или уцелела хотя бы одна Айз Седай, обученная незадолго до Разлома, то не существовало бы никаких потерянных способностей, и не было бы никакой потребности их "заново открывать".

Белая Башня всегда хранила полное молчание по этому поводу, по крайней мере, в общении с посторонними, и все же очевидно, что, когда существующая на тот момент организация Айз Седай распалась во время Разлома, множество маленьких групп, которые затем сформировались, так и не смогли объединиться. К окончанию периода Разлома, каждая из этих групп рассматривала себя независимой от других. Отметим, что это - другой аргумент против того, что кто-либо из живших ранее Айз Седай смог пережить Разлом. Уж они-то сумели бы преодолеть любое разделение.


Aleksej_3000

Нет и еще раз нет - Да Ведьмы эпохи легенд давали клятвы (я правда не знаю какие), но вполне допускаю что какая нибудь могла и пережить, а также могла и попытаться и захватить всю власть (а может их было несколько) посчитав себя новым воплощением Слуг. Так как с друг - другом те Ведьмы не могли сговориться вот и получилось нескольк центров. Из-за этих же эти Ведьмы  не собирались обучать своих последователей чему либо стоящему. Отсюда и утраты.
Но в думаю что самое главное - это то что был унечтожен зал Слуг, и после этого Слуг в старом смысле слова больше не осталось

Виктор

Цитата: Aleksej_3000 от 02 января 2009, 15:39
Нет и еще раз нет - Да Ведьмы эпохи легенд давали клятвы (я правда не знаю какие), но вполне допускаю что какая нибудь могла и пережить, а также могла и попытаться и захватить всю власть (а может их было несколько) посчитав себя новым воплощением Слуг. Так как с друг - другом те Ведьмы не могли сговориться вот и получилось нескольк центров. Из-за этих же эти Ведьмы  не собирались обучать своих последователей чему либо стоящему. Отсюда и утраты.
Но в думаю что самое главное - это то что был унечтожен зал Слуг, и после этого Слуг в старом смысле слова больше не осталось
Что ж, возможно. Об этом, пусть косвенно, могут свидетельствовать и скрываемые АС друг от друга знания и умения, ну например Морейн умеет подслушивать, становиться невидимой, знает ПО. Тогда название "Слуги всего сущего" для АС ЭЛ тем более лицемерно, и я не удивлен, что столько Избранных - людей действительно талантливых и неординарных - выступили против Зала Слуг.

Aleksej_3000

Именно, достаточно вспомнить историю Семираг

Rand007

Цитата: Виктор от 02 января 2009, 15:56
  Что ж, возможно. Об этом, пусть косвенно, могут свидетельствовать и скрываемые АС друг от друга знания и умения, ну например Морейн умеет подслушивать, становиться невидимой, знает ПО. Тогда название "Слуги всего сущего" для АС ЭЛ тем более лицемерно, и я не удивлен, что столько Избранных - людей действительно талантливых и неординарных - выступили против Зала Слуг.
Цитата: Aleksej_3000 от 02 января 2009, 16:37
Именно, достаточно вспомнить историю Семираг
Мне кажется не надо смешивать истинных Слуг и Отрекшихся, О. именно перешли на сторону Т., потому что не хотели быть слугами, а хотели быть Хозяевами. О каком тут лицемерии может идти речь, получается, Льюс Терин, тоже был лицемером?
Нельзя называть лицемерными всех судя по тем кто перешел на сторону Тени.

игорь

Не все перешедшие стали Избранными... Многие стали ПУ, многие погибли - ведь Избранные прошли мощный естественный отбор.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 03 января 2009, 01:53
Мне кажется не надо смешивать истинных Слуг и Отрекшихся, О. именно перешли на сторону Т., потому что не хотели быть слугами, а хотели быть Хозяевами. О каком тут лицемерии может идти речь, получается, Льюс Терин, тоже был лицемером?
Нельзя называть лицемерными всех судя по тем кто перешел на сторону Тени.
да не стоит смешивать Избранные гораздо честнея.
Семираг была АСой с большой буквы - она умела то, что другим и не снилось. Она возвращала с того света, при этом получая маленькие собственные удовольствия.
Слугам это не понравилось, и они предпочли убить тех людей которых могла спасти только Семираг, лишьбы она удовольствие не получала. Это разве не лицемерие сказать больным - есть Семираг она может тебя спасти, но мы ей запрещаем заниматься целительством. Помрите с миром.
Сначало научитесь спасать, а уж затем принимайте такие решения, нет Зависть это с большой буквы.

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 13:41
да не стоит смешивать Избранные гораздо честнея.
Семираг была АСой с большой буквы - она умела то, что другим и не снилось. Она возвращала с того света, при этом получая маленькие собственные удовольствия.
Слугам это не понравилось, и они предпочли убить тех людей которых могла спасти только Семираг, лишьбы она удовольствие не получала. Это разве не лицемерие сказать больным - есть Семираг она может тебя спасти, но мы ей запрещаем заниматься целительством. Помрите с миром.
Сначало научитесь спасать, а уж затем принимайте такие решения, нет Зависть это с большой буквы.
А разве они не просто хотели лишить её "маленьких удовольствий"?! При этом Целительством Семираг заниматься ведь было бы не запрещено.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Aleksej_3000

С гениями так вообще не разговаривают, и если они не дураки (а они ими не были) то уже абсолютно точно не придложили бы  Усмирение в качестве лечения.
А после Усмирения Семираг лечить уже не смогла бы