Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 27 октября 2007, 14:35
Однотипные - не значит небоскребы.
Но согласитесь, однотипность хорошо вписывается в идею мегаполисов ;)

Цитата: Grey от 28 октября 2007, 06:13
Я что-то не понимаю. А что люди не могут строить однотипных строений?
Могут и строят.

Цитата: Grey от 28 октября 2007, 06:13
В Китае своя архитектура. На Ближнем Востоке тоже. Там здания похожи. И чего? Они все небоскрёбы? Вполне возможно, что там много похожим замков и ещё много разных зданий. Какие-то пониже, какие-то повыше и т.д.
Если бы было написано высокие здания из стекла и металла, то да. По-любому небоскрёбы. А так, это лишь одно из предположений.
Как может быть написано "из стекла и металла", если повествования шло от лица Ранд с его средневековыми представлениями?  :o Притом, он летел на самолете, а с высоты он не мог все рассмотреть. Ясно было, что эти загадочные здания были высокими, серебристыми и сверкали в лучах солнца + вздымались к небесам, а внизу по улицами двигались "жуки".

ИМХО, конечно, города ЭЛ не были полностью американскими прототипами, но на это многое указывает.
Во-первых, Джордан американец, и, ИМХО, ясный пень, что не упустит случая восславить свою страну (что он, собственно и сделал, написав упомянутый эпизод, в котором, ИМХО, ярко виден американский мегаполис (не хватает только Статуи Свободы).
Во-вторых, как я уже сказал, описание увиденного во сне Рандом... Черт, ну зачем переливать из пустого в порожнее? >:( Высокие здания, серебристые здания, сверкающие здания, запруженные чем-то неопознанным и движущимся улицы. Я не знаю, какие еще доводы привести...  :-\

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 17:31
У древних ацтеков например, тоже была идеально правильная схема планировки города и здания в форме правильных геометрических фигур. И огромные кедры в седых лешайниках, и ровные дороги...
Да, но эти здания не вздымались к небесам, не сверкали в лучах солнца, и, ко всему прочему, по идеально спланированным улицам не ездили машины.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 17:31
Короче говоря идея о том, что города Эпохи Легенд списаны с наших техногенных мегаполисов меня совсем не радует. Мрачно. И не подходит к образу Мира Колеса.
А по другому, ИМХО, не может и быть. Лично мне так всегда и представлялось. Не полностью идентичные, но с ярко выраженными чертами мегаполиса. Я не отрицаю, ИМХО, в них есть свои дворцы, парки, сады, но за основу взяты именно наши города, а не, если так можно выразиться, фэнтезийные.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Понимаете ли, не особо сочитаются длинные красивые платья из стрейта с небоскребами! Ну хоть убей не могу я это в воображении соеденить! Тем более цивилизация Эпохи Легенд тесно контактировала с приподой. Более, чем тесно! А при таком контакте термин "глобализация" тут не применим. А именно этим термином и характеризуется наше
современное общество, с которым мы ЭЛ сравниваем.
Тем более, что, насколько я понимаю, карта мира тогда не состояла из одного большущего мегаполиса, и даже не из нескольких десятков более мелких - а это еще один признак глобализированого общества. Третье мое возвражение: мы называем ЭЛ техногенной эпохой. Но ведь сами паралельно говорим, что в ней все удобства и новшества строились на Единой Силе, а Сила как мы знаем - часть природы. Тоесть контакт с Источником и все плетения, изобретения, все, что при помощи этого контакта делается - все это вполне природно. Так почему же техногенная?!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Lewis от 28 октября 2007, 19:24
Но согласитесь, однотипность хорошо вписывается в идею мегаполисов ;)
Но сама идея мегаполисов не вписывается в идею мира Колеса!

Что вы прицепились к этим "серебристым и сверкающим"??? Так можно сказать и про особый вид мрамора! А вот вспомните "Волшебника Изумрудного Города" там вообще в здания были стразы вмонтированы! Эпитеты "серебристые и сверкающие" можно и к бронзе с серебристой или просто светлой патиной употребить.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Понимаете ли, не особо сочитаются длинные красивые платья из стрейта с небоскребами! Ну хоть убей не могу я это в воображении соеденить! Тем более цивилизация Эпохи Легенд тесно контактировала с приподой. Более, чем тесно! А при таком контакте термин "глобализация" тут не применим. А именно этим термином и характеризуется наше
современное общество, с которым мы ЭЛ сравниваем.
:) Не понимаю, а что тут сложного? Материал реагирует на показания организма, такие как частота пульса, кровяное давление, наверное, и на импульсы мозга. Чем вам не техногенно общество? Кстати, джокары, хуверфлаеры, стрелокрылы  у вас сочетаются с миром КВ, а небоскребы нет?

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Тем более, что, насколько я понимаю, карта мира тогда не состояла из одного большущего мегаполиса, и даже не из нескольких десятков более мелких - а это еще один признак глобализированого общества.
Не состояла. Были по крайней мере еще два мегаполиса, не считая Паарен Дизэн - Комелле и Тзору.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Третье мое возвражение: мы называем ЭЛ техногенной эпохой. Но ведь сами паралельно говорим, что в ней все удобства и новшества строились на Единой Силе, а Сила как мы знаем - часть природы. Тоесть контакт с Источником и все плетения, изобретения, все, что при помощи этого контакта делается - все это вполне природно. Так почему же техногенная?!
Не относитесь к этому серьзно - мой вам совет. Джордан в Эпохе Легенд выразил свое видение идеального общества, гармонирущего с природой. Небоскребы в этом мире (что бы вы там не говорили) соседствуют с огромными деревьями, величие человека строится не на деньгах и власти, а на его собственных достоинствах. Это, ИМХО, главное. И я не вижу противоречия в том, что Джордан совместил силу механизмов с силой мысли.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Понимаете ли, не особо сочитаются длинные красивые платья из стрейта с небоскребами! Ну хоть убей не могу я это в воображении соеденить!
В чём проблема? Мода переменчива...

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Тем более цивилизация Эпохи Легенд тесно контактировала с приподой. Более, чем тесно!
???

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
А при таком контакте термин "глобализация" тут не применим. А именно этим термином и характеризуется наше современное общество, с которым мы ЭЛ сравниваем.
У меня, как раз, сложилось впечатление, что общество конца ЭЛ было глобализированным до упора - один народ, один язык, одна культура, одно государство. Развитие транспорта и, особенно, Перемещение этому сильно способствуют.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Тем более, что, насколько я понимаю, карта мира тогда не состояла из одного большущего мегаполиса, и даже не из нескольких десятков более мелких - а это еще один признак глобализированого общества.
Как уже сказал Льюис, были и другие мегаполисы. Ну и, конечно, не только - сельскую местность, понятно, никто не отменял. Кушать-то что-то надо.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 19:27
Третье мое возвражение: мы называем ЭЛ техногенной эпохой. Но ведь сами паралельно говорим, что в ней все удобства и новшества строились на Единой Силе, а Сила как мы знаем - часть природы. Тоесть контакт с Источником и все плетения, изобретения, все, что при помощи этого контакта делается - все это вполне природно. Так почему же техногенная?!
А липестричество - не часть природы? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Глобализация исключает столь тесные контакты с природой, которые были присущи людям Эпохи Легенд.
Джокары, хуверфлаеры, стрелокрылы - не механизмы, если мне память не изменяет они созданы при помощи Силы, а значит это не совсем механизм. То же самое можно сказать и шоковых копьях.
А стрейтовые платья меня вполне устраивают! ;) Я говорила о фасонах - они с техногенным глобализированым обществом не сочетаются.

Сrusader

Простите но вас не устраивает глобализация? я не вижу в ней ничего отрицательного.Механизм - это предмет который двигается по законам механики,поэтому это механизмы)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 22:01
Джокары, хуверфлаеры, стрелокрылы - не механизмы, если мне память не изменяет они созданы при помощи Силы, а значит это не совсем механизм. То же самое можно сказать и шоковых копьях.
Гм, а что они по-вашему? Ну и что, если они созданы при помощи ЕС? ИМХО, это механизмы и ничто другое.
Джокары - машины или мотоциклы.
Хуверфлаеры - скорее всего, вертолеты.
Стрелокрылы - самолеты.
Разве это не механизмы ???
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Это в нашем мире механизмы. В Мире Колеса их движет Единая Сила, а не "законы механики".
P.S: Чисто женская точка зрения - я физику ненавижу:):):)

Сrusader

"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 22:01
Глобализация исключает столь тесные контакты с природой, которые были присущи людям Эпохи Легенд.
Так и не понял. Ни где там эти самый тесные контакты, ни почему глобализация их исключает.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 22:01
Джокары, хуверфлаеры, стрелокрылы - не механизмы, если мне память не изменяет они созданы при помощи Силы, а значит это не совсем механизм.
Механизмы они и есть. А с помощью чего созданы - АХЕЗ. Нет данных.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 октября 2007, 22:01
А стрейтовые платья меня вполне устраивают! ;) Я говорила о фасонах - они с техногенным глобализированым обществом не сочетаются.
Почему не сочетаются? Ну да, у нас длинные платья не в моде. Сейчас. А что будет потом - кто знает? Какие у людей в голове тараканы...

Кстати, неоднократно говорилось, что стрейтовые платья могут становиться прозрачными. При этом каждый раз, когда описывалась женщина в таком платье, тактично умалчивается, что на ней надето и надето ли что-нибудь вообще под платьем. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Вот ещё на тему техногенности:

На свет показался тер'ангриал, сверкающий красный стержень не длиннее указательного пальца, абсолютно гладкий, не считая нескольких глубоких линий, образующих волнистый узор. Обняв Источник, она [Алвиарин] дотронулась до поверхности с двух концов стержня потоками Огня и Земли, толщиной с волосок. В Эпоху Легенд этого не требовалось, но нечто, называемое "постоянный ток" больше не существовало. Мир, где любой человек, даже не способный направлять, мог пользоваться тер'ангриалом, был странным и вне ее понимания.
ПС:21

   "Продолжай", - сказала Илэйн ей ободряюще. - "Возможно, мы найдем кое-что, что добавит нам уверенности. Что насчет этого?" - Она подхватила странной формы металлический колпак. Покрытый странными, угловатыми узорами того, что казалось тончайшей гравировкой, он был слишком тонок, чтобы использовать вместо шлема, хотя и был вдвое тяжелее, чем казалось. Металл казался скользким, даже слишком, не просто гладким, а как бы смазанным маслом.
   Авиенда неохотно отложила кинжал, и разок перевернула колпак в своих руках, перед тем как положить его назад на стол и снова взяться за кинжал.
   "Думаю, это позволяет управлять ... каким-то устройством. Механизмом".

НС:15
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сrusader

вы не путайте.Энергия не обязательно электричесвто)поезда с паровым котлом ездили без электричества,но на тепловой энергии(ну точнее за счёт расширения газов,энергии тепла,но суть не меняет)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 29 октября 2007, 12:29
Кстати, неоднократно говорилось, что стрейтовые платья могут становиться прозрачными. При этом каждый раз, когда описывалась женщина в таком платье, тактично умалчивается, что на ней надето и надето ли что-нибудь вообще под платьем. ;)
Вот именно! Потому что нижнее белье в таким виде, как мы к нему привыкли, появилось лишь в 30-е годы 20-го века! А до того были панталоны, а еще раньше -вообще ничего. И раз умалчивают - значит ничего не было. А раз ничего не было, значит еще одно свидетельство в пользу того, что одежда другая, не такая как у нас, а раз другая одежда, значит и эпоха не такая, не техногенная. Нижнее белье - атрибутика нашего времени, раз его нету, то убрана еще одна черточка вобщей картине, стерта еще одна линия, придававшая схожесть.

Сrusader

ОООо,пожалуй я пакую чемоданы и в ту эпоху,подскажите дорожку?.ради этого пусть будет хоть каменный век) ::) ;) :D
Только как техногенный век связан с одеждой ,посмотрите на Африку  и Китай,там сильное отличие от нашей одежды ,но они тоже живут в техногенном времени(для справки в Африке не только папуасы с копьями,но есть города,фабрики и тд)
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё