Яндекс.Метрика Айз Седай за морем. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Айз Седай за морем.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 02:40

« назад - далее »

Порубежник

Все же давайте постараемся не переходить на личности! Когда кто-либо из форумчан приводит аргументы, я думаю над ними стоит задуматься, вне зависимости от личных пристрастий и антипатий. Тем более, если приводятся цитаты. Я далеко не всегда согласен с Совин Наем, но мне всегда интересно следить за ходом его мысли. Жаль, что некоторым форумчанам приходит в голову обижаться на слова, сказанные в пылу полемики.

По поводу заморских Айз Седай. Наверняка они были разными, как разными у Джордана представлены все народы мира Колеса Времени. Поэтому тот однозначный негатив, который о них написан в Путеводителе, невольно настораживает. Похоже действительно, все, что мы о них знаем, написано победившими их врагами.
Единственное, что можно утверждать о них с определенностью - они были разобщены и поэтому были побеждены силой, которую вполне могли одолеть.

Rubanok

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 марта 2007, 00:56
Неправдоподобно! Ченеллер в стеддингах чахнет точно так же, как огир вне стеддинга!
В "Оке Мира" чернім по белому написано, что мужчины-АС на которых порча подействовала не сразу, довольно длительное время скрывались именно в стеддингах и что именно они вырастили Пути, как дар огир за содрудничество, и передали им Талисман Роста, с помощью которого те могли ветвить эти самые Пути. Что здесь смешного я непонимаю :)
Так что последний мужчина-АС вполне мог умереть и через несколько десятелетий (несколько столетий кажутся мне перебором) после начала катаклизма. Тем не менее, измененния в мире начатые безумцами могли продолжатся еще дольше и также относятся к термину "Разлом". Где в расссказе "Удар по Шайол Гул" или в иных книгах точно говорится сколько времени длился Разлом?
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 марта 2007, 01:10
Дала о себе знать тут же! Читаете об этом в вашем же излюбленном Путеводителе! ЛТТ и Сто Спутников сошли с ума буквально через секунду после ответного удара Тёмного!
Да, ЛТТ и Спутники сошли с ума сразу после удара, но на остальных порча воздествовала постепенно (кто-то свихнулся на следующий день, а кто-то только через годы). Именно такие, пускай и тронутые порчей, но вполне вменяемые мужчины совместно с женщинами-АС запрятали Калландор в Твердыне и создали Око Мира.

Что касается заморских АС, то у нас есть только то немногое что написано в книгах и Путеводителе. Больше ничего. Нигде в книгах не сказанно, что те "АС" были белыми и пушистыми, поэтому если нет желания верить Путеводителю, то можно строить самые разнообразные теории.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Утверждать, что заморские АС были все сплошь белые и пушистые - по меньшей мере безосновательно. У нас слишком скудная информация о них, да и та представляет их только в одном черном цвете. А это настораживает, ибо у Джордана все народы оказываются намного более интересными, чем можно было подумать вначале. И среди рандландских Айз Седай, и среди Айил, и среди морячек, даже среди Шончан есть огромное разнообразие характеров. Так что наиболее вероятным наверное надо считать, что и шончанские АС были отнюдь не все однообразно алчно-жестокие интриганки. Наверняка там были и добрые, и великодушные, и идеалистки. Но опять же - не все ;).

Lanfear

Цитата: Порубежник от 31 марта 2007, 13:57
Утверждать, что заморские АС были все сплошь белые и пушистые - по меньшей мере безосновательно. У нас слишком скудная информация о них, да и та представляет их только в одном черном цвете. А это настораживает, ибо у Джордана все народы оказываются намного более интересными, чем можно было подумать вначале. И среди рандландских Айз Седай, и среди Айил, и среди морячек, даже среди Шончан есть огромное разнообразие характеров. Так что наиболее вероятным наверное надо считать, что и шончанские АС были отнюдь не все однообразно алчно-жестокие интриганки. Наверняка там были и добрые, и великодушные, и идеалистки. Но опять же - не все ;).
Конкретно известно только про одну, которая точно белой и пушистой не была)) Это та, что айдамчик придумала)) Наверное, она была ЧА и стремилась заморских АС всех себе подчинить) А сейчас жаль, что в Шончан не осталось АС)
Oderint dum metuant

Couthon

Разумеется, утверждать, что заморские Айз Седай (кстати, я считаю, что это все-таки Айз Седай) были сплошь положительными личностями (или отрицательными) по меньшей мере неразумно.И дело здесь прежде всего в человеческой психологии,ведь какой бы властью или способностями не обладает человек, он остается человеком, и это относится даже к Отрекшимся.Но представьте как повели себя люди после Разлома, обладающие силой и властью Айз Седай (те, кто на стороне Света)?Они попытаются сделать лучше для всех, чтобы люди перестали страдать, умирать, чтобы был мир во всем мире и т.д. Один захочет сделать это одним путем, другой-другим....начнется спор,взаимные упреки,борьба за место у штурвала......и это плаавно перетечет в войну.Вскоре уже сам повод, по которому была начата эта война забудется (ибо Айз Седай живут оочень долго)....Никто не вспомнит, что те люди, которых они убивают тысячами и есть те, ради которых это все началось; люди,для которых они, предположительно и старались сделать лучше.....
И в этом нет ничего удивительного- просто природа человека взяла свое.........

Half-Elf

Быть может, а может и нет. У меня на счет этого есть два варианта:

1. В начале на вновь образовавшемся континенте Шончан было очень, очень мало ченелеров женщин. Последующие дички, возможно, в какой-то степени были обучены этими ченелерами, но не были по должному воспитанны (короче, им не промыли мозги о том, что они должны заботится о мире и т.д.) Поэтому новые Ас мало по малу вытеснели или уничтожили старых, оставшихся после разлома. Однако у новых была своя философия - раз я сильнее, я и возьму все, что захочу. Подобно ситам из Звездных Войн. Эти новые ченелеры стали набирать седе приверженцев, или просто шайки, потом стали воевать друг с другом за власть, причем постоянно. Стали образоваться первые гос-ва, но и они постоянно воевали, распадались, вновь создавались. И не было там "положительных" ченелеров, ибо, как сказано и в Путиводителе, и в книгах - любой, кто был честен и держал слово, быстро уничтожался. В Рандландии этого не произошло, ибо старых АС там было много и они успели создать ББ, со всеми ее учениями и т.д.

2. После разлома вообще не осталось на шочанской земле ченелеров. Люди. пережившие Разлом, не имели традиционной (в нашем понимании) социальной лестницы, и жили по первобытно-общиным законам, ну или близким к ним - то есть они умели говорить и все такое, но каждый творил что хотел, или каждая группа творила что хотела. На этой основе рождаются первые ченелерши, постепенно заново учаться направлять силу, и через пару веков мы имеем описанное в Путеводителе и в книгах положение вещей в Шончан. Такова уж человеческая психология, и, как ни крути, мы тоже животные. Но мы, в отличие от них, способны к цивилизации, что и продемонстрировала нам ББ в Рандландии.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Лютиэн Тинувиэль

Вполне согласна с мастером Коутоном! А мастеру огир хота бы сказать, что у вас свои слова, у меня - свои. Я в своих рассуждениях опираюсь на логику. А у вас класический мужской подход к спору! Вы трактуете приведенные мною аргументы по-своему и поэтому перекручиваете их до неузноваемости!!! Многое из того, что вы соизволии написать я не говорила, но даже и не думала! :)
Цитата: portroyale от 31 марта 2007, 21:48
(кстати, Шанчан наиболее, на мой взгляд, похожи на древний Китай)
Я тут о Китае(Шончан) и о Европе (Рандландия) я тут где-то уже говорила. Я сторонник европейской цивилизации и шончан точно так же как и китайцев не понимаю! В часности из-за их отношения к женщинам-ченеллерам и ай'амов!

ELEDWEN

слова-это обоюдоострый клинок  :)
китайцев понять можно, значит шанчан тоже, но принять некоторые обычаи это уже для приверженцев этих народов. :)

Лютиэн Тинувиэль

Кому бы было приятно, если бы лично его посадили на цепь ай'дам (мужчин тоже касается)?! Вот и я о том же!!! И какими бы не были те, заморские, Айз Седай, мне их жаль! И хочется верить, что хоть некоторые из них остались на свободе - ведь шончане говорили о том, что Воинства Ночи ещё не до конца побеждены!

ELEDWEN

а я тоже против айдама для мужчин в раной степени как и для женщин.
но айз седай замаорские это не те, что на континенте и из башни. вот наглядный пример положительности клятв, если бы они их принесли...

Денис II

Цитата: portroyale от 31 марта 2007, 21:48что Шончан это тоталитарное общество, как и любое средневековое государство
На средневековье не очень похоже, скорее, древняя деспотия.
Цитата: portroyale от 31 марта 2007, 21:48кстати, Шанчан наиболее, на мой взгляд, похожи на древний Китай
Я не великий спец, но мне показалось, что их с Японии писали.

Цитата: Eledwen от 31 марта 2007, 22:22
слова-это обоюдоострый клинок  :)
китайцев понять можно, значит шанчан тоже, но принять некоторые обычаи это уже для приверженцев этих народов. :)
Поздравляю, Мать, это было ваше 666-е сообщение. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Асунава

Поздравляю Дениса II со вторым минусом за оффтоп.

Лютиэн Тинувиэль

Господа-товарищи, давайте продолжим тему не смотря на оффтоп ДенисаII! :)
И так, вопрос в силе: остались ли еще в Шончан свободные Айз Седай?

Джиллан

Нет не осталось) Остались только условно-свободные сулдам и несвободные дамани

Лютиэн Тинувиэль

Не соглашусь! Армии Ночи то не побеждены еще до конца!!! :) Так что есть возможность найти еще одну, новую, группу ченеллеров!!