Яндекс.Метрика Айз Седай за морем. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Айз Седай за морем.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 02:40

« назад - далее »

Half-Elf

На юге вроде лежит Земля Безумцев, но что это, я не знаю.


В Шончан нет Порубежья и таких орд троллоков, как в рандландии. Есть, как мне кажется, отдельные полуразумные отродья Тени, оставшиеся после разлома. Но так как все эти хаотичные ченелеры теперь в ошейниках или умерли, никто уже не может собрать эти самые Армии Ночи.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Родривар Тихера

Насколько можно судить по косвенным данным "ченнелерский" ген (сильный) очень неустойчив: может существовать не разрушаясь только если его носители Направляют - не важно в каких масштабах. Т. е. в том же Двуречье, где Айз Седай не видели чуть не со времен Артура Ястребиное Крыло генофонд в полном порядке: "древняя кровь поет" - и не смотря на Ассовский "черный пиар" о "сумасшедших мужчинах" Двуречье стояло и стоит (вот и слушай, после этого, сказочки о Разломе Мира! В Путеводителе, с подачи РД, написано, что большинство организованных разрушений на совести "детей Месааны", к стати). Если принять Рандландию (в узком смысле) за стандарт, то лучше всех дело с ченнелерскими генами обстоит у Айил и Морского Народа; далее идет Шончан (да, дамани ловят, но сул'дам - то на свободе и имеют семьи, да и на мужчин-ченнелеров целенаправленно охота не идет) и потом Рандландия. Шара после нее.
Тоесть, сперва "браки" между ченнелерами действительно давали определенный прирост уровня владения Силой. Но из-за того, что мужчинам, в большинстве своем, даже не удавалось ПОЧУВСТВОВАТЬ Саидин (смерть в 20 лет) не ясно было даже, передался ли им нужный ген. Со временем таких "пустышек" становилось все больше и больше. Закономерный результат: генофонд Айяд (жестко замкнутой группы!) сильно обеднел из-за "вымывания" нужных генов - а притока-то свежей крови и нет. Проще говоря, Айяд в Шаре может и немалое количество, но вот уровень их мощи с Белой Башней и близко не стоит.

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 10:03Насколько можно судить по косвенным данным "ченнелерский" ген (сильный) очень неустойчив: может существовать не разрушаясь только если его носители Направляют - не важно в каких масштабах.
Это по каим таким данным?
Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 10:03Т. е. в том же Двуречье, где Айз Седай не видели чуть не со времен Артура Ястребиное Крыло генофонд в полном порядке
Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? В Двуречье уже до фига поколений никто не направляет (за очень редким исключением) - и ничего, способных по-прежнему много, ген никуда не убежал.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родривар Тихера

Данные: Путеводитель (там написано, что ген рецессивный - т.е. "врожденная способность направлять" будет только у того, у кого ОБА родителя ченнелеры, хотя научить можно любого, у кого этот ген есть в соответствующей хромосоме вообще) и слова Льюса Тэрина, о том, что Айз Седай "портят наследственность" - да и многие Айз Седай, за три тысячи лет, смогли сделать такие же выводы (вот только с принятием мер напряг).
По части разрушений в период Разлома: в Путеводителе черным по белому написано, что так называемые "дети Месаны" разрушили и уничтожили БОЛЬШЕ, чем сошедшие с ума мужчины-Айз Седай. Перевод лежит здесь на сайте - читайте сами. В том, насколько разрушительным бывает сошедший с ума ченнелер-мужчина, и ВСЕ ли они так активно "жгли и громили" прошу смотреть страницы с "эффектом переноса" Рандом народа на мыс Томан, где он видит варианты своих жизней. Он там, иногда, даже Саидин не касался! Вот вам и ответ на вопрос: куда девались потенциальные ченнелеры в Двуречье? Большинство из них даже Саидин ни разу в жизни не коснулось, а те кто касались просто "умирали от естественных причин", вроде болезней и несчастных случаев. Если и были "буйные", то с ними двуреченцы разбирались келейно, не вынося сора из избы, так сказать, -стрела в спину, - шончанский метод в действии. Но эти люди жили там, имели семьи и оставили кучу детей! Причем не в варианте "вероятно", как у Айяд(и где вероятность все более уменьшалась), а в варианте "обязательно".

Sovin Nai

Несколько дней не заглядывал в эту тему, потому что предвидел то что будут тут говорить некоторые, впрочем и без меня нашлись здесь им оппоненты :) чему я рад, разговор не получился  однобоким.

Кое-кто назвал меня шончанофобом, но я вовсе не обиделся, потому что им являюсь и этим горжусь 8)  удивляясь как кому-то могут нравиться их людоедские порядки, не люблю шончанщину ибо она зло, хотя и не отказываю отдельным людям-шончанам в возвращении к Свету при должном раскаянии, а почему - об этом соответственно читаем и пишем в теме про шончан.

По поводу Путеводителя, ещё раз повторю: Путеводитель - художественное произведение, и осмысливать его надо так же как и остальные тексты книг, об этом недвусмысленно сказано во Вступлении к нему. Это не FAQ. Не стоит информацию из Путеводителя отвергать полностью, но не стоит и принимать на веру безоговорочно.

Очевидно что информация об Айз Седай в шончании (в Путеводителе) имеет происхождение исключительно от представителей шончанской империи, а у них мнение одно на всех - нужное семейке Ворона. Однако злоба в адрес Айз Седай исходящяя из их уст выглядит как хорошие рекомендации, для тех кто идет в Свете. Нет причин считать что Айз Седай шончании были чем-то хуже прочих. Уничтожение всех отродий на континенте где они обитали говорит в их пользу, смехотворны домыслы что отродий уничтожили просто так, либо что Лютейр и его лавочка принимали в этом участие (тогда бы шончане этим громко хвастали и знали бы что это такое). 

Цитата: Lanfear от 31 марта 2007, 15:04
Конкретно известно только про одну, которая точно белой и пушистой не была)) Это та, что айдамчик придумала)) Наверное, она была ЧА и стремилась заморских АС всех себе подчинить) А сейчас жаль, что в Шончан не осталось АС)
Я тоже так думаю, официальная шончанская сказочка на этот счет фальшивая, это видно из её примитивности. Очевидно это было проявление заботы об империи со стороны Ба'алзамона, начальника черных.

Цитата: portroyale от 31 марта 2007, 21:48
Что касается Шанчанских АС то согласен, что не все они были плохими или белыми и пушистыми, но ведь они не смогли организоваться в одну мощную организацию на манер ББ или даже просто объединится для отпора захватчикам (войскам АЯК) а это точно говорит об их разобщении и разногласии ведь объединись они и у армии АЯК не было бы шансов на победу. А одна паршивая овца портит все стадо и пришельцы не просто не могли рисковать и оставлять на свободе АС которые могли ударить им в спину приплюсуйте сюда их недоверие к АС и страх людей перед тем чего они не понимают, а то что они не понимают они уничтожают.           
Это видимо признание вины шончан, лучше не скажешь. Не нужно их грехи распространять на всех людей. Претензия к Айз Седай в том что они не уничтожили всех захватчиков до последнего выглядит странной, Айз Седай не такие агрессивные параноики как Лютейр, его сторонники и наследники, которые и придумали название "Армии Ночи".

Цитата: Half-Elf от 30 марта 2007, 23:05
Если так рассуждать, прекрасная Лютиэн, то тогда ни одной из летописей любого народа, будь то хоть Шончан, хоть ББ, хоть Кандор, верить нельзя, ибо все они написаны в пользу тогдашнего политического строя :)
Вот и чему тогда верить? ;) 
Шончанам верить нельзя, у них ОДНА точка зрения принадлежащая семье Ворона, а в Рандландии множество, даже в пределах одного государства. Тем более шончанам нельзя верить когда они говорят об Айз Седай.

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 12:25Данные: Путеводитель (там написано, что ген рецессивный - т.е. "врожденная способность направлять" будет только у того, у кого ОБА родителя ченнелеры, хотя научить можно любого, у кого этот ген есть в соответствующей хромосоме вообще)
Как отсюда следует, что ген разрушается, если человек не касается ЕС?

Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 12:25и слова Льюса Тэрина, о том, что Айз Седай "портят наследственность"
Естественно. Детей не рожают (практически). При чём здесь разрушение гена?

Про "детей Месаны" я вообще ничего не говорил.

Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 12:25Вот вам и ответ на вопрос: куда девались потенциальные ченнелеры в Двуречье?
Девались? Никуда они не девались - их там до фига. Обоих полов.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

warmage

Цитата: Sovin Nai от 05 апреля 2007, 12:51
Несколько дней не заглядывал в эту тему, потому что предвидел то что будут тут говорить некоторые, впрочем и без меня нашлись здесь им оппоненты :) чему я рад, разговор не получился  однобоким.
Кое-кто назвал меня шончанофобом, но я вовсе не обиделся, потому что им являюсь и этим горжусь 8)  удивляясь как кому-то могут нравиться их людоедские порядки, не люблю шончанщину ибо она зло, хотя и не отказываю отдельным людям-шончанам в возвращении к Свету при должном раскаянии, а почему - об этом соответственно читаем и пишем в теме про шончан.
По поводу Путеводителя, ещё раз повторю: Путеводитель - художественное произведение, и осмысливать его надо так же как и остальные тексты книг, об этом недвусмысленно сказано во Вступлении к нему. Это не FAQ. Не стоит информацию из Путеводителя отвергать полностью, но не стоит и принимать на веру безоговорочно.
Очевидно что информация об Айз Седай в шончании (в Путеводителе) имеет происхождение исключительно от представителей шончанской империи, а у них мнение одно на всех - нужное семейке Ворона. Однако злоба в адрес Айз Седай исходящяя из их уст выглядит как хорошие рекомендации, для тех кто идет в Свете. Нет причин считать что Айз Седай шончании были чем-то хуже прочих. Уничтожение всех отродий на континенте где они обитали говорит в их пользу, смехотворны домыслы что отродий уничтожили просто так, либо что Лютейр и его лавочка принимали в этом участие (тогда бы шончане этим громко хвастали и знали бы что это такое). 
Я тоже так думаю, официальная шончанская сказочка на этот счет фальшивая, это видно из её примитивности. Очевидно это было проявление заботы об империи со стороны Ба'алзамона, начальника черных.
Это видимо признание вины шончан, лучше не скажешь. Не нужно их грехи распространять на всех людей. Претензия к Айз Седай в том что они не уничтожили всех захватчиков до последнего выглядит странной, Айз Седай не такие агрессивные параноики как Лютейр, его сторонники и наследники, которые и придумали название "Армии Ночи".
Шончанам верить нельзя, у них ОДНА точка зрения принадлежащая семье Ворона, а в Рандландии множество, даже в пределах одного государства. Тем более шончанам нельзя верить когда они говорят об Айз Седай.
1.Точно также очевидно что информация об АЯК идёт от Айз Седай. Причем в письменном виде они лгать могут.
2.Присутствие отродий тени тогда выглядит как резкий минус Айз Седай Рандландии. Ибо с той стороны океана Айз Седай без всякой организации, клятв ... смогли со своими разобраться - а с этой стороны - никак. Да это просто заговор какой-то.
3.Пожалуйста строки из любой книги что Балзамон бывал в Шончании, хотя бы во времена её зарождения.
4.Отродий тени же успели уничтожить до последнего. А чем захватчики отличились?
5.Точно также Айз Седай нельзя верить когда те говорят о Шончан. Но инфу откуда-то брать надо.

Necros

Уже не раз упоминается, что в Шончан Айз Седай победили всех отродий на континенте,  откуда такая информация?
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Родривар Тихера

ДенисII,а тебе не попадались, в текстах, постоянные сетования Айз Седай на ослабевание Талантов и на общее снижение количества потенциальных кандидаток в ББ?

Rubanok

Цитата: warmage от 05 апреля 2007, 17:50
1.Точно также очевидно что информация об АЯК идёт от Айз Седай. Причем в письменном виде они лгать могут.
5.Точно также Айз Седай нельзя верить когда те говорят о Шончан. Но инфу откуда-то брать надо.
1. АС не могут лгать и в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ТОЖЕ.
5. АС из ББ ничего толком незнают о Шончан, а других АС в мире больше нет, ни за океаном ни под ним.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Цитата: warmage от 05 апреля 2007, 17:50
1.Точно также очевидно что информация об АЯК идёт от Айз Седай. Причем в письменном виде они лгать могут.
2.Присутствие отродий тени тогда выглядит как резкий минус Айз Седай Рандландии. Ибо с той стороны океана Айз Седай без всякой организации, клятв ... смогли со своими разобраться - а с этой стороны - никак. Да это просто заговор какой-то.
3.Пожалуйста строки из любой книги что Балзамон бывал в Шончании, хотя бы во времена её зарождения.
4.Отродий тени же успели уничтожить до последнего. А чем захватчики отличились?
5.Точно также Айз Седай нельзя верить когда те говорят о Шончан. Но инфу откуда-то брать надо.
1. 5. Это неверно, в Рандландии много независимых источников и они упоминаются в Путеводителе относительно Артура. Про Айз Седай за океаном сказано кратко, на источники ссылок нет и фактически их там не может быть.
2. Эта тема не об Айз Седай из Белой Башни.
3. Ба'алзамон умел передвигаться многими способами. Не буду здесь это доказывать.

Денис II

Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 19:26
ДенисII,а тебе не попадались, в текстах, постоянные сетования Айз Седай на ослабевание Талантов и на общее снижение количества потенциальных кандидаток в ББ?
Это к чему? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 05 апреля 2007, 21:14
Это к чему? ???
Это к "гену, который никуда не убежал". Интересно как с этим обстоит в Империи. Дамани врядли разводят - законопослушный гражланин Шончан скорее повесится чем прикоснется к Обузданной и хотя встречаются исключения, подобное считатется извращением. К тому же врядли дамани вообще позволенно иметь детей. С другой стороны сул'дам ничем не связаны, но они не направляют в полной мере и как это сказывается на способностях потомков толком неясно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 05 апреля 2007, 21:19Это к "гену, который никуда не убежал".
Читаем внимательно:
1. "Никуда не убежал" относилось к Двуречью. А Айз Седай в Двуречье уже очень давно не были, девушек не забирали. Соответственно, качество двуреченских ченнелеров никто не оценивал.
2. И вообще, речь шла о некоем распаде гена.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Half-Elf

Если кто не заметил, все разговоры про гены и тд и тп - оффтоп. Если нет Асунавы не надо разводить анархию.

2 Совин Най
Можесь гордиться своей ненавистью к Шончан, но если бы ты приводил достоверные факты из книг, интереснее было бы спорить. А так - просто разными словами пересказываешь нам свое мнение об Империи.


Мне вот интересно, с какой радости ченелеров в Шончан называли Айз Седай? Потому что направлять могли? Для меня АС только те, кто обучился в Белой Башне. А шончанские - обычные алчные и беспринципные дички, что можно подчерпнуть из Путеводителя и Великой Охоты. Либо вообще бывшие Повелители Ужаса - ведь даже в Рандландии во времена АЯКа Ас не смогли бы сотворить Айдам.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings