Яндекс.Метрика Самая-самая держава кочевников в истории

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Самая-самая держава кочевников в истории

Автор Долговязый Джон, 18 мая 2009, 13:15

« назад - далее »

Какая держава на ваш взгляд самая-самая в истории

Хунну
1 (2.9%)
Тюркский каганат
1 (2.9%)
Арабский халифат праведных халифов
10 (29.4%)
Держава Чингисхана
19 (55.9%)
Империя Великих Моголов
3 (8.8%)

Проголосовало пользователей: 30

Долговязый Джон

Ставлю на голосование вопрос о державах кочевников. Некоторые державы не указаны т.к. являются осколками и производными вышеназванных держав. Также не стал устанавливать критерии, чтобы не обеднять голосование и мнения.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Долговязый Джон

Чингисхан вне конкуренции. Только бы хотелось узнать почему?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Долговязый Джон

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 18 мая 2009, 16:56
Я бы сказал больше всех слышали
и большинство из чего полностью или частично не соответствует действительности.

Александр Тагере

Вообще-то, на мой взгляд. нужно говорить не о державах кочевников, а о государствах, находящихся просто на территории степи. Ведь все эти державы даже в период своего становления очень быстро переходили от кочевого образа жизни к оседлому, а у части именно оседлость послужила основой для образования государства
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

Да, но в большинстве случаев при переходе на оседлый образ жизни они распадались на составляющие и это были уже не те государства.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

ну почему - Тюркский каганат, к примеру, ПРОДЕРЖАЛСЯ 2 ВЕКА, И РАСПАЛСЯ ЛИШЬ ИТЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ - СЕПАРАТИЗМ РАСЦВЕЛШ
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

Тюркский каганат распался на Западный и Восточный через 70 лет. Восточный довольно быстро прибрал к рукам Ли Шиминь, создав на его основе профессиональную армию Китая.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

buj-fhc

Все таки арабский. по всем параметрам он оказал да и оказывает самое большое воздействие на мировую историю

Джорадин

Цитата: buj-fhc от 04 октября 2009, 12:39Все таки арабский. по всем параметрам он оказал да и оказывает самое большое воздействие на мировую историю
Вряд ли империя Чингисхана и его потомков, оказала более большое влияние на историю.
Особенно на тактику и стратегию войн.
Лишь счастливые случайности помешали еще больше изменить историю.
Европейский поход Бату прервался после известия о смерти Угедея, и армия развернулась назад, для участия в выборах нового хана.
Ближневосточный поход, армия Хулагу на подступах к египту, смерть хана развернула ее, Хулагу пошел в Монголию на выборы хана.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Дамер

Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 12:15Ближневосточный поход, армия Хулагу на подступах к египту, смерть хана развернула ее, Хулагу пошел в Монголию на выборы хана.
его же мамлюки отбросили после сражения у Дамаска в 1309г? да и более ранние попытки утвердится в Леванте не удались, когда пал последний оплот союзников ильханов в Акре.

Джорадин

Цитата: Дамер от 12 февраля 2010, 12:39его же мамлюки отбросили после сражения у Дамаска в 1309г? да и более ранние попытки утвердится в Леванте не удались, когда пал последний оплот союзников ильханов в Акре.
Отбросили не боьшой отряд, а основная армия ушла.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Дамер

Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 13:01
Отбросили не боьшой отряд, а основная армия ушла.
а раньше? ведь борьба была весьма длительной, свыше полувека, и сражения у Айн Джалута(1260) и Мердж эс Суффара(1303) ильханы также проиграли.

Джорадин

После того как Хулагу был вынужден в связи со смертью великого хана Мункэ (1259) вернуться в Монголию, Кит-Буга стал командующим оставшейся части войска (10 — 20 тыс. [4]). Получив подкрепления от союзных армян и грузин, Кит-Буга продолжил завоевания из Сирии на юг — в Палестину. Ему навстречу двинулась армия египетских мамлюков под командованием Кутуза и Бейбарса. 3 сентября 1260 года в битве при Айн-Джалуте монгольское войско потерпело поражение. Кит-Буга попал в плен и был казнён.
После когда образовалось государство, началась борьба с Золотой ордой и чагатаидами.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ