Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар внимательно слушала Айз Седай. Удивительно!!! Сколько времени она провела в библиотеке и ни разу ей не приходилось переписывать анатомические атласы! Множества истории, теории плетений и того больше, какие-то торговые заметки, географию, традиции разных стран и снова трактаты по плетениям, но анатомию - как бы это ни было странно таких книг в ее руки не попадало. Эрленстар задумалась о поворотах Колеса - с точки зрения классической статистики - да и это она тоже читала в библиотеке - такое положение вещей в библиотеке было почти невозможным. Занятно - отметила про себя Принятая, задумчиво глядя на то плетение, что сейчас ей предстояло повторить. Чувствую непреодолимое желание ликвидировать чудовищный пробел в своих знаниях, принятая решила сразу же после урока отправиться в библиотеку и взять трактат по анатомии.
Девушка вытянула из Щупа нити Духа, которые скрепляли нити Земли и Воды - тот оранг на который указывала Тиринелл Седай кажется изменился, но совершенно немного - почти незаметно, или просто сама Эрл очень хотела, чтобы плетение подействовало? Затем принятая вытянула нити Духа, которые скрепляли нити Огня и Воздуха - но... Эрл не заметила ничего, чего могло бы измениться хотя бы немного. Может она что-то не так сделала? Но тут казалось ошибиться было почти невозможно...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар строго следовала инструкциям Жёлтой сестры. Выдернув остатки Духа из плетения она  с удивлением посмотрела на Тиринелл.
- Исцеление ты провела безукоризненно. Что же тебя так удивило, Эрленстар?  - поинтересовалась Тиринелл.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар действительно исполнила все в точности, как и проинструктировала Айз Седай, одако ей показалось:
- Простите, Тиринелл Седай, мне показалось, что в организме манекена ничего особо не изменилось и я подумала, что у меня получилось недостаточно действенно.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Как не изменилось?  Воспаление в жёлчном пузыре прошло, протоки пришли в норму, желчь, для правильного пищеварения, через них поступает.  Ты разве не почувствовала, что боли больше нет? - Удивилась Жёлтая сестра. - Или ты ожидала ещё каких-то ощущений?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Когда я сама ощущаю какие-либо эмоции или сосредоточена на собственных действиях а игнорирую эмоции окружающих меня, в том числе ощущения боли, передаваемое этим плетением. Просто я ожидала каких-то более видимых изменений. В мою бытность послушницей я не проявила особых талантов к Исцеления на уроке у Желтой Сестры. Послушницы имеющие к этому Талант с помощью обычного Щупа могли сказать множество информации об исследуемом организме, а я лишь когда запускала Щуп в область головы чувствовала усиление ощущения эмоций, настроя и желаний тех, что опять же окрашены эмоциональными порывами.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Видишь, ли когда источник боли ликвидируется в организме в результате Исцеления, то болевые ощущения пропадают и наступает ощущение облегчения у исцелённого. А здесь - манекен. Я до сих пор не знаю: за счёт чего и как он работает. Даже научившись его настраивать. И никто не знает.  Просто если проводить процедуру исцеления во время обучения, то все, кто учиться, чувствуют боль в"больном органе". А после исцеления боль просто пропадает. Но ведь есть множество заболеваний, когда больной не ощущает боль. Например при восплениях, сердца, лёгких или заболеваниях печени. Там нет нервных окончаний, и  о болезни, нет сигналов боли. Или опухоли... Они растут себе и растут, и не всегда ощущаются, заболевшим.
Тиринелл умолкла, и немного подумав опять покопалась во внутренностях куклы:
- Ну-ка теперь такое же  плетение искательства раздели на две одинаковые косицы и опусти их вот здесь, -Айз Седай указала на места на щиколотках с внутренней стороны у выступающих косточек. -Попробуй определить это недомогание.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Девушка сплела новый Щуп и, разделив его на две косички, как показала Айз Седай, надожила плетение на указанное место.
- Мне кажется как будто эти места горячее других. Такое ощущение, что эта боль похожа не как-будто жжение, - Эрленстар показалось это немного странным... что же может так болеть? Или она что-то неправильно сделала?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Да, похоже на лёгкое жжение, а где оно локализовано, ты чувствуешь? -  Спросила Тиринелл. * Вот что значит перекос в подготовке будущих сестёр. Возможно способность ощущать эмоции направила развитие способности к целительству у Эрленстар, не по привычному руслу. И  мы чуть не проглядели её способности. Ничего,это дело поправимое. Поработает в библиотеке, позанимается и  будет  владеть исцелением не хуже некоторых Жёлтых *
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Принятая сосредоточилась на ощущениях от самого плетения... это было несколько непонятно...
- Как будто в кости... ну по крайней мере в более твердых тканях.. - Эрленстар пожала плечами, ей это было не совсем понятно и она не была уверена, что нашла правильный очаг болезни.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Да, это заболевание костей. Его называют обычно  в быту практически во всех странах, "костная ломотА". В древних манускриптах оно описывается, как воспаление костей и суставов ног и рук. Как правило щуп не даёт почувствовать боль, ибо сильной боли не ощущается, а есть ощущение жжения и...И ещё ощущение жара, особенно на суставах. Вот просто проведи рукой вдоль ноги. На коленях ты почувствуешь, что они очень горячие. - И пока Принятая медленно проводила рукой по ноге манекена от щиколотки вверх, Жёлтая сестра продолжила объяснения.
- Эти проявления жара  на  суставах и костях способна почувствовать любая травница, не умеющая направлять. И начнёт лечить настоями соответствующих трав. Вылечить полностью заболевание при помощи трав сложно, а вот облегчение они приносят. После лечения травами заболевание становиться  то, что называют"хроническим". Приступы жжения возникают после переохлаждения. Чуть полегче больной оденется, или поработает и вспотеет на сквозняке - и опять проблемы, опять мучается.
Тем временем,  Эрленстар обследовав ноги, першела ощупывать со всех сторон руки куклы-манекена.
- А вот если ты сейчас  используешь вот такое простое плетение из Воздуха, Воды  и Духа, - и Тиринелл свила  жгут из Воздуха и Воды, накрыв его тонкой сеточкой из нитей Духа,- то ломоту можно вылечить навсегда. Как ты думаешь, почему не надо в этом случае использовать Огонь и Землю?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар, закончив исследовать все кости куклы, сплела показанное Айз Седай плетение: переплела из Воды и Воздуха жгут и оплела сеточкой из Духа. Воодушевленная получившимся плетением девушка наложила его на ноги и руки.... плетение будто бы соскользнуло и растаяло... Эрл моргнула и воспроизвела его заново, старательно воспроизводя сеточку из Духа в завершении и медленно начала накладывать его на ноги куклы.... ощущение было такое, будто она собиралась накрыть скользкий бок вазы краем шелковой ткани... очень тяжело... на висках принятой выступили бисеринки пота.... собрав однако всю свою волю, девушка закончила работу, наблюдая как плетение погружается, концентрируясь у суставов. Эрленстар посмотрела на Тиринелл Седай:
- Я думаю Огонь здесь на используется потому что температура в костях и так повышена и поэтому не надо разогревать еще сильнее, а Землю не используют... наверно если ее использовать, что процессы протекающие в жидких субстанциях, переносящих кровь и другие вещества в организме замедлятся, а используют Воду, чтобы наоборот ускорить эти процессы, - Эрленстар не была уверена в своем ответе, понимаю, что в анатомии совсем ничего не смыслит - только о чем-то догадывается вскользь.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#161
линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар
Тиринелл смотрела как осваивает плетение Эрленстар.*Вот интересно, отчего сложнейшие плетения щитов или боевых плетений они усваивают быстро. Отчего  так боятся исцеляющих плетений? Неужели боятся сделать больно?*
- Да, ты правильно рассуждаешь. А как думаешь, что делает эта сеточка из Духа? - задала очередной вопрос Жёлтая сестра.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

На лбу Эрл прорисовалась легкая морщина - принятая пыталась вспомнить все, что она читала по теории назначения Духа и спроэцировать это к области Исцеления:
- Если это Дух.. думаю, что он может служить для того, чтобы быстро успокоить исцеленное место: снять остаточные признаки, накопившиеся в здоровых тканях от воспаления больных - например отеки и синяки.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Да, очень правильно рассуждаешь, - одобрила ход рассуждений Эрленстар Жёлтая сестра. -  И конечно же Дух обезболивает сам процесс Исцеления. Вообще практически всегда исцеление достаточно болезненный процесс и если его не обезболивать, то можно пойти по той же дороге от Света, что и Семираг... Я вижу ты немного устала пере дохни немного. И задай мне вопросы, на которые  ты бы хотела  услыхать ответ Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар действительно устала и немного расслабила мышцы спины, оперевшись о спинку стула. Что в данный момент было важнее спросить? И рассердится ли Айз Седай, если вопрос будет не по теме? Подумать только! Неужели Семираг нашла свой путь в Тень именно так? - отчего-то эта мысль показалась девушке ужасной. Вопрос был философский.
- Простите, Тиринелл Седай.... - Принятая слегка смутилась, - я... слышала, что Семираг была целительницей до тех пор, пока не встала на сторону Тени, - девушка пыталась подобрать подходящие слова, чтобы правильно и ясно сформулировать то, что и самой ей не до конца было понятно в формулировке, - Если к ней в голову пришло... такое... если у людей могут появляться такие мысли, - Эрл посмотрела в глаза Айз Седай: глаза девушки напоминали морскую воду в шторм: такие же глубокие и беспокойные, - ведь нормальному человеку такое не может придти в голову. Получается, что изначально Семираг такой не была. Значит это приобретенное качество.. уродство.. недостаток.. в голове. В этом случае - если это не свойственно изначально - получается, что это может поддаваться Исцелению? Ведь Найнив Седай Исцеляла усмирение - исцеляла болезнь..гм.. больше чем духа или души... возможно предположить, что исцеление таких отклонений или уродств сознания можно Исцелить способом похожим на Исцеление ...паралича..или слабоумия... только гораздо более тонким?
Да здравствует раздвоение личности!