Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Сережка Князь

Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 20:32
Ну, если это и правда в некотором смысле зло, то могли считать, что умением входить туда во плоти пользоваться нельзя. Вон ХМ же не пользуются. А Отрекшимся пофиг на чужое мнение, зло, не зло, - они ж сами зло. Потому что большинство из вошедших в ТАР Отрекшихся были там во плоти. С талантом к хождению по снам там, кажется, только Ланфир и Могидин упомянуты, да, по косвенным соображениям, Ишамаэль должен иметь такой талант...
Судить об ЭЛ по Отрекшимся странно. Они спокойно могут пользоваться запретными методами, теми, которые идущие в Свете люди никогда не смогут принять на вооружение.
Опять же, если рассматривать ТАР ядром мира, то будущий во плоти в ТАРе, предполагаю, имеет возможность повлиять или изменить реальность. Незря же, что происходит в ТАРе, то и происходит в реальности, но никак не наоборот.
В этом смысле вмешательство, повидимому, и должно считаться злом.

JustAMan

Цитата: Сережка Князь от 25 июня 2007, 10:30
Опять же, если рассматривать ТАР ядром мира, то будущий во плоти в ТАРе, предполагаю, имеет возможность повлиять или изменить реальность. Незря же, что происходит в ТАРе, то и происходит в реальности, но никак не наоборот.
В этом смысле вмешательство, повидимому, и должно считаться злом.
Выделенное поясните, пожалуйста. ??? Пока что не замечено влияния из ТАРа на реальность, кроме изменений (ран) человеческого тела. В обратную сторону сколько угодно - передвижение предметов, появление домов при их постройке, да вообще все изменения. ::)
Хотя мысль на возможность влиять на внешний мир, находясь в ТАРе во плоти, кажется мне интересной...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Сережка Князь

Уважаемый, JustAMan, на всякий случай попрошу Вас перечитать мои посты в данной теме еще раз. Это может пояснить некоторые моменты моего понимания мира.
В связи с этим
Цитата: JustAMan от 25 июня 2007, 11:34
Пока что не замечено влияния из ТАРа на реальность, кроме изменений (ран) человеческого тела.
А этого мало? А как была захвачена Могидин?
Цитата: JustAMan от 25 июня 2007, 11:34
В обратную сторону сколько угодно - передвижение предметов, появление домов при их постройке, да вообще все изменения. ::)
При этом ТАР "помнит" ВСЕ изменения. Ведь Отрекшиеся при встречах воссоздают обстановку былых, исчезнувших мест? Может это путешественники по ТАРу видят только то, что могут увидеть в своем мире. А секрет как "копаться" в истории знают пока только Отрекшиеся.

Necros

Ходящие по снам могут видеть всё на что способно их воображение, вспомните как усилием воли Эгвейн и Илейн создавали деревья и кошмары...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Яманэко

А что если ТАР это своеобразый архив всех миров? Туда поступает информация о всех изменениях и он его сохраняет. Эдакий банк данных))))
Чисто информационный мир)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Цитата: Сережка Князь от 25 июня 2007, 14:26
Уважаемый, JustAMan, на всякий случай попрошу Вас перечитать мои посты в данной теме еще раз. Это может пояснить некоторые моменты моего понимания мира.
Обязательно. Но чуть позже, когда больше времени будет. ::)

Цитата: Сережка Князь от 25 июня 2007, 14:26
А этого мало? А как была захвачена Могидин?
Мало. Это, извините, то же самое изменение человеческого тела. ??? В этом смысле из ТАРа на реальность да, влиять можно. Но только на тех, кто в данный момент - часть этого самого ТАРа. Не более того :P

Цитата: Сережка Князь от 25 июня 2007, 14:26
При этом ТАР "помнит" ВСЕ изменения. Ведь Отрекшиеся при встречах воссоздают обстановку былых, исчезнувших мест? Может это путешественники по ТАРу видят только то, что могут увидеть в своем мире. А секрет как "копаться" в истории знают пока только Отрекшиеся.
Насчет того, что ТАР помнит - это, извините, Ваши домысли. Ничем, насколько я помню книги, не подкрепленные. На уровне "я вот тут придумал" можно оперировать чем угодно. Однако тут принято подтверждать свои теории фактами (в данном случае цитатами из книг или интервью РД). Пока подтверждений не увижу - это будет для меня в категории домыслов.
Насчет мест уже ответили:
Цитата: Necros от 25 июня 2007, 14:28
Ходящие по снам могут видеть всё на что способно их воображение, вспомните как усилием воли Эгвейн и Илейн создавали деревья и кошмары...
И вот подтверждения тому, что создать они (те, кто вступил в ТАР и обладает знаниями) способны все, что представят, мы в книгах видели. Причем создать можно и то, чего в реальности нет.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: JustAMan от 25 июня 2007, 14:53
Насчет того, что ТАР помнит - это, извините, Ваши домысли. Ничем, насколько я помню книги, не подкрепленные. На уровне "я вот тут придумал" можно оперировать чем угодно. Однако тут принято подтверждать свои теории фактами (в данном случае цитатами из книг или интервью РД). Пока подтверждений не увижу - это будет для меня в категории домыслов.
Т.к. в прошлом посте Сережка князь высказал мои мысли посмею встрять.
Это не домыслы, а рассуждения.
более полно они изложены здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=472.60
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Если Вы имеете в виду вот это свое сообщение: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=472.msg48321#msg48321
то разбор цитаты, приведенной там, есть в Ляпах перевода, начиная отсюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg48930#msg48930

И более правильный перевод этого места в книге не позволяет утверждать, что Грендаль воссоздала "старый вид" ШГ. Так что и выводы, основанные на этом, тоже становятся... по меньшей мере, спорными. ::)
Таким образом, Ваше замечание о рассуждениях интересно, но бездоказательно. ::) Замечательно, назовем это рассуждениями, я не против. Только вот пока по доказательствам даже на гипотезу не тянет... ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Vesna

Цитата: Tire от 22 июня 2007, 18:28
И вообще бедный ТАР, сны там всеобщие, души волков, Отрекшиеся, Ходящие по снам, души Героев Рога - еще и мертвых туда запихать будет большой тарабум  ;D
Как выясняется, нету в самом ТАРе снов всеобщих:
Кстати, нашла любопытное местечко:
"При виде Найнив и Илейн Эгвейн не просто ушла из Тел'аран'риода - она выскочила оттуда, однако не вернулась в свое оставшееся в Кайриене тело. Вместо этого она переместилась в непроглядный мрак, наполненный крохотными мерцающими точками. Правда здесь Эгвейн не имела ни глаз, ни тела, ни даже очертаний: ее сознание свободно парило в пространстве - бесконечном и в то же время представляющем собой узкую грань между Тел'аран'риодом и реальным миром. Между сном и реальностью. ...
   ... Эти мерцающие огоньки являлись снами, снами всех людей в мире. И людей из других миров, совершенно непохожих на тот, который она знала. ... От них следовало держаться подальше - заглянувший в такой сон оказывался словно в окружении разбитых зеркал. Все крутиться, вертиться, дробиться: где верх, где низ и то не разберешь. ...
   Это место искажало расстояние, как Тел'аран'риод - время. "
ВХ, гл.14
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Бастет

Цитата: Vesna от 24 июля 2007, 22:45
Как выясняется, нету в самом ТАРе снов всеобщих:
Имелась ввиду та часть сна в которой человек бывает в ТАР, а время от времени там может оказаться каждый. Возможно даже ТАР "впитывает" в себя понемногу и из обычных снов, которые близко к нему, но не до проникновения сознания человека в сам ТАР. Только теория
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Дамер

Цитата: Мартина Гейл от 25 июля 2007, 09:50
Возможно даже ТАР "впитывает" в себя понемногу и из обычных снов, которые близко к нему, но не до проникновения сознания человека в сам ТАР. Только теория
и довольно неубедительная ибо фактами не подтверждается.

Vesna

Цитата: Мартина Гейл от 25 июля 2007, 09:50
Имелась ввиду та часть сна в которой человек бывает в ТАР, а время от времени там может оказаться каждый. Возможно даже ТАР "впитывает" в себя понемногу и из обычных снов, которые близко к нему, но не до проникновения сознания человека в сам ТАР. Только теория
Обычный человек не бывает в ТАРе, он только может случайно коснуться его во сне.
Цитата: damer от 25 июля 2007, 11:21
и довольно неубедительная ибо фактами не подтверждается.
Ну почему же, вполне возможно, что в ТАР проникает нечто из снов. Вспомнить хотя бы кошмары из снов, которые появляются в ТАРе и о которых предупреждали ХМ. И те люди, которые случайно попадают в ТАР, касаются его во сне, причем это касание выглядит как часть сна.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Дамер

Цитата: Vesna от 25 июля 2007, 20:01
Ну почему же, вполне возможно, что в ТАР проникает нечто из снов. Вспомнить хотя бы кошмары из снов, которые появляются в ТАРе и о которых предупреждали ХМ. И те люди, которые случайно попадают в ТАР, касаются его во сне, причем это касание выглядит как часть сна.
а если ТАР и "впитывает" кошмары то в какой мере они становятся его частью?

Vesna

Цитата: damer от 26 июля 2007, 13:55
а если ТАР и "впитывает" кошмары то в какой мере они становятся его частью?
В той, у какую человек верит. Например в кошмар можно угодить только если считать, что он реально существует. Но достаточно вспомнить и представить, как все должно выглядеть в том месте, где появился кошмар, на самом деле, и все встает на свои места. ХМ говорили о блуждающих кошмарах, видимо ТАР их впитал и они остаются в нем, пока кто-нибудь их не "рассеет".
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

[Mr.]Max

Цитата: Vesna от 26 июля 2007, 19:25
ХМ говорили о блуждающих кошмарах, видимо ТАР их впитал и они остаются в нем, пока кто-нибудь их не "рассеет".
Насчет того, что кто-то может "рассеять" кошмары. ИМХО, кошмары рассеиваюся сами собой если не встречаются с теми кто в них поверит. А так ТАР бы был загажен всякими кошмарами под завязку веди Сноходиц не много, они бы только на рассеивание и работали.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.