Яндекс.Метрика Неоцененные открытия - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Неоцененные открытия

Автор Дамер, 20 июля 2009, 17:02

« назад - далее »

Дамер

#30
Цитата: Met Couton от 05 июля 2010, 18:58А ведь будь такие карты - первоклассные корабеллы и исследователи античности - те же финикийцы, обязательно поперлись бы посмореть что и как, хотя бы в южную Америку и уж карт бы поди оставили целую кучу, с которых бы затем накопировали бы вволю те же греки, римляне и все кому не лень.
возможно финикийцы были там, по крайней мере вокруг Африки плавали, иное дело что папирус и пергамент, основной материал того времени, весьма недолговечен и есс-но что сохранились лишь позднейшие копии. И остается технический аспект, врядли финикийцы могли так подробно картографировать рельеф, это реальнее для более техноразвитой цивилизации.
Целая куча карт? бред, это были тогда данные стратегического характера (вспомните хотя бы как пуны берегли путь к Касситеридам), а об утечке ничего не известно, так что много образцов карт не могло быть.

Met Couton

Тут мне кажется у Вас, Дамер, противоречие. Известно всем, что финикийцы плавали вокруг Африки, и я так понимаю свидетельства тому неоспоримы наверняка у тех же римлян и греков. И в то же время нет никаких свидетельств ссылок, что финикийцы плавали через атлантику. Такое невозможно было бы утаить, удачный поход через океан - это новые города и колонии и уж как минимум среди своих это не могло быть тайной. Таким образом все что знали одни так или иначе узнали бы хотя бы в качестве слухов другие. А тут никаких свидетельств. Думаю если что и было значит до финикийцев. И если это не знали и греки и македонцы, то версия с александрийской библиотекой весьма притянута за уши. Ведь то что хранилось читалось и переписывалось и наверняка хотя бы обсуждалось тем более такое удивительное, как земля за океаном.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Дамер

Цитата: Met Couton от 06 июля 2010, 00:15И в то же время нет никаких свидетельств ссылок, что финикийцы плавали через атлантику. Такое невозможно было бы утаить, удачный поход через океан - это новые города и колонии и уж как минимум среди своих это не могло быть тайной.
но это было возможно, что же до колоний то финикийцы даже не весь северо-запад Африки колонизовали, зачем им замахиватся на еще более отдаленные земли?

игорь

Цитата: Met Couton от 05 июля 2010, 18:58А ведь будь такие карты - первоклассные корабеллы и исследователи античности - те же финикийцы, обязательно поперлись бы посмореть что и как, хотя бы в южную Америку
Вполне возможно, что и перлись они туда))
Цитата: Met Couton от 06 июля 2010, 00:15И в то же время нет никаких свидетельств ссылок, что финикийцы плавали через атлантику.
Возможно, что и есть. Где то тут уже обсуждалось это)
Дамер - просто напишите мне - откуда у турок эта карта, откуда она у ромеев.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Игорь, вот тот же вопрос мучает, просто сформулировать не смог: Откуда и почему только в 16веке всплыло.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Дамер

Цитата: игорь от 06 июля 2010, 05:28
Дамер - просто напишите мне - откуда у турок эта карта, откуда она у ромеев.
похоже из Египта, не зря он считается наследником трансатлантической цивилизации.

Цитата: Met Couton от 06 июля 2010, 09:12
почему только в 16веке всплыло.
как раз это понятно, эпоха великих открытий и рост интереса к картографии.

Дамер

http://www.inomir.ru/civilization/yoro/52842.html
--обзор поисков подводных мегалитов в Атлантике.

игорь

#37
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 13:05похоже из Египта, не зря он считается наследником трансатлантической цивилизации.
Дык вот не понимаю - чем похоже ,что из Египта.
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 13:05как раз это понятно, эпоха великих открытий и рост интереса к картографии.
И это не обьясняет совершенно. По тем временам у Пири Рейса - просто сокровище имелось ,а никто ни слухом ни духом ,тем более что такая карта не может быть единична...Мне вот еще интересно ,а есть ли на той карте вообще снег, где нибудь... ::)
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:02--обзор поисков подводных мегалитов в Атлантике.
Это все не то ,пока ученые однозначно не определятся - рукодельное это или результат продолжительного воздействия окружающей среды.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:15Дык вот не понимаю - чем похоже ,что из Египта.
более вероятных кандидатов нет.
Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:15И это не обьясняет совершенно. По тем временам у Пири Рейса - просто сокровище имелось ,а никто ни слухом ни духом ,тем более что такая карта не может быть единична...
кроме него копии имелись у Финиуса и Кремера.
Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:15Это все не то ,пока ученые однозначно не определятся - рукодельное это или результат продолжительного воздействия окружающей среды.
спутник дал решающее доказательство.

игорь

Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:28более вероятных кандидатов нет.
Так может говорит о том, что вообще нет преемственности ,а совсем иное. Есть ли на той карте снег - вообще где нибудь.
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:28кроме него копии имелись у Финиуса и Кремера.
Неужели копии исходника))))
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:28спутник дал решающее доказательство.
Зачем вы такое говорите))) Ничего не доказано и спор идет до сих пор.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:30Так может говорит о том, что вообще нет преемственности ,а совсем иное. Есть ли на той карте снег - вообще где нибудь.
откуда? в то время материк был чист от него, т.к находился южнее.
Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:30Зачем вы такое говорите))) Ничего не доказано и спор идет до сих пор.
сейчас уже глупо утверждать что те руины естественного происхождения.

игорь

Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:41откуда? в то время материк был чист от него, т.к находился южнее.
Я говорю не о материке ,а о карте вообще. И кстати нет единого мнения - Антарктида это или Южная Америка :P
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:41сейчас уже глупо утверждать что те руины естественного происхождения.
Ну конечно - люди этим занимающиеся говорят всякие глупости, а те кто верит оспаривают эти глупости и не могут оспорить))))

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

#42
Цитата: игорь от 06 июля 2010, 14:48Я говорю не о материке ,а о карте вообще.
нет, насколько помню.
Цитата: игорь от 06 июля 2010, 13:48
И кстати нет единого мнения - Антарктида это или Южная Америка :P
зато минимум на карте Финиуса русла рек точно соответствуют известным данным о подледовом рельефе.

Aleksej_3000

Цитата: Met Couton от 05 июля 2010, 21:01
Хорошо, значит первый пункт не трогаем по нему все ясно, хотя тут можно привести довод в защиту, что памятники особенно великие ставят не сами правители себе, а их потомки в качестве признания заслуг или памяти о событии в их понимании неординарном.
...
3. Огромные храмы строились для отправления религиозных культов, возвеличивая религию, богов и т.п. а также мощь государства, но все равно более или менее понятно в те времена религия многое значила.

Но пирамиды это не храм, она больше храмов где поклонялись богам. Вы можете сказать мне практическое назначение пирамиды? При том, что ни в одной из пирамид так и не было обнаружено погребений насколько я знаю.
1. Памятники ставят предкам, но возвеличивают себя, - достаточно прочитать Петр Прима, Екатерина Секунда, или на Растрелиевском Петре - Прадеду Правнук.
3. Огромные храмы были не нужны, город в средние века были не очень большими, и церквушек стоящих в каждом квартале хватало. А вот Кельнский собор, Собор Петра в Риме, в Венеции это как стадион на сто тысяч в городке с тридцатитысячным насилением. Чистый пиар. Пирамиды, Сфинкс (кстати тоже не маленький) вполне могли быть местом культа

игорь

Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:56нет, насколько помню.
Вот именно ,а говорит это о многом - например о том ,что и за год до Пири ее могли нарисовать, а не 4000 лет назад. Тем более странно ,что рельеф настолько совпадает ,а ведь за тысячи лет изменений масса произошла.
Цитата: Дамер от 06 июля 2010, 14:56зато минимум на карте Финиуса русла рек точно соответствуют известным данным о подледовом рельефе.
Не соответствуют они там.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...