Яндекс.Метрика Майкл Муркок

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Майкл Муркок

Автор Дамер, 30 июля 2009, 22:16

« назад - далее »

Дамер

Муркок один из авторов, сформировавших облик сегодняшего фентези, для своего времени его творчество было прорывом, взять например цикл про Вечного воителя, состоящего из нескольких почти самостоятельных подциклов, лично я выделяю Хроники Корума(повелители мечей) и Хокмуна(рунный посох)--весьма интересное технофентези.

Яманэко

Могу сказать только то что данного автора я не люблю.
Я не успоряю его литературных достоинств, но ИМХО его произведения слишком мрачны и депрессивны.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Мрачны и депрессивны - это да, но в тоже время его герои выглядят довольно живо, Корум, Хокмун (любимец) и Эльрик, вроде циничные довольно люди, но нет нет и проглядывает доля романтизма. Герои вторых ролей тоже, весьма недурны. Мне только Манфред фон Бек показался несколько нудноватым...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Я не говорю что его книги плохи :)
Я грю что они не для меня :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Не - я не спорю, вкусы то разные))) я просто свое выложил мнение, а мрачны и депрессивны - позаимствовал у тебя. потому что лучше не скажешь)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Ну просто когда я читал Хроники Корума, мне после хотелось повесится)
А после Элрика вообще убится об стену)
Что то я еще читал у него тож негатив сплошной пер :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

У меня такое по началу от Мартина было)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Вот Мартин нет. Да он мрачноват конечно, но у него мрачность какая то обыденная. То есть бытовой пессимизм. А вот у Муркока какая то мрачная предопределеность. Мол как ни крутись все равно сдохнешь.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Цитата: игорь от 31 июля 2009, 10:43
Мрачны и депрессивны - это да, но в тоже время его герои выглядят довольно живо, Корум, Хокмун (любимец) и Эльрик, вроде циничные довольно люди, но нет нет и проглядывает доля романтизма. Герои вторых ролей тоже, весьма недурны. Мне только Манфред фон Бек показался несколько нудноватым...
после того с чем им пришлось столкнутся этот цинизм вполне закономерный итог.

игорь

Ну естественно это результат их накопленного опыта жизненного.

Цитата: Яманэко от 31 июля 2009, 12:05
Вот Мартин нет. Да он мрачноват конечно, но у него мрачность какая то обыденная. То есть бытовой пессимизм. А вот у Муркока какая то мрачная предопределеность. Мол как ни крутись все равно сдохнешь.
Не совсем - скорее даже наоборот, но вот мораль одна мне думается - любой поступок имеет свой результат и за все надо платить. А это весьма реальная идея...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Zakm

Цитата: Яманэко от 31 июля 2009, 12:05
Вот Мартин нет. Да он мрачноват конечно, но у него мрачность какая то обыденная. То есть бытовой пессимизм. А вот у Муркока какая то мрачная предопределеность. Мол как ни крутись все равно сдохнешь.
Хорошо сказано.

Мое знакомство с фэнтэзи начиналось с Желязны и Муркока, так Желязны я до сих пор обожаю, а Муркока даже не перечитывал.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Дамер

Цитата: игорь от 31 июля 2009, 12:29
Ну естественно это результат их накопленного опыта жизненного.
не обязательно--вот спутник вечного героя помнящий себя должен быть циничнее их всех, однако этого нет.

Ишамаэль

Муркок это песня...  и вовсе не мрачно. все стильно. А если вы считаете что мир Мартина оптимистичнее... не знаю.
У Муркока как раз все впорядке с оптимизмом, просто он все в своем цикле описал почти нет загадок.
У Мартина загадок много а балансирование на краю "сейчас всем прийдет писец" это общий прием как у всех... где новаторство?  Милион сфер и вечнй герой досточно неповторимы как раньше так и сейчас...
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

Gizmjas

Ненавижу Муркока за Безконечность!
не я всё понимаю, всё класно! Но когда тебя ведут от книги к книге к ответу - на кой это всё нужно, и в конце КАЖДОЙ обламывают! то тут толька взреветь можно!
к примеру после захватывающего путешествия ОИ (очередной инкорнации) вечного героя к великой книге правды в которой ОТВЕТ!!!! откыв её @$#% рассыпается сей труд в пыль от времени!!!
я как это прочёл чуть не застрилилсо!
(...а буквы водой смыло!... (из старого наркоманского анекдота))

Ллер

Цитата: Яманэко от 31 июля 2009, 12:05Мол как ни крутись все равно сдохнешь.
Ага, сдохнешь. Рано или поздно. Вопрос ставится только при каких обстоятельствах ты сдохнешь и что сделаешь до этого. Это не пессимизм. Это долг. Подобное проскакивает в Бусидо :) вот уж где выходит мрак и жесть, с точки зрения европейца :)