Яндекс.Метрика Моральные ловушки

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Моральные ловушки

Автор сhiaro, 14 августа 2009, 15:11

« назад - далее »

сhiaro

Предлагаю обсуждать в этой теме истории с неоднозначными решениями. Бывает человек встает перед очень трудным выбором, принимает то или иное решение. Я бы хотела создать тему, в который каждый может высказать свое мнение в отношении каких-то конкретных случаев.
Первый предложу я. В дальнейшем, если тема будет интересна, надеюсь, вы мне поможете, вынося на обсуждения ситуации, остановившие ваше внимание.
Наверняка, будут мнения вроде тех, что высказаны в теме о "смерти во имя..", что это лишь теория и нечего судить о ситуации, не оказавшись в ней. Но, на мой взгяд, никогда не бывает лишним над чем-то поразмышлять.
Истории могут быть как реальными, так и описанными в разного рода литературе и не имеющие под собой фактов из жизни.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Sovin Nai

Глупо, и маньячество  :D
Тут ловушки нет, просто капризы и нежелание принимать решение.
Хотя, возможно по существу бриллиант был нужнее ей самой.
Doctor Invicibilis

Sovin Nai

Тем хуже.
Такие решения людям приходилось принимать часто. Детей было много, еды и прочих ресурсов мало.
Выбор то не трудный, а неприятный.
Doctor Invicibilis

Lucia

Кхм... для матери отказаться от одного ребенка - дикость, выбрать из своих детей... На самом деле данная ситуация... Ну не знаю, для меня немного диковата, если честно. Не знаю, как бы выбирала, но один бы точно остался. Любой, не знаю, как бы потом в глаза смотрела, но один бы точно остался жив. Очень сомневаюсь, что смогла бы себе простить, если бы не попыталась спасти хоть одного.
Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 15:53
Выбор то не трудный, а неприятный.

Представьте, что Ваш ребенок, часть Вас. Смогли бы отдать? хоть одного? Это не безделушка, не животное, это живой человек, будущая личность и вот так отказаться, просто выбрав одного? Ну-ну...
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Долговязый Джон

В данном случае наверно можно говорить скорее не о выборе, а об определенной внутренней установке. Эта ситуация очень похожа на знаменитую историю из "Притчей Соломона". И решение оказалось в том же духе. Мать не стала выделять какого-то ребенка из двух, потому что для нее они были равны во всем. Равны в жизни и равны в смерти.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

mary

Ещё как ловушка - хуже не придумаешь. Хотя конечно выбор сделать надо было ("Выбор Софи"?).
Цитата: Даврам Башир от 14 августа 2009, 16:05
Эта ситуация очень похожа на знаменитую историю из "Притчей Соломона".
Так тут же наоборот - в случае Соломонова суда мать готова была отказаться от ребёнка лишь бы он выжил (пожертвовав своими чувствами), а здесь не пользуется возможностью спасти хоть одного. То есть ставит свою совесть превыше жизни ребёнка. Потому что нормально жить после такого решения она уже не сможет.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лианна

Слышала о такой истории, только там детей увозили в газовую камеру и охранник по собственной инициативе предложил женщине выбор. Она выбрала мальчика, он остался жив. А женщина сошла с ума.

Долговязый Джон

Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:12
Так тут же наоборот - в случае Соломонова суда мать готова была отказаться от ребёнка лишь бы он выжил (пожертвовав своими чувствами), а здесь не пользуется возможностью спасти хоть одного. То есть ставит свою совесть превыше жизни ребёнка. Потому что нормально жить после такого решения она уже не сможет.
Она похожа не по внешним проявлениям, а по духу. Как вы и написали, мать отказывается от ребенка, жертвуя своими чувствами. (Строго говоря, мы не знаем ставила она свою совесть превыше жизни ребенка или нет).
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

mary

Цитата: Даврам Башир от 14 августа 2009, 16:25
Она похожа не по внешним проявлениям, а по духу. Как вы и написали, мать отказывается от ребенка, жертвуя своими чувствами.
Но в первом случае мать делает это ради сохранения жизни ребёнка, а во втором она щадит свои чувства - в будущем ей не придётся обвинять себя в смерти одного из детей.
Цитата: Даврам Башир от 14 августа 2009, 16:25
Строго говоря, мы не знаем ставила она свою совесть превыше жизни ребенка или нет.
Я знаю что мои слова резки, и конечно не берусь осуждать человека в ужасной ситуации, но мы ведь обсуждаем случай объективно и сухо.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Sovin Nai

Цитата: Lucia от 14 августа 2009, 16:01
Представьте, что Ваш ребенок, часть Вас. Смогли бы отдать? хоть одного? Это не безделушка, не животное, это живой человек, будущая личность и вот так отказаться, просто выбрав одного? Ну-ну...
То есть как это часть меня?  :o
Я пока в своем уме, и могу отделять себя от всего остального.
Но правильно сказано - будущая личность  :) но пока еще нет.
Так же излишняя привязанность к чему угодно это нехорошо, равно как и рабство у собственных необузданных чувств.

А еще возникают мысли о наследственности.
Doctor Invicibilis

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 16:37
А еще возникают мысли о наследственности.
но именно что в последнюю очередь и это логично т.к личность формирует прежде всего среда- влияние генов весьма незначительно.

Долговязый Джон

Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:33
Но в первом случае мать делает это ради сохранения жизни ребёнка, а во втором она щадит свои чувства - в будущем ей не придётся обвинять себя в смерти одного из детей.
И опять же "Притчи Соломона" оставляет на своих страницах вопрос останется ли жив ребенок. Судя по материнским инстинктам второй женщины шансы на это невелики.
Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:33
Я знаю что мои слова резки, и конечно не берусь осуждать человека в ужасной ситуации, но мы ведь обсуждаем случай объективно и сухо.
Как ни крути, а объективно этот случай мы обсуждать не можем. Все что у нас есть - конечный поступок. Остальное вне нашего поля зрения, поэтому все предлагаемые объяснения и обсуждения лишь наши фантазии и искусственные модели, которые могут быть как близки к истине, так и удалены.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:33
Но в первом случае мать делает это ради сохранения жизни ребёнка, а во втором она щадит свои чувства - в будущем ей не придётся обвинять себя в смерти одного из детей.  
Я чего-то не поняла... Во втором случае нормальной, психически здоровой матери придется обвинять себя в смерти ДВУХ детей, а не одного. Потому что она могла спасти одного хотя бы, но предпочла фактически убить обоих. Конечно, мне не слишком нравится, когда родители распоряжаются жизнями своих детей, но всё же в данном случае она поступила эгоистично. Она пощадила именно себя, отказавшись сделать спасительный для одного из детей выбор. Даже звери так не делают, всегда выбирая одного из детенышей, пускай это и тяжело.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

mary

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 16:37
Но правильно сказано - будущая личность  :) но пока еще нет.
Гмм, моя дочь (8 ) обиделась бы на такое определение. Может к вопросу будущих личностей есть возрастной критерий?
Цитата: Даврам Башир от 14 августа 2009, 16:42
И опять же "Притчи Соломона" оставляет на своих страницах вопрос останется ли жив ребенок. Судя по материнским инстинктам второй женщины шансы на это невелики.
Не совсем. То есть всё верно, но суть Соломонова решения заключается именно в выборе истинной матери, и достаточно ясно чем он был мотивирован.

Цитата: Даврам Башир от 14 августа 2009, 16:42
Как ни крути, а объективно этот случай мы обсуждать не можем. Все что у нас есть - конечный поступок. Остальное вне нашего поля зрения, поэтому все предлагаемые объяснения и обсуждения лишь наши фантазии и искусственные модели, которые могут быть как близки к истине, так и удалены.
Ок, но тогда какой смысл этого обсуждения?

Цитата: Шарин Налхара от 14 августа 2009, 16:43
Она пощадила именно себя, отказавшись сделать спасительный для одного из детей выбор.
Это я и имела ввиду.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Дамер

Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:49
Гмм, моя дочь (8 ) обиделась бы на такое определение. Может к вопросу будущих личностей есть возрастной критерий?
если я верно запомнил прошлые слова гуру то это 10--12 лет)