Яндекс.Метрика Моральные ловушки - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Моральные ловушки

Автор сhiaro, 14 августа 2009, 15:11

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 14 августа 2009, 16:54
если я верно запомнил прошлые слова гуру то это 10--12 лет)
Дамер, некоторые "личности" и до самой старости не будут представлять ценности. А большинство детей сейчас начинает разумно мыслить и формировать свой характер уже годам к пяти. Так что и восьмилетний ребенок может поспорить с тобой на равных.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sovin Nai

Цитата: mary от 14 августа 2009, 16:49
Гмм, моя дочь (8 ) обиделась бы на такое определение. Может к вопросу будущих личностей есть возрастной критерий?
Ммм... возможно когда она станет постарше, она будет к себе более критично относиться ;)

Цитата: Дамер от 14 августа 2009, 16:41
но именно что в последнюю очередь и это логично т.к личность формирует прежде всего среда- влияние генов весьма незначительно.
Тут я совсем не согласен, я придерживаюсь противоположного мнения.

Цитата: Шарин Налхара от 14 августа 2009, 16:58
Дамер, некоторые "личности" и до самой старости не будут представлять ценности. А большинство детей сейчас начинает разумно мыслить и формировать свой характер уже годам к пяти. Так что и восьмилетний ребенок может поспорить с тобой на равных.
А со мной?  8)
Doctor Invicibilis

игорь

Ребенок даже одного года - в будущем личность, неважно, как сформируется, но личность в будущем. В чем проблема то обсуждения, не понимаю.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 17:15
Тут я совсем не согласен, я придерживаюсь противоположного мнения.
на каких же данных оно основано? вроде все последние исследования однозначно говорят о доминирующем влиянии среды а не генов.

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 17:15
А со мной?  8)
Ну тут вопрос сложный, потому как с вами, Совин Най, я не общалась практически. Если это будет весьма сообразительный восьмилетний ребенок, то всё возможно. Дети - они очень хорошо умеют задавать вопросы, которых мы меньше всего ожидаем, и ставить с их помощью в тупик. Даже те, которые едва научились говорить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 16:37
То есть как это часть меня?  :o
Но правильно сказано - будущая личность   но пока еще нет.

Мать ребенка в большинстве своем, по крайней мере кого я знаю, воспринимает ребенка именно как свою часть;) Но тут не суть важно, ребенок в любом случае нечто очень родное и близкое.
Эмм, ну тут увы возраста не указано, а я выразилась неудачно в торопях. Постараюсь поровнее сформулировать. В общем, согласна с Шарин и mary. Ребенок - личность, будущая - я имела ввиду скорее то, что еще не четко сформировавшаяся личность, тем не менее личность, человек, живой, обладающий своими характерныеми чертами))

ЗЫ. Совин Най, уважаемый, а вот мне очень интересно, а вы искренне так считаете, так высказываетесь, или спорите ради спора, так сказать?)) Мне вот прям очень интересно=)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Дамер

Цитата: Lucia от 14 августа 2009, 17:25
Ребенок - личность, будущая - я имела ввиду скорее то, что еще не четко сформировавшаяся личность, тем не менее личность, человек, живой, обладающий своими характерныеми чертами))
характер это всеже в основном приобретенное, возникающее как результат воздействия среды.

игорь

Верно - уже личность, продолжающая свое формирование и развитие. А тупо гонять понты разглагольствуя о теориях и не имея детей - даже незнаю. как сказать то...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lucia

не, ну это да, согласна, не имея детей сложно, но у меня просто в голове не укладывается бросить обоих, если можно спасти хоть одного)) Тут специфика моего мировосприятия, характера и в чем-то воспитания;)
Но разглагольствования или нет, но вопрос чисто теоретический. Конечно у матерей больше в общем-то информации и не поспорю, больше прав высказываться именно по этому вопросы, да вот только одно но - в любоей ситуации когда окажешься, можешь повести себя диаметрально противоположно тому, как чисто теоретически высказывался)) так шта ИМХО то, что тут высказываются те, у кого нет детей - ниче в этом не вижу)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Sovin Nai

Цитата: Дамер от 14 августа 2009, 17:22
на каких же данных оно основано? вроде все последние исследования однозначно говорят о доминирующем влиянии среды а не генов.
У меня противоположные данные, я регулярно почитываю статьи с естественнонаучными новостями. Разум это все ж пристройка к животному мозгу, полному инстинктов и всяких таких вещей. В конце концов даже самого себя бывает проблематично изменить, даже в малом.

Цитата: Шарин Налхара от 14 августа 2009, 17:22
Ну тут вопрос сложный, потому как с вами, Совин Най, я не общалась практически. Если это будет весьма сообразительный восьмилетний ребенок, то всё возможно. Дети - они очень хорошо умеют задавать вопросы, которых мы меньше всего ожидаем, и ставить с их помощью в тупик. Даже те, которые едва научились говорить.
Ага, помню я сентенцию про глупца, сто мудрецов, и задавание вопросов. А чтобы задавать вопросы нужно много знать. То есть это значит что дети родившись все знают. (и учицо не надо!  :D ) А потом видимо всю жизнь деградируют и тупеют. Интересная концепция. Хотя она возможно следствие инфантилизма?

Цитата: Шайиль от 14 августа 2009, 17:31
И еще одно - тут было сказано о похожей истории, но где был сделан выбор и в итоге женщина сошла с ума. И в чем прок такой матери? Она обуза для спасенного ребенка. И он также вероятнее всего обречен на смерть.
А не дура ли она случайно?   :idiot2:
Фошысты сделали что хотели, и она же осталась во всем виновата  :D

Цитата: игорь от 14 августа 2009, 17:33
Верно - уже личность, продолжающая свое формирование и развитие. А тупо гонять понты разглагольствуя о теориях и не имея детей - даже незнаю. как сказать то...
Нечеловеческая личность, а мы говорим о человеческих :)
Вот кошка тоже личность, дальше что? Будем поклоны бить?
Doctor Invicibilis

игорь

Ребенок начинает многое усваивать еще в утробе - это именно человеческая личность.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 17:46
Ага, помню я сентенцию про глупца, сто мудрецов, и задавание вопросов. А чтобы задавать вопросы нужно много знать. То есть это значит что дети родившись все знают. (и учицо не надо!  :D ) А потом видимо всю жизнь деградируют и тупеют. Интересная концепция. Хотя она возможно следствие инфантилизма?
Иногда, чтобы задавать вопросы, нужно не знать вообще ничего ) В этом есть своя мудрость. В конце концов, лично я считаю, что Сократ был прав, сказав "Я знаю только то, что я ничего не знаю." Кто может сказать, какое решение подобного вопроса будет более верное: принятое ребенком, у которого еще отсутствуют всевозможные комплексы и моральные принципы, навязанные обществом, или принятое взрослым человеком, на котором всё это висит гроздями, пусть даже он и знает об этом, и пытается абстрагироваться от них.

ЗЫ: Инфантилизм - это не страшно ) Главное - не проявлять его по любому вопросу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sovin Nai

Цитата: Шайиль от 14 августа 2009, 17:52
Не человеческая? А какая же? Вы все примеряете на себя. Вот и ответьте - приравниваете ли Вы себя в младенчестве к кошке?
Теоретически да, учитывая что даже память не работала нормально, и подробных собственных воспоминаний не сохранилось. С другой стороны я не слыхал что будучи младенцем переспоривал мудрецов, типо геракла душившего змей в не вылазя из люльки. Что я помню в более поздний период - оно совпадает с теорией. Хотя возможно у меня просто недостаточно чрезмерно завышено самомнение  :D
Doctor Invicibilis

mary

Дамер, я считаю любого ребёнка с рождения личностью, причём неповторимой, Ясное дело, неповторимость моих детей меня волнует куда больше чем абстрактных (=чужих) младенцев, но это не меняет сам факт. А вот гены и среда влияют более или менее равномерно, хотя точно соотношение определить сложно.

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 17:15
Ммм... возможно когда она станет постарше, она будет к себе более критично относиться ;)
Почему же, это не её заслуга или недостаток - это просто реальность :) Хотя она конечно самая умная и прекрасная - вся в маму ::)

Lucia, как мать со стажем могу сказать что мне взяло немало времени понять что мой ребёнок может и был в самом начале частью меня, но он совершенно отдельная единица :) Деткам которых родители считают ответвлением своей личности не очень легко живётся, особенно когда старшие пытаются самореализоватся через детей.

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Lucia

Вот кто пытается самореализоваться через детей - это плохо, но думаю просто до какого-то момента мать все равно считает ребенка своей частью, причем каждая по-разному, но мне сложно поверить, что мать сзоду ребенка как отдельную личность будет воспринимать)) Ну ниразу=)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia