Яндекс.Метрика Моральные ловушки - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Моральные ловушки

Автор сhiaro, 14 августа 2009, 15:11

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Lucia от 14 августа 2009, 18:26
Вот кто пытается самореализоваться через детей - это плохо, но думаю просто до какого-то момента мать все равно считает ребенка своей частью, причем каждая по-разному, но мне сложно поверить, что мать сзоду ребенка как отдельную личность будет воспринимать)) Ну ниразу=)
Судя по тому, что я наблюдала, мать начинает считать ребенка отдельной личностью с того момента, как у ребенка становится действительно осмысленный взгляд, то есть месяцев с трех.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sovin Nai

Цитата: Шарин Налхара от 14 августа 2009, 18:01
Иногда, чтобы задавать вопросы, нужно не знать вообще ничего ) В этом есть своя мудрость. В конце концов, лично я считаю, что Сократ был прав, сказав "Я знаю только то, что я ничего не знаю."
Сократ стебался  :D А может у него было плохое настроение. В любом случае главное умение философов как раз и было заморочить голову слушателям, в том числе состроив невинные и неведающие глазки  ::)

Цитата: Шарин Налхара от 14 августа 2009, 18:01
Кто может сказать, какое решение подобного вопроса будет более верное: принятое ребенком, у которого еще отсутствуют всевозможные комплексы и моральные принципы, навязанные обществом, или принятое взрослым человеком, на котором всё это висит гроздями, пусть даже он и знает об этом, и пытается абстрагироваться от них.
Ну да, классический пример это критика маленьким мальчиком одеяния Короля. Несомненно такая вещь существует, посмотреть свежим взглядом, но для сложных вещей она не работает, и вообще работает не часто. Тут так же можно припомнить сумасшедших, которые иногда говорили нечто здравое (или казавшееся таковым), вплоть до объявление их святыми обладающими информацией свыше. Особенно когда люди подготовлены, они с удовольствием примут желаемое за действительное.
Doctor Invicibilis

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 14 августа 2009, 18:43
Сократ стебался  :D А может у него было плохое настроение. В любом случае главное умение философов как раз и было заморочить голову слушателям, в том числе состроив невинные и неведающие глазки  ::)
Именно так ) Мы тут все такие философы, такие философы ))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Alisa

Цитата: Шайиль от 14 августа 2009, 15:21
Во времена Холокоста (это, думаю первый, но не последний пример из того времени) еврейских детей увозили в специальные лаборатории, чтобы выкачивать из них кровь и снабжать ею больницы и военные госпитали. У одной женщины было двое детей. Обоих забрали. Уже у машины она предложила охраняющему детей солдату единственный припрятанный ею бриллиант, чтобы он отпустил ее детей. Он ответил, что этого хватит лишь на одного ребенка и предложил ей выбирать, кого она заберет. Тогда она ответила, что она не может выбирать из своих детей и пусть увозят обоих.

Ужасная история... Хотя наверняка в тот период случалось и что-то похуже. Никто не знает, как бы поступил на месте этой женщины. Я её не могу ни в чем винить. У неё был срыв, вряд ли, она могла вести нормальную жизнь после такого без своих детей. Думать о том, что надо спасать хотя бы одного в тот момент возможно было лишь холодным рассудком. А жить с половинкой не намного легче чем жить вообще без сердца...
Пусть это эгоистичный для матери взгляд. Но она бы воспитывала этого спасенного малыша еще много лет, и несомненно душевная травма отразилась бы и на нем. В любом случае их дальнейшая судьба была бы очень жалкой... Хотя все люди разные и не нам их судить)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Sovin Nai

Если бы люди были настолько чувствительны, то давно бы вымерли.
Doctor Invicibilis

Alisa

А они и вымирают... Правда, не вечны даже те, кто совсем не испытывают чувств. Но зачем ценить такую "компьютерную" жизнь?!
А инстинкты ведь тоже ближе к чувствам, а не рассудку - людей от них не избавишь, значит и нечего пытаться смотреть на жизнь только с точки зрения математической выгоды. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Sovin Nai

Просто ассоцыацыя с занятной фразой, не более:
"...То есть возникают как бы математические крылья, поднимающие нас ввысь из глубин нашего падения..."(с)

по существу:

Людей все больше и больше, разве они вымирают?

Конечно почти все испытывают чувства, причем бывает очень сильные, но в основном успешно переживают это. Иначе после мировой войны осталось бы полмира сумасшедших. И я упоминал старые времена (почти всегда, кроме последнего недолго), когда большинство рожденных детей умирало, но это было нормально, и массового сумасшествия не наблюдалось. А еще мало ли всякого было, и что интересно - бывает. Люди часто навертываются на смерть или любовь, и благополучно переживают. Могут пережить, так что не стоит слишком уж сосредотачиваться на этом всем. Стойкость - положительное качество.
Doctor Invicibilis

игорь

По существу - у меня нет детей, но в теории я о них знаю столько, что могу рассуждать здраво....Ерунда получается - а выбор неприятный - вообще даже не цинизм, а просто напросто абсолютно невдумчивое умозаключение. Много детей умирало и массового сумасшествия не наблюдалось - но внутри каждой семьи потерявшей ребенка - это нормальным не считалось. Любовь или смерть когото близкого (очень близкого) - меняет человека, как бы он не убеждал себя в обратном, кого то сильно, когото не столь сильно, но меняет - а благополучное переживание, это отношение самого человека к ситуации, что никоим образом не отменяет самого переживания.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lanfear

А давайте расширим выбор? Супруг/супруга, брат или ребенок? В одной притче героиня выбрала брата. Логика проста: Супруга можно найти другого, ребенка родить, а брат - это кровь твоя. Это уже никак не восполнить.
По поводу выбора между детьми. Я не считаю, что матери легко. Я не считаю, что подобный выбор - нечто нормальное. Я считаю это чудовищным. Посему мне несколько забавно слушать рассуждения от тех, кто не имеет своих детей. Это все равно, как когда человеку соболезнования выражают в связи со смертью близкого человека. "Ой, как тебе тяжело, я понимаю" А у самого никто никогда не умирал. так что именно соболезнующий понимает? Ни-че-го. Одно лицемерие.
Oderint dum metuant

Sovin Nai

Боюсь что чудовищным выбор будет для человека оторванного от реальной жызни, и витающего в облаках своих чувств и комфортных иллюзий. А потом вдруг в чудесный волшебный лес с дивными эльфами вламывается громыхающий экскаватор реальности, и сворачивает нафиг всю благость перемалывая цветуёчки. Смерть - обычное дело, да, да, помните об этом, и дети рождаются чтобы немножко пожыть и умереть (часто в мучениях). А время бежит быстро :)

Собсна на такое восприятие и рассчитана приведенная история - слезы, вздохи и ахи возвышенных натур, когда проблема отсутствует в принципе.

Цитата: Lanfear от 15 августа 2009, 10:59
"Ой, как тебе тяжело, я понимаю" А у самого никто никогда не умирал.
Вдруг все бессмертные, и энтот тип приперся в какой то юбке клечатой   :D

Цитата: игорь от 15 августа 2009, 10:12
Много детей умирало и массового сумасшествия не наблюдалось - но внутри каждой семьи потерявшей ребенка - это нормальным не считалось.
То есть они там с ума сходили раз пять, когда очередное чадо загибалось :)

Цитировать
Отношение крестьян к смерти детей подчас может шокировать. Бытописатель пореформенной деревни А.Н. Энгельгардт приводит в своих «Письмах» много случаев реакции матерей на смерть детей. Крестьянка из бедного двора высказывается о потере младенца так: «Воля божья. Господь не без милости – моего одного прибрал, – все же легче...». Другая деревенская мать на тяжелый недуг любимой и уже взрослой дочери отзывается такой сентенцией: «А и умрет, так что ж – все равно, по осени замуж нужно выдавать, из дому вон, умрет, так расходу будет меньше», она имела в виду, что похоронить будет стоить дешевле, чем выдать замуж[6]. При этом автор «Писем» отмечает, что все это не означает, что детей своих крестьяне не любили; при возможности их баловали, развлекали, привозили с ярмарки гостинцы или брали в поездки только ради того, чтобы доставить удовольствие и радость ребенку[7]. По мнению ученых такое отношению к смерти напрямую связано с высокой смертностью, в т.ч. детской[8].
Doctor Invicibilis

игорь

О, а Энгельгардта вообще не к месту поминать...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lanfear

Цитата: Sovin Nai от 15 августа 2009, 11:55
Боюсь что чудовищным выбор будет для человека оторванного от реальной жызни, и витающего в облаках своих чувств и комфортных иллюзий. А потом вдруг в чудесный волшебный лес с дивными эльфами вламывается громыхающий экскаватор реальности, и сворачивает нафиг всю благость перемалывая цветуёчки. Смерть - обычное дело, да, да, помните об этом, и дети рождаются чтобы немножко пожыть и умереть (часто в мучениях). А время бежит быстро :)

Собсна на такое восприятие и рассчитана приведенная история - слезы, вздохи и ахи возвышенных натур, когда проблема отсутствует в принципе.
Вдруг все бессмертные, и энтот тип приперся в какой то юбке клечатой   :D
То есть они там с ума сходили раз пять, когда очередное чадо загибалось :)

Ты прав. Ноя ведь не могу монстром выглядеть, верно? ;) *пинает давно разбитые розовые очки*
Люди должны принять факт: мы рождены, чтобы умереть. Как ни парадоксально звучит. Но от животных нас отличает именно мораль. Потому не эстетично поднимать тему выбора матери, ИМХО.
Обосновать свое мнение также можно по-всякому. Хоть Энгельгардта цитировать, хоть Гитлера. В чем разница?
Если идет речь по факту, причем, по факту из личной жизни, а не "я где-то слышал, мне рассказывали", то за факт надо и отвечать. А теории... по мне - всё лицемерие.
Oderint dum metuant

Дамер

Цитата: Lanfear от 15 августа 2009, 16:11
Люди должны принять факт: мы рождены, чтобы умереть. Как ни парадоксально звучит.
это не факт а аберрация личного восприятия, т.к возможно и обратное--умереть чтобы жить, пусть и далеко не со всеми это происходит.
Цитата: Lanfear от 15 августа 2009, 16:11
Если идет речь по факту, причем, по факту из личной жизни, а не "я где-то слышал, мне рассказывали", то за факт надо и отвечать. А теории... по мне - всё лицемерие.
неуместное противопоставление--теория м.б на личном опыте основана в т.ч, поэтому никакого лицемерия, впрочем те для кого она оказывается нелицеприятной могут и проявлять данное качество на разных этапах.

игорь

Цитата: Дамер от 15 августа 2009, 16:37
неуместное противопоставление--теория м.б на личном опыте основана в т.ч, поэтому никакого лицемерия, впрочем те для кого она оказывается нелицеприятной могут и проявлять данное качество на разных этапах.
Ланфир между прочим еще мягко выразилась - это не только лицемерие, это еще и пустословие, причем противопоставления нет - есть констатация по факту.

Теория основанная на личном опыте - поясните, что это.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Sovin Nai

Цитата: Lanfear от 15 августа 2009, 16:11
Потому не эстетично поднимать тему выбора матери, ИМХО.
Зато дешево и практично :)
Люди не умеют жить, и даже умереть не умеют. Смерть каких то абстрактных детей приводит обчество в трепет. Умирать запрещено законами :D Никто ничему не учится, а просто оказываются со временем перед фактом - слабенькие, не зная, и не умея. А все потому что рано детям знать такое, и детьми все хотят оставаться подольше.

Цитата: Lanfear от 15 августа 2009, 16:11
Если идет речь по факту, причем, по факту из личной жизни, а не "я где-то слышал, мне рассказывали", то за факт надо и отвечать. А теории... по мне - всё лицемерие.
Ну это тогда будет интеллектуальное натуральное хозяйство, факты ты мне я тебе. Без обобщения и осознания, и исключительно субъективно (помножить на бурю эмоций). Я бы не стал принимать их на веру. Практика показала, со времени появления людей, каждый имел личные факты, и мозг чтобы их осмыслить, однако разумности людям в целом это не прибавляло. Хех, неужели можно доверять этой женщине из истории? Она ничего не соображает, а вторая вообще сумасшедшая.
Doctor Invicibilis