Яндекс.Метрика Моральные ловушки - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Моральные ловушки

Автор сhiaro, 14 августа 2009, 15:11

« назад - далее »

игорь

Цитата: Мартина от 18 августа 2009, 14:25
игорь, вот объясните, пожалуйста: становится известно что в одной из школ заложена бомба которая рванет возможно в ближайшие считанные минуты. Вам не кажется куда более надежным эвакуацию людей из всех школ города? Нежели пытки которые займут болье времени и ничьей жизни в данной конкретной ситуации спасти все равно не смогут..
Вы представляете себе такую эвакуацию - я нет, хотя сам инструктирую порой своих оперов по разным вопросам и по терактам в том числе, правда вводные не сам составляю. Да это можно, если хотябы район известен и то - паника. шумиха и прочее, чего так же добиваются террористы, но вполне можно. Здесь же ситуация гипотетическая - условия - район неизвестен, задержанный обладает инфой, времени мало - надо его колоть - если я правильно уловил суть. Поэтому не вижу другого выхода, хотя вот здесь и могу рассуждать не более - я знаю себя и знаю. что будь подобное. я так и поступлю, хотя пока Бог миловал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

Я представляю себе такую эвакуацию (не зря ее в школах каждый год репетируют, причем успешно довольно) и считаю ее куда более надежным способом спасения жизни людей нежели пытки под которым Бог весть что наплести можно как уже сказали выше. Паника и шумиха - дело уже десятое. Даже если паника и понравится террористам - да черт с ними, главное спасти людей.

игорь

Да в условиях паники - жертв будет гораздо больше, да и просто людей на такое не хватит. Я не говорю, что пытки это правильно - но не вижу другого пути. Если район примерно известен, то это позволит провести эвакуацию в краткие сроки. Я лишь рассуждаю не более, не профессионал я в таких делах. Да и риск лжи действительно есть, поэтому правда надо искать альтернативное решение, какое - надо думать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lucia

Цитата: Шайиль от 18 августа 2009, 14:40
Опять народ ударился в частности. Наша главная цель в этой теме - оценка сюжета коротких рассказов?
Александр задал вполне конкретный вопрос - допустимы ли пытки. Сюжет контекста может хромать, но не предложи он никакого сюжета - углубились бы в частности - в каких условиях их допустимо применять.

Не соглашусь. Тема - "моральные ловушки", а тут я ловушки не вижу, скорее бессмысленную ситуацию. Реально если обсуждать допустимость пыток, так может следует рассмотреть примеры, когда они допустимы и оправданы?) Просто мне вот как раз без этих самых частностей на ум ничего не приходит.
А ситуация бредовая до нельзя.
На самом деле если реально из ситуации, чисто гипотетически - только пытки, то тогда да, допустимы, но мне вот сложно представит такую ситуацю. Да и что мы подразумеваем под пытками в данном контексте, ну в современном мире? не дыбы же и тому подобное из арсенала средневековых инквизиторов?) Эт раз. Далее - а откуда уверенность, что пыток, или их аналогов, не применяется нигде?)) У нас конечно свобода слова, но явно не все на всеобщее оборзение выносится. Просто разве избиение там, подвешивание кверхногами  (утрирую) можно отнести к пыткам?)) ну там небось такое и сейчас при допросе или в иной ситуации вполне может иметь место)
В общем, все ИМХО, ИМХО, ИМХО.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Мартина

Ну я также рассуждаю собственно, профессионал я наверное еще меньше чем Вы. Просто для меня смысл эвакуации в данном вопросе гораздо более явен нежели смысл пыток.

ЦитироватьТакую эвакуацию Вы, видимо, представляете в одной отдельно взятой школе. Но если Вы впринципе игнорируете суть вопроса, то давайте специально для Вас разовьем сюжет - террористы как раз ожидают паники, чтобы, к примеру, провести в мечущуюся толпу пару смертников.

Пфф, смысл вопроса тут просто гениален: "что мы будем делать если вдруг случиться ситуация которую вообще нереально представить головой?". Вы извините конечно, но если станет известно столько всего то я просто не допускаю возможности того что даже конкретный район совершения теракта останется тайной. То есть предложенная ситуация - бред изначальный и лично для меня вообще вопрос пыток ребром не ставит - они абсолютно бессмысленны, с их помощью тут жизней не спасти никак.

игорь

Собственно Мартина права абсолютно - если рассуждать гипотетически .то эвакуация самое верное решение.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Мартина

Да, можно вопрос еще по-другому поставить: "Нужны ли пытки там где они бессмысленны?" Примерно это Алексанр Тагере спросил в своей ситуации) Мой ответ: нет, не нужны.

ЦитироватьНу тогда скорее стоит говорить: я считаю что пытки допустимы в таких и таких ситуациях, или недопустимы ни в каких обстоятельствах. А ударяясь в частности сюжета, мы опускаем основной вопрос и решаем задачку ОБЖ - как рационально действовать при пожаре, химической атаке, откачивать утопленников и т.д.
Вот это уже совершенно другой вопрос. Вполне возможно что где-то пытки и допустимы, но не сейчас и не в нашем государстве поэтому моделировать подобную ситуацию даже пытаться не буду.

Lucia

Цитата: Шайиль от 18 августа 2009, 15:02
Ну тогда скорее стоит говорить: я считаю что пытки допустимы в таких и таких ситуациях, или недопустимы ни в каких обстоятельствах. А ударяясь в частности сюжета, мы опускаем основной вопрос и решаем задачку ОБЖ - как рационально действовать при пожаре, химической атаке, откачивать утопленников и т.д.

Ну вот допустимость пыток в общем в нашей стране или вообще - это другой вопрос, другая тема и притягивать ща уши ситуации, где енто можно использовать и оно будет оправданно, мне вот не хочется вообще. На все 100 согласна с Мартиной. Но сейчас и не в нашем государстве.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Мартина

Ну с учетом того что война в Афганистане вообще была превышением допустимости всего чего только можно... по-моему тут тоже говорить не о чем. Время конечно военное, но смысл этих допросов примерно такой же как и смысл самой тогдашней войны - где-то около нуля.
Полагаю что эти выбранные 3 человека ничего толкового и не рассказали?..

Мартина

Ну тогда несомненно смысл пыток был, военное время, все дела... проблема в том что вообще все что совершалось в ту войну было абсолютно бессмысленно, поэтому рассматривать какой-то конкретный ее момент как-то некорректно на мой взгляд.

Долговязый Джон

Цитата: Мартина от 18 августа 2009, 15:20
Ну с учетом того что война в Афганистане вообще была превышением допустимости всего чего только можно... по-моему тут тоже говорить не о чем. Время конечно военное, но смысл этих допросов примерно такой же как и смысл самой тогдашней войны - где-то около нуля. Полагаю что эти выбранные 3 человека ничего толкового и не рассказали?..
Вопрос к уважаемой, Мартине, а о чем можно тогда говорить? И если смысл допросов около нуля, то зачем их тогда вообще применяют на протяжении человеческой истории?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Lucia

Эмм, смысл допросов в той конкретной войне, насколько я помню, близок к нулю.
Зачастую все-таки с помощью допроов с пристрастием как раз добывалась полезная информация и в военное время это оправдано, но не в мирное.
ЗЫ. Пытки инквизиции не в счет, вот уж где польза на нуле или очень близко к ней стремилась, ибьо под пыткой признаешься в чем те скажут, лишь бы сие закончилось;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Мартина

Уважаемый Даврам Башир, о допросах в общем я высказалась выше. В данном конкретном процитированном вами сообщении речь идет о конкретной представленной ситуации. Поэтому вывод из моего сообщения Вами сделан неверный.

ЦитироватьЭмм, смысл допросов в той конкретной войне, насколько я помню, близок к нулю.
Да вот именно что.

Долговязый Джон

Цитата: Lucia от 18 августа 2009, 15:31
Эмм, смысл допросов в той конкретной войне, насколько я помню, близок к нулю.
Цитата: Мартина от 18 августа 2009, 15:20
Ну с учетом того что война в Афганистане вообще была превышением допустимости всего чего только можно... по-моему тут тоже говорить не о чем. Время конечно военное, но смысл этих допросов примерно такой же как и смысл самой тогдашней войны - где-то около нуля.
Полагаю что эти выбранные 3 человека ничего толкового и не рассказали?..
Вот она моральная ловушка. :-\
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Lucia

Хе-хе, попался в эту самую ловушку?)))

ЗЫ. 2121!!
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia