Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

arcanis

Зак Фэйр и Посвященный

Зак повел плечами.

- Вряд ли кто то из тех, кто сейчас в Посольстве сможет их опознать... Хотя...попробовать можно.

Затем он кивнул Посвященному и через несколько секунд он с Айз Седай - как ее, Тернава, Террава...а Темный с ней - удалился обследовать близлежащие улицы и опрашивать жителей. Зак же в это время вместе с Шарин направились в другую сторону.

Через несколько минут все опять собрались на прежнем месте. Выяснилось, что во время битвы на улицах, бойцы кидались каменными глыбами размером с дом, огненными шарами, размером с лошадь, и такими молниями, что покрывали весь квартал. Кроме этой обычной ереси, было кое что и о дерущихся. Например, они были непременно роста в десять футов и с такими рожами, что увидишь во сне - не проснешься и тому подобное. Впрочем, что еще можно было ожидать от мирных обывателей. Впрочем, было и еще кое что. Например, один мужчина шагнул в какую то дырку в воздухе, причем через эту дырку просвечивался небольшой лесок. При этом этот мужчина волок на себе другого мужчину - и надо же! - голого. Женщина же - такая страхолюдина, судя по описаниями, - которая в это время была с ним, сбежала дальше.

- И что дальше? - андорец почесал затылок.

Действительный член клуба Зануд

Mamajoe

Протиснувшись во Врата, которые открыл из дома по улице Рыбы-льва, Огм сделал пару шагов вперед и понял, что на улице он не один: откуда-то доносились голоса. Возможно, из соседних улиц, отражаясь от стен. Плетение распалось, и серебристая вспышка пропала. Темнота сделалась, какой была секунды назад.

Слева направо тянулись оригинальные домики в виде фигур животных. Тот, что с большим балконом на невысокой башенке, походил на оленя. Можно было опознать ещё несколько медведей и кошек. Расположение окон и форма крыш, во всяком случае, придавали строениям определенные черты лесных обитателей. Или ему так казалось.

Огм решил пойти налево, т.к. направо он сегодня уже ходил. Там живёт довольно милый человек, который завтра будет заниматься организацией людей, способных научиться направлять Силу. Пока пусть спит.

Дойдя до угла, Огм высунулся едва, чтобы разглядеть обстановку. Какой-то человек в черном опрашивал другого человека. "Дальше?" - расслышал он от человека в черном.

Дальше, время словно опять застыло... Огм продолжал наблюдать. Он слышал, что где-то здесь произошли взрывы.

Лиане Седай

Лиане очень радовалась, когда выпала возможность выйти в город, но когда она стояла у ворот , оцепенение охватило девушку- сказывалось то, что она длительное время находилась внутри Башни и теперь ей было неуютно и она поежилась под накидкой.
Оглядываясь по сторонам, Принятая искала Софию Седай. Та должна была появиться с провожатым, который бы оберегал их во время прогулки по Тар Валону.

София Шавро

#138
София и Эйвиан подошли к воротам, где их уже ожидала Лиане, поёживаясь и переминаясь с ноги на ногу.  День был солнечный и  тёплый, для этой поры года, но ветреный.  А постояв на ветру, можно было и впрямь озябнуть. София надеялась, что Лиане не пришлось долго дожидаться. *Ничего сейчас пойдём быстрым шагом и она согреется.*- подумала София. Она за все годы проведённые сейчас в Башне так и не научилась отстранённо думать о всех этих девушках, вернее не задумываться и не заботиться  о них. Но София старалась внешне не проявлять этого, как ей казалось. Ведь такое отношение может не понравиться сёстрам, с одной стороны, а с другой - излишняя опека не сослужит хорошей службы для самих Послушниц и Принятых. Они должны подготовиться стать Айз Седай, а значит воля и характер их должны быть закалены.
- Лиане, я вижу ты готова, - проговорила София подойдя к ней. И, обратившись к молчаливому сопровождающему, София спросила:
- Мастер Эйвиан,  вам доводилось быть в Квартале Мастеровых?
Эйвиан молча кивнул головой.
- А банк Готвилдов, что на улице Ясного Солнца, вам знаком?
- Я проходил мимо него несколько раз, София Седай. - Дал исчерпывающе краткий ответ мастер Эйвиан.
- Тогда план нашего похода таков. Сначала мы идём в банк.  Затем в Квартал Мастеровых.
Эйвиан кивнул согласно головой и проговорил.
- Как скажете, София Седай.
И они вышли за ворота. София и Лиане пошли вместе , а Эйвиан   последовал за ними, прикрывая их спины.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане радостно встретила Софию Седай и Эйвиана. Когда мужчина ушел вперед, Лиане зашагала рядом с Коричневой.
Ветер яростно трепал тонкую накидку из шерсти. Его порывы крутили ткань то в одну, то в другую сторону. Чтобы хоть как-то отвлечь себя от мыслей о горячем чае, Лиане решила распросить Айз Седай о предстоящей прогулке:
- У вас столько дел в городе! Скажите, а какие места мы сегодня посетим? Я взяла на всякий случай с собой немного денег, может быть удастся найти что-то интересное или диковинное в лавках торговцев.

София Шавро

- Мы идём в банк Готвилдов. Мне нужно взять денег для покупок. Напротив банка есть несколько лавок ювелиров и  лавка диковинок. Ты можешь сама зайти и посмотреть, чем нынче торгуют,пока я буду в банке. Эйвиана я попрошу, что бы он просто прогуливался по противоположной стороне рядом с лавками. Купить ты там, может, и ничего не купишь - это одни из самых Дорогих лавок в Тар Валоне. Но  представление о товарах , ты можешь приобрести. Это никогда не помешает. С торговцами разговаривай смело, уверенно, не стесняйся спрашивать о ценах и происхождении товара. Пусть они знают, что ты пока прицениваешься к их товару.  Во время разговора  с торговцами старайся внимательно смотреть им в лицо, в район переносицы, прямого взгляда в глаза обычно они не любят и начинают отводить глаза и смущаться, а тебе это не надо сейчас. Прямой взгляд в глаза торговцу хорош тогда, когда заходит речь о цене товара при покупке.
София заметила, что, Эйвиан прислушивается к их беседе. Но лицо его оставалось совершенно бесстрастным, словно он и не слышит ничего.
-Когда я улажу все свои дела в банке, мы направимся в Квартал мастеров. Сначала я зайду к портнихе, и мы вместе пойдём к ювелиру.  
Заодно я выясню, готово ли у портнихи для меня что-нибудь к примерке. От этого будут зависеть, дальнейшие наши планы.
По дороге если тебя будет что-то интересовать - дай мне знать.
Пока Айз Седай наставляла Лиане, они уже прошли несколько кварталов и вышли на улицу  Ясного Солнца.  Они шли по той стороне, где тротуар был пошире, и были посажены на расстоянии тридцати шагов липы и клёны, дающие приятную тень.  Горожан, степенно идущих по тротуару было немного.
Лиане шла рядом и внимательно рассматривала  всё, что попадалось на пути.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Дойдя  до здания с белыми полу колоннами и кариатидами, поддерживающими  внушительный козырёк над входом. София остановилась и обратилась к Эйвиану:
- Мастер Эйвиан, не надо меня дальше сопровождать, я в банк пойду сама, вы лучше понаблюдайте за Принятой, которая заглянет вот в эти лавки на против.- И София кивнула в сторону лавок по другую сторону улицы. - Хорошо?
Мастер только коротко ответил:
- Нет, Айз Седай.
София оторопела от его ответа. Но потом вдруг сообразила, что он прав. Ему поручено  их охранять. И он со всей серьёзность намерен выполнить порученное дело, как можно лучше.
- Ваш план, мастер?- так же коротко спросила София Эйвана.   Тот ответил:
- Сначала мы зайдём в Банк.
Спорить с тем, кого она попросила для этого похода в горд в качестве стража София не стала. И они втроём направились к парадной двери входа в банк. Крыльцо парадного входа из белого шлифованного мрамора блестело, словно натёртое воском. Дойдя до двери Эйвиан хотел было ухватиться за кольцо и постучать, но дверь перед ними распахнулась и  рослый детина, косая сажень в плечах, любезно проговорил:
- Пожалуйте в наш банк в Свете, уважаемые. В нашем банке вас рады видеть.
София и её спутники  вошли в просторное фойе. Из фойе на второй этаж вела широкая лестница из белого мрамора, покрытая огромным красным ковром, который был по длине  каждой  ступеньки закреплён блестящими золотом трубками. В кадках  возле колонн в фойе росли какие-то экзотические крупные комнатные растения, похожие на деревья, с веерообразными листьями.  Мастер Эйвиан оглядел фойе, посмотрел на встретившего их детину.Опытный глаз воина сразу определил, где  и какое   находится оружие под одеждой охранника банка.
- Мы с Принятой оставим вас Айз Седай, что бы не мешать.Позвольте нам удалиться. Мы будем ждать вас неподалёку.
- Позволяю. - Кивнула головой Коричневая сестра. И тут к ней подошёл служащий банка и любезно предложил пройти в приёмную для посетителей.
А охранник отворил входную дверь.  Эйвиан и Принятая Лиане вышли из банка и направились на противоположную строну улицы.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

#142
Лиане и Эйвиан вынуждены были поспешно удалиться из Банка, чтобы позволить Софии Седай не смущаться, обращаясь со своими финансами, поэтому у них в распоряжении было не менее получаса. За это время можно было посетить не одну лавку. Но перво-наперво, ее интересовала травница, которая удобно расположилась на противоположной стороне, чуть в глубине.
Узкий вход в магазин говорил о том, что хозяин не имел привычки пускать туда каждого встречного. Ну что же, это - хорошо.
Путники быстро пересекли улицу и оказались у витрины.
- Мастер Эйвиан, я буду очень признательна, если вы подождете меня у входа,- ему было не зачем знать, что именно она собирается приобретать в магазинчике.
Мужчина лишь коротко кивнул, развернувшись лицом к улице, наблюдая за Банком.
Принятая подошла к двери и дернула за ручку: дверь оказалась закрыта, но через несколько мгновений Лиане рассмотрела маленькую табличку около дверного косяка:

"Желающие посетить магазин- звоните в колокольчик, слева от двери"

И действительно, выше роста Лиане на стене красовался латунный колокольчик с молоточком. Позвонив в него, кайриэнка заложила ладони в замок, ожидая ответа.
Через несколько мгновений  послышались неспешные шаги и затем щелкнул замок и дверь открылась.
В проеме стоял низкий мужчина средний лет, который, щурясь, смотрел на Принятую:
- Чем могу быть полезен?,- скрипучий голос хозяина вполне соответствовал его внешности
Лиане замялась:
- Я бы хотела прикупить несколько трав и настоек.
Мужчина посмотрел на нее изподлобья:
- Вы знаете, почему наш магазин находится под замком? В последнее время в Тар Валоне черезчур много желающих купить варельяну или траву ложноцвета. Но не для успокоения сердца или боли, а для получения зелий, которые вызывают галюцинации, ложную эйфорию и Свет знает что еще. Посему, назовите причину, по которой я должен вас пустить.
Лиане открыла рот от удивления. Бедствия, которые испытывают люди уже доводят до таких крайностей! Когда спиртное перестало давать нужный эффект, мужчины начали гоняться за удовольствиями, вместо того, чтобы смело взглянуть в глаза своим проблемам! Свет!
- Я.... Я Принятая из Белой Башни и травы мне нужны для исследований. В будущем я хочу посвятить себя Исцелению и врачевательству- это и есть моя причина.
- Врачевательство говорите? Ну ладно- ладно, раз так, - мужчина отошел внутрь, жестом пропуская Принятую.
Магазин представлял собой комнату, почти квадратной формы, по пять спанов с каждой стороны. Каждая стена сверху до низу была покрыта открытыми стеллажами, на которых стояли баночки и склянки, свертки с травами и... к своему удивлению, Лиане обнаружила тут же химические реактивы, которых всегда так не хватало в Башне. Тут была и гашеная известь, кислоты и отдельные минералы. А еще она обнаружила кристаллы нужного качества. Они могли вполне годиться для тер"агриалов.
Принятая схватилась за лоб. Это же такая находка! И, к тому же, на те деньги, которые у нее были, можно было купить больше, чем она смогла бы унести, поэтому она решила, что пора купить ящик с реактивами для собственных исследований. К счастью, даже такая редкость, была в этом магазине. Еще необходимы были травы валерьяны, пустырника, кора дуба, гвоздика (от зубной боли) и конечно, самое главное... настой сердцелиста. Сейчас, когда они и Симом стали любовниками эти бутылочки стали необходимостью. Лучше взять сразу несколько.
На просьбу достать сердцелист, хозяин лишь покачал головой:
- Если все дамы будут употреблять настойки, кто рожать будет? В мое время когда- никогда приходили за одной бутылочкой, а сейчас уходит по два ящика за неделю. Я спрашиваю, кто рожать- то будет, а?
Лиане покраснела. Он конечно, прав, но рассказывать о правилах и традициях Башни сейчас ей совсем не хотелось.
Забрав упакованную покупку, Лиане с трудом подняла ящик на ручках. Хорошо, что мешочек с баночками и кристаллами, был куда легче.
Принятая вышла из магазина и они вместе с мастером Эйвианом вернулись к Банку. София Седай все еще была внутри.

София Шавро

Когда София, в сопровождении служащего банка,  вышла  из комнаты управляющего банком  и спустилась по лестнице в фойе, она обратилась к  охраннику с просьбой проверить не ожидают ли её на улице спутники, с которыми она пришла в банк. Охранник, подойдя к массивной входной двери, посмотрел в глазок и сказал, что видит её спутников, которые направляются к банку.
- Спасибо, вам за службу. - Поблагодарила охранника  Айз Седай и обратилась к сопровождающему. - Я прощаюсь с вами господин Анри и, надеюсь, что вы сделаете всё, как можно скорее по договорённости.
- Не сомневайтесь София Седай.  Все чеки и векселя,подписанные вами, будут обслуживаться в нашем банке по первому требованию.
Охранник открыл дверь и София вышла из дверей банка. Охранник последовал за ней и предложил свою помощь,при спуске со ступенек крыльца. София сошла с крыльца, как раз в тот момент, когда Эйэвиан и Лиане подошли к ступенькам. София достала серебряную монету из поясного кошеля и протянула её охраннику. Он с удовольствием взял монету  из рук Софии и поблагодарил, за такую щедрую оплату своих трудов.
И София вместе со своими спутниками направилась в Квартал мастеровых.
- Лиане, ты наверно потратила, все свои деньги, судя по свёрткам и коробке, в которую тебе упаковали твои покупки?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане поставила поклажу на землю и улыбнулась Коричневой:
- Почти, София Седай, почти, однако у меня еще осталось немного денег, чтобы зайти в еще одну лавку, лавку, торгующую постельным и другим бельем. Я хочу сделать для старушки-гардеробщицы подарок. Ее старые кости наверняка обрадуются новому мягкому пледу. Только,- она посмотрела на тяжелый ящик, - я не смогу тащить это за собой, уж черезчур тяжелой вышла покупка. Мы можем отправить посыльного с покупками в Башню, чтобы самим идти налегке,  как считаете?

София Шавро

- Я думаю, мы сейчас прямо отправимся к портнихе. Пока я зайду на примерку,ты можешь купить, всё что задумала. А там попросим , чтобы портниха  порекомендовала нам посыльного, его и отправим в Башню с покупками.
И они направились в квартал, где проживала портниха, доманийка Осана. Дом Осаны был виден из далека, благодаря  кованной вывеске с подвешенными на цепи ножницами. Когда они подошли поближе то увидели, что по обе стороны от парадного входа, были вынесены две кулы ростом с  десятилетнего ребёнка, наряженных по последней доманийской моде. Прохожие останавливались возле кукол и обсуждали фасоны платьев, И если некоторые женщины, выказывали недовольство, то мужчинам явно нравились эти наряды,о чём они и высказывались  и предлагали своим спутницам заказать что-нибудь похожее. Те показно сердились, но видно было, что они всё-таки если и не сегодня, то в ближайшее время наведаются к модной портнихе.
София подошла  к парадной двери и дёрнула за медную шишку, подвешенную на цепочке. За дверью раздался мелодичный звон входных колокольцев. Спустя несколько мгновений, дверь отворилась и госпожа Осана собственной персоной и любезно предложила войти в дом.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#146
Модная лавка -мастерская госпожи Осаны "Ножницы и напёрсток"

София вместе со своими спутниками последовала в дом за хозяйкой. Они очутились в просторном помещении, уставленном манекенами и такими же куклами, как и у входа с разными женскими  и мужскими костюмами. Вдоль стен по периметру помещения были установлены застекленные витрины на которых были размещены, кружева, ленты, тесьма, нитки и образчики ткани. На стенах висели небольшие  тайриэнские шпалеры, с изображением танцующих пар  в парадных одеждах.  Между манекенами размещалось несколько диванчиков обитых узорчатой тканью. Госпожа Осана подвела гостей к ним и предложила сесть. София и Лине с удовольствием уселись, а мастер Эйвиан с подозрением оглядел тонконогие диванчики с вычурно вырезанными деревянными ножками и не стал садится, а поблагодарив хозяйку отошёл в сторонку и сделал вид, что рассматривает шпалеру. Всем своим видом он показывал, что не собирается мешать дамам, да и доверится такой мебели не может.
- Вы я вижу без труда нашли мою мастерскую,- сказала после обмена приветствиями госпожа Осана.
- Ну, ваша вывеска да ваши куклы не дали нам блуждать долго по кварталу. - Ответила Коричневая сестра. - И то и другое я нахожу очень оригинальным, госпожа Осана. Вы большая выдумщица.
Госпоже Осане очень понравилась похвала Айз Седай.
- Спасибо, София Седай, мне пришлось придумать, что-то такое, чтобы выделится на фоне остальных портних. Я здесь не так давно обосновалась и приходится порой, нелегко. Здесь ведь живут и работают лучшие портнихи в мире.- Заметив  весёлые искорки, поблескивающие в синих глазах Айз Седай, при этих словах, госпожа Осана тут же сменила тему собственного восхваления. - София Седай у меня всё готово к примерке, мы можем приступить.
- Да, госпожа Осана, мы сейчас займёмся примеркой. Только вот не окажете вы любезность и не порекомендует кого-нибудь для того, чтобы помочь Принятой Лиане? Ей надо и покупки ещё кое-какие сделать и отправить в Башню уже те, что она сделала.
- Я думаю с этим всем может справиться мой племянник Колин. Я сейчас его позову.- И госпожа Осаналегко поднявшись с диванчика направилась к двери, ведущей в глубину дома. Через несколько минут она появилась вместе с  рослым парнем одетым, как подмастерье.
- Колин, проводи молодую госпожу Лиане  к тем лавкам, которые ей нужны, и помоги донести покупки. А затем  вместе с этими свёртками и коробом, организуй доставку всех покупок в Башню.
- Госпожа Лиане , я к вашим услугам, шаркнул ногой Колин и  почтительно поклонился, встряхнув каштановыми вихрами.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Mamajoe

На улице поднялся ветер и стало светло. Огм подумал, что так, наверное, чувствовали себя запечатанные Избранные: мир менялся, а они могли только наблюдать.

Откуда ни возьмись, по улице стали ходить десятки людей туда-сюда, а некоторые даже останавливались и принимались за переговоры посреди прохожей части.

Оглядевшись, Огм понял, что может двигать шеей. Он попытался сделать шаг, и ему это удалось. Очень странно, судя по ощущениям, прошло несколько минут, но оказывается, что минули ночь и утро.

Странное место Тар Валон. Мужчине в черном захотелось посмотреть на Айз Седай, и он пошёл в сторону Белой Башни, решив что так шансы увидеть кого-то из них будут выше.

котька

Лавка-мастерская "Ножницы и напёрсток"
Осана
Осана улыбнулась живости, с которой племянник отозвался на ее просьбу, и, не дожидаясь ответа Принятой Лиане, обратила всё свое внимание на Айз Седай.
- София Седай, нам лучше пройти в соседнюю комнату, где предназначенные для Вас наряды уже разложены, и Вы сможете указать на то, что посчитаете нужным переделать еще до примерки. - Доманийка пропустила женщину вперед и пошла следом, втайне уверенная, что никаких переделок не будет, особенно в том странном костюме мужского покроя.
Прикрыв за собой дверь, доманийка внимательно наблюдала за реакцией Айз Седай, а сама продолжила болтать, как ни в чем не бывало.
- Если Вас это заинтересует, мне вчера привезли новые отрезы ткани из Арад Домана, и еще кое-какие безделушки. Но боюсь из-за того, что в последнее время в Тар Валоне не совсем спокойно, следующую партию скоро ждать не придется.

София Шавро

Лавка-мастерская "Ножницы и напёрсток"
Айз Седай  вошла в примерочную комнату, за ней  проследовал и Эйвиан, оторвавшись от созерцания шпалеры. Но у двери задержался и так и не решил, следует ли ему войти в примерочную комнату  за Софией Седай. А портниха Осанна, обойдя замешкавшегося Эйвиана вошла вслед за Софией и затворила дверь. *Если бы это был страж он бы ни на секунду, не задумался следовать ли за мной в примерочную,*- подумала София,  а вслух сказала:
- Госпожа Осана, не будете ли вы так любезны и не приотворите на треть дверь примерочной? Я, безусловно, вам доверяю, но мастер Эйвиан при исполнении своих обязанностей. Давайте не будем ему мешать, -  и уверенная, что Осанна ей не откажет в любезности, София направилась к манекену с костюмом мужского покроя. То, что она увидела её очень порадовало. Работа была выполнена безукоризненно. Крой, отделка швов, то,как элегантно выглядел костюм на манекене - всё это говорило о том, что костюм сшил Мастер своего дела. * Если костюм на мне будет выглядеть также безупречно - удвою цену,* - решила сразу  София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.