Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София вместе со своим Стражем  Эйвианом Дигтиаром пересекли площадку двора перед Северными воротами.   У ворот их уже ждала Эрленстар с интересом разглядывая , что творится там, за открытыми воротами.  Часовой отсалютовал Эйвиану и поклонился Софии.
Эрленстар, завидев Софию, присела в реверансе и поздоровалась. Ответив на приветствие принятой, София сказала:
- Ну, что все в сборе можем идти. Эрленстар, есть ли у тебя время, чтобы посетить вместе со мной ещё банк, ювелирную лавку и лавку диковинок? Или ты только целенаправленно собираешься  только  в лавку с травами и снадобьями?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Увидев София Седай с ее Стражем, Эрленстар обрадовалась и не смогла сдержать улыбку.
- Да, София Седай, я была бы рада отправиться с Вами в лавки и банк. Заодно лучше ознакомлюсь с городом, торговцами и банкирами.
Эрл редко выбиралась в город и даже не слышала о лавке диковин, а погода сейчас как нельзя лучше располагала к приятной и полезной прогулке.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай
- Вот и чудесно , тогда мы сначала направляемся на улицу Ясного Солнца в банк Готвилдов, а  затем в Квартал Мастеровых, - объявила о плане их похода  в город София.
Страж кивнул согласно головой:
- Как  прикажет моя Айз Седай - ответил с явными интонациями гордости Эйвиан. Это был его первый выход в город в новом качестве и плащ Стража он надел впервые.
Они вышли за ворота. София и Эрленстар пошли вместе, а Эйвиан   последовал за ними, прикрывая их спины.
- Мы идём в банк Готвилдов. - Начала беседу   София . - Это банк который обслуживает мою семью уже несколько поколений. Напротив банка есть несколько лавок ювелиров и  лавка диковинок. Мы там можем  зайти и посмотреть, чем нынче торгуют.  Купить ты там, может, и ничего не купишь - это одни из самых Дорогих лавок в Тар Валоне. Но  представление о товарах , ты можешь приобрести. - Как только София заговорила, Эрленстар вся обратилась в слух.
- К стати, если ты в лавках заметишь, что-то очень нужное, но у тебя не будет на это денег, то знай, что ты можешь взять  товар в долг своего пансиона в Башне. Торговцы охотно оказывают Послушницам такую  услугу, - добавила София. - Но я бы не советовала этим пользоваться, ибо в долг с пансиона торговцы берут солидные проценты. Лучше обратись ко мне. Я ссужу тебя деньгами  без процентов. А отдать ты всегда сможешь в удобное для тебя время. Но если ты предпочитаешь платить большие проценты, но быть финансово независимой от кого-либо,то тогда это - твоё решение. И я его буду уважать.
Потом мы направимся в Квартал мастеров к ювелиру. По дороге если тебя будет что-то интересовать - дай мне знать.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар с интересом слушала Айз Седай, наслаждаясь прогулкой, солнцем и холодным ветерком. Ей хотелось посмотреть все, ведь в городе она не видела и половины из того о чем рассказывала София Седай. Лавка диковин.... что может в ней продаваться? Ей не хватило воображения и опыта, чтобы представить себе подобные товары, отчего любопытство, а если быть точнее - желание узнать ощущалось почти физически. Как будто ее пятки чесались, а спину что-то щекотало.
Тут София Седай затронула давно волновавший ее вопрос денег...
- Простите, София Седай, но покупать товары под большие проценты за счет других, кажется мне поступком человека, для которого его неразумное упрямство превосходит над здравым смыслом и совестью, - девушка помедлила, она не привыкла одалживать деньги, но отказать Софии Седай не хотела, боясь ее обидеть, - Благодарю Вас за ваше предложение, но я надеюсь, что мне удастся купить нужные травы на ту небольшую сумму, что у меня есть. Отец учил меня, что человек всегда должен сам искать выход из любой ситуации, не надеясь на помощь других.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Твой отец  - мудрый человек.- Только и казала София. - А насчёт процентов-ты не волнуйся. Ты, взяв под пансион, только себя лишаешь денег. Вам положена каждой определённая сумма пансиона. Обычно принятые и  десятой доли своих пансионных денег не используют. Но деньги эти просто копятся и потом уже обычно тратятся, после того, как Принятые получат шаль. Тогда, собственно, возникает необходимость и в одежде, и во всём остальном. И эти деньги для многих - единственный капитал, которым они могут распоряжаться. Ну, кроме положенных по статусу.

Пока Айз Седай наставляла Эрленстар, они уже прошли несколько кварталов и вышли на улицу  Ясного Солнца. Дойдя  до здания с белыми полу колоннами и кариатидами, поддерживающими  внушительный козырёк над входом, София, указав Эрленстар, на здание банка  сказала:
-Ну , вот мы и пришли.
И они втроём побошли к парадной двери входа в банк. Крыльцо парадного входа из белого шлифованного мрамора блестело, словно натёртое воском. Дойдя до двери София ,  ухватилась за кольцо и постучала,  дверь перед ними тот час распахнулась и  рослый детина, косая сажень в плечах, любезно проговорил:
- Пожалуйте в наш банк в Свете, уважаемые. В нашем банке вас рады видеть.
София и её спутники  вошли в просторное фойе. Из фойе на второй этаж вела широкая лестница из белого мрамора, покрытая огромным красным ковром, который был по длине  каждой  ступеньки закреплён блестящими золотом трубками. В кадках  возле колонн в фойе росли какие-то экзотические крупные комнатные растения, похожие на деревья, с веерообразными листьями.   Эйвиану не надо было даже особенно рассматривать встретившего их детину. Он прекрасно знал, где  и какое   находится оружие под одеждой охранника банка. По лестнице к ним навстречу спустился представительный господин  и, отвесив низкий поклон, проговорил:
- Да пребудут в Свете София Седай и её спутники.
- И вы идите всегда в Свете, господин Анри. Я пришла, как мы с вами договаривались.
- Всё готово, София Седай,  вы можете пройти ко мне в приёмную и убедиться, - проговорил господин Анри.
И они все втроём поднялись вверх по ступенькам лестницы. Войдя в комнату управляющего банком, господин Анри в приёмной любезно предложил Эрленстар:
- Молодая госпожа, вы можете расположиться вот здесь в кресле, - и он указал на изящное кресло обтянутое красным бархатом  и резными золочёными подлокотниками. Рядом стоял столик, с чайной парой на подносе.
А господин Анри с Софией и Эйвианом уединились за дверью, богато отделанной золочёной резьбой, такой же как и на кресле и всей остальной мебели в приёмной.

Не успела Эрленстар сесть в кресло, как из двери сбоку выскользнула девушка с подносом, на котором стоял чайник и вазочки с печеньем и сладостями, и стала наливать чай.
-Госпожа предпочитает горячий чай? Со сливками? - поинтересовалась девушка.


-
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Девушка смотрела на все широко распахнутыми глазами, рядом с Софией Седай она почему-то ощущала себя маленькой и внимательно слушала все о чем рассказывала пожилая женщина. .... Вот это детина!!! - отметила она про себя, когда они вошли в банк, ее слегка смутило обращение управляющего банка, но она старалась уже не выдавать своих эмоций. Кажется она отвыкла от мира вне Башни - нужно будет чаще выбираться в город - отметила принятая про себя - иначе может случиться так, что получив шаль я буду как неопытная овца в лесу. Девушка быстро приняла исполненное достоинства выражение и устроилась в кресле, расстегнув плотную накидку с семицветной каймой - в банке было очень тепло.
- Просто горячий чай - она слегка вежливо улыбнулась, стараясь сохранить спокойствие на безмятежном лице.
....Чай со сливками? - Эрл весьма сомневалась во вкусовых качествах такого сочетания, она еще не встречала подобного напитка.
Да здравствует раздвоение личности!

Mamajoe

Цитата: Mamajoe от 24 июля 2011, 20:39Странное место Тар Валон. Мужчине в черном захотелось посмотреть на Айз Седай, и он пошёл в сторону Белой Башни, решив что так шансы увидеть кого-то из них будут выше.
Огм шёл по узкому переулку, дорога которого прогибалась к середине, куда стекали лужи. Не очень удобно, но зато тут было относительно сухо. Каменные лица скульптур по обеим сторонам смотрели на него, и возникало дурацкое чувство того, что если он сейчас обратится к переулку, тот ему ответит. Но нет. Он, Огм, пройдёт молча, а переулок будет лишён возможности поговорить с единственным существом, способным на это! Огм мысленно посмеялся.

Дойдя до перекрестка, он оценил свои шансы найти дорогу до Белой Башни как невысокие, потому что он немного заблудился. Однако впереди виднелся фонтан в виде... Да это же рыба-лев там плещется. Огм никогда не подходил к нему по этой стороне города, но что ж. Видимо, это знак и ему надо вернутся в особняк. Может, что-то произошло? Огм зашагал в сторону Рыбы-льва,5.

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай
Девушка налила в чашку горячего чая для Эрленстар и  расставила на столике серебряный сливочник и  две раписные фарфоровые вазочки, похожие на раскрытые бутоны диковинных цветов, с печеньем, а  за тем и вазочку, в виде корзиночки, с засахаренными орешками  и разноцветными кусочками каких-то сладостей обсыпанных сахарной пудрой. 
- Пожалуйста, угощайтесь, отец мне велел обязательно вас угостить самыми лучшими сладостями , которые сейчас можно раздобыть в городе. - Девушка улыбалась и из под опущенных ресниц старалась рассмотреть Эрленстар. - Я сейчас отлучусь не надолго,что бы  принести имбирных тирских пряников, которые печёт наша повариха.   Надеюсь, что вы не будете скучать, пока я их принесу.
И дочь управляющего банком выскользнула с подносом из приёмной, оставив Эрленстар наедине с роскошным угощением и ароматным чаем.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар удивило столь скорое возвращение девушки. Да... мир за стенами отличался от мира внутри Башни - нужно привыкать. Эрленстар слегка улыбнулась дочери управляющего банком и поблагодарила за принесенные печенья. Принятая сделала небольшой глоточек горячего чая из принесенной чашки, взяв из диковинной вазочки хрустящее печенье. Имбирные пряники..?! Свет.. это было прекрасно! Вот уж чего не хватало ей в Башне, а она их так любила! Ее отцу из Тира друзья иногда привозили их. Интересно: сказала девушка по простоте, что отец велел угостить меня получше или с умыслом...? Она отпила еще немного чая и откусила печенье. Скорее с умыслом конечно.. дочь управляющего банком это не конюх. Наверняка в этом банке годами обслуживают счета Белой Башни... Лицо Принятой оставалось спокойным, а мысли текли медленно...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай
Господин Анри выполнил всё как  и следовало управляющему такого почтенного банка. Все бумаги были подготовлены безукоризненно, все счета выверены. И хоть София и была уверена, что там нет ни единой ошибки или помарки, она  всё-таки просмотрела их очень внимательно, передавая каждый лист Эвиану.
Её страж  так же внимательно просматривал каждый лист и удовлетворённо кивнув головой брал из её рук следующий. Проделывал он это так уверенно, словно имел огромный опыт проверок финансового состояния банков, чуть ли не  ежедневно. Наконец все подготовленные документы были просмотрены.

-Спасибо, господин Анри. Всё как всегда безукоризненно. - Проговорила София  и обратилась к Эйвиану. - Вот так обстоят мои финансовые дела Эйвиан Дигтиар. С этого дня я полностью вверяю тебе право распоряжаться моим счётом в банке  и делюсь с тобой, на равных, правом быть поручателем и кредитором в любых ситуациях, когда ты найдёшь в этом необходимость.
В глазах стража промелькнуло бесконечное удивление, но вслух он только проговорил:
- Всё будет по воле моей Айз Седай.
Господин Анри достал из шкатулки золотой перстень-печатку и протянул его стражу:
- Вот эта печать,  господин Эйвиан, позволит вам выполнять любые ваши распоряжения во всех городах и странах, где есть не только отделения нашего банка, но и вообще любого банка.
Эйвиан взял перстень и зажав его в кулак приложил кулак к сердцу и поклонился Софии. По узам София почувствовала,  в каком недоумении пребывает её страж. Он ничего не понимал, в нём бурлила сотня вопросов, но внешне он выглядел так , как и пристало выглядеть совладельцу такого приличного счёта в одном из самых старинных и надёжных банков Тар Валона.

- София Седай, а это специально для вас. - И господин Анри  извлёк из недр своего письменного стола увесистый бумажный свёрток и какой-то странный предмет цилиндрической формы  из меди,  богато украшенный резьбой в виде цветов и листьев с  перламутровыми вставками. Сверху цилиндра  виднелось что-то напоминавшее  жернов с  рукояткой. Снизу цилиндра была приделан деревянный короб с выдвижным ящичком.
- Это - самый лучший каф, который можно купить в Шончан.- Указал он на куль из жёсткой сероватой бумаги. - А это специальная мельница для каф.
Это достаточно простое устройство, состоящее из двух жерновов, один из которых закреплен жестко, а второй может вращаться с помощью вот этой рукоятки. Она легко снимается и хранится внутри него. - Господин Анри снял ручку и, приоткрыв ящичек, положил её туда.  - Каф вот сюда засыпается, а вот этим винтом можно  изменят расстояние между жерновами и регулировать качество помола зёрен.

София с интересом разглядывала устройство. * Ну теперь Хильде не надо маяться со ступкой и пестиком, что бы приготовить каф.*
- Господин, Анри, вы просто не представляете как меня порадовали этим чудесным устройством. - Проговорила София.- Счёт за это дивное устройство я оплачу немедленно.
- Что вы София Седай, я же ваш должник. Каф, который вы для меня открыли, делает чудеса. Дела банка пошли значительно в гору, когда я стал потчевать своих клиентов эти чудесным напитком. Так что эта мельница  - подарок банка для вас и господина Эйвиана. Как и сам каф.
- Приятно, что каф так ценится среди ваших клиентов, - ответила София, - и вам большое спасибо за такой подарок, господин Анри. Ну что же с делами покончено, и мы можем продолжить нашу прогулку по городу.
И Эйвиан, ухватив  свёрток с каф и мельницу, вышел  вслед за Софией из кабинета управляющего. Господин Анри,  выйдя в приёмную, направился к креслу , где сидела Эрлнстар.

- Надеюсь, вы не очень скучали, госпожа Принятая,  и пряники нашей поварихи пришлись вам по вкусу. А так же я надеюсь, что вы осчастливите  наш банк и заведёте  в нём счёт, как и София Седай и господин Эйвиан Дигтиар. - И управляющий отвесил самый изящный поклон в сторону посетителей на который позволял его животик, слегка выступающий из-под пол коричневой куртки.



 


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Принятая с удовольствием заканчивала чаепитие с ароматными острыми имбирными пряниками, когда вернулись София Седай и господин Анри. Девушка не спеша поставила чашечку и грациозно поднялась навстречу вошедшим. На слова господина управляющего она только вежливо улыбнулась, ничего конкретного не ответив. В конце-концов мечтать о шали ей еще слишком рано - отметила она про себя. Эрл мысленно поздравила себя с тем, что разгадала поведение дочери господина Анри верно: управляющий банка старался привлечь будущих клиентов, хотя надо отдать должное, это было легко.
- Благодарю вас, господин Анри, все было превосходно.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай
- Господин Анри, будьте любезны и отправьте ваши подарки с посыльным в Башню, - попросила София управляющего. Тот подозвал слугу, который взял из рук Стража его ношу. София ощутила, как Эйвиан с облегчением услыхал это её распоряжение. Свёрток с каф и мельница для кафа, были не тяжелы, но могли стеснить движение, как любая ноша.

Господин Анри проводил их до двери банка. Охранник открыл дверь и София вместе со своими спутниками вышла из  банка. И они пошли дальше по улице Ясного Солнца  по той стороне, где тротуар был пошире, и были посажены на расстоянии тридцати шагов липы и клёны, дающие приятную тень.  Горожан, степенно идущих по тротуару  на встречу, было немного. А уж обгоняющих их и вовсе не было.

- Теперь мы пойдём в лавку с диковинками, - объявила София. - Торговец из лавки "Дары морские", часто наведывается с купцами к нам в Башню по четвергам. Я ему заказала кое-что два месяца назад, но он пока мой заказ не выполнил. Надо зайти поинтересоваться, вернулся ли он из поездки за товаром. А за одно и посмотреть, чем сейчас у него торгуют.  - И София решительно открыла дверь над которой висела  жестяная синяя вывеска на которой белыми буквами было написано" Дары морские".  По бокам надписи красовались морские коньки сияющие всеми цветами радуги. Вслед за ней вошли Эрленстар и Эйвиан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар вышла из банка вслед за Софией Седай и ее Стражем. Им предстояло посетить Лавку диковин... девушка пыталась вообразить, что там может быть такого... сервизы морского народа.. она слышала, как о таких говорили... возможно другие прекрасные вещи, которые делают в других странах... лучшее из лучшего... - так она раздумывала про себя, переступая порог Лавки...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#178
Линия Эрленстар и Софии Седай
Яркий солнечный свет  наполнял небольшое помещение через два высоких стрельчатых окна,  и выставленные товары выглядели очень привлекательно. На большом ступенчатом деревянном стенде были закреплены всевозможные ракушки,морские звёзды, высушенные и обработанные в винном уксусе и подкрашенные соком красавки, и веточки кораллов. Под стендом красовалась раковина морского моллюска величиной в таз для стирки.

В столике-витрине, покрытой стеклом, лежали коралловые бусы,   всех оттенков красного, розового и белого цвета. Рядом с каждой ниткой бус  в небольших коробочках в форме  створок раковин-жемчужниц, на бархате, лежали кольца, серьги и броши из  таких же кораллов, оправленные в золото и серебро.

В открытой горке стояла чайная посуда и какие-то небольшие фигурки из тончайшего фарфора морского народа. В одном из больших стеклянных шаров, которые были установлены рядом со стендом ракушками на столе, плавали среди водорослей яркие пёстрые рыбки. В другом - маленькие, величиной чуть больше тарвалонской марки, черепашки. В пустом, без воды, шаре, прикрытом куском стекла, сидела большая белая лягушка с выпученными глазами, а рядом в таком же шаре, покрытом тёмно-синим бархатом,шумно возилось какое-то существо.
Под потолком лавки были подвешены чучела морских ежей и разных рыб - одна диковинней другой. А в простенке между окнами красовалось чучело рыбы-пилы.

Когда  София со спутниками вошла в лавку, зазвенели колокольчики, подвешенные над входной дверью и  им на встречу поспешил худощавый господин невысокого роста, одетый в тёмно-зелёную суконную куртку и штаны, заправленные в сапоги из мягкой кожи тоже зелёного цвета с тиснением по бокам.
Господин отвесил довольно изящный поклон и проговорил:
- Да идёте вы в Свете, благородные господа. Я счастлив вас  приветствовать и предложить самые лучшие товары , какие только есть у нас в  лавке.
Что вам показать  и рассказать о наших товарах?
- А где хозяин господин Мишле? Он вернулся из поездки? -поинтересовалась София.
- Мой старший брат подзадержался в пути. Времена сейчас тяжёлые, приходится , из соображений безопасности, идти с караваном в обход самых опасных мест... Говорят везде в лесах нынче полно троллоков... - Скороговоркой проговорил Мишле-младший.
И обращаясь, к Софии он поинтересовался:
- Госпожа Айз Седай, я могу чем-нибудь быть полезен для вас и заменить брата для услуг вам? А вам, юная госпожа, - обратился он к  Принятой,- нужен тоже мой брат?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#179
Какие рыбы... Мир... где только такие водятся? Неужели в море можно их найти? Как же нужно далеко спуститься за ними... как только их добыли..? Взгляд принятой упал на коралл, оправленный в серебро и золото - Эрл не была любительницей драгоценностей, но от этого трудно было оторвать глаз - настоящая работа мастера-ювелира... девушка призналась себе: будь у нее деньги, она неприменно купила бы себе одно из этих прекрасных ювелирных изделий...
От мыслей ее оторвал голос господина Мишле - так кажется назвала его София Седай. Тот отвесил изящный поклон и сказал об отсутствии брата... интересно... сам ли он добывает все это...? Эрленстар подумала о странствиях и морях, других странах и путешествиях полных опасности... так мысли ее перетекали одна в другую, и внезапно она поймала себя на мысли, совершенно не прошенной... От этого в сердце совершенно не во время всколыхнулись самые неожиданные ощущения...
Принятая подняла опущенные было глаза на господина Мишле, сейчас почему-то обращение этого господина смутило ее... Свет.. треклятые мужчины...
- Нет, господин Мишле.... нет... я просто сопровождаю Софию Седай, - девушка ответила вежливо и лицо ее осталось бесстрастно, однако голос прозвучал глуше и серьезнее, чем ей хотелось бы.
Да здравствует раздвоение личности!