Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай
Лавочник  опять отвесил глубокий поклон Коричневой сестре и проговорил:
- Так вы София Седай, которая заказала посуду для каф! Брат с голубиной почтой прислала мне весть, что ваш заказ он выполнил. И везёт его со всей предосторожностью. Ему удалось приобрести для вас фарфор морского народа для каф.
- Спасибо,за добрую весть, господин Мишле,- поблагодарила  София.
- Осмелюсь вам ещё предложить посмотреть на чашечку для каф.  - С этими словами господин Мишле направился к горке и, взяв с полки крохотную чашечку  с блюдцем,  продемонстрировал их Софии. - Мы  с братом ездим за товаром по очереди. И когда я  в Лугарде увидел эту чашечку, я вообще подумал, что это вещица для детской забавы и взял её, что бы предложить кому-нибудь из состоятельных дам для маленькой дочки.

София взяла розовую чашечку, немного крупнее чашек из детских игрушечных сервизов. С боку  чашечка была расписана букетиком  фиалок и такой же букетик красовался на дне блюдца. Высокая ножка, ручка и край чашки, а так же край блюдца были позолочены.
- Господин Мишле, я куплю у вас эту чашечку, сколько вы за неё хотите?
- Две тарвалонские марки, Айз Седай.
- Помилуйте, за эту безделицу вы хотите две марки? Вы хотите меня разорить?
- Как для вас, я сброшу цену, София Седай на половину.
- Больше четверти марки эта чашечка стоить не может! За четверть тарвалонской марки можно купить приличный чайный сервиз.
- Ну, хорошо,  пол марки.
- Треть марки я  могу вам заплатить. Чтобы вы знали , что Айз Седай могут позволить себе заплатить за понравившуюся вещь в три дорога.
Пока София и лавочник торговались, Эйвиан смотрел на это действо  с лёгкой улыбкой. Древний ритуал торга, который чтился в Тар Валоне всеми купцами и лавочниками его очень забавлял.

София вручила господину Мишле марку, тот отсчитал сдачу и стал упаковывать чашечку  с блюдцем в коробочку, выстланную  бархатом  и перехватив её ленточкой и завязав петлю, что бы удобно было нести, вручил её Софии.
- А для вас, госпожа Принятая небольшой подарок от  " Даров морских". - И господин Мишле, взяв с витрины коробочку с серьгами из ярко-розового коралла в серебре и поклонившись, протянул её Эрленстар. - Я очень надеюсь, что вы станете в будущем нашей лучшей клиенткой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар с удовольствием наблюдала, как Айз Седай торгуется с господином Мишле, этот процесс забавлял. В зеленых глазах зажглись искры живого интереса.
Однако, когда владелец лавки преподнес ей коралловые серьги, девушка внутренне смутилась... безусловно смотреться на ней они будут превосходно, такой цвет выгодно подчеркнет тон ее кожи, однако столь дорогой подарок ко многому обязывал. Наверняка этот господин надеется, что после получения шали, я буду его постоянной клиенткой. И наверняка это произойдет еще не скоро. Хотя после получения шали скорее всего я действительно буду заглядывать в эту лавку достаточно часто. Принятую заинтересовали не только украшения, но и неизвестный ей еще каф, который, кажется, так нравился Софии Седай. Должно быть достойный напиток - отметила про себя Эрл. Хотелось спросить совета Айз Седай, как лучше поступить в этом случае, однако сейчас это было бы совершенно неуместно. Весь этот ворох мыслей не отнял настолько много времени, чтобы торговец мог бы счесть это нерешительностью или бестактностью. Обидеть его было бы нехорошо.. ну что ж..
  - Благодарю Вас, господин Мишле. У вас прекрасный вкус, - Эрленстар приняла коробочку с серебряными серьгами, - Думаю я буду посещать вашу лавку чаще, когда получу шаль, - это заверение было самой малостью, которой сейчас она могла поблагодарить за дорогой подарок.
Так решила девушка, присовокупив к этому, что когда зайдет в его лавку после получения шали, в первый раз будет торговаться не так долго, как София Седай. Но только в первый раз. Нужно будет поинтересоваться у Айз Седай к чему обяжет ее этот подарок.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

После того как  София расплатилась с лавочником, ей было интересно, какой подарок он будет преподносить ей как покупательнице, переплатившей порядком за вещицу интересную, но недорогую. Она была почему-то уверена, что лавочник станет преподносить подарок её стражу, и слегка беспокоилась, как Эйвиан справиться в такой ситуации. Хотя наверно об этом не стоило беспокоиться: Эйвиан и глазом не моргнул  в кабинете у господина Анри, когда услыхал, что София делит с ним право распоряжаться её деньгами.* Скорее всего  Эйвиан решил, что так поступает каждая Айз Седай со своим стражем, поэтому  воспринял это как должное, а вот как он встретит любезность лавочника?*
Но она так и осталась без ответа на свой немой вопрос.   Мишле-младший, был достоин своего старшего брата. Он решил, что страж так или иначе будет все равно их клиентом. А вот позаботиться, что бы Принятая, в будущем стала их клиенткой - наимудрейшее решение.  То с каким достоинством приняла Эрленстар подарок, порадовало Софию.*Девушка практически уже готова к шали. Если она освоила сто плетений, то  что-то мне говорит, что Наставница не будет мешкать с испытанием*
Они вышли из "Даров морских" и София сказала :
- Поздравляю, Эрленстар, подарок достойный Принятой, а принят с достоинством Айз Седай. Будь готова, что таким образом на себя хотят обратить внимание в самых дорогих лавках. И тебе решать, захочется в будущем тебе посетить   ещё раз торговца, проявляющего по отношению к тебе подобную любезность. Твой отказ будет только означать, что ты в раздумьях по этому поводу. Но высказан он должен быть ещё более любезно чем согласие.
И они проследовали дальше по улице к лавке с травами и снадобьями под вывеской "Целебные травы. Супруги Валье"

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

София Седай опередила вопрос Эрленстар. Девушке было приятно слышать, что она справилась с ситуацией достойно, на лице невольно появилась улыбка, однако Принятая не смогла удержаться, чтобы не потупить смущенного взгляда. ...Да.. нужно бы привыкать к внешнему миру... если каждая Айз Седай будет смущаться, подобно мне, то что будут думать о Белой Башне?! - Эрл мысленно фыркнула - Башня не пансион для благородных девиц!
Девушка следовала за Софией Седай с прямой спиной и грацией достойной, как минимум, благородной леди. Впереди была лавка трав... нужно будет приготовить свои записи, когда войдем...
Эрленстар радостно предвкушала покупку необходимых ингредиентов для скорейшей работы над снадобьями в лаборатории. Ей всегда казалось, что травы - это маленький мир, который всегда может понадобиться и решить множество проблем.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


Линия Эрленстар и Софии Седай

Они вошли в лавку и к ним поспешила на встречу женщина средних лет. Одета она была по тарвалонской моде в тёмно-синее шерстяное платье с неброской вышивкой у ворота и по подолу. Волосы были уложены  узлом на затылке и закреплены сколкой из золотистых кружев, сзади сколки закреплялась густая чёрная вуаль длинной почти до пояса.   Айз Седай подобающе ответила на приветствия травницы и  пояснила:
- Вот госпожа Валье, будьте добры обслужите Принятую Эрленстар, если вам будет по силам удовлетворить её запрос на травы.
Травница поклонилась Эрленстар и сказала, обводя рукой  пучки трав, подвешенные к решётчатому потолку, и указывая на стенд с мешочками из холста и свёртками из бумаги:
- Посмотрите,госпожа Принятая, на наш товар и скажите в чём у вас есть потребность.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Принятая также приветствовала хозяйку лавки. Достойное место - отметила про себя девушка - надеюсь тут найдется все, чего мне так не хватает, чтобы начать работу.
Она подошла к хозяйке лавки и, достала из поясного кошелька список недостающих ингредиентов:
- Эхинолок - начала Принятая. В голосе ее слышались нотки сомнения - найдет ли она здесь его.., - многоцветная ромашка, - это возможно найдется... ромашка ни невидаль какая ведь... Эрленстар продолжила, - Оксикоккус горный, - она ни разу сама не слышала этого названия, а почерпнула его в атласе с пометкой: противолихорадочное, - Ластания обычная, - вроде обычная, а в Садах-то ее и не было..., - тысячелистник багровый, королевский зверобой и Шарский Таркепс.
Принятая окончила зачитывать список. Она нарочито читала медленно, чтобы женщина могла запомнить все ей необходимое... Эрл подавила вздох - очень сомнительно, что тут найдется Шарский Таркепс...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София с интересом наблюдала за диалогом Эрленстар с травницей. Принятая составила список из очень разнообразных трав и называла их так, как это принято было в книгах и атласах по лекарственным растениям. В быту они зачатую травниками назывались иначе, при чём в разных странах они зачастую назывались по-разному. Горец разветвлённый назывался в Андоре овечьими язычками,  в Салдее  его звали медвежьими ушками,  а в Тарабоне кукушкиными слезами. Коричневой сестре было очень интересно, как хозяйка лавки сможет разобраться в списке трав, которые Эрленстар зачитывала нарочито медленно.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#187
Линия Эрленстар и Софии Седай

Принятая закончила читать список и с ожиданием посмотрела на хозяйку, та в свою очередь с почти таким же ожиданием и недоумением смотрела не девушку.
- Простите госпожа Принятая, но большинство названий, что вы прочитали мне не знакомы. Мы - простые люди чаще пользуемся не учеными названиями, а теми, что бытуют среди тар валонского народа.
Да.. к этому Эрл готова не была... На лице ее отразилось размышление, пожалуй оно было бы приправлено нетерпением, однако девушка уже научилась сдерживать эмоции, которые не хотела бы выдать. Думала она не долго - в голове Принятой появилась идея, которую она вспомнила благодаря любимой игре своего детства "угадай, что покажу".
- Так... сейчас я буду описывать вам эти растения, а вы думать, что это такое. Как только понимаете о чем я говорю - вы мне его приносите. Я смотрю и говорю это или нет, - благо она как следует посмотрела в нескольких разных атласах, что представляют из себя недостающие ингредиенты и каковы их свойства.
Хозяйка лаки кивнула. На лице женщины читалось плохо скрываемое сомнение, что раздосадовало Эрл. Если уж девочка решала чего-то добиться, то так или иначе добивалась этого.
- Эхинолок - это кровоостанавливающее, он часто применяется для снадобий. Растение с широкими изумрудного цвета сочными листьями, растет в основном около плоскогорий, - Эрл готова была продолжать объяснение, но хозяйка вдруг кивнула и скрылась где-то за дверью. Вернувшись через полдюжины отсчетов она подала Эрленстар принесенное растение, судя по всему это было именно то, что и требовалось, - прекрасно, - ободрившись сказала девушка и продолжила..
- Многоцветная ромашка, на ней множество цветков желтого цвета, но в отличие от других ромашек этого семейства серединка у цветков имеет ярко-оранжевый цвет, - девушка также хотела продолжить о свойствах, но хозяйка быстро достала со стенной полки засушенные цветы и предложила Эрл, - О... просто великолепно, - Принятая оказалась отличным словарем непонятных терминов, теперь и хозяйке стало интересно "играть" в эту "игру".... Так они достали еще несколько растений, на некоторые Эрл отрицательно помотала головой, но вскоре хозяйка лавки приносила-таки нужное... - А теперь, госпожа Валье, прошу подсчитать сколько стоит моя покупка, - закончила Эрл деловым тоном. Девушка понятия не имела о ценах на травы, однако смотрела на хозяйку очень уверенно, будто до этого получила отличный инструктаж относительно всех городских цен.
Хозяйка видимо отчего-то была в нерешительности в отличие от самой Эрл и извинившись сказала, что ей необходимо посоветоваться с мужем о последних изменениях в ценах перевозки Шарских огней (таркепса). Девушка благосклонно кивнула:
- Хорошо, госпожа Валье, заодно составьте мне пожалуйста список простонародных названий трав, что я сейчас закупила, как их обычно называют в Тар Валоне, - это задержит ее еще подольше, а пока она сможет быстро поинтересоваться у Софии Седай ценами.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


Линия Эрленстар и Софии Седай

София  и Эйвиан с интересом наблюдали, как Эрленстар уверенно  и требовательно добивается нужных ей трав от госпожи Валье.
- Эта девушка, умеет добиваться того, что ей надо, - тихонько проговорила София обращаясь к Эйвиану.
- Да, София Седай у неё хватка настоящего бойца, - отозвался Страж, а про себя подумал:
*Её будущему Стражу придётся держать свой нрав в ежовых рукавицах. Это не мягкая и добродушная София Седай. Мной моя Айз Седай даже и не пробует командовать. Хотя всегда у неё как-то получается, что всё выходит по её. Наверно это входит в подготовку Айз-Седай и они этому хорошо обучаются. Наверно это разновидность их оружия. Как у бойцов: кто-то в бою предпочитает меч, кто-то - лук и стрелы, а кто-то шест или боевой топор. Но чем бы ты не сражался, ты должен победить.* - На такие философские размышления мастера оружия навела манера Принятой выбирать травы в лавке у травницы.
Наконец  нужные травы были  отобраны. И госпожа Валье, оставив их среди своего благоухающего товара , удалилась на несколько минут, что бы посоветоваться с мужем о ценах  трав, выбранных Эрленстар.
- Эрленстар, будь готова, что с тебя сейчас затребуют вдвое больше, обычной цены. - негромко посоветовала София. - Торгуйся смело, но учтиво.При окончательном расчёте, когда вы сторгуетесь, Эрленстар, обязательно прибавь от себя пару монет за терпение и желание  услужить Белой Башне. 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Девушка поблагодарила Айз Седай за совет, который сейчас ей был так нужен. Как она поняла в Тар Валоне бытовали порядки торгов, подобные тому, как София Седай торговалась с господином Мишле. От размышлений ее оторвала вернувшаяся хозяйка лавки. Вид у женщины был деловитый и она сразу заговорила:
- Мой муж говорит, что налоги в гавани сильно возросли, из-за этого теперь Шарские огни сильно подорожали. За все вместе с вас три тарвалонские марки.
- О, госпожа Валье, ваши травы превосходного качества, но позвольте, откуда же у Принятой найдется столько денег. Тем более, что я собираюсь практиковать приготовление мазей и снадобий и буду посещать вашу лавку очень часто, - Эрл подлила меду в свои слова. Хозяйке должно быть лестно, что ее лавку выбирает Башня, как место постоянных закупок.
- Ах, ну если вы решили быть нашей постоянной клиенткой, то я уступлю вам одну марку. И того с вас две марки.
- Конечно Шарские огни дорогой ингредиент, но ромашку и многие другие травы можно легко достать ближе к югу. А оттуда приходит очень много товара, думаю среди привозящих идет сильная конкуренция за то, чтобы снабжать вашу лавку, которая пользуется спросом в самой Башне, и цены они должно быть предлагают очень выгодные, чтобы не прогадать. Стоимость товара - это та цена, которую готов заплатить за него покупатель, - Эрленстар хотела дать понять, что вполне сведуща в вопросах экономики и торга, - Я готова дать за товар не более половины марки.
- Цен ниже наших вы не найдете по всему Тар Валону, госпожа Принятая, к тому же еще и такого качества трав! полторы марки - это самое малое, что я могу просить за свой товар!
- Три четверти марки - не более, - Эрленстар вовсе не часто торговалась на рынках и сейчас конечно для нее это было диковинным занятием.
- Одна марка, госпожа Принятая, иначе моя лавка просто будет в убытке.
- Хорошо, я переплачу вам за учтивость и за внимание, - Принятая достала из кошелька сияющую монету и отдала хозяйке, - Благодарю вас за ваше терпение. Ваши знания трав очень помогли решить мою проблему.
Насупившаяся было хозяйка лавки заулыбалась похвале ее талантов и протянула Эрл список трав с названиями на простонародном языке.
- Благодарю вас, госпожа Валье! Да прибудет удача торга в вашей лавке! - пожелала девушка в фармеддингской манере.
Она вязла свои уже упакованные травы и спокойно взглянула на Софию Седай - девушка не знала будет ли что-то покупать здесь Айз Седай или же пожелает двинуться дальше.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София ничего не планировала покупать в в лавке у травника, но пока Принятая торговалась, София разглядывала стенд со свёртками и мешочками со снадобьями  и увидела небольшую плотно закрытую стеклянную банку наполненную   коробочками имбирного копейщика. Госпожа  Делия упоминала, при последней встрече, принеся ей заказанный каф, что в него добавляют  при заваривании   семена из  высушенных не совсем дозревших коробочек копейщика. И, когда Эрленстар закончила торг и расплатилась с травницей,  София   поторговавшись, приобрела  баночку имбирного копейщика.  Госпожа Валье упаковала  приобретение  Коричневой сестры.

- Не окажите ли вы нам любезность, госпожа Валье, отправив посыльного с нашими покупками  в Башню. Нам ещё надо посетить много разных мест в городе  и со свёртками с травами не очень удобно ходить по городу, -   сказала Айз Седай.
- Конечно, Айз Седай, засуетилась травница, и взяв в руки бронзовый колокольчик позвонила. Откуда-то из недр лавки появился слуга и  выслушав наставления Софии, куда он должен доставить все свёртки, сложил их в плетёный короб.

По узам  София почувствовала ликование Эйвиана. Он как дитя радовался, что ему не придётся что-то нести за Софией. *С этим всё-таки надо будет разобраться. Почему у Эйвиана до сих пор такое предубеждение, что я ему поручу роль слуги или носильщика? Откуда в нём это?* С такими мыслями София вышла из лавки в сопровождении ликующего  Эйвиана, Эрленстар и слуги-посыльного, что бы подогреть интерес к скорейшей доставке, София вручила монету слуге и пообещала, что вторую он получит   в Башне у её секретаря, когда отнесёт покупки.  Поклонившись, слуга почти вприпрыжку направился к Башне, а они последовали дальше по улице Ясного Солнца.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Они шли по улице Ясного Солнца... Эрленстар с интересом рассматривала вывески встречающихся лавок... "Шелка и нити" - должно быть тут лавка швеи... "лучшая обувь Фарнэ" - тут должно буть можно заказать туфли... "имбирь и мед" - тут верно сладости... "Оружейная мастера Скаара. Кузнечные услуги".... Оружие... Девушка так соскучилась по нему... нет такой шанс упускать было просто нельзя:
- София Седай, - обратилась она к своей спутнице, - не могли бы мы зайти в эту лавку? Как я понимаю Мастер Скаар кузнец?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

-  Никогда не бывала в этой лавке. Не обязательно, что Скаар кузнец. Может он хозяин кузницы и держит наёмных работников-кузнецов,  - предположила София.
Но тут в разговор вступил Страж:
- Мастер Скаар бывший кузнец, -пояснил Эйвиан.- У него травма. Он сам в кузне не может работать. У него  два кузнеца и подмастерья работают. Лучшие мастера Тар Валона. Гвардию и отроков в Башне его мастера обслуживают. Они могут сделать и починить всё. В смысле - оружие могут сделать любое...
- Зайти мы конечно можем. - Согласилась Айз Седай, а сама удивилась про себя* Надо же, и зачем только ей кузнец? Может в каких слесарных услугах нуждается. Как и моя Хильда оборудование для опытов хочет заказать. Ну, сейчас мы это выясним*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Мастер Скаар оказался жилистым стариком среднего роста – странное сочетание для кузнеца – подумала Принятая. Они поздоровались с кузнецом-оружейником.  И с самой милой улыбкой, с которой обычно интересуются здоровьем и делами в лавке, Эрленстар спросила:
- Могу ли я осмотреть и опробовать оружие, мастер? – пробовать было что... на полках были представлены клинки на любой вкус и предпочтения. Тяжелые двуручные мечи, подходящие явно для высокого мужчины, кинжалы в застекленных витринах, рукояти которых были украшены камнями, легкие одноручные мечи – такие часто предпочитали гвардейцы, несколько метательных ножей, такие было бы очень удобно прятать в рукаве... Хозяин лавки медленно кивнул девушке, было видно, что в глазах мастера засветилось любопытство.
Эрленстар прошла вдоль стены с укрепленным довольно тяжелым двуручным оружием, присматриваясь к клинкам. Наконец она выбрала один из них и поставила рядом с собой острием ножен вниз – рукоять заканчивалась у пояса Принятой – она удовлетворительно кивнула. Этот меч был относительно легок, украшенная рукоять практически плавно переходила в слегка искривленное лезвие. Девушка положила клинок на ребро ладони, так что треть от рукояти была справа ребра, а две трети лезвия слева – клинок качнулся, но не упал восстановив равновесие – хороший баланс – отметила про себя Эрл и положила клинок в ножнах на две ладони ровно посредине. Тупая сторона покоилась на ее ладонях, девушка стала равномерно разводить ладони и меч начал медленно переворачиваться острой стороной к ладоням, когда одна ладонь была на рукояти, а вторая около конца лезвия меч окончательно перевернулся заточенной стороной к ладоням. Эрл снова соединила ладони, и клинок вновь повернулся к ладоням тупым концом – девушка улыбнулась, взвешивая клинок в ножнах. Хорошая вещь – он словно грел ее руки...
- Думаю стоит попробовать этот, как вы думаете? – обратилась принятая к Стражу Софии Седай.
- Мастер Скаар, могли бы вы рассказать нам из какой стали выкован этот клинок? – задала вопрос Эрл мастеру-кузнецу.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#194
Линия Эрленстар и Софии Седай

Они вошли в лавку. И с первых минут Принятая повела себя более чем странно. Оглядевшись она выбрала себе клинок. София с интересом наблюдала, как Принятая со знанием дела,его  рассматривает  *Так вот оно что: Эрленстар обучена.*
Сама София неплохо владела ножом, муж её обучил ещё в молодые годы. Но с настоящим боевым оружием она никогда не имела дел.
Осмотрев клинок, Эрленстар обратилась к Эйвиану с предложением его опробовать.*Этого ещё не хватало.*- только и успела подумать София. А Страж сдержанно промолвил:
- Договоритесь с мастером Скааром, Принятая. Клинок доставят в Башню и на тренировочной площадке и там его опробуют.
По узам прокатился клубок чувств Эйвиана. Внешне спокойный Страж Софии просто жаждал отшлёпать Эрленстар  за такое ребячество. Внутренне София была с ним согласна. Но это - будущая Айз Седай, и демонстрировать какое-либо недовольство ученицей в присутствии посторонних, естественно, не следовало.

- Так и поступим.- Величественно кивнула головой Коричневая Сестра. - Мастер Скаар, велите доставить клинок в Башню в Оружейную. Если он подходящий, тогда имеет смысл и сторговаться.
При этом София умолчала, кто будет вести торг и расчёт.
- Вам, Эрленстар, ещё что-то понадобиться здесь у мастера Скаара? - Спросила София у Принятой. Она понимала, что разговры о том, что ученицы Айз Седай выбирают оружие, волнами разойдутся по городу уже через четверть часа. Надо было создать видимость, чего-то важного и заранее спланированного. Пусть гадают, зачем это нужно Башне.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.