Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Она очень давно не держала в руках оружия и сейчас тело будто бы само жаждало обращения с ним. Почувствовав эмоции Айз Седай и Стража - вобщем-то они были ним солидарны сейчас, однако оба были насторожены и не совсем расположены продолжить начатое ею. Эрленстар с сожалением подала меч мастеру, хотя на лице ее этого сожаления не отражалось... Ну.. да откуда Софии Седай и ее Стражу знать о ее обучении и степени мастерства. Мастером Эрл не была, зато была одной из лучших учениц... Кроме того все-таки они представляют Башню... это тоже следует учитывать... нужно как-то разрядить это напряженное любопытство... Она чувствовала, как буквально исходит любопытством хозяин оружейной лавки.
- Мастер Скаар, сделайте пожалуйста, как сказала София Седай. В Башне можно будет выяснить насколько этот клинок хорош. Я очень давно не видела своего отца и хотела отослать ему подарок из Тар Валона - он воевал в Айильской войне и ему будет приятно получить в подарок хороший клинок, - она вежливо улыбнулась Мастеру, который уже принялся упаковывать меч, и обернулась к Айз Седай, - Нет, София Седай, я только хотела подыскать подходящий подарок для отца. Говорят это одна из лучших оружейных лавок в городе, - она добавила это, чтобы кроме всепоглощающего любопытства вызвать и другие эмоции у хозяина лавки.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

Полная невозмутимости Эрленстар, так же в тон Софии,  величественно  пояснила, что клинок ей нужен для подарка. * Все знают, что Айз Седай никогда не лгут. Но как хорошо, что не многие знают, что не принеся клятв можно многое утаить или наоборот приукрасить. Своими словами Эрленстар только ещё больше подогрел интерес оружейника. Уж если я поняла, что Эрленстар обучена, то оружейник тем более.
Теперь первоначальный слух, поплывущий по городу, будет зависеть от воображения оружейника, который обязательно с гордостью упомянёт, что в Башне знают о его лавке. А обученные обращению с оружием ученицы Айз Седай самолично являются к нему заказать в подарок клинок.
* - Так размышляла София, пока мастер Скаар упаковывал предполагаемую покупку.

И  когда меч был готов к отправке вдруг Эйвиан обратился к оружейнику:
- Мастер Скаар, вот вам  награда для кузнеца сработавшего этот клинок. Если он не подойдёт для подарка, я оставлю его для Оружейной Башни. Это сверх  будущей цены и при торге её можно не учитывать.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар решительно не понимала ни последних действий Айз Седай ни ее Стража. Тем не менее вила себя так, будто они втроем абсолютно все решения принимали единодушно и все было совершенно обычным делом. Она чувствовала любопытство мастера Скаара, а также какое-то будто неудобство исходящее от Софии Седай и Гайдина... что ж - удрученно подумала принятая - возможно я в чем-то ошиблась, но кто не ошибается в ученичестве потом может гораздо сильнее ошибиться будуче уже обученным.
Она обернулась к Софии Седай в немного вопросительном жесте - если никому больше тут ничего не нужно, они могли бы отправиться дальше...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#198
Линия Эрленстар и Софии Седай

Оружейник взял из рук Стража мешочек с монетами отвесил глубокий поклон. И вся компания вышла из оружейной лавки. Коричневая сестра, как ни в чём не бывало обратилась к Принятой.
- А сейчас мы посетим лавку ювелира, по дороге есть ещё лавка  травника. И несколько лавок диковинок. Дай знать если решишь поинтересоваться, чем они торгуют, Эрленстар.

*Интересно , проявит ли Эрленстар интерес к чему-нибудь ещё, или блеск клинка затмил ей всё остальное? Необычное увлечении для девушки.*
За свою долгую жизнь повидала многое, и девушек-воительниц в том числе. Но среди них она не встречала ни одной, способной направлять. А в традиции обучения в Башне, воинская подготовка не входила. Есть Стражи и  владение оружием - их обязанность и долг.
Правда, в последнее время, как было известно Софии, среди Послушниц появились такие, кто захаживал на тренировочную площадку не только поглазеть на Отроков, но и самим поразмахивать тренировочными мечами. *Надо будет об этом по подробнее поговорить с Эйвианом, он-то в курсе всего этого должен быть,*- решила София.


Свернув с улицы Ясного солнца, они пошли по более узкой улице Северного Ветра. Улица и в самом деле оправдывала своё название. Тар Валон был в своё время прекрасно спланирован огир с учётом розы ветров. И если на улице  Ясного Солнца во время хорошей погоды всегда было тепло и не ощущалось дуновений ветра, то улица Северного Ветра казалось продувалась  насквозь всеми ветрами сразу.

Юбка свето-бежевого шерстяного платья е Софии  развивалась на ветру, а такая же, в тон, шаль с коричневой бахромой норовила соскользнуть с плеч, сдуваемая ветром. У стража плащ тоже свободно  развивался на ветру. Да и  Принятая чуть замедлила шаг, преодолевая порывы ветра. Они прошли мимо нескольких лавок с тканями и  подошли к  лавке со сладостями,  в  витрине которой был выставлен огромный леденцовый петух, и круглые расписные жестяные коробки с орешками в сахарной глазури.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Порыв ветра норовил распахнуть плащ с семицветной каймой, и Принятая сжимала в руках его концы, пытаясь поплотнее запахнуться. Магазин тканей пока, к сожалению, не мог бы чем-то заинтересовать Эрленстар. Момент, когда она сможет носить, что-то кроме белого будет еще наверно очень не скоро. Она не любила белый цвет. Сейчас можно было хотя бы смотреть на семь цветных полос на платье, а вот когда оно было еще абсолютно белым.... порой его цвет ужасно раздражал.
А вот лавка со сладостями... девушка уже давно мечтала в ней побывать и припасти что-нибудь подходящее к чаю... мысль о сладостях снова навела за собой мысль про каф - как было бы интересно его попробовать...
- Прошу прощения, София Седай, не могли бы мы заглянуть в эту лавку ненадолго? - спросила Эрл кивнув на лавку со сладостями.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Конечно можем, - согласилась София, - у этого купца очень вкусные орешки в глазури. Я их знаю по поставкам в Башню. Но в лавке у него бывать мне не доводилось. Посмотрим, может ещё что-то мне приглянётся.
И они вошли в лавку.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#201
Принятая с удовольствием осмотрела прилавки со сладостями. Тут были и орешки в глазури и маленькие печения с цедрой и шоколадные пряники самых различных размеров и формы; взгляд Эрл задержался на темных пироженках с орешками - она никогда таких еще не видела и очень ими заинтересовалась. Тут же были и почти пресные хрустящие галеты - девушка помнила их еще со своей родины - Фар Мэддинга. Огромные бублики в глазури, иные были приправлены имбирем, иные еще какой-то неизвестной Эрленстар сладковатой пряностью. Глаза разбегались и ужасно захотелось есть.
Из глубины лавки вышел мужчина в фартуке и невероятном белом колпаке. Он был усат, пузат и весел, от чего сразу становилось понятно, что он и есть хозяин лавки, а заодно и главный повар - господин Ратвэй - так звали хозяина, обратился к вошедшим, отвесив довольно ловкий для его животика поклон и улыбаясь во все щеки:
- Да будет с Вами Свет, почтенная госпожа Айз Седай и Вашим Стражем, - потом он отвесил поклон Эрленстар, - Да осияет и Вас Свет, - хозяин обратился к Софии Седай, решив, что сначала следует узнать, что надобно ей, - Госпожа Айз Седай, самые изысканные сладости к чаю сегодня ассортимент больше обычного! Мне доставили партию фенхеля и гвоздик из самого Тира и я мои помощники только что закончили выпечку новых печеньев, извольте попробовать эту новинку, - он поднес на фарфоровом блюдечке несколько печений из немного тягучего, но отлично пропеченного теста с хрустящей корочкой снаружи и с пряным ароматом.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София взяла предложенное на пробу печенье. Откусив кусочек и хорошенько рспробовав, она сказала улыбаясь  сказала:
- Вы меня порадовали, любезный хозяин. Такое печенье достойно подавать на самых лучших приёмах и в Башне,  в любом королевском дворце.
Господин Ратвэй, ваши орешки  я постоянно заказываю в каждой поставке в Башню.  Теперь к ним я бы хотела присоединить в заказ и это печенье.
Удовлетворите мою любознательность:что за пряность вы добавляете в тесто ?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

 - Это шайнарский цинамон - очень изысканная пряность и в тоже время оригинальная из-за малоизвестности. Главное знать как правильно подвялить и сколько добавить к нему меда, - господин Ратвэй предложил печение на пробу и принятой, - Госпожа Принятая, извольте попробовать и вы наше печение.
Эрленстар взяла печенье с хрустящей корочкой - вкус действительно был замечательный! Девушка взяла его на заметку - такое она пожалуй еще не пробовала - надо будет взять и угостить подруг за чаем.
- Печенье превосходное, - чуть улыбнувшись ответила Эрл, - Я бы тоже хотела заказать это печенье, орешки в глазури и медовые пряники по одной порции.
Хозяин лавки засуетился, записывая заказы, - Желает ли госпожа Айз Седай какие-нибудь сладости в добавок к орешкам и печеньям? Вам обычную порцию или особую?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Мне пожалуйста  вот такую большую коробку ваших орешков, - и София указала на жестяную коробку , расписанную цветами  в витрине. - И печенья столько же. Только подскажите, как долго и в чём его  лучше хранить?  Я вижу вы нашли прекрасное решение с этитми жестяными коробками, господин Ратвэй. И красиво и удобно и, глазурь не отсыреет. Наверно и для этого печенья у вас есть тоже что-то, подобающее? И ещё, где можно приобрести этот  шайнарский цинамон?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Владелец лавки сладостей засуетился упаковывая и перевязывая лентами коробки.
- Можно хранить в этих жестяных коробках, для печенья я еще сделал внутри прокладку из бумаги, чтобы оно не отсыревало и корочка сохраняла хрустящую свежесть. Хранить лучше всего в комнате, только не в жарком месте, но и не в холодном, подальше от солнца, - конечно господину Ратвэю не очень хотелось делиться секретом, где он раздобыл свою новую пряность, но ведь спрашивала Айз Седай, - А шайнарский цинамон мне привез купец. Этот малый клянется, что добыл его в самом Шайнаре! Я склонен ему верить, я справлялся о нем у других лавочников и они хорошо отозвались о товарах этого малого.
Хозяин лавки наконец закончил упаковку и на столе теперь возвышалось несколько жестяных коробок, перевязанных лентами, - Вот госпожа Айз Седай, извольте, ваши коробки перевязаны золотистыми лентами, а ваши, госпожа Принятая перевязаны алыми лентами, - господин Ратвэй отвесил поклон.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Уважаемый хозяин, спасибо за совет как хранить ваши лакомства. - Улыбнулась София  в ответ на слова господина Ратвея. - Не хочу  лишать  вас ваших секретов и не прошу называть имя вашего поставщика, поэтому хочу вас попросить о двух любезностях. Будьте так добры и пойдите мне на уступку: и продайте небольшой пакетик этой пряности. Назовите  цену за него -  и я даже не стану торговаться  с вами. И ещё, пожалуйста организуйте доставку наших покупок в Башню.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Бээрк, - воззвал хозяин лавки в пространство за дальней дверью, где судя по всему располагались подсобные комнаты для хранения продуктов. Из-за двери вышел лопоухий высокий парень, - Устрой-ка быстро доставку этих, - он указал на коробки, перевязанные золотыми и алыми лентами, - коробок в Белую Башню, да смотри не задерживайся нигде! У нас до заката еще множество дел... - напутствовал он вслед уже убегающего парня, смущенно отвесившего поклон сегодняшним посетителям лавки и до ушей при этом покрасневшего.
- О, госпожа Айз Седай, прошу не сердитесь на моего сына Бэрклайна. Он конечно любитель шалостей, как и все парнишки в его возрасте, но я уж воспитаю парня так, чтобы из него вырос достойный Тарвалонец! Ах.. да... цинамон... - господин Ратвэй скрылся в глубине комнат и через несколько мгновений появился вновь, неся в руках мешочек с пряностью, - Вот, четверть Тарвалонской марки.

Эрленстар с интересом наблюдала за происходящим.... интересно зачем Софии Седай понадобился этот шайнарский цинамон? ... Она медленно переводила взгляд с одной витрины на другую - вдруг есть еще что-то заслуживающее внимание на следующий раз для покупки... Самые восхитительные запахи витали в лавке... почудилось...? Или с кухни и в самом деле доносился аромат только что вынутых из печки медовых пряников?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#208
Линия Эрленстар и Софии Седай

София достала из поясного кошеля две тарвалонские марки и протянула их хозяину. Это было вдвое больше чем могла бы стоить покупка в целом:
- Господин  Ратвэй, Башня всегда оплачивает все услуги, оказанные ей по заслугам. Приятно, что вы так быстро удовлетворили мои просьбы. А что это за дивный аромат  шлейфом протянулись за вами из недр кухни? Не уж то свежие медовые пряники?
* Моя Айз Седай, говорит о сладостях как совсем юная девушка, с неподдельной страстью*- усмехнулся про себя Эйвиан. Однако вслух ничего не сказал, а только наслаждался видом своей Айз Седай и Принятой, которая вдыхала запахи свежеиспеченных пряников, с таким же видимым удовольствием,  как и Коричневая сестра.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Хозяин лавки расцвел при виде тяжелых монет и тоже принюхался к запаху. В его лавке вечно витали самые разнообразные дразнящие ароматы.
- Ах.. да.. это моя супруга Бодэ только что испекла пряники с медом и сладким тмином, - в голосе господина Ратвэя явно присутствовали нотки гордости, - Изволите попробовать?

Эрленстар ужасно хотелось попробовать медового пряника, но девушка лишь стояла с восхищением глядя в сторону кухни, хотя вся поза ее выражала достоинство, достойное ученицы Айз Седай.
Да здравствует раздвоение личности!