Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар оторвалась от карт и присмотрелась у книгам за стеклом шкафа, по мере прочтения названий на корешках, внимание ее все больше и больше становилось поглощено просматриваемым. "Некоторые заметки о травах и растениях" - это название привлекло девушку - нужно бы посмотреть. Вдруг там есть что-то о чем нет упоминаний в нашей библиотеке? Были еще несколько весьма интересных книг, заинтересовавших Эрл, возможно многие не отдавали бы этому должного внимания, но ее такого рода вещи всегда интересовали. Иногда нужную информацию можно найти в совершенно неожиданном виде - подумала она про себя, и мысль эта отдавала интонациями Ганимы Седай.
- Господин Либо, можно ли мне посмотреть эти книги? - спросила Принятая указав на застекленную полку.
Кот... это крайне примечательно - думала девушка, глядя на комнату в отражение стекла закрытой книжной полки - Тиринелл Седай тут бывает... - мысли ее перетекали одна в другую. Эрл сконцентрировалась на Муре и послала ему образ Тиринелл Седай. Точнее, образом как таковым это не было, смесь эмоций, характера, воли и "запахов" - это как лицо - у каждого человека свое - ошибиться нельзя.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София углубилась в изучение  свитков. *Ну вот, тут лежат пересказы сказаний Эпохи Легенд. При чём не думаю, что эта версия известна Коричневым! А она здесь в витрине, а не в хранилище Библиотеки!* Айз Седай внимательно рассмотрела пергамент, накрученный на деревянный кругляшок. Он был растрескавшийся, но аккуратно склеен.  Да и в самом начале пергамент, в месте крепления к деревянной основе был отреставрирован опытной рукой.
Пока Коричневая сестра рассматривала свитки, господин Либо стал открывать витрину по просьбе Принятой. А  кот покинул своё место наблюдения в центре торгового зала и стал отираться о ноги Эрленстар громко мурлыкая.  Увидев это юный Мэтрим молнией метнулся в соседнее помещение и принёс стул с резной спинкой и поставил его перед Эрленстар.
- Госпожа Принятая, садитесь пожалуйста,- любезно предложил мальчуган,- вы наверно устали и Мур беспокоится. Вон как отирается о ваш подол, обычно он не беспокоит наших покупателей.
- Принеси стулья для госпожи Айз Седай и господина Стража, - распорядился Либо-старший. Мэтрим принёс ещё два стула и так же любезно предложил сесть и Софии и Стражу.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Принятая взяла книгу "Старые игры, считалочки и легенды о них" - кто знает где можно найти то, что окажется потом сокровищницей знания... "Некоторые заметки о травах и растениях" оже отправились к Принятой в стопку для просмотра. Очень интересно вел себя кот... Параллельно чтению книги, Эрл пыталась понять, что же означает поведение кота и кажется... хозяева трактовали его поведение каким-то совершенно определенным образом.
- Господин Либо, простите мне мое любопытство, ваш кот.. он всегда так радостно встречает посетителей или это зависит от настроения? - девушка постаралась сформулировать вопрос как можно более невинным способом.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- О, он обычно удостаивает такой чести  - потереться об ноги, только своим людям. Так, что госпожа Принятая, вы теперь член нашей семьи,- ответил лавочник серьёзно, но из под очков на неё смотрели весело бледно-голубые глаза старика.
-  Он даже к Тиринелл Седай так не подходит, только позволяет себя погладить. Я думаю, Айз Седай  простит оплошность моего внука, что сначала он предложил вам стул, а потом уж ей и Стражу. Он у меня хорошо воспитан, и понимает, что, первой должен был предложить стул Айз Седай. И по статусу и по возрасту.

-Ой, госпожа Айз Седай, вы простите меня, если сможете, - встрепенулся юный Либо и с поспешностью обратился к Софии после отповеди деда. - Я как увидел , что Мур, так выделяет госпожу Принятую, как меня всего три раза за мою жизнь, хотя я его кормлю и вычёсываю ему колтуны из шерсти... Он и к дедушке  к ногам подходит не каждую неделю... А тут такое... Ну я просто был обязан, подать вам стул, госпожа Принятая, первой.
И пока Мэтрим держал такую пламенную речь встряхивая своими смоляными кудрями и отвешивая поклоны в сторону Софии и Эрленстар, Мур вдруг вспрыгнул на колени к Эрленстар, сидящей на стуле  с книгой и посматривающей на мальчика поверх раскрытых страниц. Своим пышным хвостом он задел книгу, как бы прося закрыть и отложить её в сторонку, и стал топтаться и выпускать и втягивать когти, громко мурлыча.
- О, Свет! -  воскликнул Дэниэл Либо. А Мэтрим застыл с открытым от удивления ртом:
- Вот это да! Он пошёл на руки как к моей маме!  Деда, а ты говорил, что папа женился на сироте.

София и Эйвиан с большим интересом смотрели на всё проиходящее.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Странно.. очень странно вел себя кот. Еще более странно вели себя хозяева кота... Эрленстар подняла голову от книги и со всевозможным спокойствием посмотрела сначала на Либо-маладшего, а потом медленно перевела взгляд на Софию Седай. Взгляд не выражал ничего особенного, что резко контрастировало с внутренней заинтересованностью Принятой. Из всего произошедшего девушка поняла две вещи: Мэтрим Либо, кажется, считает, что София Седай приходится ему родственницей и такой вывод он сделал только из поведения кота. Конечно, дети склонны к преувеличению и видению воочию своих грез... но чтобы вот так уверенно об этом заявлять... было в этом что-то от чего Эрл казалось, что это были не просто грезы мальчика, мечтающего иметь побольше родных.
Спрашивать что-либо у кого-то она не хотела, тем более уж сам Мур, который, по сути, и явился виновником всего сыр-бора, столь благосклонен к ней-Эрленстар. Девушка сконцентрировалась на Муре и послала ему "запахи" Софии Седай потом Либо-младшего, а потом направила к нему свои эмоции выражающие недоумение, уточнение и вопрос...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

*Этот  кот ведёт себя почти как кот  Мэрайи, когда Эрленстар приходила ко мне на занятия! Надо же! Определённо у девушки есть какой-то удивительный талант. Только связан ли он с Силой?*- размышляла София, глядя на кота мостившегося на коленях у Принятой.

- Это кот моей невестки ГАлии. Она сиротой была с десяти лет. Родители у неё погибли, и она жила  сама  с тётушкой Дорой, которая и вовсе тётушкой  ей не была, а помогала торговать её родителям. А когда  Галия осиротела, они просто стали жить в месте и продолжали торговлю. А мой сын  встретил Галию  совсем молоденькой. Ну и вы, понимаете, дело - то было молодое. Он пришёл и сказал, что хочет на Галие жениться, что они любят друг друга. Как я мог отказать в таком деле своему единственному сыну? Пусть невеста небогата. Да разве ж в этом человеческое счастье только и заключается! Вот мне внука такого народили. Оставили после себя добрый след на земле, я надеюсь во всяком случае - и господин Либо  взглянул строго из-под очков на внука.

Мальчик слегка втянул голову в плечи и, виновато взглянув на деда, обратился к Эрленстар:
- Вы госпожа Принятая не обижайтесь, что я в вас мамину сестру признал. Это всё  Мур. Он только к маме вот так, как к вам на колени шёл, а так со мной или с дедом - сядет рядом и сидит, а попробуешь его на руки взять, так он вырывается, царапается. А когти-то у него, сами видите, какие!

Вдруг Мур престал елозить по коленям Принятой и внимательно стал к чему-то прислушиваться, глядя в сторону , где сидели Айз Седай и её Страж.

- Что там такое, Мур? Крыса? -  обратился к  коту Дэниэл Либо.
- Господин Либо, вы разговариваете с котом, как с человеком. Он, что, понимает человеческую речь? - спросил Эйвиан.
- Он-то понимает, да вот мы его не понимаем. Приходится гадать, что ему от нас надо. Как случился пожар, он же на кровать вспрыгнул , на груди у меня топчется и  какие-то жуткие звуки издаёт. Я спросонья испугался, думал, что он взбесился, и меня сейчас загрызёт насмерть. А потом Мур, когда увидел, что я проснулся, спрыгнул на пол и стал стаскивать с меня одеяло. Я встал и почуял запах гари...  Его только Галия понимала. Она его нашла на улице крошечного, новорождённого, слепого и принесла домой. Он на мышонка был похож, а не на котёнка. Как только выжил!
- Мама его из пипетки, из которой мне в глаза настой ромашки закапывала, тёплым молочком поила, - пояснил Мэтрим.
Тем временем Мур спрыгнул с колен Принятой и осторожно, оглядываясь на Эрленстар, направился в сторону Софии.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Тэль

Отсюда

Тэль

   Вода. Огромное количество воды полностью завладело вниманием айилки. Даже выходки Рагнары воспринимались самой крохотной долей сознания. Она никогда не видела такого количества воды, пусть даже сейчас она смотрит издалека. Кажется, мокроземцы называют это рекой. Она стояла и заворожено смотрела в сторону реки. Толчок. Это Киман  затолкал ее в следующие врата, уже после того как начали твориться всякого рода непонятности.
   Когда они оказались в городе, новая волна впечатлений грозила захлестнуть Тэль. Она всегда хотела увидеть город, до которого дошли ее предки во время аийльской войны. И теперь она вовсю таращилась по сторонам.
Даже находясь в обычном переулке, чувствовалось все величие города, над которым как Страж возвышалась Башня. Созерцание улиц длилось недолго , ее отвлекли стоны Пакстера. Оценив характер повреждений, она ахнула, его лицо было похоже на кровавое месиво, в голове на месте одного глаза сиял провал и тоже самое творилось с щекой.
   -Пакстер- дубина, как же надоело исцелять тебя. – Произнесла она уже сплетая потоки.
   -Что-что-что  это было? - заикаясь спросил Киман. –Девочка, вы видели девочка, она-она встала.
   -Киман, придержи его.  Хватит  мямлить, это был пузырь зла. Влияние Великого Повелителя на узор, вам Аша'манам должны быть известны такие вещи.
   Пока она занималась Пакстером,  Рагнара похоже схватила след Цукасы. Мастер Анград показал направление, в котором им следует двигаться.  Кажется, они направлялись на  какой-то постоялый двор.
Всю дорогу Киман нес чушь о проклятии и о предсказании Фури,  в общем разошелся во всю, под конец  он вообще заявил, что Белая Башня – это мужское счастье.  Успокоился он только на подходе к гостинице, получив подзатыльник. 
   Ни чем не привлекательное на первый взгляд здание, вызвало интерес Рагнары, и они вошли внутрь. Толстый хозяин, похожий на свинью, подтвердил, что женщина, похожая на Цукасу действительно сняла у него номер.  Две монетки исчезли у него в кармане и он, переваливаясь с ноги на ногу, повел их всех наверх. Войдя в пустую комнату, мастер Ангард первым делом проверил сумки, лежащие на кровати. Часть золота так и осталась в них, но тер'ангриала не было. Задумчиво оглядев номер, Рагнара сказала что они некоторое время останутся здесь и будут искать Цукасу в городе. Из чего Тэль сделала  вывод, что монеты, по которым Рагнара  следила за Цукасой  по всей видимости тоже остались здесь.  Их же она и раздала всем, кто находился в комнате.
   Решено было, что Киман останется в гостинице, похоже, никто не хотел слушать его бредни о пророчествах и проклятии. Схватив Пакстера за руку, Тэль отправилась на улицы Тар Валона  искать Цукасу.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Не удержавшись Эрл хотела было почесать кота за ухом, слушая рассказ семьи Либо, но кот направился к Софии Седай. Может он что-то хочет ей сказать?
- Я думаю тут дело не в родстве, господин Либо, - осторожно заметила Принятая, - По крайней мере не в кровном родстве. Животные очень чутко ощущают эмоциональную окраску людей. Видимо в связи с этим у них есть какие-либо свои предпочтения, - она вежливо улыбнулась, - Думаю вы согласитесь со мной, что коты отдают предпочтение чутким и внимательным людям? - Принятая не знала историю Галии и ее мужа, точнее сказать сейчас не до конца понимала в каком времени тактичнее было бы сказать о родителях Либо младшего, поэтому построила последнюю фразу как можно более нейтрально. Но, конечно же, было понятно, что относится последнее замечание к Галии.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

-Моя мама была очень чуткая! Она, даже когда сидела спиной ко мне, всегда могла сказать, чем я занимаюсь. - Пылко воскликнул юный Либо. И щёки его заалели маковым цветом, в ответ на укоризненный взгляд деда из-под очков.
- Вы уж простите его , госпожа Принятая. Нам редко вот так приходиться вспоминать о них в слух. Сын мой с невесткой, вот уже скоро будет как два года пропали в  Гаэлдане. Они с обозом купеческим шли с товаром домой. Обоз перехватили люди Прорка Дракона Возрождённого. Один из купцов откупился... Смог как-то. А моего сына, когда Галию брали..."на допрос"... - тут старший Либо покосился на внука.-... Они его тоже увели, когда он бросился её защищать... Что с ними стало - не известно...
Пока господин Либо вёл свой печальный рассказ, кот сидел подле Софии и внимательно слушал. А когда старик закончил повествование, Мур издал какой-то горестно-утробный звук и, прикрыв глаза,  стал вдруг слегка раскачиваться из стороны в строну.
- Тоскуем мы по ним. И он тоже... - И господин Либо кивнул в сторону Мура.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Лицо Эрленстар оставалось достаточно спокойным, однако в глазах плескались зеленые волны гнева и презрения, а скулы девушки затвердели. Она предпочла немного помолчать, чтобы эта буря внутри хоть как-то улеглась. Пророк... сколько она о нем слышала... На этого безумного Шайи'таном целованного пророка Дракона Возражденного следовало об'явить облаву и охоту, как на заразную собаку! Ибо это его безумие совершенно точно заразно, если за ним следуют люди - в этом Эрл уверилась, собирая по крупицам недостающую информацию об этом отродье и возненавидела пророка также как и белоплащников. Девушка перехватила цепкими пальцами книгу поудобнее и чуть опустила глаза, чтобы скрыть ненависть пылающую в них. От всех этих рассказов подтверждение о ее догадке теперь маячило на задворках сознания. Она была права в своих предположениях. Таких людей, как Галия... мало... - я тебя сотру с лица земли и тех безумцев, что следуют за тобой, если только встречу и ты пересечешь мой путь! Клянусь! Эрл еле сдерживалась, чтбы не сжать руки в кулаки, однако продолжала молчать. Она взглянула на Софию Седай потихоньку, желая узнать ее отношение к этому делу.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

По узам разлился жар огня в крови Эйвиана. О, как же это было Софии знакомо ещё  с тех пор когда узы связывали её с Казом! Если бы здесь рядом находись, те кто называл себя Принявшими Дракона, пусть их было бы несколько десятков, то  Эйвиан уже бы сражался с ними так яростно, как могут только опытные бойцы, закалённые ни в одной смертельной схватке.
- Мастер, Либо, что тут скажешь... - Негромко промолвила София. - Могу только вам сказать одно: не Дракона эти разбойники приняли... Искажающий истину всегда старается своим приспешникам дать звучное, но ложное имя... Ваши дети как шли, итак и остались в Свете.  И внук ваш им будет под стать.  Это уже сейчас видно.
При этих словах Мэтрим, гордо расправил плечи и горделиво взглянул  на деда.
- Вот, дедушка, Айз Седай всегда говорят правду! Я вырасту и стану Стражем!
- Ну-ну распетушился, - попытался осадить его господин Либо. - Ты вот лучше спустись в мастерскую и принеси книгу , которую я закончил реставрировать. И предложи госпоже Айз Седай и госпоже Принятой. А вдруг их заинтересует эта старая книга по зельям и травам.
Мальчик сразу же бросился исполнять распоряжение деда. И внушительный том в новой обложке с золотистым тиснением был доставлен им за несколько минут.
- Вот, прошу вас, посмотрите эту книгу, - протянул  мальчик Принятой. -Вы  как ученица Айз Седай  сможете разобраться: можно ли ей предлагать эту книгу и беспокоить госпожу Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Эрленстар чувствовала сходные со своими эмоции то ли от Айз Седай, то ли от ее Стража, а может сразу от двоих. София Седай заговорила достаточно спокойно, видимо эмоции принадлежали все же Стражу, хотя кто может до конца ручиться что чувствует Айз Седай? Принятая в свою очередь посмотрела на Мура и ощутила исходящее от него чувство, если только так можно было бы выразиться о коте, потери, тоски, так мог бы чувствовать человек, потерявший лучшего друга. Удивительно, что сейчас она почти не ощущала блока у этого кота. Почти не отдавая себе в этом отчета, Эрл послала Муру свою горячую смесь ощущений: гнева, готовности драться, сопереживания...
Меж тем девушка уже умудрилась открыть книгу, предложенную Либо младшим и принялась просматривать... Интересно... крайне интересно... Да.. вот об этом она не читала еще ни где...
- Прошу прощения, господин Либо, - вежливо сказала Принятая, - Эта книга принадлежала какой-то мудрой до того, как попала к Вам, - у книги явно были прежние владельцы, и девушка хотела понять насколько можно доверять пометкам, оставленным на полях чьей-то заботливой рукой... кто это может быть? Возможно, эти заметки будут очень ценны.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


Линия Эрленстар и Софии Седай

Мур вдруг выгнул спину, встал в бойцовскую позу наставив к верху хвост и прижав у ши к голове. Казалось он, и без того не походивший на маленького, увеличился в размере вдвое. Издав  грозное шипение, кот приготовился к бою с кем-то невидимым.
- Мур, котик, что с тобой? - Встревоженно вскричал Мэтрим.
-  Странное что-то с котом твориться,- растерянно констатировал Либо-старший.
*Уж не Эрленстар с ним экспериментирует...*- подумала София и с интересом взглянула на Принятую. Но разобраться в этом Коричневая сестра так и не смогла,поскольку  всё внимание Эрленстар было переключено на книгу, которую ей предложил юный Либо. Она сразу заинтересованно пролистала книгу и стала расспрашивать о ней у хозяина лавки.
- Эта книга ко мне попала  без обложки. Её с другими книгами принёс мне в лавку беженец из Тарабона. Уж не знаю, кому она принадлежала, но книги он принёс старые и в таком плачевном состоянии... Я у него их купил и теперь потихоньку реставрирую. Любю я в мастерской с книгами возиться...-Пояснил господин Либо.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Кажется, Мур вполне разделял чувства Эрл и желание воздать Шайи'танову отродью, которого кличут пророком Дракона по заслугам. Однако хозяева кота, кажется беспокоилась об их незримом диалоге, поэтому Принятая осторожно передала коту эмоции выжидания, затаивания, непреклонности и готовности, надеясь, что кот поймет ее. Общаться с животными было довольно трудно... может попробовать передавать с картинками? В прошлый раз девушка не поняла получилось ли у нее или нет... Меж тем, она просмотрела уже добрую половину книги:
- Я думаю, София Седай, эта книга вполне стоит нашего внимания. Я тут нашла множество полезной информации, - осторожно, но убедительно заключила Принятая.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София взяла книгу из рук Эрленстар и, открыв её, сразу же узнала одну из лучших книг по лекарственным растениям известного ботаника прошлого столетия Дила  Гита. Правда этот экземпляр за свою жизнь повидал очень многое, не то что аккуратные книги на полках в царстве Ганимы Эссиен.
- О у вас прекрасный экземпляр  книги Дила Гита. И  отреставрировали вы его прекрасно, господин Либо.  У нас есть в Библиотеке несколько таких книг. И у меня в личном пользовании есть эта книга.
- Значит она вам не нужна? -  В голосе торговца было слышно явное разочарование.

Мур тем временем успокоился, подошёл к Принятой и опять взгромоздился ей на колени.Своими зелёными глазищами он стал внимательно заглядывать ей влицо, а потом неожиданно дотянулся до открытого участа шееи, видневшегося из ворота платья, и лизнул её в шею.Поскольку все смотрели на Софию, листавшую книгу и беседующую с хозяином лавки, этот неожиданный поступок кота никто не увидел. А когда господин Либо обратился с вопросом на счёт книги, кот уже  опять мостился у Эрленстар на коленях.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.