Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Мельком заглянув в глаза Мура Эрл невольно отметила, что они имеют почти такой же насыщенно зеленый цвет, как и ее собственные глаза - интересное замечание - почему-то подумалось ей. Кот, по-видимому, вообще питал к ней особое расположение: то, что собаки норовят лизнуть своего хозяина - это она знала, но вот коты... коты вели себя так совсем нечасто. Хотя... сейчас она чувствовала, как ее эмоции и эмоции кота - как странно звучит, подумать только - слились в какой-то единый поток и, казалось, даже усилились. Кот тем временем снова принялся устраиваться у нее на коленях.
Тем временем сама девушка сидела и, казалось, полностью была поглощена беседой торговца и Софии Седай. ...значит Коричневая Сестра имеет свой экземпляр книги... можно взять в библиотеке - это хорошо, но куда лучше иметь свой такой же... хватит ли у нее денег...? Да и эти милые люди будут рады, что эта книга попадет в хорошие руки.
- Думаю, господин Либо, что этот экземпляр очень бы пригодился для личного пользования мне, - осторожно заметила Принятая, от всей души надеясь, что ей не придется за него выложить баснословную сумму денег. Не знала она и того, как отреагирует на ее желание Айз Седай, но девушка посчитала лучшим не показывать своей неуверенности, пусть лучше народ Тар Валона думает, что между Айз Седай и их ученицами всегда царит согласованность.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Госпожа Принятая, выделаете мне честь: У меня теперь целых ДВА покупателя из Белой Башни! Хоть дополнительную вывеску заказывай" Два постоянных покупателя из Белой Башни!"- засуетился господин Либо. Глаза его радостно блестели а стёкла очков словно усиливали этот блеск.

- Господин Либо  я думаю, что у вас будет три покупателя,  - вступила в торг София, - если вы продадите мне вот эти два свитка и карту Шары, если она у вас есть конечно. Карты-то я не успела у вас разглядеть ещё.
- Карта Шары, карта Шары...-забормотал господин Либо.- Есть тут у меня одна небольшая карта Шары. Я её только недавно отреставрировал и ещё не выставлял на продажу.  Она у меня ещё  в мастерской. Сейчас принесу.

- Господин Либо, таких книг по воинскому искусству... Но что б картинок было много, как там оружие правильно держать.. и как в боевые стойки становиться у вас не найдётся, случайно? А то к нам приходят отроки не всегда умеющие писать и читать. Им бы было проще с картинкой...-  спросил Эвиан.
- У нас есть такие книги две! Одна с рисунками РамбЕра,  а другая с рисунками Кравенци. Я их уже наизусть знаю!-Доложил юный Метрим Либо.- Деда, я принесу покажу господину стражу, а ты сходи за картой для госпожи Айз Седай.

И пока хозяева, в едином порыве обслужить покупателей по высшему разряду, ринулись к своему товару. София предупредила Эрленстар:
- Готовься Эрленстар, что тебе могут предложить книгу  в подарок. Только ты не разоряй старика, им эти деньги отнюдь не лишние. Так что скажи, что первой покупкой будет у тебя не книга. А какой-нибудь пустячок, пригляди его и прими в дар, а книга стоит не менее половины тарвалонской марки. У тебя есть такие деньги, хватит рассчитаться?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

Принятая поспешно заглянула в свой кошель, прикинув сумму на покупку.
- Да, София Седай, у меня вполне хватит, - тихо ответила Эрленстар, - И я полностью разделяю Ваше мнение об этой семье. Хоть я и не родная сестра несчастной Галии и ее мужа, но эти люди понятны мне намного больше, чем многие из тех, кого я знаю куда дольше, - Принятая невольно вздохнула и погладила мягкую шерстку кота, сидевшего у нее на коленях, - Как Вы думаете, если я куплю у них вот ту, - она показала на витрину с картами, - небольшую карту Арафела в качестве подарка, - сейчас почему-то эмоции перехлестывали разум девушки и она с грустью добавила, - Эта карта мне не для занятий. Просто... повешу у себя в комнате - будет напоминать мне заглядывать к господину Либо почаще, - с непонятной грустью в голосе закончила она, и чувствовалось, что чем-то Эрл умолчала.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Линия Келани и Тирайма

Сегодня у Келани выдался свободный день и практически все утро она провела в саду, в спорах с собой. Иногда она даже начинала говорить вслух, но тут же себя обрывала, настороженно оглядываясь по сторонам. Ей везло и утро обошлось без свидетелей, а не то кто-нибудь заподозрил бы, что она задумала какую-то шалость. Правда мысль эта была весьма далека от истины. И вот незадолго до полудня, Принятая наконец набравшись храбрости отправилась к Северным воротам Башни. Внутренний спор не прекращался, по мере приближения к цели нервничала она все больше, даже пару раз пыталась повернуть назад, но вот цель похода была достигнута и девушка, напустив на себя максимально строгий и деловой вид подошла к дежурному гвардейцу:
- Да осияет вас Свет, - традиционное приветствие прозвучало и Келани удивилась, что голос не дрожал, рискуя выдать ее эмоции, приободрившись она продолжала:
- Я направляюсь в город и мне сказали, что меня должен сопровождать лейтенант Тирайм Корит, - она договорила несколько скомкано и торопливо и замолчала, выжидающе смотря на гвардейца. Сердце отчего-то билось где-то в районе трахеи и вообще чувствовала она себя довольно неуютно. Девушке казалось, что все на нее смотрят и что-то подозревают, вон какая лукавая и подозрительная улыбка у того малого! А может ей все это просто казалось. В любом случае гвардеец удалился, сказав, что сейчас позовет лейтенанта. Оставалось надеяться, что Тирайм не забыл о данном некоторое время назад обещание, а то назревала некоторая неловкость, а что больше всего Келани не любила, так это именно неловкости, когда совершенно не представляешь, что говорить и что делать. Это было почти также неприятно, как оказываться в смешном положении. О чем она только думала идя сюда! Стоя в ожидании, Принятая успела последовательно испугаться, смутиться и даже разозлиться, в начале на Тирайма, внесшего столько треволнений в размеренное ее существование, а потом и на себя, за то, что позволила это сделать. Возвращающемуся гвардейцу она обрадовалась как родному ибо это означало конец сомнений. Наконец должна была наступить хоть какая-то определенность и ясность.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма
Дежурный гвардеец  вернулся быстро и долил Принятой, как и было приказано:
- Госпожа принятая, будьте любезны подождите лейтенанта немного вот здесь на скамейке у входа.Он сейчас подойдёт к вам. Он отдаёт последние распоряжения заместителю  и как только освободиться  - сопроводит вас в город.

А Тирайм  тем временем наставлял сержанта Дила Гритерта, которого оставлял уже не раз и на которого можно было положиться всегда. Лейтенант Тирайм даже рапорт написал  с тем, чтобы выделить сержанту дополнительный отпуск. Он его уже давно заслужил.
Оглядев себя мельком в зеркале и убедившись, что мундир сидит на нём безукоризненно,Тирайм направился к  караульному помещению. Поход, о котором он мечтал уже две недели, наконец-то состоится! Наконец у Келани выдался свободный день.
Девушку, сидящую на скамье у караульного помещения, он конечно же увидал издалека и ускорил шаг. Утро выдалось  словно по заказу: солнечно, небольшой свежий ветерок, на небе небольшие облачка, не сулящие непогоды.
- Добрый день, госпожа Келани, - обратился он официально к Принятой.- Надеюсь я не слишком утомил вас, заставив меня подождать? Я уже отдал все необходимые распоряжения и к  весь к вашим услугам.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

София пристально посмотрела Принятую:
- Да, дитя карта Арафела, вполне подойдёт для такой твоей первой покупки. - Было видно, что девушка не договаривает  о чём-то таком, что занозой сидит в её сердце.*Что ж, таких заноз с возрастом обычно бывает всё больше и больше, иногда они обрастают жирком и не так болят.Но в сердце они остаются навсегда*

Первым с двумя увесистыми томами объявился Мэтрим Либо и протянул их Стражу. Эйвиан взял книги осторожно и стал рассматривать.  Волна сосредоточенности и настороженности прокатилась по узам. София ощущала, как Эйвиан придирчиво рассматривает каждую иллюстрацию и волны одобрения , доказывали, что книги попались именно те, которые так хотелось встретить Эйвиану.

Появился и господин Либо, принёсший небольшую кожаную тубу и открыв её вынул карту, подклеенную на редкий холст.
- Вот госпожа Айз Седай, такая карта. Было несколько разрозненных фрагментов, но в хорошем состоянии... и я их на холстине объединил и закрепил. - Рассказывал о своём товаре господин Либо, любовно разглаживая карту перед Софией.
София погрузилась в рассматривание карты. А Эйвиан обратился к хозяину лавки:
- Господин Либо я готов купить эти две книги у вас за любую цену, назначенную вами не торгуясь.-Сказал Страж тоном,не допускающим возражений.
- Ух ты, деда , как это у тебя получается? Что твои покупатели даже согласны не торговаться с тобой? - Воскликнул юный Либо.- Вы знаете, в последний раз Тиринелл Седай купила у нас так аж три книги не торгуясь!

* Молодец девочка, ты тоже их поддерживаешь. Достойных людей надо поддерживать в трудную минуту.-* Оценила София поступок Жёлтой сестры. *А Эйвиан каков-то! - Софию переполнила гордость за Стража и она не стала её маскировать.- Откуда только у него знание таких тонкостей в торге! Обязательно надо будет расспросить его об этом.*
  Господин Либо был немного растерян. Но старый торговец быстро взял себя в руки и сказал:
- Я реставрировал обе эти книги...  С учётом этого: по одной тарвалонской марке за каждую - моя цена.
- Я согласен с этой ценой  и добавлю ещё сверху одну марку. За ваш труд реставратора от меня полагается премия.
- А от торгового дома Либо вам в подарок вот этот рисунок.- И господин Либо протянул рисунок , где рукой уверенного рисовальщика был изображён юноша , сражающийся в облаках с кем-то непонятно страшным, с пламенем врывающимся из глазниц и рта.- Это рисовал очевидец видения сражения Дракона Возрождённого на мысе Томан.
- Спасибо, господин Либо. Я, Эйвиан Дигтиар, отныне буду вашим постоянным покупателем.
- А я постараюсь  присматривать для вас товар ,  способный облегчить ваш кошелёк, господин Эйвиан.

- Я тоже бы хотела, купить у вас эти два свитка не торгуясь - Сказала Коричневая сестра.
- С вас три марки, Айз Седай, и карта Шары вам как подарок от нашего торгового дома.
- Благодарю ваз за щедрость, господин Либо. И хотела бы вам возместить убытки за холст, для реставрации, которую вы произвели мастерски. Я думаю, что марка за холст, скрасит ваши убытки. И надеюсь, что и меня, Софию Шавро из Коричневой Айя, как и моего Стража, будут ждать тоже в вашей лавке приятные сюрпризы.
- Деда, это же у нас Тиринелл Седай, София Седай, Страж Эйвиан теперь постоянные покупатели! Такого ведь нет ни у кого на улице! - воскликнул Мэтрим!

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Величественно, по крайней мере именно это она пыталась изобразить, Келани кивнула гвардейцу и проследовала к скамейке, где и села, сцепив руки на коленях и ожидая. Она неожиданно успокоилась, дело было сделано, оставалось только ждать результата.
Раздумья ее прервали приближающиеся шаги, на которые девушка повернула голову. Узнав Тирайма, она поднялась со скамейки и улыбнулась:
- И вам доброго дня, лейтенант, - поддержала Принятая официальный тон, - Нет, ожидание не было долгим и раз вы уже освободились, то пойдемте, - она отправилась к воротам и миновав их оказалась в городе.
Келани так давно не выходила за пределы Башни, что в первые мгновения городской шум просто оглушил, заставив растеряться и снова вспомнив о том дне, когда она пришла в Тар Валон. Тогда девушка мало смотрела по сторонам, у нее была цель и она шла к ней. Белая Башня возвышалась над городом и служила отличным ориентиром, пришлось, конечно и поплутать, но до цели она добралась. Теперь же это была просто прогулка и Келани с любопытством смотрела по сторонам.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- И каковы ваши планы, Келани, на сегодняшний поход? Чтобы вы хотели посмотреть в Тар Валоне ? Куда пойти? - поинтересовался Тирайм. Он хотел было предложить девушке опереться на его руку, но решил пока воздержаться. А вдруг Келани настроена на деловой поход, а не обычную прогулку с молодым человеком. И Тирайм решил не торопить события. Не хотелось всё испортить, с самого начала. Он шёл рядом с Принятой и внимательно оглядывая всё вокруг, не выпуская из поля зрения её лицо.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Я бы хотела просто погулять, увы я совершенно не знаю города, где мне приходится жить. А это совершенно не допустимо. Так что я готова увидеть все, что вы можете мне показать, - она улыбнулась, искоса глянув на лейтенанта.
За разговором они медленно пересекали площадь, что расстилалась у подножия Башни и свернули на какую-то улицу. Многочисленные вывески на дверях домов подсказывали, что улица это торговая, а качество оформления и дома - о том, что покупают здесь люди далеко не бедные. Прохожих пока было не много, видимо для покупок, как и для прогулок еще рановато было. 
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Как хорошо, что у вас выдался свободный день и вы можете отдохнуть,- обрадовался Тирайм. - А то уж я опасался, что вы скажете, что вам надо посетить банки да разные конторы по делам Башни. Но вы задачу мне всё-таки задали не из лёгких. Хочется вам показать всё и в тоже время, над определиться, с чего начать...

Они шли по той стороне, где тротуар был пошире, и были посажены на расстоянии тридцати шагов липы и клёны, дающие приятную тень.  Горожан, степенно идущих по тротуару,  было немного

- Вот мы с вами идём по торговой улице "Ясного солнца". Мне нравиться, как её назвали. Здесь, в Тар Валоне много интересных названий у улиц. Здесь на улице в основном расположены дорогие лавки торговцев диковинками, ювелирные лавки,несколько кондитерских, банки и лавки с модными товарами. А по той стороне улицы - банки и конторы разных гильдий. Обычно эта улица не многолюдна, не то, что улицы возле Центрального и Южного рынков. Я в детстве любил гулять по этой улице и рассматривать витрины лавок с диковинками, представлял себе откуда их могли привести... Всегда просил отца взять меня с собой, когда он отправлялся в ратушу в город по делам нашего посёлка.
Немного помолчав лейтенант спросил:
- Насколько вы располагаете свободным временем? Я бы тогда примерно мог составить план нашей прогулки, Келани. - Как же ему нравилось произносить её имя вслух. Оно звучало самой нежной и удивительной музыкой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Не думаю, что Башня может доверить свои дела Принятым. Особенно финансовые дела, - она тонко улыбнулась, с любопытством разглядывая витрины, мимо которых они проходили. Иногда девушка чуть замедляла шаг, чтобы получше рассмотреть ту или иную вещь. Назначение некоторых понять не могла совсем, а некоторые знакомые вещи представали в столь причудливом обличье, что оставалось только в изумлении качать головой. Красиво, но малофункционально  отметила Принятая для себя. Ей, за редким исключением, нравились простые вещи, служащие четко своему назначению.
- Покажите для начала то, что в этом городе знает каждый. Ориентиры, чтобы не заблудиться в случае чего, - подумав, предложила Келани, поправляя красную ленту в волосах, - А то я совсем не знаю город, помнится, что когда я пришла сюда, то видела исключительно Башню... благо видно ее уже от мостов.
- Я думаю, что несколько часов уделить этой прогулке я вполне смогу, - девушка улыбнулась, еще раз перебрав в уме запланированные на сегодня дела.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Тирайм улыбнулся ей в ответ. Он был рад тому, что ему предстоит немало времени провести с Келани.
- Ну, основной ориентир вы знаете - это сама Башня. Мы сейчас  в северной части города. Башня у нас за спиной. Если и дальше пойдём, никуда не сворачивая, то выйдем к Северной гавани. Вдоль улицы "Ясного солнца" высажены липы. Они здесь основной ориентир. Больше лип нигде в городе не растёт. Эта традиция осталось ещё с времён, когда город строили огир. Тех вековых лип уже давно нет. Вместо старых деревьев сажают молодые. Но это всегда липы.

- Вот это здание возвышающиеся напротив - это здание Гильдии Ювелиров.- И Тирайм указал на величественное здание с множеством колонн у входа и с окнами в цветных витражах. - Его тоже строили огир по заказу самих ювелиров. - Это последнее здание, построенное огир в городе. - Продолжил свой рассказ лейтенант. - После уже строили только люди. Облик здания после постройки всё это время не менялся. Только после войны Ста лет у входа установили две бронзовые статуи сидящих львов. Говорят, что если задумать желание и потереть нос льву  справа - оно обязательно сбудется. А если хочешь избавится от страхов, неудач, и вообще от чего-то избавится - надо потереть двумя ладонями кисточку хвоста льва слева. Давайте подойдём и в посмотрите на этих львов.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- То есть улица Ясного Солнца проходит через весь город? - девушка пыталась оценить ее протяженность и, соответственно, расстояние до гавани, представить размер города, да, это явно не тот город, в котором она родилась, пожалуй Тар Валон мог вместить с десяток таких, а может и больше.
- Удивительно, - она зачарованно рассматривала витражи, цветные стекла складывались в причудливые композиции, чаще абстрактные, но в них была своя особая прелесть, некая логическая завершенность. Некоторые детали позволяли предположить, что это все же растительный орнамент. В чем-то огир остаются неизменны с улыбкой подумалось Келани.
- Это здание само похоже на некое ювелирное изделие, - произнесла она уже в слух, оценив, насколько точно это строение отвечает своему назначению. Казалось, здесь и не может располагаться ничто иное кроме Гильдии.
Следуя за рассказом лейтенанта, взгляд Принятой переместился на львов. Они показались ей слишком помпезными, слегка нарушающими общую композицию, но в тоже время, они как нельзя лучше характеризовали богатство и мощь гильдии.
- И сбывается? - гаэлданка покачала головой и лукаво улыбнулась, - То-то смотрю нос у него такой потертый, - она подбежала ближе, касаясь бока бронзового зверя.
- А у вас недовольный вид, мастер Лев, наверное неприятно, когда каждый встречный трет тебе нос или дергает за хвост? - она уже обращалась к другому льву и с улыбкой смотрела на них, будто ожидала, что статуи могут ответить.
- Но думаю мы не будем подвергать Вас сей процедуре, это ведь наверно утомительно, исполнять чужие желания и забирать себе всякие нехорошие вещи, да и в конце концов желания нужно исполнять самим, так же как избавляться от страхов! - завершив сию речь, Келани приподнялась на цыпочки и все-таки погладила левого льва по бронзовой гриве.
- Скажите, Тирайм, а здания построенные огир расположены по всему городу или сосредоточены в каком-то конкретном районе? - обратилась она уже к лейтенанту, отойдя от львов и улыбаясь ему, чуть щурясь от солнца, слепившего глаза ей.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Было так радостно наблюдать за Келани, которая так серьёзно и в тоже время с таким лукавством бедовала со львами. Тирайм  внимательно ловил каждое слово и каждый жест девушки, чтобы впечатать их навсегда в свою память. На её вопрос он ответил:
- Основные постройки огир сосредоточены вблизи Башни. Чем дальше от Башни, тем их меньше. Причём со стороны Северных ворот их меньше, чем со стороны Южных. Но в этой части города есть ещё интересные здания других гильдий. Здание купеческой гильдии тоже построено огир, но первоначально оно задумывалось для каких-то других целей. Гильдия потом выкупила у города это здание для себя. Оно находится в двух кварталах отсюда.

Келани внимательно слушала своего спутника, щурясь немного от яркого солнечного света. И этот лёгкий прищур придавал её лицу такой задорный и весёлый вид.
- Здание гильдии ремесленников, строилось и расписывалось знаменитым матером Рафалом Ботлидом. - С увлечением рассказывал ей Тирайм  о том, что сам узнал из книг по истории Тар Валона. -  Вот посмотрите, видите там возвышается позолоченный купол над деревьями? Это и есть здание Гильдии ремесленников. У них есть ещё цеховые здания ближе  к Северной гавани и Галерея Изящных Искусств. Но она находится  в южной части города неподалёку от здания Ратуши. Хотите подойдём ближе к зданию Гильдии ремесленников? Там на площади перед входом есть прелюбопытный фонтан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Вы похоже неплохо все вокруг изучили, - с уважением протянула девушка. Познания Тирайма ее восхищали, одно дело просто знать, что и где находится, а совсем другое знать почему оно там находится и при каких обстоятельствах появилось. По возвращению в Башню она собиралась почитать пору книг о городе, чтобы познакомиться с историей увиденного, но сейчас уже думала, что это не потребуется.
- Грустно, когда что-то служит не тому, для чего оно предназначено, хотя это лучшая судьба, чем быть просто выкинутым на обочину, - прокомментировала Келани судьбу здания, где ныне размещалась торговая гильдия.
Взгляд переместился на виднеющийся за деревьями купол, солнце отражалось от него, заставляя прикрывать глаза рукой и сильнее щуриться от света.
- Ну пойдемте посмотрим, что же венчает этот купол, - Принятая сбежала со ступенек здания гильдии ювелиров и подошла к лейтенанту.
- Судя по имени, мастер Ботлид был человеком, а не огир? - уточнила девушка, вклинившись с вопросом в рассказ Тирайма.
- Настоящий фонтан! Это несомненно будет интересно, - она устремилась дальше по улице, про себя гадая для чего раньше предназначалось здание торговой гильдии и почему не нашло себе применения в первоначальном варианте.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн