Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Джарм Шифара

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Я хотела бы купить карту Арафела, вот эту, - Приянтая указала на свой выбор, - И еще вот эту книгу, не торгуясь, - сказала Эрл, вторя тону Айз Седай и Стража, - Я бы тоже хотела стать вашей постоянной покупательницей, у Вас прекрасный ассортимент книг, - ей очень хотелось сделать что-то для этих достойных людей, но так чтобы не обидеть, и Принятая отчаянно надеялась, что сделала все правильно, ведь она еще не так хорошо разбиралась в обычаях Тар Валона.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Этот фонтан горожане прозвали " вечная невеста Тар Валона, - сказал Тирайм, когда они подошли к самому фонтану. Фонтан представлял из себя монументальное сооружение из глыб розового гранита на котором стояла скульптурная  позолоченная группа, изображающая  деву в развивающихся на ветру одеждах в колеснице, запряженной четырьмя львами. Одной рукой дева держала вожжи, а другой придерживала кувшин из которого выбивались струи воды высоко в небо, из пасти львов тоже били струи воды и множество тонких струй периодически выбивались во все стороны из львиных грив. Из-под лап львов  и из-под самой колесницы тоже вытекала вода и струилась водопадом по розовым глыбам в круглый бассейн, в котором был установлен фонтан.
Дно бассейна было усыпано множеством монеток разного достоинства.

-И как  вам наша тарвалонская невеста?  - полюбопытствовал лейтенант.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Эрленстар и Софии Седай

- Ой, деда! И госпожа Принятая!!!  У нас четыре  постоянных покупателя из Башни! - Глаза юного Мэтрима сияли как два драгоценных камня. Не меньшей радостью сияли и глаза старшего Либо.
- Я даже не знаю, заслуживает моё скромное торговое дело таких клиентов. Это очень почётно для торгового дома Либо. У нас уже два столетия периодически покупали книги Айз Седай. О чём записано в наших книга торгового реестра. Но только Тиринелл Седай стала нашей первой постоянной покупательницей из Башни, а теперь и вы все! - сказал господин Либо отвешивая  почтительный поклон.
- Я знаю! Это всё Мур! И Тиринелл Седай зашла из-за него, когда увидела нашу вывеску.
- Да и мы тоже заинтересовались вашей вывеской, - подтвердила София версию мальчика. - Мне даже подумалось, что кот-тут должен быть уж очень учёным. Захотелось посмотреть, как он в очках читает книги, которые здесь продаются.
Мэтрим улыбнулся, встряхнул своими кудрями и его смех золотистыми колокольчиками зазвучал в торговом зале. А Мур встал возле Эленстар и радостно замурлыкал.
Господин Либо стал  упаковывать покупки. А Мэтрим вызвался доставить всё в Башню.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Они шли по улице Тар Валона и девушка про себя изумлялась их чистоте. Даже в это непростое время за ними следили. Келани вспоминала улицы городка, где она жила или тех через которые проходила на пути сюда... никакого сравнения! Хотя возможно, это только тут, в центре.. а что делается на окраинах?
- Скажите, Тирайм, а такая чистота улиц поддерживается только в центре или по всему городу? Я читала, что это так, но одно дело написанное слово, а другое реальность..., - девушка доверяла книгам, но не настолько, чтобы считать написанное истиной в последней инстанции. Любые сведения нуждаются в проверке и доказательствах.
- Интересно, почему именно невеста? - Келани разглядывала львов, кои мало соответствовали ее представлениям о невестах, да и вообще имели на редкость грозный вид.
- Хотя понятно почему вечная, - она улыбнулась, - Кто решиться пройти через такую охрану! - Принятая протянула руку, опуская ее в воду.
- Холодная, - поежилась даже, - А монетки на дне... этот фонтан из тех, куда бросают монетки на удачу? Или с этим связано другое поверье? - девушка с любопытством взглянула на своего спутника
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Каждый хозяин, обязан соблюдать чистоту на улице возле своего дома. В Тар Валоне существует хорошо прописанные тарифы штрафов за беспорядок и мусор на улице.  В районах победнее хозяева сами следят за порядком, в районах побогаче - нанимают специальных людей из гильдии мусорщиков. Но в любом случае эта небольшая гильдия процветает. Поскольку у них постоянные выплаты от городского управление за вывоз и сжигание мусора на  берег Аллиндрелле Эренин  на севере от Марадонского тракта. Говорят, что гильдии мусорщиков как никакой другой покровительствует Башня.- Тирайм усмехнулся. - Ну да мало ли чего говорят... Я думаю, что гильдия просто сама про это распускает слухи, чтобы быть позначительней в глазах ювелиров, ремесленников да торговцев. А вот то, что мне приходилось несколько раз вместе с моими гвардейцами сопровождать нескольких сестёр со стражами, когда шесть лет назад вовремя засухи на территории свалки был нешуточный пожар - это правда. Без Айз Седай там бы не справились с бушевавшим огнём.

Тирайм последовал примеру Келани и опустил руку в воду.
- Да, вода холодная, - подтвердил  лейтенант, - она поступает в фонтан из подземных источников. А монетки... Кто-то бросает на удачу, кто-то загадывает желание. Но при этом все обычно говорят, что хотят поучаствовать в сборе приданного для тарвалонской невесты и те, кто поучаствовал в этом почётном деле, всегда будут под её охраной.  Перед Бел Таймом  в фонтане воду  перекрывают,  спускают из бассейна и достают монетки. Их все подсчитывают и передают в городскую казну. И после прикрепляют табличку вот здесь, -и Тирайм указал на медную табличку, закреплённую на краю бассейна, - где указывают, сколько приданного в этом году собрали для невесты.  И меняют табличку с противоположной стороны, где указывается, сколько денег пожертвовали для невесты всего с момента установки фонтана.  Шутят, что невеста всегда знает, сколько прибавилось за год её приданого.  А чему оно равняется  в целом - ей видеть не обязательно.

- А как вам само здание гильдии Ремесленников? Нравится? Мастер Рафал обучался искусству градостроительства у огир двадцать лет. И в своих постройках продолжил их традиции, а затем он обучил своих сыновей, а они своих. Семейство Ботлидов очень много построило не только в Тар Валоне, но и их приглашали для строительства дворцов в Кайриэне и Салдейе.   


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Это разумно, - кивнула, усмехнувшись про себя Люди охотнее будут заботиться о чистоте, если это сохранит их кошелек
- Я и не знала, что здесь есть столь, - она задумалась, подбирая слово, - необычная гильдия. Никогда раньше не слышала о чем-то подобном.
- Если Амерлин правит городом, то Айз Седай должны заботится о его благополучии, - сказала, выслушав рассказ о пожаре, по крайней мере именно так она понимала ситуацию.
- Да уж, - засмеялась тихо, склоняясь над табличкой и отмечая, что приданное у невесты совсем недурное, - Хотя если у нее все в порядке со счетом она это и так знает я думаю, - улыбнулась.
- Интересное здание, - Келани присела на бортик фонтана и оттуда разглядывала строение сие, - Мастерством господин Рафал мало уступает огир, но вот оформление совсем их не напоминает, - и действительно, вместо типичного для многих огирских сооружений растительного орнамента, в украшениях здесь преобладали геометрические фигуры. Они составляли весьма гармоничную композицию и были как раз на своем месте. Это роднило здание Гильдии с сооружениями огир.
- Пожалуй, этот стиль мне нравится даже больше, - Принятая с удовлетворением внутренним созерцала четкие прямые линии и углы.
- А что там такое? - она указала на шпиль виднеющийся левее здания Гильдии.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Вот и мне нравиться эта геометрическая стилизация. Она завораживает... - согласился Тирайм с мнением Келани. Ему было приятно находить общность взглядов и восприятия окружающего. * Мы смотрим на мир с ней одинаково*- эта мысль так его обрадовала.
- А шпиль венчает крышу торговой палаты на причале в Северной гавани. На верхушке его флюгер-кораблик, - пояснил лейтенант.
- Келани,  вы не устали? Может хотите отдохнуть? Смотрите, вот удобные скамейки, как раз напротив фонтана. Можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться на переливы солнечного света в струях воды,  - предложил Тирайм.  - И, если повезёт, услыхать "песню невесты". Иногда, при определённом ветре, струи как-будто бы играют мелодию. Говорят, что её можно услыхать только тому, кто влюблён...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- В прямых линиях и углах есть своя, хоть и довольно своеобразная красота. Для меня они олицетворяют порядок, - девушка улыбнулась, еще раз с удовольствием окидывая взглядом здание Гильдии.
- Кораблик? - она сильнее прищурилась, стараясь разглядеть его, но не смогла. Легкая морщинка на мгновение появилась на лбу, но затем Келани перевела взгляд на воду и тень недовольства ушла с ее лица.
- Да, давайте присядем, - Принятая направилась к скамейкам, брызги воды от фонтана слегка намочили платье и волосы и дальнейшее пребывание вблизи воды становилось неприятным.
- Кажется Башня совсем разбаловала меня, - девушка уселась на скамейку, расправляя юбку с семицветной каймой.
- Раньше я могла пройти значительно больше без необходимости присесть, - огорченно покачала головой, и вновь посмотрела на фонтан с интересом.
- Да, ветер может творить настоящие чудеса, - Келани лукаво улыбнулась, вспоминая как вставляла бутылки с отбитым дном под окно мачехи... в ветреные ночи завывания были просто потрясающие, главное нужную тональность подобрать...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Вам приходится много времени проводить в учебных кабинетах и за книгами в библиотеке. Так что это не удивительно. - Попытался её успокоить Тирайм.-  Но раз у вас теперь есть возможность выходить в город, то всё опять наладится.  И теперь как-раз начинается пора сбора трав в Огирской роще. Послушницы и Принятые то и дело в это время всё снуют туда-сюда. Мне это хорошо видно из окна караульного помещения.
Тирам умолк и они некоторое время сидели молча, всматриваясь в радужные переливы света на мельчайших капельках воды. И вдруг Тирайм отчётливо услыхал, что шум воды складывается в мелодию "Встань на заре".
- Келани, вы слышите? - прервал молчание лейтенант
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Но вместе с тем и достаточно времени приходится бегать по лестницам, - Келани улыбнулась. Долго огорчаться или как-то проявлять недовольство было не в ее духе, что-то не нравится - надо исправлять, а не сокрушаться
- Мне казалось, что это восполнит недостаток прогулок, но видимо недостаточно.., - она замолчала, прислушиваясь к чему-то... Ветер действительно творит чудеса Девушке на несколько мгновений показалось, что она слышит какую-то мелодию.
- Да, действительно было что-то похожее на музыку, но теперь направление ветра видимо изменилось и оно пропало. Чрезвычайно интересное явление. Интересно, было ли так задумано строителем или такой эффект случаен, если задумано... то строил действительно гениальный мастер.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро


Линия Келани и Тирайма

- Да, сейчас вроде перестало звучать... Может мы недостаточно с вами влюблены, а может  и ветер поменялся, - улыбнулся Тирайм. - Но то, что это строил мастер, который и в самом деле делал  фонтан таким музыкальным - это правда. Там есть какой-то секрет в расположении труб для воды. Я в этом слабо разбираюсь, но описание принципа работы можно почитать. Оно приводится в нескольких книгах. После этого тоже пробовали построить поющий фонтан, но мастер к тому времени умер. И несмотря на все подробные описания им оставленные, ещё один такой фонтан так никому и не удалось создать...
Тирайм внимательно посмотрел на Келани, ему в какой-то миг показалось, что она замёрзла, но дрожащей от холода она не выглядела.
- Вы не замёрзли? Может всё-таки стоило одеть плащ, а не такую лёгкую накидку как у вас? И ещё, как вы смотрите на то, что мы сейчас с вами отправимся в самую знаменитую кондитерскую в Тар Валоне?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Да, наверное ветер поменялся, - поспешно ответила, наклоняя голову и пряча за волосами на лицо упавшими румянец, вспыхнувший на щеках.
- Чтож, остается только поклониться мастеру, создавшему такое чудо, - Келани еще раз посмотрела на фонтан, - Видимо чтобы повторить тоже нужно быть мастером, потому и не получилось.
- Нет, здесь достаточно тепло, к тому же светит солнце. Я не замерзла, - девушка покачала головой, хотя пожалуй слова ее прозвучали с преувеличенной бодростью.
- Кондитерскую? - в голосе сомнение было. С одной стороны Принятая была не против осмотреть все что угодно, с другой же имел место финансовый вопрос. Все ее деньги кончились задолго до того, как она пришла в Тар Валон и покупать что-либо в планах не значилось.
- Давайте посмотрим, чем знамениты кондитерские Тар Валона, - в конце концов покупать что-нибудь ведь не обязательно, а за погляд, как известно, денег не берут.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Нам придётся свернуть с улицы Ясного солнца на улицу Северного Ветра. Эта улица и в самом деле оправдывает своё название. Тар Валон был в своё время прекрасно спланирован огир с учётом розы ветров.  На улице  Ясного Солнца во время хорошей погоды всегда тепло и практически не ощущается дуновений ветра. А вот улица Северного Ветра кажется  всегда продувается насквозь всеми ветрами сразу. Я боюсь , что вы окончательно замёрзните. - В голосе лейтенанта звучала неподдельная тревога.
- Давйте с вами уговоримся, что вы возьмёте меня под руку, а я немного прикрою вас своим плащом. Хотя бы со спины.   А когда дойдём до кондитерской, она стоит  на пересечении улицы Северного Ветра   и  улицы Семи Фонарей, уже плащ не понадобится.  Вы согласны?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Наверное разумнее было спланировать так, чтобы сильного ветра не было, - покачала головой, поднимаясь со скамейки. Ветер и холод, особенно после ночевок под открытым небом, не входили в круг ее любимых вещей.
- Ваше предложение выглядит вполне разумно, - ответила Келани после небольшой паузы. Пришлось сдержаться, чтобы согласие не прозвучало слишком поспешно. Ветер был отличным предлогом, чтобы пройтись под руку с очаровательным лейтенантом, особенно в таком непростом деле, как оправдания перед самой собой.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Они встали со скамейки.  Тирайм галантно протянул ей руку и они отправились в проулок идущий от площади, на которой размещалось здание Гильдии ремесленников, к улице  Северного Ветра. Стоило им только сделать несколько шагов из проулка, как сильный порыв ветра обрушился на них. Лейтенант поспешно подхватил полу плаща и укрыв им спину Келани сказал:
- Придерживайте плащ Келани  иначе с ветром нам не справиться. А про себя подумал:* Благословенен  архитектор, придумавший такую планировку! Иначе я когда бы я имел ещё возможность пройти с Келани вот так рядом!*
Они шли по ветру и Келани придерживать край плаща лейтенанта было не так уж и трудно. Пройдя в молчании довольно большой квартал по улице  Северного Ветра они дошли до перекрёстка с улицей Семи Фонарей.

-На улице Семи Фонарей необычные фонари ,  - прервал молчание Тирайм. - На всех  городских фонарях  на фонарных столбах  зажигаются  один или два светильника.  Здесь же на семи фонарных столбах кузнец, который делал эти фонари, подвесил каскадом по семь светильников, таким образом, что свет от них  хорошо освещает улицу на очень большое расстояние в вечернее время.  И на такой протяжённой улице всего семь фонарных столбов. Вы сейчас, этого не видите фонари во всей красоте свечения. Но мне кажется, что и днём они представляют собой довольно  интересное зрелище, демонстрирующее искусство  кузнеца  изготовившего эти необычные фонари.

Ветра уж не было, но они по-прежнему  шли под руку, и Келани всё ещё придерживала край плаща. И было так сладостно ощущать даже через мундир , её маленькую  невесомую ручку, лежащую у него на предплечье .
- Кондитерская  "Сладкий уголок" находится как раз напротив третьего фонаря, нам - туда.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.