Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Тирайм уже сожалел, что вынудил девушку попробовать эти злополучные слойки! Она чуть не заплакала от жгучего ледяного перца. Но разве Айз Седай способны заплакать от какого-то там перца! Келани поскорее сделала несколько глотков чая и спокойно вздохнула полной грудью, как ни в чём не бывало.
- Келани, не сердитесь на меня. Пожалуйста! - И Тирайм взял её руку и поцеловал.И с мольбой во взгляде проговорил - Я прошу у вас прощения за то, что так настоял на пробе этих знаменитых слоек! Свет, я не подумал, что вы можете не любить такой жгучий привкус начинки! И, чтобы исправить свой промах, приглашаю вас на следующий выход в город опять посидеть в Сладком уголке только со сладкими трубочками! В любом количестве! Вы согласны?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

И взгляд, и прикосновение теплых губ к пальцам было на редкость приятным. Пожалуй, оно вполне компенсировало слойки и девушка была готова ради такого съесть сие сомнительное лакомство целиком.
- Я не сержусь, - она улыбнулась, - В конце концов отрицательный результат это тоже результат. Теперь буду точно знать, что такое лакомство мне не по душе.
- Звучит заманчиво, но боюсь, после сладких трубочек в "любом количестве" у тетушки Делии не найдется платья, в которое я смогла бы влезть! - она попыталась сгладить ситуацию шуткой, хотя возможно и не совсем удачной. Какой тут шутить, как сердце птичкой взмыло к небесам от этого "следующего раза". Хотелось, чтобы это было прямо завтра. Келани улыбалась, а на щеках ее появился легкий румянец.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма
*Какая она прекрасная! *- эта мысль сладостно пела на тысячи голосов внутри сердца Тирайма.И было радостно слышать, что Келани,не отклонила его приглашения и даже мило пошутила насчёт лакомств.
Лейтенант подозвал служанку  и распорядился:
- Рассчитайте нас пожалуйста и на вынос приготовьте дюжину слоек и полдюжины "молний".

Когда служанка показалась с двумя бумажными мешками из пёстрой упаковочной бумаги стянутыми вверху красными бечевками  и со счётом, Тирайм достал из поясного кошеля три серебряные тарвлонские марки и протягивая их служанке сказал:
- Спасибо за ваше угощение.
- Спасибо, господин лейтенант. Я поделюсь чаевыми с Солтером, как всегда.
- Нет, здесь все  чаевые - ваши, а  Солтера я сам сегодня отблагодарю за чудесный чай.

Они встали из-за столика, Тирайм взял упакованные лакомства и кивнул Солтеру, указывая на входную дверь. Мальчик, шустро обойдя остальные столики и покупателей, толпившихся у витрины, подошёл к входной двери раньше Тирайма и Келани и отворил перед ними дверь. Лейтенант протянул ему серебряную марку :
- Ты сегодня отлично справляешься со всем, Солтер. Молодец!
Сияющий, словно та тарвалонсая марка, которую он только что получил из рук Тирайма, мальчишка ловко спрятал щедрые чаевые в карман куртки.
- Спасибо, господин лейтенант, приходите к нам ещё!- Обрадовано поблагодарил мальчик. - И вы,госпожа Принятая! - Обратился к Келани мальчик, ещё с большим почтением.- В Сладком уголке для вас всегда найдутся ваши любимые лакомства и ваш любимый чай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Но вот расплачиваться пришло время. Келани возразить в начале хотела, не привыкла, чтоб кто-то за нее платил, но смолчала, вовремя вспомнив, что денег нет. Так что пришлось принимать любезность эту и одновременно смотреть, сколько на чаевые дают и прочее. Серебряная марка! Дома на такое можно было месяц жить... если чуть экономить. Ни одна вещь в лавке отца ее не стоила столько. Пока она думала о ценах, они с Тираймом к выходу подошли.
- Спасибо, я запомню, что в Тар Валоне есть такое место, - Келани улыбнулась дружелюбно мальчишке и они вышли на улицу.
Кажется прогулка подходила к концу, теперь предстоял путь в Башню. Девушку чувствовала некое сожаление, все так быстро закончилось. Но все же хорошо, что было. Праздник хорошо, но он всегда заканчивается. Хотя, если бы праздник длился вечно, он не был бы столь приятен и ценен
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Они вышли  из дверей, любезно распахнутыми  Солтером. Пройдя несколько шагов и уверившись, что дверь уже закрыта, а Солтер наверняка опять также шустро занял своё рабочее место у самовара, Тирайм заговорил:
- Келани, пожалуйста, обопритесь опять на мою руку. И позвольте перед вами немного оправдаться. Я наверно произвёл на вас впечатление настоящего мота, раздавая такие щедрые чаевые. Но это не так.
Я просто выполнил поручение моего отца и брата. Синтия, служанка, что нас обслуживала и Солтер - кузены. Их отцы, два родных брата погибли несколько лет тому назад, защищая наш посёлок от нападения троллоков. Если бы не Айз Седай из Башни и их стражи, тогда бы вообще всем пришлось совсем худо.

Тирайм немного помолчал, а затем продолжил:
-Айз Седай потом велели выплачивать тогда семьям, погибших в том бою пенсию и даже положили в банк деньги для этого. А благодарные жители периодически собирают все эти годы в День Пожертвований деньги для сирот. Только вот сироты оказались очень гордыми, говорят, что деньги они должны зарабатывать сами, а деньги собранные в День Пожертвований должны идти на общие нужды...
Ну отец и поручает мне иногда вот таким способом передавать эти деньги для Солтера и Синтии. Да и брат из своих добавляет... Он влюблён в Синтию и хочет, чтобы она поскорее заработала на приданое. Она при обручении сказала, что пока не соберёт себе приданое, не пойдёт за него замуж...

Тирайм улыбнулся  внимательно слушающей его девушке и весело закончил свой монолог:
- Пришлось мне  с моими друзьями перехитрить наших гордецов. Мы часто бываем в "Сладком уголке"  и, выпив чая и съев какой-нибудь крендель, оставляем такие щедрые чаевые. Мои гвардейцы,  лейтенант Вирнин и капрал Дойл  заслужили звание настоящих мотов в глазах и Синтии и Солтера. И вот я несу им утешение за незаслуженную славу мотов, транжир и любителей сладостей. - И Тирайм указал на пёстрые бумажные мешочки. - Уж слойкам с ледяными перцами они очень обрадуются. Я знаю... А маленький мешочек с трубочками молниями  - для вас, Келани. Мне будет так радостно осознавать, что когда вы будете пить чай  с трубочкой, то может быть вспомните обо мне.

 

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Я вас слушаю, - Келани оперлась на руку лейтенанта и приподняв чуть подол платья, следовала за ним по улице. Выслушивала рассказ его, раздумывая по привычке, как бы она поступила в том или ином случае. Не очень правда понимала такие проявления гордости и хитроумные планы. Это не рационально, отказываться. Деньги нужны чтобы выжить и отказываться от того что дают от чистого сердца... это глупо. Ну уж если не хотят брать, зачем всучивать насильно? Дочь торговца не понимала, как можно упускать выгоду. Но она ничего не сказала, лишь запомнила. Видимо так принято?
- А эти люди... они не понимают, что происходит? - интерес блеснул в глазах Может быть все понимают, но и те и другие делают вид что не знают что происходит? Таким образом сберегая гордость? Эта мысль показалась занятной и девушка даже усмехнулась.
- О благодарю, - она все же покраснела, - Право же... не стоило, - мешочек у него так и не взяла. Принимать подарки Принятая совсем не привыкла. Хотя разум уже обдумывал, к кому можно заявиться чай с угощением и что из этого извлечь можно будет. Я слишком порочна Краска вспыхнула ярче на ее щеках.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Я только после вашего вопроса понял, что наши ухищрения похожи на обман... - Потрясённо вымолвил Тирайм и замолчал. Они пошли дальше молча.

*Ну конечно я - самый глупый осёл на свете! Нашёл над чем веселится в присутствии той, которая будет носить шаль и говорить только правду! Вот, даже трубочки ей неприятно взять из рук того, кто способен на обман!*  Келани продолжала так же молча идти рядом с ним под руку. Наконец лейтенант заговорил:
- Я уверен... Мне кажется, что ни Синтия ни Солтер ни о чём таком не догадываются.  Мой брат даёт мне на чаевые и для Синтии с Солтером, и для Мары, которая принимала у нас заказ, и для Эмилии, которая там работает стряпухой. А деньги из сборов в День Пожертвований в виде чаевых передают мои друзья, когда заходят в "Сладкий уголок" попить чаю...

Тирайм опять замолчал.  Они вышли опять на улицу Северного Ветра. Сильный порыв ветра норовил сбить с ног.
- Вам неприятно брать сладости из  рук, того кто способен на такой обман Келани?  - Спросил Трайм внимательно глядя ей в глаза.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

- Но ведь побуждения у вас благие? - девушка усмехнулась. Непонятно было, одобряет она это или нет, считает ли достаточным оправданием?
Дальнейшие объяснения, отчего-то похожие на оправдания. Не догадываются? Люди слишком часто видят то, что они хотят видеть
Они шли в молчании, и оно по-своему было благодатью. Келани нравилось просто так идти, думать и оценивать все что видела. Пожалуй, разговоры несколько утомили ее, хотелось тишины и покоя и Принятая наслаждалась молчанием. Мысли ее уже ушли далеко от трубочек и работников "Сладкого уголка".
Новый вопрос лейтенанта вернул к реальности, девушка даже приостановилась в удивлении, забыв придерживать платье и накидку рукой, впрочем, ветер тут же напомнил о себе, заставив исправить оплошность эту.
- Ну что вы... я как-то и не думала о ситуации с этой точки зрения. На самом деле, все мы способны на обман. Кто-то лжет другим, но, к сожалению, намного больше тех, кто лжет самому себе, что несомненно, более тяжкое преступление.
- И, право, трубочки тут уж совершенно не причем, - она улыбнулась, открыто и ободряюще.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Они опять пошли молча.  Как только они вышли на Улицу Ясного Солнца, ветер стих  сразу же. Солнечные лучи пронизывали густую листву лип, которыми была обсажена улица, и зайчиками плясали у них под ногами по плиткам мостовой. Тирайм ощутил такую глубокую печаль от осознания, что всё, что ему казалось было между ними, на самом деле он себе на фантазировал.* И в самом деле осёл:  решил поухаживать , размечтался, что имею право угощать, провожать, развлекать. Кто я и кто она! Разве Принятая может быть девушкой такого, как я!* Но Келани задала вопрос и явно не риторический. На добыло отвечать.  И  лейтенант прервал молчание:

- Я попробовал взглянуть на эту ситуацию с иной, привычной уже мне стороны... И согласен: многие люди рады обманываться. Иногда желаемое так приятно принять за действительное положение вещей. Вот я: сначала пребывал в уверенности, что порадую вас этим лакомством, потом  - решил, что вы из-за открывшихся обстоятельств от них отказались. А на самом деле, я не знаю, почему вы им не рады... Обрадуюсь ли я, если узнаю истинный мотив вашего отказа? В любом случае я буду знать правду о вашем отказе. Но это меня совершенно не  способно обрадовать...

Тирайм искоса глянул на два пёстрых бумажных мешка в левой руке.  С маленьким мешком надо было что-то делать. И что, он не мог  придумать. Отдать кому-то другому то, что предназначалось для неё, он не мог. Просто выбросить - было бы кощунством по отношению к Келани, как бы она к нему не относилась. Придётся заставить себя съесть эти злосчастные трубочки и больше никогда не притрагиваться к этому лакомству... Отныне они всегда будут ему напоминать о его месте под солнцем и о разбитом сердце.

- Так что не важно: есть благие намерения или нет их, когда кого-то принуждаешь делать то, что ему не по нраву... Не зря же есть  поговорка, что благими намерениями выстлана дорога к Тёмному в Шайол-Гул.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Они шли молча и девушка чувствовала, что не так что-то. Кажется она опять сказала не то что-то. Это было непривычно, да и спокойствия не добавляло. Всегда взвешивать свои слова старалась, но тут никак не могла понять, как надо себя вести, что говорить. И кажется ошиблась снова.
- Но все же хотите знать правду? - Келани чуть улыбнулась. Этот человек нравился ей и в тоже время приводил в изумление, но нужно было отвечать на вопрос. Пусть эта правда была не совсем приятна и для нее.
- Я просто не привыкла получать подарки. И не знаю, как вести себя. Когда можно принимать, когда нет. Что нужно говорить и так далее. И потому очень ошибиться боюсь.
Она говорила, не зная, делает ли этими признаниями своими еще хуже или нет. Но она же будет Айз Седай, а значит должна будет говорить правду только. Нужно же когда-то начинать.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

Услыхав  ответ Келани, Тирайм изумлённо уставился на Келани и даже остановился.
- Вы никогда не получали подарки и не знаете как себя вести с ними? - Изумлённо переспросил он.
И вдруг его накрыла волна безудержной радости. Он готов был прыгать от радости как маленькое дитя при виде подарков на Бел Тайм.

- Я вам подскажу, как следует вести себя с подарками. Слушайте внимательно и запоминайте. Сладости следует употребить с чаем. Букеты цветов поставить в вазы. Драгоценности примерить к подобающим нарядам. Дворцы привести в жилой вид и обзавестись толковым дворецким. К дворцам редко кто догадывается приложить дворецкого и обслугу. А к дарителю...

Тирайм замолчал и,собрав всю свою волю в кулак, что бы не рассмеяться, со всей серьёзностью на которую он был сейчас способен добавил:
-К дарителю следует относиться в соответствии с чувствами, которые вы к нему испытываете.  Ему можно просто мило улыбнуться и поблагодарить за подарок, можно обрадоваться его подарку и поцеловать в знак благодарности, а можно и вовсе...
Что вовсе, лейтенант так и не пояснил и в смущении  замолчал.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Кажется она опять сказала что-то не то, во всяком случае поняли ее однозначно не так, как она хотела. Неужели он думает, что она совсем дура и не понимает что следует есть, а что ставить в вазу? Или может это перепутать? Но все равно слушала, в конце концов, когда торгуешь в лавке, приходится слушать всех покупателей, что приходят туда и улыбаться. Даже если они несут чушь или говорят о тебе гадости. Потому что они - твой хлеб. Потому опыта в сохранении вежливого и заинтересованного лица, с прилагающейся к нему улыбкой, Келани было не занимать. Возможно, чтобы прояснить непонятный ей вопрос, стоит обратиться к книгам по этикету. Уж там должно быть расписано, что означает тот или иной подарок и от кого что можно принимать. Что налагает на тебя некие обязательства, а что нет. Тетушка говорила, что нельзя принимать слишком дорогие подарки от молодых людей ибо это налагает слишком много обязательств. Жаль, что я плохо слушала ее тогда. Возможно, сейчас было бы проще Но тогда она уже строила планы побега и мягко говоря было не до того... как выяснилось, совершенно напрасно. Вряд ли сладости относятся к этим самым дорогим подаркам, во всяком случае это точно не дворец

- Спасибо за разъяснения, Тирайм. Теперь я думаю, что все поняла, - девушка кивнула. По крайней мере один ценный совет он ей дал, тот что касался того, как принимать подарки. Хотя такой подход работает не во всех случаях, отчего-то в этом Келани уверена была. Но сейчас вполне годился. Целовать никого она уж точно не собиралась Ничего приятного в этом нет и воспоминание сие действие будило отнюдь не радостные. Принятая поспешила отогнать их подальше.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма

- Вы  извините меня, салдафона, Келани за мои неудачные шутки. Я позволил себе этот шутливый тон не задумываясь, от радости, когда узнал, что вы просто раздумывали, как себя вести в непривычной ситуации. Я был слишком обрадован правдой, которую услыхал от вас. - Извиняющимся тоном тихо произнёс Тирайм и добавил ещё тише. - Я вообще рядом с вами утрачиваю способность пользоваться тем небольшим запасом разума, который необходим каждому, кто служит в Башне...

- Понимаете, милая Келани,я ведь тоже ни когда не дарил никому подарков. - Попытался дальше оправдаться Тирайм. -Только в детстве матушке дарил букет полевых цветов, которые всегда сам собирал в поле. Матушка очень была рада... Теперь летом я тоже приношу  букет её любимых цветов на могилу. Но согласитесь, это нельзя считать подарком... А про подарки я только читал в рассказах и поэмах о любви . Когда возлюбленной влюблённый герой приносит в дар и подарки, и своё сердце...

Они ещё некоторое время шли молча. Келани внимательно выслушала его признание,  но не спешила что-либо отвечать.   И Тирайм сам подвёл итог своим объяснениям.
- Вот так и получилось у нас: я не дарил подарков, вы их никогда не получали. В итоге - вы так и остаётесь без подарков, а я так и не подарил ничего... Это можно как-то исправить, Келани?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Линия Келани и Тирайма

Cмесь досады и облегчения. Досады, что не распознала шутку, хотя с этим у девушки всегда проблемы были и облегчения, что дурой ее все же не считают. А еще мысленно порадовалась, что не у одной нее мысли идут вскачь, а разум подозрительно замолкает, когда он так нужен.
- Ох, это мне в самом деле не нужно воспринимать все всерьез. когда-нибудь это может привести и к весьма печальным последствиям, - девушка улыбнуться попыталась, но пока оно не очень успешно получилось.
- Наверное мы с вами читали разные поэмы, ибо мне помнится, что это прекрасная дама делает подарки своему герою, чтоб он не забывал о ней, - Келани улыбнулась, на этот раз намного успешнее. Кажется, Принятой наконец удалось вернуть спокойствие и равновесие своим мыслям.
- Исправить? Ну наверно нам стоит попробовать осуществить это еще раз. Подарить и правильно принять, - говоря это она несколько смутилась, задумавшись, не позволила ли себе лишнего?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Линия Келани и Тирайма


- Тогда давайте исправляться.- Радостно воскликнул лейтенант. Они  остановились, Тирайм взял в правую руку мешочек со сладостями, а левую со слойками отнёс за спину и глядя ей в глаза со всей нежностью, которая вмещалась в его сердце сказал:
-Келани, это для вас. Примите в дар то, что вам понравилось и то, чем вы можете насладиться ещё ... И может быть вспомните хоть на мгновение о лейтенанте, который вам их сейчас дарит... И это будет для меня лучшей наградой и ответным вашим даром.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.