Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Йеннифер

Нихасса

Нихасса все также сидела на своем стуле и пялилась в дыру посредине комнаты. Наваждение исчезло, словно отражение в потревоженной чем-то воде. Нихасса устало опустила голову на ладони, чувствуя, как подбираются непрошеные слезы. Она разрешила одной скатиться по старому морщинистому лицу и посмотрела на Халиму. Что она с ней сделала? Не оставила выбора, вот что. Нихасса отерла слезу. Выбор есть всегда, и она свой сделала, когда не разрешила этой женщине убить себя с самого начала. Неужели, в глубине души она знала, что их разговор закончится чем-то подобным? Неужели, знала, что может предать? 
Нихасса всмотрелась в вид открывшийся ее глазам и вновь похолодела - это была та местность, куда должны были отправиться Тэйра и ее люди после похищения посла. Женщина сглотнула. Она вспомнила слова Халимы: "Я их хочу". Что это могло значить?
- Не убивай ее, - еле слышно произнесла старуха.
Халима бросила на старушку насмешливый взгляд.
- Зачем мне ее убивать? С мертвыми не позабавишься. - И она вошла во врата, которые за ней закрылись.
Нихасса еще несколько мгновений всматривалась в то место, где только что находилась дыра, затем медленно повернула голову к женщине, перед которой с сегодняшнего дня должна будет отчитываться. Старуха словила ее сочувственный взгляд, и ее глаза сразу же стали тверже.
- Ты мне скажешь, кто она такая?
Нацуха задумчиво почесала подбородок, потом ответила:
- Считай ее чем-то вроде стихийного бедствия. Она появляется неожиданно, также неожиданно исчезает, и ты ничего не сможешь ей противопоставить. Впрочем, скорее всего, ты больше ее никогда не увидишь.
- Если я со временем захочу уйти из города, это будет возможным? - голос Нихассы принял стальной оттенок.
- Я не против. - Нацуха пожала плечами.
- В таком случае, если у тебя сейчас нету для меня задания, я бы хотела остаться одна.
- Разумеется.
Нацуха кивнула ей, и Нихасса проследила за тем, как та выгнала своих подчиненных жестами, а потом вышла сама. Нихасса опустила голову на лежащие на столе руки и разрыдалась.


Никта

Летиция Сворн

И вот они въехали в город. Как бы не хотелось Летиции не показывать свой интерес, это было невозможно. Широкие улица, прекрасные дворцы. Виды Кеймлина, как и другие ранее ей виденные меркли по сравнению с тем, что открылось ее глазам. А голос Айз Седай все рассказывал и рассказывал. Впрочем, Летти не слышала, так захватило ее увиденное. Больше всего ее удивила чистота города, такого не было даже в Кеймлине.
Они ехали довольно долго, людей на улице было много, потому и скорость продвижения была медленной.  Вскоре от шума и мелькания разных людей перед глазами у Летти разболелась голова и она снова ушла в воспоминания, перестав следить за дорогой. Смирная лошадка сама тащилась за остальными, даже управлять не надо было.

А потом повезло еще раз, когда девушка добралась до Андора... правда, после этого везение ее оставило. Она наткнулась на... эту женщину. Летиция ожгла спину перед ней еще одним злобным взглядом. Вот за что ей это! Ну зачем ее понесло в тот переулок? Собаки.. две здоровенные псины, из тех, что в начале кусают, а потом начинают лаять. Летти не боялась собак, но эти.. их наверное любой бы испугался. Вот одна из них оскалилась и прыгнула... Девушка дико завизжала и вскинула руки, пытаясь защититься и.. псина будто ударилась обо что-то невидимое, ее откинуло и протащило по земле, а Летти так и осталась стоять на дороге. Ее била дрожь. Вдруг ее цепко схватили за руку и заявили, что с ее потенциалом она непременно должна поехать в Башню! В первый момент Летиция решила, что эта женщина со странным лицом сумасшедшая. Она сумела как-то отговориться и удрать. Но через несколько дней ее опять настиг приступ лихорадки, а когда очнулась, эта женщина, представившаяся Габриэль Фархан, была уже рядом. Как она только нашла ее? Ведь Летти не назвала гостиницу.. На этот раз бежать было решительно некуда и пришлось слушать. А говорили ей страшные вещи. Она же так молода и не хотела умирать! Но становиться Айз Седай... обучаться ЭТОМУ. Перед глазами опять стояла картина.. женщина, призывающая молнию с неба и обгоревшее тело. Нет, она не будет иметь с этим ничего общего! В результате Габриэль Седай пригрозила, что привезет ее в Тар Валон, даже если придется связать и тащить за собой на веревке. Она же не может допустить, чтобы Летиция кого-нибудь ненароком убила! Вот это подействовало. Девушка не хотела.. совсем не хотела ничего подобного. Но как только она научится, она уйдет. Ответ правда, ну совсем не понравился. Это «ты уйдешь, когда Башня сочтет, что ты сможешь направлять без вреда для себя и окружающих» наводило на определенные мысли. А если она не сочтет никогда?

А вот и сама Башня. Летиция, взятая Стражем и Айз Седай в плотные клещи въехала в ворота, видимо подозревали, что она сейчас рванет куда подальше. Закономерно впрочем опасались. Ноги аж зудели в необходимости стукнуть пятками кобылу и умчаться.. Останавливало наверное только то, что в толпе далеко не уедешь.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Тэль

Киман

   «Оставили меня одного и ушли развлекаться, - думал Киман, измеряя шагами комнату. - Все ушли, даже Пакстер. Так ладно, если бы здесь были симпатичные служанки. Ага и еще два раза ага. Где только хозяин гостиницы их набирал? Конкурс, что ли, проводил, ища девушек по принципу: "Ты похожа на корову, ты мне подходишь, приступай к работе". А выиграла его, несомненно, Лина. Скоро она уже в проходы между залами помещаться не сможет, постоянно что-то жует, даже когда обслуживает постояльцев, умудряется с подноса пару кусков еды стырить, вот же прожорливая баба. Нет, гостиницу надо будет определенно менять. Эта меня доконает».
   Размышления Кимана были прерваны стуком в дверь.
   - Ну кто там еще? - раздраженно буркнул он, снимая щеколду. За дверью стояла участница конкурса - номер два - и радостно улыбалась.
   - Не изволите спуститься вниз, господин? В большом зале подают запеченную утку, а также сегодня будет музыкальная программа. Лина будет выступать.
   Представив это недоразумение поющим и пляшущим, Киман не выдержал и расхохотался. На это стоило посмотреть.
   Оказавшись в общем зале, он заказал себе пару кружек эля и устроился поудобнее, ожидая начала представления. В этот момент двери гостиницы отворились, и в зал вошла Делана.
   - Делана, как я рад тебя видеть, - Киман подбежал к ней и потянул вслед за собой к столику.
   - Ты такая... такая худая! - воодушевленно заявил он. - Ты... Ты просто не представляешь, какое счастье смотреть на тебя. Хорошо, что ты пришла. Куда, кстати, ходила?
   Слова Кимана ошарашили Делану, и она легко дала Киману подвести себя к столику. Видимо, худышкой ее еще никто не называл. Но если сравнить с местными служанками, это действительно было так. Опомнившись, Делана вырвалась и уперла руки в боки.
   - Но-но, повежливее. Ходила я по делам, выполняла просьбу м-м-м... Рагнары. Она сейчас здесь, кстати?
   - Нет Рагнары, нет Тэль, нет Пакстера, и тебя тоже не было. Бросили меня и ушли, - картинно всхлипнул он и прислушался к узам. - Тэль находится где-то там, - он махнул рукой вправо. – Вместе с Пакстером. Говорят, в городе шпионят белоплащники, - резко сменил тему Киман. – Ты, ты ничего про это не слышала?
   - Белоплащники? Вряд ли хотя бы один из этих напыщенных болванов проник за стены города. Кто их пропустит? А снять свои белые плащи у них ума-то не хватит. Так, значит, нет здесь никого... - Делана вздохнула и уселась за столик. - Садись, давай. Ты серьезно решил остаться с Рагнарой? Что ты вообще о ней знаешь?
   - Мне, на самом деле, все равно, Делана Седай, - беззаботно ответил Киман. – Знаю я о ней мало, но то, что я видел, этого достаточно даже для меня. Понять и сделать выводы. Ага, выводы, о которых я рассказал айилке, но не вам, уж простите меня за недоверие к вашей особе. Вдруг вы переметнетесь на сторону Света и сдадите всю нашу компанию с потрохами. У меня, знаете ли, великие планы на вечность.
   - А айилке ты доверяешь? – фыркнула Делана. -  Это с чего бы вдруг? Вы знакомы... сколько? День? Два? Пф.
   Кстати, об аийлке. Киман сосредоточился на узах и почувствовал бурю эмоций, передавшихся по ним. Изумление, восторг, разочарование и удовлетворение одновременно. Что-то происходило там, Киман мог даже безошибочно указать направление где. Спустя какое-то время он понял, что Тэль возвращается, расстояние между ними стало сокращаться. Скоро они будут здесь.
   - Она, - взволнованно начал он. - Она скоро будет здесь.
   Наконец-то, Киману удалось озвучить свои мысли вслух. Буря противоречивых эмоций отразилась у него на лице, и он сомневался, что ему удалось скрыть это от Деланы.
   - Хотел бы я знать, что там случилось, - пробубнил он уже себе под нос.

Тэль

   Всю дорогу обратно до гостиницы Цукаса вела себя достаточно спокойно. Казалось, даже сломанный палец ее не беспокоит. Прохожих на улице было на удивление мало, что в принципе никоим образом не расстраивало Тэль. Досадное происшествие в трактире она  почти сразу выкинула из головы, ее мысли крутились  вокруг тер'ангриала.
   Двери гостиницы были открыты. Хозяин подпер их камнем, таким образом с входа просматривалась часть зала. За одним из столов сидели Киман и Делана. Как показалось айилке, Айз Седай была чем-то раздражена. При виде входящей с улицы компании, Киман поднялся из-за стола, его взгляд остановился на Цукасе. Ничего не говоря, он кивком указал на лестницу, предлагая всем подняться в комнаты наверх.
   Когда дверь за ними закрылась, Тэль вкратце пересказала Киману и Делане при каких обстоятельствах они встретили Цукасу.
   - Говорит, что продала тер'ангрил, но я ей не верю. И что с ней теперь делать, а, Делана?
   Делана дотронулась рукой до сумки на поясе, потом ответила ровным голосом:
   - Не думаю, что она врет. Зачем ей самой-то этот предмет? Предлагаю передать ее Рагнаре, пусть с ней разберется.
   - Вот так просто? - возмущенно спросила Тэль. - Я за ней полгорода пробежала. А теперь ты предлагаешь избавиться от нее? - Жест Деланы, потянувшейся к своей сумке при упоминании тер'ангриала, не остался незамеченным. - Так вот чему вас так долго учат в Башне - работать на побегушках.
   Делана равнодушно посмотрела на Тэль.
   - Я не предлагаю "избавиться" от воровки. Я предлагаю передать ее Рагнаре. У которой ты, кстати, в подчинении. Впрочем, толку от тебя сейчас немного. Потому Рагнара попросила меня найти тебе наставника.
   Делана покопалась в сумке, вытащила письмо и бросила его на стол.
   - Это тебе. Там должны быть какие-то инструкции, проследуешь им.
   Раздался стук в дверь. Потом дверь приоткрылась, и в комнату заглянула Джафар. Заходить она не стала, просто закрыла дверь, будто бы ошиблась комнатой. Затем в дверь снова постучали. Дверь приоткрылась, заглянула Джафар. Заходить не стала, закрыла дверь и снова постучала. Делана закатила глаза.
   «Что еще понадобилось Джафару?» Не обращая внимания на стуки и хлопанья, Тэль открыла конверт и принялась за чтение.
   - Делана, ты в своем уме? Это что, шутка такая? Это просто безумие.
   Киман выхватил письмо из рук Тэль и принялся читать вслух некоторые отрывки:
   - Шесть дней питаться сладким перцем, ну, в этом нет ничего страшного... Два дня пить воду с лимоном. День медитировать, стоя на голове, потом придти...
   Истерический хохот раздался на всю комнату, Киман не выдержал и принялся вытирать письмом слезы, брызнувшие у него из глаз.
   - О, Джафар, да опалит твою голову солнце пустыни, - хлопнув себя по лбу ладонью, айилка развернулась к двери. - Прекрати хлопать дверью, выйди или войди.
   Джафар зашла в комнату, затем с напыщенным видом прошлась туда-сюда, повернулась и принялась тыкать пальцем:
   - Ты! - Делана. - Ты! - Цукаса. - Ты! - Киман. - Ты! - Пакстер. - За мной! - Потом посмотрела в сторону Тэль. - А на твой счет у меня указаний нет. - Затем Джафар прошла к двери и открыла там врата для перемещения. - Пошли, пошли, пошли! - говорила она, махая руками, чуть не отрезав их при этом об эти самые врата.
   Киман виновато улыбнулся Тэль, вложил ей в руку письмо с инструкцией и, пожелав удачи в обучении, скользнул во врата. За ним ушли остальные.
   Тэль немного постояла посреди комнаты, глядя на закрывшиеся врата. Потом еще раз перечитала письмо и позвала хозяина гостиницы, что бы заказать сладких перцев.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Никта

Фредерик Веллар

- Дела, - андорец был все еще под впечатлением от встречи. Это же надо так удачно все сложилось
- Действительно, видимо судьба свела нас в этом трактире, - Фредди остановился и решительно протянул руку Ульви, - Так будем же друзьями! Дабы служба не оказалась слишком скучной! - проказливой улыбке его в этот момент позавидовал бы и Мэт Коутон.
- Я вот думал податься в гвардию, - продолжал он разглагольствовать на пути к Башне, что действительно была видно из всех концов город, - Слышал, они постоянно набирают людей...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#334
Ульвификур Делраш

Дождь перестал немилосердно поливать и сменился препротивным ветром, доманиец закутался в свой бордовый плащ и застегнул сверху золотой булавкой. Потянул носом воздух, который после запахов трактира казался теперь особенно свежим, в нем чувствовались все оттенки: холодной реки и недалекого леса, мокрых мостовых, уходящего дождя... Красоты-то какие! С наслаждением думал парень и не сразу понял, что Фредерик сунул ему свою лапу, выслушал его вдохновенную речь и шлепнув на его лапу свою, все также вдохновенно, затряс ее:
- Отличная мысль, дружище! - потом на лице Ульви нарисовалась задумчивость, он считал, что приключений больше у Стражей, а Фредди явно собирался присоединиться к Гвардии. С другой стороны стань стражем - и долой все проказы, все шутки и шалости.. он представил как будет бегать с серьезной рожей на посылках своей Айз Седай.... ~ а может и ну их к троллокам мохнатым этих Айз Седай Страдем перед ними спину гнуть, да с серьезной рожей мечем размахивать?... Парень явно колебался.
- Как думаешь, у кого приключений больше у Стражей или у Гвардии, - задумчиво вопросил он мнение своего новоиспеченного друга. На лице молодого торговца вырисовалась проникновенная мысль, черные глаза заблестели, - Нам придется как следует обдумать куда лучше поступить: в Стражи или в Гвардию, - от чего-то ему казалось, что андорец вообще не склонен обдумывать что бы то ни было. Но дело было важное, поэтому он поспешил подкрепить свои слова необходимостью сего крайне занудного мероприятия, - Обдумать и взвесить, чтобы потом из-за неправильного выбора мы не умерли от скуки!
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик Веллар

Погодка ну совсем не радовала, а уж кутаться в мокрый плащ удовольствия мало. Но даже это не могло испортить приподнятое настроение Фредди. Мир казался ну просто расчудесным. Он вертел головой по сторонам, сравнивая про себя Тар Валон с Кеймлином... Сравнение определенно было не в пользу последнего. Такие вот не патриотичные мысли его посещали.
- Стражем? - такая мысль его голову не посещала еще, а тут парень задумался. Стражи были непревзойденными войнами, о них слагали предания... преданий с участием Стражей было значительно больше, чем преданий с участием гвардейцев. Но стоила ли эта перспектива того, чтобы бегать за юбкой какой-нибудь Айз Седай?
- Наверно все-таки у Стражей, - ответил он подумав, - Много ты слышал преданий про гвардейцев? - Фредерик даже остановился, раздумывая. Это было.. не совсем привычное занятие и требовало изрядного усилия. Его мысль была слишком быстрой и поверхностной, чтобы надолго останавливаться на каком-то предмете.
- Но Айз Седай..., - лицо отразило явные сомнения, но спустя пару мгновений просветлело, - Кажется, там есть еще один отряд.. ну кандидатов в эти самые Стражи. Так можно научиться, а потом совершать подвиги! - предложил Фредди. Выглядело это несколько сумбурно, но надеялся поймет мысль его Ульви. Быть как Страж, но без Айз Седай..
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ульвификур Делраш

- Эээээ...., - Ульви пытался уловить прохиндейку мысль, норовившую ускользнуть от его понимания, - Хочешь сказать, сначала учиться, а потом и решить можно? Неплохая идея. Главное не слишком поздно спохватиться, - он задумался и начал шагать дальше, надеясь, что Фредерик последует за ним и перестанет стоять под ветром. Наконец парень бодро заявил, намного бодрее, чем на самом деле чувствовал, - Ведь Стражем не могут сделать без моего или твоего согласия? - он посмотрел на Фредди, ища подтверждения своим чаяниям.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик Веллар

- Во-во, именно, - Фредди закивал, радуясь что его мысль поняли, и еще к тому же представили в новом свете.
- Думаю, оттуда нас и в гвардию возьмут если что.., - стоять на ветру было ну совсем не хорошо, потом блондин продолжил движение. Силуэт Башни, будто нависающей над городом, с каждым шагом становился все ближе.
- Нет, не могут. Они должны спрашивать, да именно так я и слышал, - подумав ответил андорец. Хотя как-то не задумывался. Это будет когда-нибудь потом, потом и подумает.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ульвификур Делраш

Какое-то время парни шли молча, кутаясь в плащи от холодного ветра, дувшего с реки. В конце концов Ульви решил, что лучший способ не обращать внимания на ветер, дорогу - а уже изрядно хотелось спать после выпитого эля - и лужи на мостовой, это отвлечься интересным разговором. Доманиец размышлял еще пару минут, прилично ли будет вот так интересоваться жизнью Фредерика до прибытия в Тар Валон, тот судя по всему был из Андора... Андорцы прямолинейны, да и какие могут быть секреты между друзьями!? Парень решительно спросил, толкнул приятеля в бок локтем:
- А что тебя привело в Тар Валон?
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик Веллар

Андорец кутался в плащ, практически засыпая на ходу. Долгая дорога, а потом и вкусная еда в тепле.. в общем, его разморило. Ноги он переставлял чисто на автомате, искренне надеясь, что те приведут его к ночлегу и теплой постели.
- А? - вопрос Ульви вывел его из задумчивости, - Да там такая история вышла... В общем у моего командира оказалось плохо с чувством юмора и мне пришлось искать что-то другое. В наемники идти не хотелось, вот я и подумал.. А не пойти ли мне в Гвардию Башни? Туда ж вроде вне зависимости от происхождения берут. Вот. Собрался и поехал, - он пожал плечами, как будто это было само собой разумеюще - срываться с места в одних штанах практически и лететь через полмира за каким-то слухом.
- А ты какими судьбами тут? - счел возможным спросить. Интересно же...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ульвификур Делраш

- Еще проще! - махнул рукой доманией, - Папаша и Матушка так достали тем, что цель жизни это приумножение капитала и прибыльная торговля, что я сбежал. Они купцы из Совета Арад Домана, а я хочу просто жить в свое удовольствие и чтобы было столько приключений, как у Далекоходившего! - Ульви ухмылялся сам себе, одобряя собственную решительность.
Так за разговорами будущие горе-ученики-Стражей-или-Гвардии дошла до ворот Белой Башни...
Да здравствует раздвоение личности!

Тэль

Тэль

Тэль стояла перед дверью трехэтажного дома, который находился практически на самом отшибе города. Перед домом с одной стороны был расположен небольшой огород с грядками, а с другой под большим деревом стоял колодец. Дорожка до двери, вдоль которой росли какие-то цветы, была выложена мелкими камушками.
   Условия, написанные в письме, какими бы абсурдными они ни казались, были ею выполнены. И теперь айилка очень хотела посмотреть на женщину, придумавшую это.
   Она прошла по тропинке и подошла к двери, собираясь постучать. Занеся руку, она заметила, что дверь открыта. Тогда она постучала в дверной косяк, возвещая о своем приходе, и зашла в дом.
   - Эй, есть здесь кто? - громко позвала она.
   В вестибюле дома ее ждал высокий, плечистый арафелец с косами и колокольчиками, с двумя мечами за спиной. Пока он не двинулся, его можно было запросто не заметить. Страж.
   - Следуй за мной, - сказал он, отвернулся и, не дожидаясь ее ответа, направился к лестнице.
   Страж привел айилку в кабинет на третьем этаже. Стены были заняты книжными полками, в центре комнаты стоял большой стол. Сидевшая за столом женщина при виде вошедших людей отложила книгу в сторону. Невысокая женщина с длинными черными волосами, белой прядкой падающей на красивое безвозрастное лицо - Айз Седай. Ее черные глаза оглядели айилку сверху до низу, взвесили, измерили и вынесли вердикт. Видимо, неутешительный.
   - Только не говори мне, что ты и правда последовала условиям, указанным в письме, - насмешливо произнесла Айз Седай, возвращаясь к чтению книги. Страж покинул кабинет, закрыв за собой дверь и оставив женщин наедине.
   - Твои вопросы глупы, женщина. Рагнара послала меня учиться, следовательно, я становлюсь ученицей. А они обязаны следовать указаниям. Даже ребенок знает это. Позови сюда того, кто станет меня обучать. Я подожду. Сказав это, айилка, скрестила ноги и уселась на пол. Не переставая невозмутимо смотреть на женщину, она открылась источнику.
   Айз Седай с улыбкой посмотрела на айилку, явно забавляясь ситуацией, потом наставительно подняла палец.
   - Учить тебя буду я. Урок первый: в этом доме ты не касаешься источника без моего разрешения.
   - А-ха-ха, - не меняя своей позы, Тэль хлопнула себя по коленям. – Отличная шутка, Каменные Псы нервно бегут в сторонке.  - Айилка вытерла слезы, брызнувшие из глаз. - Кто ты? - невозмутимо спросила она, будто бы и не было этой вспышки веселья.
   Взгляд Айз Седай был полон любопытства, когда она зачерпнула саидар.
   - Какие вы айильцы занятные. Интересно было бы вскрыть тебя и посмотреть, что ты представляешь собой изнутри. У тебя ведь одно сердце? - Айз Седай намотала белую прядку на палец.
   - Женщина, это все пустая болтовня. Если хочешь что-то делать - делай, а не болтай. - Тэль изобразила на лице кровожадную ухмылку. - Еще раз спрошу, кто ты?
   - Если я хочу что-то делать, я это делаю. Сейчас я хочу поболтать, и я болтаю. А ты глупее, чем выглядишь. Жаль, я надеялась на ученицу с мозгами в голове, а не навозом. Зачем задавать вопросы, когда не желаешь слышать ответов?
   - Знаешь, по твоему лицу тоже не скажешь, что ты блещешь интеллектом. Кот и тот умнее выглядит. Ты думаешь, когда он хочет посмотреть, что у мыши внутри, он болтает с ней? - презрительно спросила айилка. - Глупые мокроземцы, ничего не знают и пытаются этому научить, ха! Я дважды давала тебе шанс доказать, что ты не девчонка на побегушках, каковой ты себя изначально выставила, -  поднимаясь с пола, сказала Тэль. - И ты еще говоришь, что я не желаю слушать, - всплеснув руками, заметила она.
   Айз Седай со скучающим видом отмахнулась рукой, и в сторону Тэль устремилось три плетения. Айилка скрылась за массивным креслом, попутно сооружая вокруг себя щит, самый мощный из тех, что ей когда либо удавался.
   Первое плетение свободно прошло сквозь щит и коснулось айилки. Та сразу же выпустила Источник и упала на колени, полностью потеряв над собой контроль. Щит вокруг нее тоже исчез. Второе плетение воздвигло вокруг айилки щит, ограждающий ту от Источника, а третье схватило айилку за волосы и протащило ее лицом по полу комнаты. Айз Седай встала с кресла, обошла стол и, подойдя к айилке, запрокинула ее голову носком туфли, равнодушно посмотрела айилке в глаза, потом наклонилась, схватила ее волосы рукой и пару раз приложила айилку лицом об пол - довольно сильно, разбив нос айилки в кровь.
   - Видимо, ты из тех дурех, которые понимают только силу. Не будь мне приказано учить тебя, я бы уже выпотрошила тебя и выложила твои внутренности сушиться на солнышке. Но я не могу. Потому давай не будем усложнять друг другу жизнь, да? Предлагаю начать все заново.
   Айз Седай положила свою ладонь на нос айилки, сплела плетение, и лицо айилки почти вернулось в норму. Айз Седай аккуратно почистила его другим плетением, избавляясь от крови, потом поставила айилку на ноги - та нависала над миниатюрной Айз Седай башней - и освободила ее от всех наложенных ранее плетений.
   - Меня зовут Суравайя Нарвайя. Я буду учить тебя. Представься.
   В глазах айилки были заметны искорки веселья, пока она руками ощупывала свое лицо.
   - Ох уж эти мокроземцы, - снова буркнула она. - Тэль, меня зовут Тэль. Шаарад Айил, септ Имран. - Она гордо выпрямила и без того прямую как палка спину. - Это был хороший урок, Суравайя Нарвайя. Может быть, я действительно не зря пришла в этот дом.
   Суравайя оценивающим взглядом посмотрела айилке в глаза, потом сказала:
   - Можешь звать меня наставницей, Тэль. Повторяю первый урок: не направлять и даже не касаться Источника без моего разрешения, пока ты находишься в этом доме. Урок усвоен?
   Айилка повела плечами:
   - Не направлять и не касаться Источника я умела и раньше. Но будем считать, что этому меня научила ты. Урок усвоен, Суравайя.
   - Это мы еще посмотрим. Следуй за мной. - Суравайя покинула кабинет, продолжая говорить на ходу: - Моего Стража зовут Кац. В этом доме мы с ним живем лишь вдвоем, большая часть комнат не используется и не убирается. - Айз Седай остановилась около одной из дверей и открыла ее. - Можешь посмотреть, там сплошной бардак, пыль, грязь. Выбери любую такую комнату и наведи в ней порядок по вкусу. То будет твоя комната. - Суравай закрыла дверь и проследовала дальше по коридору. - Это библиотека, - сказала она, остановившись около еще одной двери. - Исследуешь ее потом. Сейчас же мы спустимся в подвал. - Айз Седай повела айилку к лестнице. - Мой кабинет, библиотека и подвал защищены стражами, ни один звук их не покинет. Комната Каца на первом этаже. Впрочем, было бы лучше, если бы ты свела свое с ним общение к минимуму. Не задавай ему никаких вопросов. Если хочешь что-то спросить, спрашивай у меня. Можешь начать прямо сейчас.
   - Свои вопросы я оставлю при себе и задам их позже, - спускаясь по лестнице в подвал, сказала Тэль.
   Суравайя, вытащив ключ, открыла массивную дверь в подвал. Следуя за ней, айилка вошла в помещение. Внутри Айз Седай сплела шар света, который осветил просторный зал, стены которого были уставлены полками. Тут и там стояли столы, а в противоположной стене была дверь. Суравайя подошла к ближайшему столу и обернулась к Тэль.
   - Вот с этого, пожалуй, и начнем. По правую руку от тебя набор колюще-режущих приспособлений. Возьми любое. Посмотрим, что тебе известно...
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Тэль

Тэль

   Каждый ножичек, каждый скальпель были пронумерованы и лежали в специально отведенных местах. Обучение выглядело примерно так:  подъем, завтрак, подвал. Подъем, завтрак, подвал. Подъем, завтрак, подвал.
После основ строения человеческого тела, а оно было каждый раз новым, пришло время углубленно изучить особенности оружия. Как будто айилка этого не знала. Рваную рану на шее удобнее всего было оставить при помощи ручного складного ножа, с косыми зазубринами. Для мгновенного убийства, хорошо подходили тонкие стилеты, но больше всего айилке понравилась коллекция метательных ножей Суравайи. Впрочем, ее наставница использовала ножи, совсем с другой целью. Она искусно делала надрезы, показывая как их нужно сшить. И вряд ли она считала эти уроки оружейными. Впрочем, то были лишь ее собственные соображения.
   Тэль, привыкшая к использованию Единой силы для исцеления, поначалу сочла эти знания глупыми, но в скором времени разуверилась в этом. Суровайя наглядно показала, как с помощью этих знаний можно спасти жизнь, не прибегая к помощи силы.
   Спускаясь в подвал этим утром, айилка снова обратила внимание на коллекцию ножей. Вид безупречно наточенной стали поднимал ей настроение. Открыв тяжелую дверь, айилка прошла к столу. На этот раз тела - материала, на нем не оказалось. Суровайя стояла около стены, скрестив руки на груди.
- Неприятности, - спросила айилка, кивнув на пустующий стол.
- Вполне возможно. Твоим следующим заданием будет "захват пленника". Я думаю, для айилки это не составит большого труда. Кто это будет, я оставляю на твое усмотрение. Но пленник должен быть живым. Ну как, похоже на неприятности? - Лицо Суравайи сохраняло безмятежность Айз Седай, но в ее глазах была смешинка.
   Чего-то подобного айилка и ожидала. В последнее время страж Суравайи все реже и реже покидал дом. Возможно, эти вещи и не связаны друг с другом, но...  Прохаживаясь вдоль стола, она задумчиво поглаживала шероховатую поверхность каменной столешницы.
- Живым? Хм-м-м, ну хорошо. Мне понадобится некоторое время и платье. У мокроземцев, я слышала, есть гардероб?
- Времени мне не жалко, поскольку то будет твое время. С платьем же будет сложнее. Мои наряды тебе не подойдут, так что платье придется купить. Справишься с этим?
- Для того, что бы сделать то, что я задумала, мне не следует лишний раз светиться в городе.
Суравайя потерла виски пальцами.
- Ох, мороки... Ну ладно, отправлю Каца к знакомой портной, она придет, сделает мерки.
   Портниха дело свое знала. Окинув айилку пристальным взглядом и сняв мерки, она поинтересовалась предпочитаемым фасоном платья. Тэль задумалась, но выход нашелся, стоило только вспомнить Лудильщиков. Да, их наряды весьма сгодятся. Единственное, что они поменяли, так  это яркую расцветку. 
   Вечером следующего дня, после тщательных сборов, айилка вышла в город. Прежде всего, нужно было найти подходящую таверну. Сам план родился у нее в голове буквально сразу. В Тар Валоне, как нигде следили за порядком. «Но, даже стражникам доступны не все дыры», - приближаясь к сомнительному на вид заведению, подумала Тэль.
Зайдя внутрь, айилка остановилась. Сквозь клубы дыма она смогла разглядеть несколько разношерстных компаний, собравшихся за столами. Ей нужна была самая шумная. Найдя таковую в правом углу зала, девушка уверенно направилась к ним и села за соседний столик. По пути она специально, то и дело поправляла кошелек, туго набитый монетами, висевший у нее на поясе. Удобно устроившись на стуле, айилка демонстративно сбросила шаль со своих плеч, показывая то, что не скрывало платье. Тэль заметила заинтересованные взгляды мужчин из-за соседнего стола, когда она делала заказ. Впрочем, знакомиться с ними здесь, не входило в ее планы. Закончив с жареными крылышками и выпив кружку разбавленного эля, айилка подозвала служанку. Рассчитываясь с ней, она нарочито громко задала той пару вопросов о ближайшей гостинице здесь поблизости.
- Направо, прямо, налево, вдоль старинной мастерской мастера Мэйта....
Дальше мастерской ей пройти не удалось.
- Эй красавица, тебя проводить?, - окликнул ее человек со шрамом через все лицо. «Один из тех, кто сидел за столиком напротив»,- удовлетворенно заметила Тэль.
- А вдвоем – то, справитесь? - С сомнением спросила она. – Где еще два ваших приятеля?
- На тебя и двоих хватит, - хватая ее за руку, ответил мужчина. Второй тем временем обеспокоенно озирался по сторонам.
- Тащи ее в проулок, Шрам. Знатная пташка нам попалась, сегодня нам сопутствует удача. Шрам нагло ухмыльнулся, после чего срезал ее кошелек и кинул его второму, увлекая сопротивляющуюся айилку в подворотню. Второй поправляя штаны, нервно облизнул губы и последовал за ними.
   Ранним утром дверь дома Суравайи открылась сама по себе. По крайней мере, так это выглядело со стороны.  Женщина же способная направлять, увидела бы потоки воздуха, они были использованы для открытия двери и ими же были частично окутаны две фигуры. Третья, тенью проскользнула в помещение последней, захлопнув за собой дверь.
- Суравайя, - позвала айилка. - Посмотри, что здесь у меня.
Суравайя спустилась в холл и критически оглядела улов айилки, потом кивнула.
- Неплохо. Надеюсь, что никаких неприятностей за ними на хвосте не последует. Не будем тянуть время, сразу же и приступим. Тащи их в подвал.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Тэль

Тэль

   «Дальше так продолжаться не может»,  - эта мысль кругом прокручивалась в голове у Тэль, пока та с новым атрибутом маскировки шагала в сторону Южной Гавани. Казалось, мысли издеваются над ней, путешествуя от одного уха к другому, при этом скрипя как колеса Странствующего народа. Кжых-кжых. На сей раз в качестве атрибута была выбрана корзина с шитьем, а не вызывающее платье. Из под шерстяных клубков, якобы небрежно торчало ожерелье. Якобы драгоценное. Якобы, якобы... Кжых-кжых. Аргх-х-х, айилка заскрежетала зубами. Девушка, вышедшая из пекарни, увидев ее лицо, ускорила шаг, спеша увеличить расстояние между ними. Тэль даже не обратила на это внимания. Мысли продолжали свое путешествие. Незаметно сокращалось расстояние до Южной Гавани. Все это время на ожерелье никто не покушался.
   «В Тар Валоне, действительно, на удивление мало преступности», - пришла мысль со стороны правого уха, вроде бы недавно эта же мысль приходила слева. Кжых-кжых. Скоро она засветиться. Вызовет ненужные подозрения. Это ясно как день.
"Муагде. Пушечное мясо. Вот кем ты станешь в скором времени".
Проклятущее задание Суравайи было не единственным поводом для беспокойства. Со стороны Реки Эринин, даже в мыслях айилка представляла ее только с большой буквы, началось какое-то шевеление. Она слышала, как Кац докладывает об этом Суравайи. Нужно заканчивать свои дела в этом городе. Да поскорее. Она научилась практически всему, что нужно. Мрачное выражение сошло с ее лица. Принятое решение заставило ее наконец-то облегченно улыбнуться, а самое главное - исчез этот мерзкий скрип.

Майкель


   Айилка сбивала его с толку. Что она делает? Впрочем, поди пойми этих айильцев - они все сумасшедшие, как пить дать. Проклятые дикари. А эта, ко всему прочему, еще и направлять может. В прошлый раз он сорвался, но и ее действия не добавили ему любви к этим пустынным крысам. А вот ненависти - добавили. Он не сможет отомстить убийцам брата, но сможет отомстить ей. Хотя это и непросто будет. Кто бы мог подумать, что айильцы могут направлять эту проклятущую Единую Силу? Интересно, они тоже приносили Три Клятвы? Скорее всего нет, лучше было рассчитывать на худшее. И Майкель понятия не имел, как при всех этих условиях с ней сладить. Но он надеялся, что люди Махеры с ней справятся. Как-нибудь. Как? О свет!
   Внимание Майкеля привлекла личность разбойной наружности, исподтишка бросавшая на айилку взгляды. Та тоже его заметила и двинулась в какой-то проулок. Несколько мужчин последовали за ней, включая и личность, привлекшую внимание айилки. Что происходит? Это люди Махеры? И что делает айилка? Майкель ничего не понимал.

Тэль.

   Она заметила, мужчину, который обратил внимание на ожерелье, спрятанное под клубками шерсти в корзине. Стараясь вести себя естественно – разинув рот и изумленно выпучив глаза, Тэль слегка изменила направление, что бы случайно пересечься с намеченным мужчиной. Заманить его в проулок.
   Только вот за ней увязался не один, а трое сразу. Народу в Гавани было слишком много, что бы начать направлять и остаться незамеченной. Впрочем, та же толпа помешает троице предпринять активные действия. И, все-таки, айилка решила не рисковать, не в этот раз. Развернувшись, она решила вернуться назад. Троица незнакомцев преградила ей дорогу. Тэль потянулась за ножом.
«Хах, трое на одну, что ж посмотрим кто кого».
   Внезапно она почувствовала позади какое-то движение, что-то тяжелое ударило ее сзади по голове, и айилка, закрыв глаза, стала оседать на землю.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

По улицам Тар Валона двигался компактный и на первый взгляд скромный экипаж. Но на второй взгляд он принадлежал не простым людям. Во-первых, хоть и не покрытый позолотой, он был украшен резьбой столь искусной, что захватывало дух. Во вторых, среди резьбы то тут, то там располагалось Пламя Тар Валона.
Экипаж остановился, и мир смог увидеть двух его пассажирок - одна в шали с голубой бахромой, другая - с жёлтой. Слишком юные на вид, они явно получили свои шали недавно и отправились в город, чтобы пополнить запасы одним им ведомых вещей.
Девушка в светло-жёлтом, почти белом платье и маленькой шляпке с перьями явно имела кайриэнское происхождение и куда-то уверенно вела свою сестру. Так и есть - они обе вошли в дверь, за которой располагалась мастерская лучшей в Тар Валоне белошвейки.