Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

- Прошу, дайте мне флакон тех духов, что я покупала у вас в прошлый раз, - добавила Элиан.
Мастер Донован поклонился ещё раз и занялся упаковкой стеклянных флаконов. Кайриэнка будто почувствовала сомнения подруги, взяла её за локоть и прошептала:
- Даже не думай о цене. Мастер Донован - лучший, подобных я не встречала даже на родине. Двух флаконов тебе хватит на очень долгое время, а ароматы ты выбрала замечательные.
Расплатившись и получив покупки, Айз Седай вышли на улицу.
- Если у тебя нет никаких особых пожеланий, я предлагаю перекусить.
Спойлер
Я духи брала не от балды)) Твой выбор - «Very Irresistible Electric Rose», туалетная вода для женщин от компании Givenchy и «Citron», туалетная вода категории унисекс от компании Fragonard ::)
[свернуть]

Джарм Шифара

Прогулка Элиан и Эрленстар

Голубая хотела было заулыбаться комментарию Элиан насчет духов, но сдержалась. Если дело обстоит так, как говорила подруга - это просто замечательно! Они расплатились с мастером Донованом ~ О... духи стоили почти как половина платья! Но это того явно стоит, Эрленстар не удержалась и по выходе из лавки понюхала ароматы еще раз.
- У меня будут особые планы, Элиан, - лукаво улыбнулась Голубая, - Но только после того, как мы перекусим! Но тут я полностью полагаюсь на тебя, потому что еще ни разу не обедала в Тар Валоне.

Спойлер
если найду в магазине - обязательно послушаю для интереса.   ::)
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

Элиан ненадолго задумалась. В самом Тар Валоне ей приходилось обедать всего один раз, и трактир "У Эдварда Андерса" был вполне неплох. Он был не дёшев, но достаточно респектабелен. К тому же, у него была прекрасная крытая терраса на третьем этаже, где можно было пообедать на свежем воздухе за ненавязчивой ширмой.
Приняв решение, Айз Седай сказала кучеру, куда их отвезти.
Сестёр сразу же проводили наверх, хватило и полслова. Молоденькая девушка принесла список блюд, написанный на плотных карточках - необычное явление. Обычно посетителям просто перечисляли, что они могут заказать.
- Тушёный картофель, говядину, зажаренную с пряностями, и кувшин лимонной воды, - кайриэнка сделала заказ и выжидательно посмотрела на подругу.

Джарм Шифара

#363
Прогулка Элиан и Эрленстар

Терраса на третьем этаже была прекрасна, Эрленстар уютно устроилась на мягком стуле с подушками. Карточки к обеду - прекрасно! Все можно хорошенько прочитать. И хотя Голубой было совершенно все равно каким именно образом преподнесена информация, смотреть глазами было все равно удобнее.
- Я буду салат из сладких перцев, морских мидий, моркови и морского ревня, запеченую серебристую щуку под сметанным соусом и тушеный картофель. И кувшин грушевой воды.
День был теплый, поэтому сестра решила, что второй кувшин воды для них лишним не будет. Пока они дожидались заказа, сестра решила поведать подруге о планах после обеда.
- Я бы хотела посетить еще мастера, что шьет обувь, лавку диковин и цирюльника, как ты рекомендовала. Ох.. я слышала, что цирюльники настоящие гм... ну вобщем от них слишком много зависит. Ты расскажешь как лучше с ними себя вести и что следует попросить их сделать?
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

Девушка улыбнулась.
- О, там ничего сложного. Во-первых, мы попросим его немного остричь концы твоих волос - волосы лучше растут, если их периодически подстригать. Можно будет попросить его сделать тебе прическу, какую захочешь. Хотя обычно прическу делают к какому-либо событию, я рекомендовала бы тебе все равно причесаться. Знаешь, как это поднимает настроение!
Принесли еду и Элиан с аппетитом приступила к обеду.

Джарм Шифара

Прогулка Элиан и Эрленстар

Эрленстар тоже принялась за еду, одновременно размышляя о словах Элиан про прическу. Для нее, кайриэнской дворянки, привыкшей к светской жизни, это было само собой разумеющимся. Сама же она, Эрл, никогда не пользовалась услугами цирюльника. Но что они сделают с ее волосами? Подстригут? Завьют? Сделают прическу как у придворной леди? И не будет ли она тогда выглядеть как последняя идиотка? Докучать вопросами подруге ей очень не хотелось, но все-таки она не могла не спросить.
- Прости Элиан, что занудствую, - она ловко подцепила на вилочке сочный ломтик рыбы и отправила в рот, - Но какие именно они делают прически? Мне бы не хотелось выглядеть точно я собралась ко дворцу - как-то глупо... - она немного растерялась от собственного заключения, - И стричь коротко волосы тоже не хотелось бы. Может мне тогда следует лишь попросить немного подстричь концы? Или бывают нетребовательные прически на каждый день?
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

Девушка рассмеялась.
- Эрл, ты говоришь так, будто я предложила тебе сделать кайриэнскую придворную прическу! Думаю, будет достаточно, если тебя подстригут и покажут подходящие именно тебе практичные и женственные прически. Кроме того, распущенные волосы - не слишком практичная прическа, как мне кажется. Какими бы чистыми волосы не были, если они болтаются то через пару часов без расчески выглядят как патлы, - Элиан скривила губы. - Я это хорошо прочувствовала за время обучения в Башне.

Джарм Шифара

Прогулка Элиан и Эрленстар

- Ох, Элиан, прости. Я ведь совсем не знаю ничего о цирюльниках, - она припомнила, как после Испытания на шаль тщательно подмела весь пол своей кельи своими волосами, - Ты права, несколько советов по практичным прическам мне явно понадобятся, - заключила она, размышляя о предстоящей поездке. Еда казалась на удивление вкусной... или это день просто был такой уж замечательный.
Через какое-то время сестры закончили свой обед, расплатились и вышли на улицу.
- Я думаю, что первым делом заглянем к цирюльнику, раз уж разговорились о нем, - предложила Эрленстар, - Если, конечно он тут близко.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

Девушки сели в экипаж и он снова понес их по улицам. В этот раз они вышли возле вывески цирюльника и куафера.
Комната, в которой тот обслуживал клиентов, была хорошо освещена. Немолодой, полный, но аккуратный мужчина в фартуке добривал какого-то господина. На стенах были развешены карандашные рисунки, на которых были изображены портреты мужчин и женщин с различными прическами.
- Ну, выбирай, если у тебя еще не сложился в голове твой образ. Я не буду делать прическу, - Элиан показала на свои причесанные волосы с венчавшей их шляпкой.

Джарм Шифара

Прогулка Элиан и Эрленстар

Голубая сестра прошлась по комнате, рассматривая разнообразные прически. Ей нравились многие, но остановилась сестра на том варианте, когда сбоку волосы были аккуратно убраны и переплетены косичками от виска, а сзади тонкой линией сверху донизу оставались свободно ниспадающими.
Конечно, она была уверена, что цирюльник сделает свою работу великолепно для Айз Седай, но, все равно, сидя на стуле хотелось ерзать. Посмотреть на результат его трудов Эрленстар смогла только, когда мастер полностью закончил работу. Оказалось не так-то просто спокойно сидеть, когда не видишь, что делают с твоими волосами. Однако ее терпение и невозмутимость были вознаграждены - волосы выглядели куда лучше чем до того.
Элиан не стала делать прическу - у нее на голове и так была шикарная шляпка да и прическа была идеальна. Сестры сели в экипаж и поехали по улице.
- Элиан, я бы хотела заказать мягкие сапоги сапожнику. Чтобы он сделал их из одной лишь кожи и вырезал по голенищу какой-нибудь узор, чтобы не было жарко даже летом. Как думаешь, тут в Тар Валоне есть такой мастер, который взялся бы за такую работу? - спросила по дороге Эрл.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Прогулка Элиан и Эрленстар

- Любой сапожник сделает тебе что угодно, лишь бы ты платила деньги, - ответила Элиан. - Но я знаю одного, работа которого того стоит, - девушка немного приподняла юбку и показала свою обувку. Невысокие сапожки с выжженным на ним узором из листьев и ветвей плотно облегали ножку Жёлтой сестры.

Сапожник был немолод и очень опытен. Он сразу понял, что нужно заказчицам, и за дополнительную плату согласился сделать нужное очень быстро.

Джарм Шифара

Прогулка Элиан и Эрленстар

Эрленстар была довольна заказом - мастер исполнит работу быстро и качественно, а это - главное дня предстоящего путешествия. Сестра тепло распрощалась с мастером-сапожником, обещая стать постоянным клиентом его лавки, этот старец почему-то внушал ей теплые чувства, чем-то напоминая отца.
Вскоре Айз Седай заглянули в лавку диковин, приобретя несколько приятных мелочей. Прогулка сегодня явно удавалось и Голубая гнала подальше засевшую на задворках сознания мысль о том, что еще не скоро сможет также запросто погулять в такой спокойной обстановке. Сегодня ей хотелось подарить свою безмятежную улыбку своей подруге, этому свежему ветерку, распускающейся зелени на деревьях и теплу солнца...
Да здравствует раздвоение личности!

Дым

Тетушки не обманули – счет в одном из банков Тар Валона, открытый на имя Дэниэла Армана, действительно существовал.
Удивительно. Дэниэл был почти уверен, что это всего-навсего уловка, направленная на то, чтоб заманить его – рано или поздно – в Тар Валон. "Там добрые сестры, они тебя подлечат," - говорили тетушки, - "Мы же о тебе беспокоимся", - говорили они, тем не менее, очень резво и с большим энтузиазмом провожая Дэниэла в дорогу. Не успело толком сесть и подняться солнце, как он уже ехал, – впервые в гордом одиночестве, лишенный даже заботливой опеки старого слуги, коего внезапно прихватил ревматизм с кашлем, - но не в сторону Белой Башни, а куда поближе территориально и подальше по цвету. Или, скорее, тону.  
Тетушки, видимо, догадывались, какой Дэни сделал выбор. Но счет в Тар Валоне все равно открыли.

Теперь он пригодился. Простая, но хорошо пошитая из качественной шерсти куртка, вышитая желтыми узорами, не слишком удачно имитирующими золото, вполне подходила для представителя какого-то не особенно богатого и знатного, но все-таки Дома. А полный кошелек добавлял солидности словам и чистоты намерениям, - по крайней мере, в глазах местных библиотекарей. Дэниэл тратил все свое свободное от дежурств время,  листая пыльные тома с никому не нужными сведениями, и чем дальше, тем больше убеждался, что тратил его впустую.
Ничего толкового в этих библиотеках не было.
А где было – юный Посвященный, конечно же, подозревал. Вот только чтоб туда пробраться, нужны совсем не деньги.
Устало подперев щеку рукой, Дэниэл смотрел в большое окно из невероятно чистого стекла – шутка ли, всего-то несколько пузырьков на такую-то площадь! Косые лучи, пробивающиеся между странными изгибами крыши соседнего здания, падая на пол, чуть-чуть задевали столешницу его столика. Уныло жужжала муха, норовя сесть на кубок с разбавленным вином, стоящий перед Посвященным. Дэниэл сначала лениво отгонял муху рукой, но потом, впечатленный ее настырностью, капнул несколько капель в блюдце из-под печенья. Такая настырность должна вознаграждаться. Может быть, в другом месте и в другое время он посчитал бы иначе, но в данный момент с мухой Дэниэл был более чем согласен.

Лучи света плясали на столешнице, когда проходящие и проезжающие мимо окна люди закрывали их на миг своими головами и шляпами. Танцевали они и на листках с записями – пока еще тонкой пачке, почерканной трудноразборчивым почерком, каждая буква в котором напоминала следы от лапок той же мухи. Ничего особенно полезного – разрозненные сведения из разных источников, навряд ли имеющие серьезную практическую ценность. Ничего толкового о Сновидении, работы с Единой Силой, ничего интересного об Эпохе Легенд и утраченных знаниях. Так, для расширения общего кругозора...
Но этого так мало.
Тоска...
Там, выше по улице, за большой площадью, на которую осмеливаются ступать далеко не все, наверняка можно найти что-то интереснее. Но туда соваться – это же сверхнаглость. Нет, ну можно, конечно, попробовать, никто не запрещал, но, во-первых, в разрешении попользоваться их библиотекой Айз Седай наверняка откажут. Во-вторых, некоторые вещи не под запретом только потому, что начальство и не подозревает, что они вообще могут прийти кому-то в голову. После неудачной попытки может подняться шум, а тогда и по шапке дадут, и околачиваться возле Белой Башни строго запретят, и вообще отправить могут в родные края камни ворочать.
А в третьих – день-то сегодня все равно не приёмный. Ну и как бы не посчитали наглой попыткой шпионажа или еще чего такого. Политика. И всеобщее недоверие. Хотя чего уж тут... врата ведут в любую точку мира, да хоть бы и в Айз Седайские бани, если они такие вообще существуют. Или в спальни.
Хотя да, надо знать места. Наверное, потому-то и не пустят. Чтоб лишнего не узнал.
Закадрить бы какую, скажем, Коричневую, - подумал Дэниэл, собирая записи в сумку. Умей кто-то из Аша'манов читать мысли, он, должно быть, подумал бы, что Посвященный, несмотря на юный возраст и позднее проявление искры, успел спятить. Но на что не пойдешь ради науки... А Айз Седай – они же вроде и не страшные. Видел Дэниэл парочку, издалека, правда, еще в Черной Башне. Ходят и делают вид, что они там хозяйки, но это для женщин вообще характерно и не слишком-то впечатляет. Главное в общении с ними – не дать себя связать, а то мало ли. Заводить себе Айз Седай пока рановато. Это же большая ответственность, тут даже не важно, кто кого свяжет – все равно связанными оказываются двое.

Легкий ветерок пробежал по улице и принес прохладу. Дэниэл оглянулся, и, конечно же, не увидел ни одного безвозрастного лица, ни одной шали или кольца. Не с моим-то везением, - подумал Посвященный, впрочем, погрешив против истины. Пока что ему везло во многом, но удачу, как и здоровье, ценишь, только когда потеряешь. – И в любом случае, с какой бы стороны подступиться? Хоть бы на танцы они ходили, что ли...
Неторопливо прогуливаясь в сторону Белой Башни, Дэниэл просто наслаждался замечательной погодой и еще более замечательной архитектурой. На него не обращали внимания - ну идет себе мелкий дворянчик, ну и идет.
Куртку, что ли, форменную в следующий раз надеть? Глядишь, какая Айз Седай и клюнет.
Дым

София Шавро

Цитата: Дым от 24 августа 2013, 20:43
Неторопливо прогуливаясь в сторону Белой Башни, Дэниэл просто наслаждался замечательной погодой и еще более замечательной архитектурой. На него не обращали внимания - ну идет себе мелкий дворянчик, ну и идет.
Куртку, что ли, форменную в следующий раз надеть? Глядишь, какая Айз Седай и клюнет.

София вместе со своим Стражем  Эйвианом Дигтиаром  возвращались  из города в Башню из ювелирной лавки.  На площади перед Северными воротами  Коричневая сестра заметила молодого человека в куртке жёлтой вышивкой, что-то высматривающего в открытые ворота.
- Эйвиан, ты видишь, то же что и я?
- Да, -ответил Страж.
- Надо выяснить, что это за молодчик.
- Я пойду поговорю.
- Мы пойдём,  - мягко возразила София.
И вместо того, чтобы направиться прямо к Северным воротам, Айз Седай со Стражем подошли к парню, и за спиной у него прозвучал голос Коричневой сестры:
- Вы наверно ожидаете меня, молодой господин?







София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Дэниэл чуть дернулся от неожиданности и обернулся. Еще секунду на его лице было все то же задумчивое выражение, с которым он глазел на ворота Белой Башни, потом Посвященный окинул взглядом женщину и ее спутника, и улыбнулся.
- О, простите. Наверное, это очень глупо выглядит со стороны... Засмотрелся на столь интересный образец архитектуры. Я Дэниэл Арман, из Андора, - он поклонился. -  А вас ли жду, - Посвященный пожал плечами, - смотря какой смысл вы вкладываете в эти слова. Если один из двух самых очевидных – то никакой предварительной договоренности встретиться здесь именно с вами у меня нет. Если второй – то, может, само Колесо послало вас мне навстречу. Вы ведь Айз Седай, не так ли? Айз Седай и... Страж?
Дэниэл сделал паузу, давая возможность женщине ответить. Если она не потеряет к нему интерес сразу, то, вполне возможно, ее получится вовлечь в разговор. Или хотя бы узнать парочку ответов на парочку вопросов. 
Дым