Яндекс.Метрика Р. Фэйст

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Р. Фэйст

Автор Дамер, 02 сентября 2009, 12:27

« назад - далее »

Дамер

Фэйст автор довольно известного мидкемийского цикла--весьма качественной фентези, созданного в форме историй отдельных представителей королевского дома и их сподвижников, явный плюс цикла это логично вплетаемые в сюжет размышления о власти и ответственности, причем в ясной и доступной форме.

Долговязый Джон

Явный минус - затянутость сюжета. То что начиналась как история мальчика сироты Пага, ставшего чародеем, затем плавно перетекло на борьбу со вселенским злом. И нет злодеям числа.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 02 сентября 2009, 12:29
Явный минус - затянутость сюжета.
это всегда неизбежно когда сюжет раскрывается в динамике на протяжении длительного хроноинтервала.

Долговязый Джон

Такое чувство, что сначала автор задумал короткий цикл, а затем творческая мысль подтолкнула его писать дальше. Сам мир выписан довольно качественно и персонажи к себе располагают своей реалистичностью.
P.S. Просто дальнейшие книги читать стало не очень интересно, когда сюжет отклонился от главного персонажа Пага.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Sovin Nai

Когда то нравилось, но теперь наверно не так уж, хотя...

Персонажи обновляются умирая от старости или убийства, это неплохо, появляются молодые,  потом меняются. Написано много, и про очень разное, места, людей - это тоже хорошо.

Цитата: Дамер от 02 сентября 2009, 12:27
весьма качественной фентези
думаю это верное определение.
Doctor Invicibilis

игорь

Цитата: Даврам Башир от 02 сентября 2009, 12:29
Явный минус - затянутость сюжета. То что начиналась как история мальчика сироты Пага, ставшего чародеем, затем плавно перетекло на борьбу со вселенским злом. И нет злодеям числа.
Разве начиналось с Пага, а не с Джима Руки? Просто читал давно - мог перепутать. А вообще весьма понравилось, да местами затянуто - но нормально читалось.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 02 сентября 2009, 17:09
Разве начиналось с Пага, а не с Джима Руки? Просто читал давно - мог перепутать. А вообще весьма понравилось, да местами затянуто - но нормально читалось.
Первые две книги как раз про Пага и его друга, запамятовал имя. И линию друга его как-то в дальнейшем совсем отброшена, а она сама по себе впечатляюща. Человек сливается с валкеру, уподабливается эльфам и становится мужем эльфийской королевы.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Томас - да вспомнил я, именно про Пага, но освежив память - мне весь цикл чрезвычайно понравился, сейчас взял Конклав теней - буду читать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Antratil

не знаю - пока не видел всего цикла в книге. а читать отрывочно -тоска заест... Но больше всего меня восхитила игра по книге возвращение в крондор - столько реалезованных и качественных задумок было в игре... жаль линейная... и ведь всего лишь 1997 года. графика по тому времени обалденная и смысловая не слабее
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Rubanok

Почитал на досуге... Идея была очень хорошая, но реализация не ахти. Некоторые персонажи в процессе того, что автор считал их развитием, становятся какими-то картонными. Их развитию и деталям отношений внимание почти не уделяется и мне трудно понять как они вообще там сошлись/разошлись и т.д. Некоторые сюжетные линии обрываются в никуда. Даже иногда убить персонажа автор не может нормально. Некоторые сцены схваток и использования магии выглядят отлично... в то время как другие такие же выглядят просто убого. Книги скорее понравились, чем нет, но многие моменты просто поражают своей не проработанностью/недоработанностью. Это как БС дописывающий РД, с той лишь разницей, что он не дописывает, а пишет оригинальное произведение. "Почти" и "не вполне" – эти слова во многом определяют произведения данного автора.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Незнаю, что там за линии обрываются в никуда? Дочитал КТ (пока 3 книги) и понравилось не меньше чем весь цикл до этого. Развитие персонажей - да многое не показано, есть некоторая картонность ,но Фейст этим умудряется не портить отношение к его персонажам.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Плетущий сети

Читал Фэйста давно, еще до Джордана. Первые тома понравились, но потом, когда началось про детей/внуков стало надоедать. Надо посмотреть, чем хоть все закончилось...
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Сэм

Цитата: Плетущий сети от 10 января 2011, 19:23Читал Фэйста давно, еще до Джордана. Первые тома понравились, но потом, когда началось про детей/внуков стало надоедать. Надо посмотреть, чем хоть все закончилось...
Это да.Сложно понять что бы то ни было,т.к. он имена им одинаковые с родителями дал.

..

Rubanok

Цитата: игорь от 10 января 2011, 19:09
Незнаю, что там за линии обрываются в никуда?
Ну, выше уже говорили. Например, линия Томаса. Вроде как значимый персонаж, а потом раз и молчок. Вроде как вначале в роли гг выступает Паг, а дальше бац и на первый план выступает Арута. Каролина появляется и играет значимую роль, а потом автор затыкает бедняжку куда-то в эпизоды третей-четвертой книге и молчок...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Да и ладно, не обязательно следить за персонажем до смерти - они могут участвовать в событиях, а потом жить где то за кадром, если события переживут. Тем более при большом количестве участвующих все не могут быть настолько круты и интересны. Томас быстро нашел себе такое зачетное приключение, что встал на запасные пути на случай чего, но когда надо - действует. Но все же у них с Пагом сложился баланс.

Давно читал, если дочитывать дописанное и допереведенное, то по хорошему надо перечитывать, но это похоже на непосильное занятие. Иначе помню не намного больше потомков персонажей.
А может и перечитаю.
Doctor Invicibilis