Яндекс.Метрика Обсуждение сюжета пролога - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение сюжета пролога

Автор Эг-Ави, 25 сентября 2009, 21:40

« назад - далее »

Луан

Там есть еще один намек. Грендаль отмечает, как похож Моридин внешне на Ранда. И это тоже заставляет задуматься над тем, какая между ними связь.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

JustAMan

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 октября 2009, 13:36
Это уже второй такой намек - в KoD Моридина уже тошнило вместе с Рандом; так что это уже и не намек вовсе, а очередное подтверждение связи между ними.
Хм, я это место как-то упустил... Можно цитату?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: JustAMan от 03 октября 2009, 14:46
Хм, я это место как-то упустил... Можно цитату?

Цитата: Knife of Dreams, ch.21, Within the StoneYet with saidin came the inevitable violent nausea, the almost overwhelming desire to double over and empty himself of every meal he had ever eaten. His knees trembled with it. He fought that as hard as he fought the Power, and saidin had to be fought ever and always. A man forced saidin to his will, or it destroyed him. The face of the man from Shadar Logoth floated in his head for a moment. He looked furious. And near to sicking up. Without any doubt he was aware of Rand in that moment, and Rand of him. Move a hair in any direction, and they would touch. No more than a hair.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Спасибо :) Правда, дошло только после второго прочтения цитаты, ну это мои проблемы :D

2626 :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Родривар Тихера

Цитата: Luan от 03 октября 2009, 14:01
Там есть еще один намек. Грендаль отмечает, как похож Моридин внешне на Ранда. И это тоже заставляет задуматься над тем, какая между ними связь.
В этой связи мне вспоминается сцена из Восходящей Тени, когда в Тирской твердыне лопается один из Пузырей Зла, и из зеркал вылезают двойники Ранда и пытаются его убить. Когда там Ранд понял, что если в схватке один из этих двойников его одолеет, то он и будет "новым" Рандом, а сам Ранд погибнет.
В свете старого утверждения Ишамаэля, что были случаи, когда Поборник Света переходил на строну Тени, может быть весьма актуально. Т.е. Моридин это не просто перерожденный Ишамаэль, но еще и что-то вроде эдакого "двойника" Ранда "из зеркала"?

Rand007

Цитата: Luan от 03 октября 2009, 14:01
Там есть еще один намек. Грендаль отмечает, как похож Моридин внешне на Ранда. И это тоже заставляет задуматься над тем, какая между ними связь.
Где? В прологе? Надо будет перевод прочитать, может я чего-то не до понял?
Цитата: Родривар Тихера от 03 октября 2009, 23:59
В этой связи мне вспоминается сцена из Восходящей Тени, когда в Тирской твердыне лопается один из Пузырей Зла, и из зеркал вылезают двойники Ранда и пытаются его убить. Когда там Ранд понял, что если в схватке один из этих двойников его одолеет, то он и будет "новым" Рандом, а сам Ранд погибнет.
В свете старого утверждения Ишамаэля, что были случаи, когда Поборник Света переходил на строну Тени, может быть весьма актуально. Т.е. Моридин это не просто перерожденный Ишамаэль, но еще и что-то вроде эдакого "двойника" Ранда "из зеркала"?
Похож, не значит, что он его двойник.

Луан

Цитата: Rand007 от 04 октября 2009, 04:05
Где? В прологе? Надо будет перевод прочитать, может я чего-то не до понял?Похож, не значит, что он его двойник.
В прологе, в POV Грендаль.
Спойлер
900  :o
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Shaidar_Haran_v.3.0

#37
Цитата: Эг-Ави от 25 сентября 2009, 21:40
Меня огорчило, что "мертвый мул" только один. А так  супер! :)
Ни одного мертвого мула в прологе TGS вообще не было - РД имел в виду именно мулов, а не "мулов". БС подтвердил, что пару бедных животных таки замочили, значит, они появятся в прологе ToM; или же, как важнейшаяая составляющая эпопеи, в прологе к самой заключительной части, AMoL.

Интересно вот что:
ЦитироватьMoridin said, looking directly at her. ,,Al'Thor moves for Arad Doman. He is to live unharmed until he can face me at that last day. But he must not be allowed to make peace in your lands. He will attempt to restore order. You must find ways to prevent that from happening."...
,,The end is near," Moridin said. ,,The Wheel has groaned its final rotation, the clock has lost its spring, the serpent heaves its final gasps. He must know pain of heart. He must know frustration, and he must know anguish. Bring these to him. And you will be rewarded."
Авиенде (если брать в расчет их с Рандом еще не появившихся детишек), ничего от Грендаль не грозит; значит, pain of heart будет причинена посредством ликвидации Мин, наверное. А frustration & anguish будут от того, что кирдык Мин наступит как раз в тот момент, кода она начнет объяснять Ранду идеи Герида Фила.   :buck2:
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2009, 19:38
Интересно вот что:Авиенде (если брать в расчет их с Рандом еще не появившихся детишек), ничего от Грендаль не грозит; значит, pain of heart будет причинена посредством ликвидации Мин, наверное. А frustration & anguish будут от того, что кирдык Мин наступит как раз в тот момент, кода она начнет объяснять Ранду идеи Герида Фила.   :buck2:
Я сомневаюсь, что Мин убьют, учитывая видение о трех в лодке. Попытка убийства будет, но из этого ничего не выйдет, имхо. А почему, кстати, не Илейн?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rand007 от 04 октября 2009, 21:00
Я сомневаюсь, что Мин убьют, учитывая видение о трех в лодке. Попытка убийства будет, но из этого ничего не выйдет, имхо. А почему, кстати, не Илейн?
На счет "трех в лодке" - там точно не говорится, что Мин - одна из этих самых трех, так что железной гарантии Мин это видение не дает.
Не Илэйн - просто потому, что Ранд, Мин и Авиенда - в Арад Домане, где Грендаль и будет выполнять задание, а Илэйн еще пока будет наводить порядок в Андоре (с претенденткой-то она может и справилась, но народ кормить чем-то надо).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2009, 21:14
На счет "трех в лодке" - там точно не говорится, что Мин - одна из этих самых трех, так что железной гарантии Мин это видение не дает.
Не Илэйн - просто потому, что Ранд, Мин и Авиенда - в Арад Домане, где Грендаль и будет выполнять задание, а Илэйн еще пока будет наводить порядок в Андоре (с претенденткой-то она может и справилась, но народ кормить чем-то надо).
А насчет трех над погребальными носилками Ранда?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rand007 от 04 октября 2009, 21:19
А насчет трех над погребальными носилками Ранда?
???
Цитата: The Eye of the World, ch.15."...three women standing over a funeral bier..."
Здесь где-то разве мелькает имя Мин? 99.99% читателей убеждено, что эти трое в обоих видениях это Мин, Авиенда и Илэйн, что естественно; но спасательного круга для Мин и тут ведь нету. Ну и надо ну хоть кого-то из близких Ранду убить уже.  
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Родривар Тихера

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2009, 21:34
??? Здесь где-то разве мелькает имя Мин? 99.99% читателей убеждено, что эти трое в обоих видениях это Мин, Авиенда и Илэйн, что естественно; но спасательного круга для Мин и тут ведь нету. Ну и надо ну хоть кого-то из близких Ранду убить уже. 
Кадсуане  8):D или, допустим, Аливия :'( - сильн сомневаюсь, что, с одной стороны, Ранд будет в открытую оплакивать потерю какой-нибудь из необходимых ему женщин, но, с другой стороны, любая потеря для него будет сильнейшим ударом! Скорее всего. того, кто это сделает, ждет свидание с погибельным огнем, в исполнении Ранда >:( - и плевал он на недовольство Кадсуане.

Ronnie

Кадсуане в роли подруги Ранда   :uglystupid2:
Вот это будет поворот! Я бы, кстати, тоже был не против прикончить кого-нибудь из близкого окружения Ранда (мулы не считаются  ;)), но, боюсь, это не Мартин, и дальше Кадусане/Аливии, и то в крайнем случае, это не уйдет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Родривар Тихера

Цитата: Ronnie от 04 октября 2009, 22:42
Кадсуане в роли подруги Ранда   :uglystupid2:
Вот это будет поворот! Я бы, кстати, тоже был не против прикончить кого-нибудь из близкого окружения Ранда (мулы не считаются  ;)), но, боюсь, это не Мартин, и дальше Кадусане/Аливии, и то в крайнем случае, это не уйдет.
Бог с вами, я писал "необходимые женщины", а не "подружки". Но ИМХО, упомянутые мной женщины одни из немногих (а их общее число, думаю, можно пересчитать по пальцам, даже не снимая сапог), кому Ранд ДОВЕРЯЕТ - Эгвейн, например, в эту категорию уже не входит. Так что потеря любой из них это для Ранда удар вдвойне - потеря женщины вообще (РРРЫдааания!) и потеря верного человека.
П.С. насчет смертей, да, согласен - хотя есть несколько персонажей, чьи мертвые тушки я бы с удовольствием узрел в новых книгах.