Яндекс.Метрика Обсуждение сюжета пролога - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение сюжета пролога

Автор Эг-Ави, 25 сентября 2009, 21:40

« назад - далее »

Alexandr

Цитата: JustAMan от 10 октября 2009, 14:12
А никому не приходит в голову, что Итуралде рассказывает точку зрения Шончан? ;) Может быть, он сумел их как-то обдурить, обманув их разведку? Ведь по крайней мере обмануть на тему присутствия/отсутствия гарнизона в Дарлуне ему удалось... ;)

Командующий силами Шончан в Тарабоне-Арад Домане, мягко говоря, не гений. Но очень старательно учится на своих ошибках.

К тому же ему нужно срочно реабилитироваться, а то вот Сюрот собиралась сделать ему больно. Да и Дочь Девяти Лун может потребовать отчета...

Ему как воздух нужна победа. Даже несмотря на риск попасть в ловушку.

ABOCb

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 10 октября 2009, 13:49
К Итуралде могли присоединиться те же тарабонцы, что дали присягу Шончан; увидев, что их новых хозяев свои же и громят, они с радостью, наверное, забудут про данные под угрозами клятвы. Одно дело воевать с врагами твоей родины (с ПД на Равнине, например)  под началом другого врага, совсем другое - воевать под началом врага против своих же.
Я все же согласен с Виктором и взять двухсот тысячное войско которое приследуе Шончан на пути к Дарлуну Итуралдо просто неоткуда. Как я понял события развиваются на равнине Алмот и преследуют Шончан именно тарабонцы, а не те силы которые стянул в Арад Доман Ранд, притом задача войск Ранда обеспечение мира а не уничтожение вражеских армий. Если принять что это всеже тарабонцы то ето всего чать всех сил Тарабона, потому что должны быть и те кто поддерживают Шончан и возникает вопрос насколько велики вообше совокупные силы Тарабона? Триса тысячь? Больше?

Единственное что пока приходит в голову так это то что Сандерсон решил увеличить численность войск.

Цитата: JustAMan от 10 октября 2009, 14:12
А никому не приходит в голову, что Итуралде рассказывает точку зрения Шончан? ;) Может быть, он сумел их как-то обдурить, обманув их разведку? Ведь по крайней мере обмануть на тему присутствия/отсутствия гарнизона в Дарлуне ему удалось... ;)
Это навряд ли вводить противника в заблуждение насчет численности войска. Так как получается что сто пядесят тысячь шончан в срожении при Дарлуне будут иметь дело с меньшей армией. И этот расклад Итуралде не выгоден. Шончан имеют в своем войске дамани и стены им не такая страшная помеха, притом им во что бы то не стало нужно захватить этот город а в случае провала осады их раздавят так как с тыла им ударят тарабонцы. И сражение будет ожесточенным при захвате Дарлуны, так как шончане окружены и выхода у них нет. И получается что недооценка сил шончан и имея на своей стороне меньшее войско для Итуралде подобно проигранной войне.

Виктор

 В книгах мы неоднократно видели сражающихся за Шончан тарабонцев. Нигде и ни разу не было упомянуто о их ненадежности или ненависти к Шончан. Галган говорит о лояльности входящих в ВС Шончан тарабонцев. К тому же примкнуть к Итуралде очень многим из них было бы весьма затруднительно - они составляют очень значительную часть Непобедимой армии и в Амадиции, и в Алтаре, то бишь находятся от места действия все же далековато. Если же на сторону Итуралде перешла часть тарабонцев Турана - то его армия должна соответственно уменьшиться. Однако ничего подобного не наблюдается.
Вообще-то уже говорилось, что у автора, похоже, с размерами армий - очевидная нестыковка, поэтому продолжу в теме "Кто в армии служил".

Ronnie

А я согласен с ДжастЭМэном - ведь именно видимость большой армии в ПС Итуралде и создавал.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 10 октября 2009, 15:31
А я согласен с ДжастЭМэном - ведь именно видимость большой армии в ПС Итуралде и создавал.
Видимость видимостью, но ракеноразведку не обманешь. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ABOCb

Цитата: Ronnie от 10 октября 2009, 15:31
А я согласен с ДжастЭМэном - ведь именно видимость большой армии в ПС Итуралде и создавал.
Да Итуралде создавал видимисть, для того чтобы его приняли всерьез, что и произошло, явилось сто пятидести тысячное войско шончан.

Цитата: ГБ Пролог.Разумеется, оружие Шончан было столь же недосягаемым, как и их разведка. Солдаты их тоже были сильнее. Хотя Итуралде гордился своими доманийцами, многие из них были плохо обучены или слишком стары для сражений.

Войско превосходящее его силой, и как вы утверждаете численностью. Как говорил стены шончан не страшны пока есть в войске дамани. Единственный шанс Итуралде это уничтожить всех дамани, всех до единой так как и одна домани способна обрушить стену, и значит сражение перейдет в город, где перевес сил уже будет на стороне шончан с их численностью и более профессиональной армии. Так на что надеется Итуралде при меньшей численности своего войска?

Притом это не партизанские действия, где была нужна внезапность нанесения удара и быстрое отступление, а прямое столкновение двух армий.

И думаю что Итуралде привел как раз правильное число своих войск, и он только упомянул сам факт того что переправил скрыто свое войско в Дарлуну.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 10 октября 2009, 16:25
Видимость видимостью, но ракеноразведку не обманешь. :)
Почему?
Ведь именно это ему и удалось:

Цитата: ГБ Пролог.Есть одна потенциальная проблема, даже если у тебя есть превосходные разведчики-ракены. Когда имеешь в своем распоряжении такой замечательный инструмент, то начинаешь слишком на него полагаться. Противник может использовать эту зависимость против тебя.

Жаль, что не написано как именно он это организовал. =(

PLUTON

Цитата: ABOCb от 10 октября 2009, 16:41
Жаль, что не написано как именно он это организовал. =(
Наверное также как и с фермерами. Переодел солдат в горожан, а самих горожан ночью скрытно куда-то вывел))).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Луан

Как обмануть разведку - вспоминается сцена из романа Сабатини, когда капитан Блад сумел создать видимость того, что огромная армия переправилась на берег. Да и у Джордана подобное уже было, когда разведка шончан "немного" преувеличила размер армии Ранда, двигающейся из Илииана. Правда там ашаманы с перемещением помогли, но факт такой был. Разведка видит то, что ей показывают. Тем более что Родел Итуралде - гениальный полководец, так что вполне мог придумать какие-нибудь Потемкинские деревни.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Виктор

 Вообще-то разведка лишь излагает факты. Выводы делает штаб, ну или в нашем случае - военоначальник, на основе полученных данных и ранее добытых сведений о противнике. В горах Венир Шончан не знали, да и не могли знать, что против них действует армия способная перемещаться, поэтому и сочли, что против них действует намного большая, чем в действительности, армия. Примерно то же самое произошло и в северной Алтаре, когда, не зная ТТХ новых арбалетов, была сильно завышена оценка численности ОКР.

Ybuuca

Мне вот больше интересно как теперь Ранд будет перемирие устраивать между этими 3 силами, даже 4 если учесть еще и преданных Дракону, которые кстати могут и послать Ранда куда подальше, власть она такая ...

NelsonM

Очень извиняюсь что не по теме Не мог бы кто ни будь подсказть произведения похожие на  "Колесо Времени" Джордана буду очень благодарен.

Луан

Ну, Джордан уникален. Хотя у него и есть пересечения с некоторыми произведениями. Дюной, например (на одном из форумов было обсуждение заимствований из Дюны, может и здесь где-нибудь есть). А некоторые уже копировали идеи Джордана (тот же Гудкайнд, у которого в "Правилах волшебника" многие вещи позаимствованы из КВ). Ну и многим, прочитавшим КВ, нравится Мартин (хотя там общего практически ничего нет).
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Zakm

Цитата: NelsonM от 11 октября 2009, 13:38
Очень извиняюсь что не по теме Не мог бы кто ни будь подсказть произведения похожие на  "Колесо Времени" Джордана буду очень благодарен.

А Вы, собственно, какую похожесть ищите?
По объему?
По эпичности?
По количеству персонажей?
По напряженности?
По обилию интриг?
По кровавости битв?
По правдоподобности "системы магии"?
По излишку описаний нарядов? :)
По стервозности женских персонажей? ;)
По каким-то другим признакам?

Вы уточните, мы может чего и подскажем. А прямых и всеобъемлющих аналогов, конечно же, не существует.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

NelsonM

#118
Цитата: zakm от 11 октября 2009, 16:15
А Вы, собственно, какую похожесть ищите?
По объему?
По эпичности?
По количеству персонажей?
По напряженности?
По обилию интриг?
По кровавости битв?
По правдоподобности "системы магии"?
По излишку описаний нарядов? :)
По стервозности женских персонажей? ;)
По каким-то другим признакам?

Вы уточните, мы может чего и подскажем. А прямых и всеобъемлющих аналогов, конечно же, не существует.

По количеству персонажей, По правдоподобности "системы магии",По обилию интриг, По эпичности.
Особенно мне нравится мир который он создал обширность этого мира.
Правила волшебника я попытался прочитать , прочитал только одну книгу сюжет хороший но вот как написано не очень может перевод неудачный попался как то там всё по детски что ли...

Zakm

2 NelsonM
Здесь обсуждают Пролог GS, давайте продолжим в соответствующей теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,76.msg257617.html#msg257617

Кстати, советую прочитать всю тему по ссылке. Там много и мнений и рекомендаций.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)