Яндекс.Метрика Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще? - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще?

Автор Тьма, 30 апреля 2007, 01:23

« назад - далее »

Долговязый Джон

Попытаюсь ответить на вторую часть вопроса. Чтобы запечатать Узилище, Ранду понадобятся обе составляющие ЕС. "Плакать и смеятся" тест на профпригодность Дракона. Если он это умеет, то сможет правильно воспользоваться саидар и получит контроль над ним. Если не умеет, то в ПБ выйдет с одним саидин, нанесет удар по Шайол Гул, получит порчу, Разлом мира и т.д.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

ABOCb

Зачем плакать и смеяться Дракону?
Цитата: КМИ нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он – един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь.

Так как Дракон свивает все нити Узора вокруг себя, и от него зависит, куда эти нити будут направлены. Если Дракон будет безжалостным, беспощадным к себе, если его целью будет победа даже ценой своей жизни, значит, он будет требовать этой беспощадности и от других. И если в таком случае одно копье ломается, его отбрасывают в сторону и берут новое, но при таком подходе может не остаться не одного копья под конец сражения.
Для этого и нужно что бы «сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь», затем чтобы Дракон ценил жизнь сам и не забывал, что его окружают такие же люди как и он сам.
А то, что Дракон думает о надобности стать тверже, забыть о своих чувствах к другим, не считаться со своими интересами и интересами других, использовать всех и себя в том числе. Забывая, что другие кто пошел за ним тоже люди, что им также как и ему свойственны чувства, пошедшие за ним, не потому что так написано в пророчествах, и так должно быть, а потому что это был выбор самих людей, которые не хотели жить под властью Темного.
Дракон должен быть сильным, чтоб вынести всю горечь утрат и найти в себе силы продолжать радоваться жизни, помня о этих потерях, а иначе потери обесцениваются. Мне вспомнилось только одно изречение, не помню кого: «После сражения полководец должен думать в первую очередь о выживших, а не скорбеть о погибших, а самые лучшие почести какие он сможет отдать погибшим - это забота о выживших».

Насчет Кадсуаны мое мнение, так как она является сильной женщиной и пытается научить Дракона быть сильным мужчиной, то вынося за скобки, так сказать, такое понятие как «сильный», получим – женщина пытается научить мужчину быть мужчиной, это, на мой взгляд, все равно, что женщина направляющая саидар пытается научить мужчину направлять саидин. Так как нет в его окружение, мужчины способного его этому обучить, то он должен научится всему сам. И максимум что Кадсуана может в таком случае сделать это подтолкнуть его в такую ситуацию, в которой вся его твердость разлетится в дребезги. А фактором такой ситуации может служить: появление Морейн, рождение его детей от Илэйн, да и любой другой случай где бы было его непосредственное столкновение с фактом того что он живой человек, и у него есть за что бороться, есть цель зачем жить, а не рассматривать себя как, средство или инструмент воплощения какой-то цели.

Элайджа

"Управление гневом", это комедия, нэ? А у нас драма.
У меня удача самого Тёмного!

Александр Тагере

Спойлер
вообще-то и комедия, и трагедия - это виды драмы
[свернуть]
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Haman

Судя по словам Моридина:"Тяжело проиграть,когда играешь за обе стороны" у  обеих боксеров один тренер.
Я уже отписывался этой ветке , но повторю - если Тени удастся  сделать Ранда   безжалостным,безэмоциональным,не умеющим прощать - тогда победа Тени обеспечена .   
Огир рассердить-что гору свалить.

Ybuuca

Вообще я советую всем Вам перечитать первую книгу "Око Мира", а точнее 51 главу и слова Тёмного в ней, именно Тёмного, а не Ишамаэля.
— Ослепи тебя Свет, Ба'алзамон! Это должно кончиться!
НЕ ЗДЕСЬ.
Это была мысль не Ранда, и от нее завибрировал его череп.
Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.

Лично моё мнение, когда произойдёт Тармон Гайдон должно случиться нечто что даст возможность Ранду изменить мир так как он того пожелает, абсолютная сила и власть будут в его руках и если он останется таким как сейчас это бужет сто крат ужаснее нынешнего положения вещей !

Onyma

#291
Цитата: Бастет от 13 июня 2007, 23:40
Ну... Женщине, при чье имя произносилось с замиранием сердца долгие годы, тяжело так легко переступить через самолюбие и приклонится перед каким-то мальчишкой, хоть он и Дракон. На лицо столкновение характеров.
Я не защищаю и не поддерживаю Кадс, просто рассуждаю

Я вот не понимаю одного. Сколько читаю КВ, и все время убивает,то что огромное множество персонажей не придают Дракону того значеия, которое он имеет.
Ведь он по сути единственная надежда людей на победу с Темным. Умрет он, и погибнет все человечество. Это делает его самым важным человеком в мире, и при всем этом чуть ли не каждый боится и ненавидит Дракона. Эгвейн,Илэйн,найнив считают его глупым и бзеответственным, и каждый раз это подчеркивают.
Элайда держит его за какую-то собачку,котоую можно посадить на цепь и в нужный момент сказать фас. Как такое отношение вобще возможно к тому персонажу?)

Представьте, что Тармон Гайдон это Армагедон, тогда ВД будет то ли Христом, то ли Архангелом Михаилом,то есть тем кто поведет войска света против войск тьмы.  И вот как такого персонажа можно держать в таком качестве?  на него молиться как бы все должны,а не пытаться направлят и указывать.

Rubanok

Цитата: Onyma от 13 апреля 2010, 19:56
Я вот не понимаю одного. Сколько читаю КВ, и все время убивает,то что огромное множество персонажей не придают Дракону того значеия, которое он имеет.
Ведь он по сути единственная надежда людей на победу с Темным. Умрет он, и погибнет все человечество. Это делает его самым важным человеком в мире, и при всем этом чуть ли не каждый боится и ненавидит Дракона. Эгвейн,Илэйн,найнив считают его глупым и бзеответственным, и каждый раз это подчеркивают.
Элайда держит его за какую-то собачку,котоую можно посадить на цепь и в нужный момент сказать фас. Как такое отношение вобще возможно к тому персонажу?)

Представьте, что Тармон Гайдон это Армагедон, тогда ВД будет то ли Христом, то ли Архангелом Михаилом,то есть тем кто поведет войска света против войск тьмы.  И вот как такого персонажа можно держать в таком качестве?  на него молиться как бы все должны,а не пытаться направлят и указывать.

Что вас удивляет?
Иисус сказал: "Я есть путь и истина и жизнь". Что сделали с Иисусом знаете?
Есть Пророчества, нет Пророчеств... Люди верят в то, во что хотят верить. Так что так.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

 Некорректно сравнивать Ранда с Иисусом , который был сыном божьим . При всём уважении к Тигрейн и Джандуину , никто из них Создателем не был . Кроме того , ни один человек не заслуживает диферамбов до того , как исполнит своё предназначение , исключительно после , иное отношение только повредит - даже если человек имеет достаточный внутренний стержень чтоб не разбаловаться от поклонения , ему или ей придётся тратить на это дополнительные усилия .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Onyma

Цитата: Phoenix_1973 от 13 апреля 2010, 20:56
Некорректно сравнивать Ранда с Иисусом , который был сыном божьим . При всём уважении к Тигрейн и Джандуину , никто из них Создателем не был . Кроме того , ни один человек не заслуживает диферамбов до того , как исполнит своё предназначение , исключительно после , иное отношение только повредит - даже если человек имеет достаточный внутренний стержень чтоб не разбаловаться от поклонения , ему или ей придётся тратить на это дополнительные усилия .

Не суть важно. Хорошо, он спаситель человечества. Тоже немало.

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 13 апреля 2010, 20:56
Некорректно сравнивать Ранда с Иисусом , который был сыном божьим . При всём уважении к Тигрейн и Джандуину , никто из них Создателем не был . Кроме того , ни один человек не заслуживает диферамбов до того , как исполнит своё предназначение , исключительно после , иное отношение только повредит - даже если человек имеет достаточный внутренний стержень чтоб не разбаловаться от поклонения , ему или ей придётся тратить на это дополнительные усилия .
Ну почему же, некоторые паралели вполне очевидны и узнаваемы. Тем более, что главное различие Вы увидели в таком формальном признаке ;). Вот на днях Сандерсон назвал Ранда полубогом, а если учесть, что в мифах полубогами называют именно сыновей и дочерей богов, то получается что именно по этому пункту Вы и не правы. Впрочем, это все оффтоп.
lionel

Onyma

Цитата: Rubanok от 13 апреля 2010, 20:15
Что вас удивляет?
Иисус сказал: "Я есть путь и истина и жизнь". Что сделали с Иисусом знаете?
Есть Пророчества, нет Пророчеств... Люди верят в то, во что хотят верить. Так что так.


Они верят, пока это им удобно, но когда в лицо тычут доказательства обратного? Тут волей-неволей, а начнешь задумываться.
Почему не верят многие в Бога и Дьявола? да,потому что не ясно есь ли они вообще, никак не проявляют себя,так чтобы все это увидели.
В КВ же есть отродья тени,всякие тролоки,мудралы. Есть государства которые с ними воюют все время. То есть наглядно видно что Темный есть,что он не сказка и не  байка. А раз есть Темный и сила его превышает все мыслимые человеком,то мы приходим к выводу,что противостоять ему тоже должно что-то посильнее обычного человека. А если такового нет, то получается что поражение неизбежно.

вроде так)



Phoenix_1973

Цитата: Onyma от 13 апреля 2010, 21:13
Не суть важно. Хорошо, он спаситель человечества. Тоже немало.

  Нет , не спаситель - до тех пор , пока не спас . Когда , и если получится , спасёт - тогда и будет  :)

Цитата: lionel от 13 апреля 2010, 21:20
Ну почему же, некоторые паралели вполне очевидны и узнаваемы. Тем более, что главное различие Вы увидели в таком формальном признаке ;). Вот на днях Сандерсон назвал Ранда полубогом, а если учесть, что в мифах полубогами называют именно сыновей и дочерей богов, то получается что именно по этому пункту Вы и не правы. Впрочем, это все оффтоп.

  В сравнении с обычным человеком любого ченнелера можно назвать полубогом  ;) Вы не увидели главной проблемы - см. выше в этом посте  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 13 апреля 2010, 21:26В сравнении с обычным человеком любого ченнелера можно назвать полубогом   Вы не увидели главной проблемы - см. выше в этом посте
Сандерсон других так не называл, только Ранда ;).
Опять же, я далек от мысли, что Ранд=Исус.
Просто вы написали, что Дракона некорректно сравнивать с Исусом. Если не считать, что "сравнивать"="считать равными", то, на мой взгляд, очень даже корректно. Аллюзии совершенно сознательно заложены автором.
lionel

Onyma

Цитата: Phoenix_1973 от 13 апреля 2010, 21:26
 Нет , не спаситель - до тех пор , пока не спас . Когда , и если получится , спасёт - тогда и будет  :)

 В сравнении с обычным человеком любого ченнелера можно назвать полубогом  ;) Вы не увидели главной проблемы - см. выше в этом посте  :)

В пророчестве сказано,что Возрожденный Дракон завалит Темного и спасет всех. Этим пророчествам верят все. Ранда признают Возрожденным Драконом тоже все. ВД-Спаситель человечества-ВД это Ранд, получается что Ранд спаситель человечества. Хоть пока он и не спас, но он единственый кандидат на эту должность.
Логично?)