Яндекс.Метрика Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Как заставить Ранда плакать и смеяться и зачем это вообще?

Автор Тьма, 30 апреля 2007, 01:23

« назад - далее »

Кабриана Мекандес

Даэсс Дей'мар Ранда научила Морейн, причем совсем не плохо. Да и про предательство он знает, благодаря Аша'манам. Поэтому скорее всего это будет нечто связанное с человеческой личностью.
Интересно, а может ли смерть Кадсуане заставить Ранда плакать и смеяться? Плакать о ее смерти, а смеяться от того, что она выполнила свою цель?
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лютиэн Тинувиэль

Скорее наоборот. Смеятся от ее смерти и плакать от того, что она выполнила свою цель. Но я не думаю, что это будет что-то связаное с "человеческой личностью". В этом Кадсуане нетак хорошо разбирается как та же Сорилея. У нее, безусловно, большие познания в Игре Домов и политеке, в войне с Тенью, в ловле Лжедраконов и в выращивании роз. Но вот о чувствах и о человеке, не как орудии достижения цели, а как о личности, Кадсуане не знает ничего.
Уж лучше ей поучить Ашаманов и Ранда сдерживать гнев или семь раз думать, а один раз делать.

Tire

Есть идейка, может диковата и не конца раскрыта, но чем РД не шутит:
А может быть Кадс научит Ранда чему-то, пожертвовав собой, подобно Морейн, но допустим не во имя приближающейся ТГ, а чего-то что по мнению Ранда не должно было ее заботить. Это возможно научит Ранда пониманию и самопожертвованию не типа - я умру и со мной еще тысяча человек, но ничиго так надо для победы - а другому, более человеческому что-ли. Помогите кто-нибудь мысль развить, а то я что-то после долгого отсутствия совсем выражаться разучилась :(

Niblis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 ноября 2007, 16:15
Скорее наоборот. Смеятся от ее смерти и плакать от того, что она выполнила свою цель.
Гыыыы...
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 ноября 2007, 16:15
Но я не думаю, что это будет что-то связаное с "человеческой личностью". В этом Кадсуане нетак хорошо разбирается как та же Сорилея. У нее, безусловно, большие познания в Игре Домов и политеке, в войне с Тенью, в ловле Лжедраконов и в выращивании роз. Но вот о чувствах и о человеке, не как орудии достижения цели, а как о личности, Кадсуане не знает ничего.
У меня тоже сложилось такое впечатление.Даже в ее ПоВ в ПС говорилось, что ее, например, знание о стражах сильно переоценивалось.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 ноября 2007, 16:15
Уж лучше ей поучить Ашаманов и Ранда сдерживать гнев или семь раз думать, а один раз делать.
Сдерживать гнев стоит поучить.
А вот учиться у Айз Седай думать подолгу не стоит.Исправление раскола показало, что они сто раз подумают, но так ничего и не сделают.

Egwene

Цитата: Niblis от 26 ноября 2007, 13:49
А вот учиться у Айз Седай думать подолгу не стоит.Исправление раскола показало, что они сто раз подумают, но так ничего и не сделают.
Ответила здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1177.msg91118.html#msg91118
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Tire

Ранд сейчас очень похож на некий фильтр, вся боль и печаль мира оседают на нем. Можно сказать что он расплачивается за будущий мир. Возможно он должен научится не буквально плакать и смеяться, а просто научиться принимать и отпускать эту боль, не нести в себе ее тяжким грузом. И тогда "умереть чтобы жить" может быть будет означать умереть всей этой боли, памяти о списке женщин из-за него погибших и т.д.

Lewis

Цитата: Tire от 26 ноября 2007, 13:30
Есть идейка, может диковата и не конца раскрыта, но чем РД не шутит:
А может быть Кадс научит Ранда чему-то, пожертвовав собой, подобно Морейн, но допустим не во имя приближающейся ТГ, а чего-то что по мнению Ранда не должно было ее заботить. Это возможно научит Ранда пониманию и самопожертвованию не типа - я умру и со мной еще тысяча человек, но ничиго так надо для победы - а другому, более человеческому что-ли. Помогите кто-нибудь мысль развить, а то я что-то после долгого отсутствия совсем выражаться разучилась :(
Почему же диковата? ИМХО, вполне возможно, что так и будет, в противном случае зачем Джордан "приставил" Кадсуане к Ранду? У меня сложилось впечатление, что она пожертвует своей жизнью только ради того, чтобы немного изменить Ранда в лучшую, по ее мнению, сторону. Плоды этой работы мы уже видим: Ранд стал более уравновешенным, "научился манерам", в конце концов. :)
Цитата: Tire от 17 декабря 2007, 18:45
Ранд сейчас очень похож на некий фильтр, вся боль и печаль мира оседают на нем. Можно сказать что он расплачивается за будущий мир.
Идея Христа? :) Вполне возможно.
Цитата: Tire от 17 декабря 2007, 18:45
Возможно он должен научится не буквально плакать и смеяться, а просто научиться принимать и отпускать эту боль, не нести в себе ее тяжким грузом. И тогда "умереть чтобы жить" может быть будет означать умереть всей этой боли, памяти о списке женщин из-за него погибших и т.д.
Гениально! Полностью поддерживаю. Действительно, мы видим, как он убивается по поводу погибших из-за него или убитых им женщин. Если же он научится находить моменты для эмоций, то, возможно, это и будет триумфом Кадсуане.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

olorin

Мне всё же кажется, что умереть РАнд должен в буквальном смысле этого слова. А насчёт КАдсуане я думаю следующее: она не будет собой жертвовать как мОрейн. Она себя очень любит и своё вязание тоже. Так, что и не надейтесь. Надежда то, что она умрёт есть, но не сама и не по своей воле. Она не Морейн. Она не достаточно посвятила себя этому делу. Ранд для неё просто орудие, а для Морейн он стал больше, чем орудием - это видно в Огнях Небес. Так что мой ответ - нет.
Истина - дочь времени.

tassil

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 ноября 2007, 16:15
В этом Кадсуане нетак хорошо разбирается как та же Сорилея.  Но вот о чувствах и о человеке, не как орудии достижения цели, а как о личности, Кадсуане не знает ничего.


И при этом она достаточно плотно общается с мужчинами - имела нескольких стражей, продлила жизнь нескольким укрощенным. И не разбирается в человеческих чувствах и проблемах Драконьей личности?  - "Не верю!" (с) ;)  Ранд не хотел той власти, которая на него свалилась, и не слишком оказался к ней готов. Он ведь сначала от постоянного поклонения шарахался, потом смирился, а потом стал принимать как должное. Так что Кадсуане его очень вовремя  "приземляет" . А что хамит - возможно по-другому и нельзя уже.

olorin

Извините конечно, но Кадсуане просто дура. Она не понимает, что с Рандом так нельзя. У него писихика расшатана наркотой и популярностью из-за такой огромной ответственности, которая свалилась на обычного пастуха.
Истина - дочь времени.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: tassil от 01 января 2008, 23:11
И при этом она достаточно плотно общается с мужчинами - имела нескольких стражей, продлила жизнь нескольким укрощенным. И не разбирается в человеческих чувствах и проблемах Драконьей личности?  - "Не верю!" (с) ;)  Ранд не хотел той власти, которая на него свалилась, и не слишком оказался к ней готов. Он ведь сначала от постоянного поклонения шарахался, потом смирился, а потом стал принимать как должное. Так что Кадсуане его очень вовремя  "приземляет" . А что хамит - возможно по-другому и нельзя уже.
Знаете, на меня сейчас конечно опять набросится поборник Белой Башни Совин Най, но я все же скажу. Айз Седай очень плохо разбираются в мужчинах. Как и все женщины, которые общаются с ними лишь в некоторых сферах жизни. Тоесть у Айз Седай есть Стражи и можно досконально изучить характер своего Стража, но все же ты не будешь при этом знать характер мужчины потому что Страж и мужчина проявлятся в этой личности одновременно лишь изредка. Короче говоря, в силу своего небольшого опыта Айз Седай могут знать повадки мужчин, их скверный характер, их странности, но не будут знать их душу. Те же Девы знают о мужчинах и их внутреннем мире побольше Сестер, потому что общаются с ними граздо теснее.
Поэтому говорить о том, что Кадсуане - спец в мужской психологии - это грубая ошибка! Она спец в интригах и том, как мужчин в этих интригах использовать и задействовать. Она может понять то, что у Ранда в голове, но никак не то, что у Ранда на сердце.

Silk911

Ранд должен стать нормальным чесловеком, то есть радоваться, смеятся, плакать. Взять к примеру нас обычных людей, чем старше мы становимся, мы забываем простые радости под гнетом проблем и каких то причин, вспоминая детство мы вспомним безответственность, отсутствие проблем, мы просто жили и радовались этой жизни, не зная ее горестей. Но взрослая жизнь заставляет нас думать о разном (о проблемах, об отношениях, о долге), на рубеже возраста, к прмеру 18 лет мы уже совсем другие чем раньше, мы неумеем как простыми, везде пытаемся найти логику. В ситуации с Рандом, это  вообще страшно, в 20-нем возрасте свалилась такая ответственность, конечно он не может удержать в голове все, думать обо всем и всех, поэтому он всегда не в настроении (он всегда о чем то думает).

olorin

Вот это и пугает. Сможет ли Ранд, когда-нибудь выкинуть из головы все эти так называемые проблемы и раслабиться? Если он это и сделает, то это может повлечь за собой ещё большие проблемы. 
Истина - дочь времени.

JustAMan

Давайте еще раз вспомним, что "смеяться и плакать" относится исключительно к Ранду и вообще является целью Сорилеи.
А Кадсуане должна чему-то научить Ранд и всех Аша'манов.

Для того, чтобы понять, чего же Кадсуане добивается, давайте взглянем, что же общего у Ранда и АМ. Мне кажется вполне очевидным, что общее - это что-то вроде "оружие не имеет чувств", и оно довольно неплохо подходит к формулировке Сорилеи. И именно тому, что у них всех есть чувства, что они живые люди, а не орудия, и хочет Кадсуане научить их всех.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

angora

Цитата: tassil от 01 января 2008, 23:11
И при этом она достаточно плотно общается с мужчинами - имела нескольких стражей, продлила жизнь нескольким укрощенным. И не разбирается в человеческих чувствах и проблемах Драконьей личности?  - "Не верю!" (с) ;)  Ранд не хотел той власти, которая на него свалилась, и не слишком оказался к ней готов. Он ведь сначала от постоянного поклонения шарахался, потом смирился, а потом стал принимать как должное. Так что Кадсуане его очень вовремя  "приземляет" . А что хамит - возможно по-другому и нельзя уже.
Полностью с этим согласна - Ранд перестает уважать чувства и желания других людей, стремясь просто их подчинять, опять же "звездная болезнь"... только Мин его еще называет "пастухом", но она его любит и жалеет и уже необъективна.
От чего уже надо его лечить - так это от начинающейся гордыни (как и всех Ашаманов) и Кадсуане с ее подначками и непредсказуемостью - совсем неплохой способ. Ведь из всего окружения у Ранда больше нет людей, которые бы могли "резать ему правду матку" в лицо и при этом его не бояться. Перрина-то он от себя прогнал и нет свидетельств, что он об этом как-то сожалел (правда есть намек, что это часть некоего Плана, но не в мыслях Ранда).
Кстати может быть второе использование Калландора именно поэтому Ранду и не удалось