Яндекс.Метрика Свадьба и смена фамилии

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Свадьба и смена фамилии

Автор Яманэко, 06 октября 2009, 17:06

« назад - далее »

Стоит ли менять фамилию жене?

Нет, это рвет все ее связи с прошлым
0 (0%)
Да, она вступает в новую жизнь
6 (14%)
Оставим все на ее выбор
37 (86%)
Я не понимаю смысла вопроса
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 41

Яманэко

Вопрос возник в связи с моей прошедшей свадьбой. Дело в том, что жена наотрез отказалась менять фамилию. Впрочем ее стоит понимать, смена документов требует много времени, а тут еще и переезд на другой конец страны. Так что рано или поздно скорей всего когда родятся дети) фамилию все таки придется сменить. Меня в принципе устраивает данный вариант. Но вот что интересно, оказывается на многих форумах данную точку зрения просто встречают в штыки. Мотиваций много, начиная от того что это укрепляет семью и заканчивая возможностью проявления у мужа своеобразных комплексов.
А вы как считаете?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Мне лично всё равно. Я фамилию сменила и  никаких особых трудностей это не вызвало. А что касается детей, то они так и так будут записаны по фамилии отца. При получении паспорта у них просто появится возможность выбрать. Вот и всё.

ЗЫ. Лично я поменяя фамилию только по тому, что мне с детства моя родная категорически не нравилась.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lucia

Ну я знаю достаточно семей, где жена фамилию не меняла, причем даже после рождения детей))
И вполне себе счастливо живут. У ребенка фамилия мужа, а у жены фамилия отличается. На самом деле, ИМХО, предрасудки это и не более))
Ты сам-то как на этот вопрос смотришь? Тебя это точно устраивает? Комплексы не появятся? :P Шучу!
На самом деле действительно ничего такого не вижу в том, чтобы женщина свою фамилию оставила после брака. Конечно большинство меняют, но многие и оставляют и, ИМХО, семья от этого менее крепкой не становится;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Яманэко

ЦитироватьТы сам-то как на этот вопрос смотришь? Тебя это точно устраивает? Комплексы не появятся?

Я на это смотрю нормально. Мои комплексы в другой сфере лежат :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Луан

Пусть жена сама решает.
Надо сказать, что я знаю случаи, когда жена после развода обратно фамилию не меняла. Да и пары, в которых муж и жена имеют разные фамилии, тоже не редкость (несколько таких знакомых тоже есть - и нормальные дружные семьи, дети при этом носят фамилию отца). Так что дело не в прочности семьи, а в том, как ей удобно. Бывают, кстати, случаи, когда жена не меняет фамилию, а добавляет фамилию мужа к своей.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

игорь

Даже добавить нечего к сказанному Луаном.
Документов кстати - там минимум и быстро все это происходит, без особых хлопот.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Erica

Какая разница, какая фамилия. Во всяком случае для того, кому ее менять не требуется. То есть нужно делать так, как комфортнее женщине. А вдруг она привязана к своей фамилии? )) И документы, конечно, менять сложно. У меня много знакомых, жены которых оставили свою фамилию. Дети носят фамилию отца. Все просто и логично. Если мужчина на этом зацикливается, в смысле - только менять и никак иначе, - меня это напрягает.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Летучий МыШ

Если мужу жена дорога - то она таковой и будет с любой фамилией. Посему пускай женщина решает)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

игорь

Ну ,тут все идет от того ,что раньше - муж брал женщину в жены, то есть забирая ее в свою семью, потому и смена фамилии.


А вообще вопрос не легкий - легко рассуждать и предполагать ,а вот столкнись с этим и незнаю даже...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эг-Ави

Я сама замуж вроде как не собираюсь, ибо в 13 лет не распишут. :)
Я, наверное, оставлю свою. Так привычнее. А тем, кто Вконтакте, придется платно менять ник.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

JustAMan

Цитата: игорь от 06 октября 2009, 19:27
Документов кстати - там минимум и быстро все это происходит, без особых хлопот.
Щаз! :) У меня сестра замуж вышла, фамилию сменила. Что получается, знаете? Паспорт меняй, диплом о высшем образовании меняй, права меняй, прочие документы, выписанные на старый паспорт/старую фамилию - меняй...

Цитата: Эг-Ави от 06 октября 2009, 21:48
Я сама замуж вроде как не собираюсь, ибо в 13 лет не распишут. :)
Хм, "не распишут" - это единственное, что останавливает? :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

И сколько времени это заняло - просто интересно, потому что у нас ушло очень мало времени и усилий.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элиан

А я свою фамилию не меняла. Провоцирует вечные подколы со стороны родственников мужа, но мне по большей части всё равно. Ну не подходит фамилия мужа под моё имя и отчество, и всё тут! С моей точки зрения, они должны красиво сочетаться, это привносит в жизнь гармонию. Вот дети будут по фамилии мужа, но им и имена подбираться будут в соответствии с этим)))

Луан

Интересно, каким образом диплом о высшем образовании можно поменять? Насколько я знаю, его могут выписать только на ту фамилию, под которой студентка училась.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лорд Вейрамон

Совсем нынче девушки от рук отбились.
Я, как настоящий мужик, завсегда посмеюсь над тем, у кого жена свою фамилию оставила. Сразу видно у кого в семье яйца.
Кто меня не любит, тот просто мне завидует!!!