Яндекс.Метрика Якен Хгар - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Якен Хгар

Автор HG, 03 мая 2007, 17:25

« назад - далее »

Zakm

Цитата: Turak от 17 сентября 2007, 07:09
Возникает вопрос, кто их нанял.
Роберт через каких-то посредников, как я понял.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

PLUTON

Цитата: zakm от 17 сентября 2007, 22:25
Роберт через каких-то посредников, как я понял.
Вообще-то это было то ли Турмалиновое Братство, то ли ещё какая-то торговая организация Кварта.
Жалостливые родом из Кварта.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Ришель

Господа, начала перечитывать «ПЛиО», и наткнулась на одну очень интересную вещь, которая, похоже, здесь еще не обсуждалась.
Помните, в первом томе «Игры в Престолы», Арья, охотившаяся на кошек, попадает в подземелье с драконьими черепами?
Там она слышит разговор двух неизвестных ей мужчин, и описывает их так:
Цитировать«Арья перегнулась через край, ощутила лицом холодное дыхание воздуха. Далеко внизу светился факел, казавшийся ей сверху огоньком свечи. А рядом с ним она заметила двоих мужчин. Гигантские тени их плясали по стенам колодца. Она слышала голоса, гулко раздающиеся в шахте.
   ...нашел одного бастарда, - сказал один. - Скоро обнаружит и остальных. Через день-другой, пару недель...
   - Что он предпримет, когда узнает правду? - спросил другой голос с текучим акцентом Вольных Городов.
   - Это знают одни только боги, - отвечал первый голос. Арья видела серый дымок, клубами поднимавшийся от факела, превращаясь в змеистую струю. - Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет,
   - Слишком скоро, слишком уж скоро, - пожаловался голос с прежним акцентом.
   - Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
   - С таким же успехом можно попытаться остановить время... или ты принимаешь меня за волшебника?
   Второй хихикнул:
   - Никак не менее!
   Пламя буквально трепетало на холодном ветру. Высокие тени почти добрались до Арьи. Мгновение спустя перед ней внизу появился человек с факелом, за ним следовал второй. Арья отодвинулась от колодца, легла на живот и вжалась в стену. Она задержала дыхание - мужчины уже были вровень с ней.
   - Что ты хочешь чтобы я сделал? - спросил тот, что нес факел, - крепкий мужчина в коротком плаще с откинутым капюшоном. Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали бесшумно. На нем были рубаха из вареной кожи, кольчуга, у пояса короткий меч и кинжал. Стальной шлем прикрывал голову. Арья усмотрела в нем нечто знакомое.
   - Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? - ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. - Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
   Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью водяной плясуньи. На пальцах его поблескивали кольца - красное золото и бледное серебро, рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза. Кольца были на каждом пальце, на некоторых даже по два.
   - Раньше - это не теперь, и новая десница - другой человек, - возразил человек со шрамом, когда они вышли в коридор. Неподвижная, словно камень, напомнила себе Арья, тихая, словно тень. Ослепленные светом своего факела, они не видели ее, прижавшуюся к стене буквально в нескольких футах от них.
   - Быть может, - отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести дыхание после долгого подъема. - Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
   Мужчина с факелом что-то толкнул, и Арья услышала густой грохот: огромный, багровый в свете факела камень опустился с потолка. Она едва не вскрикнула. Там, где только что был спуск в колодец, лежала плита, прочная и ровная.
   - Но если он не поторопится, то опоздает, - сказал крепкий человек в стальном шлеме. - В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было...»

А теперь, небезызвестная сцена расставания Арьи и Якена.

Цитировать«— Нужно. Мое время пришло. — Якен провел рукой по лицу от лба до подбородка, и оно изменилось. Щеки стали полнее, глаза сдвинулись и сели близко, нос загнулся крючком, на правой щеке появился шрам. Якен потряс головой, и длинные прямые волосы, рыжие с белым, словно растаяли, уступив место шапке черных густых завитков.»

Конечно, я знаю, что мну Якен везде мерещится, но... Почему нет? Что вы об этом думаете?
К тому же, если это был Якен, и он показался Арье знакомым...
Быть может,  я зря так всегда открещивалась от версии Сирио=Якен, и она не так уж беспочвенна?..
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Mezeh

В подземелье Арья подслушала разговор Иллирио с Варисом. Это подтверждено Мартином (Иллирио очевиден, а про Вариса мартин сказал, что он бывший актер и прекрасно умеет менять свою внешность, и что с Иллирио был именно он).

Описание же того, к кого превращается Якен в последней сцене с Арьей один в один совпадает с описанием внешности Алхимика из пролога Пира. 

Ришель

2 Mezeh
Ну вот, даже помечтать не дали))

Но спасибо за информацию, про Вариса не знала...
А насчет Алхимика - да, это легко заметить) Интересно только, что же ему все же нужно...
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

dalton1k

Если судить по тому, что Безликие - киллеры очень высокого качества, то цель Якена завалить кого-нибудь кто есть в Цитадели или кто там вскоре окажется... а кто там окажется? Вот это уже более конкретный вопрос...
Или если по одной из теорий, что Якен допольнительно и поиском потенциальных послушников занимался... следовательно там есть кто-то, кто может в будущем присоединиться к Арье и Многоликому... эх, а что? Сэм-Смертноносный в качетстве лучшего убийцы всех 7Королевств и Восточных земель... это сильно...

Темелэйн

Цитата: dalton1k от 25 декабря 2007, 23:18
Сэм-Смертноносный в качетстве лучшего убийцы всех 7Королевств и Восточных земель... это сильно...

Мда... это будет САМЫЙ  пародоксальный авторских ход...
Мне почему-то кажется, что цель Якена несколько сложнее и запутаннее, чем просто банальное убийство или вербовка. Хотя Сэм... мда... Джон просто повесится, если его любимая сестра Арья и его лучший друг Сэм станут проффессиональными киллерами! Кстати, Сэм у Мартина и Сэм у Толкиена очень похожи, ну разве, что Тарли более "живой", когда читала пост, почему-то сразу представился Сэм Генджи в роли наемного убийцы... креатив!
Но возвращаясь к Якену Хгану: если он все же решил кого-то укокошить в Цитадели, то нужно задать сокраментальный криминалистический вопрос: "Кому выгодно?". Если Якен не отщепенец и преданно служит храму Безликого, то подумаем, чья смерть им выгодна...
БЛИН!!! Фиг с два мы ответим! Пес их знает этих Безликих, чего им вообще надо! :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Безликие не просто суперкиллеры, они представляют из себя религиозную группу. Так что цели безликого в Цитадели покрыты полным мраком, но вовсе необязательно он собирается там кого то мочить. Собственно для этого времени у него было более чем достаточно, а замочил он только бедного Пете, да и то потому, что хотел занять его место.

redneck

Цитата: Темелэйн от 26 декабря 2007, 08:24
Пес их знает этих Безликих, чего им вообще надо! :)
Может быть, просто источник информации?
Мир собирается в очередной раз изменится. Возродились драконы, ожила магия...
Куда будет стекаться вся информация?
Понятное дело - в Старомест.
С другой стороны - именно его заботам поручили Сэма.
Случайность?
Или - Зима близко?
Умеет же Мартин запудрить мозги :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

dalton1k

Понятно, что не простые.. но этот вариант пока что дает нам самый четкий ответ, чем все остальные. ДА и в первую очередь то они именно киллеры.. все остальное - по долгу веры.
ДА и по такой логике... что-то другое из Цитадели они давно уже могли достать.

А почему не убил никого раньше.. дык, этот "кто-то" и должен появиться в Цитадели.  А пока что его просто ждут. Ибо... " в нужное время, в нужном месте"..)

Zakm

Первое. Мне очень интересно, как Якен (?) прикидывался Пэтом? Насколько я помню, Якен - довольно крупный и крепкий мужчина, а Пэт - недоросль, не отличающийся могучим сложением. Куда Хгар дел лишнюю массу? Одно дело изменить лицо, волосы и т.д., но совсем другое - физические параметры (рост, вес, сложение).

Второе. Насчет целей Якена. Я где-то уже писал, частично в шутку, что Якена мог нанять Железный Банк Браавоса. Ведь Правящая династия должна им какую-то нереальную сумму. И Якен должен убить Серсею, прикинуться ею, занять её место и сразу выплатить долги ЖББ. :D
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

redneck

Цитата: zakm от 26 декабря 2007, 22:49
И Якен должен убить Серсею, прикинуться ею, занять её место и сразу выплатить долги ЖББ. :D
Гы :)
Нет, я понимаю, если бы Якен собрался заменить Арью Старк...
Но Серсею?!?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Темелэйн

Цитата: redneck от 26 декабря 2007, 22:53
Нет, я понимаю, если бы Якен собрался заменить Арью Старк...
Но Серсею?!?
Бедный-бедный Якен!!! Как же вы, люди нехорошие, с ним поступаете! Только что zakm удивлялся, как же Якен в Пета перекинется, а теперь вы его хотите под женщину модифицировать...
Вот интересно, а менять внешность могут все слуги Безликого? Если так, то Арье есть чему поучиться, правда, тогда она влезет в шкуру мыши очень надолго... может, насовсем...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Цитата: Темелэйн от 27 декабря 2007, 07:50
Бедный-бедный Якен!!! Как же вы, люди нехорошие, с ним поступаете! Только что zakm удивлялся, как же Якен в Пета перекинется, а теперь вы его хотите под женщину модифицировать...
Вот интересно, а менять внешность могут все слуги Безликого? Если так, то Арье есть чему поучиться, правда, тогда она влезет в шкуру мыши очень надолго... может, насовсем...
Внешность, думаю, менять могут если не все, то многие, тот же Добрый человек. И скорее всего, Арья этому вскоре тоже научится. Через пару-тройку лет :)
Я тоже очень боюсь, что Арья останентся мышью, но с другой стороны...
Не зря же она Иглу спрятала. ::)
Настанет день, и девочка-никто покинет Черно-Белый Храм, что бы взять в руки меч и вновь стать Арьей Старк - она достаточно сильна для этого...

Теперь к Якену :)
Итак, что мы имеем в подтверждении теории Якен/Сирио?

1. Смерть Сирио не была показана.
Что, теоретически, говорит о его последующем появлении в "Песне..."
2. Мысль Арьи, что "...Что-то в его [Якена] манере говорить напоминало ей Сирио, но и отличалось от него."

Скажу откровенно, мне идея Якен/Сирио не нравится
Поэтому...
1. Может быть, Сирио и появится, но не думаю, что в образе Якена. Вероятность такая же, как и у любого персонажа.
Т.е., с возможностями перевоплощения, которыми обладает Хган, он раньше мог принимать образ любого из персонажей.
Почему же Сирио?..
Потому, что есть пункт 2?

2. Якен манерой речи похож на Сирио.
ИМХО, эта фраза призвана подчеркнуть:
а) Браавоское, как и у Сирио происхождение.
б) Интуитивную симпатию и тягу к нему Арьи. Будучи потерянным и испуганным ребенком, она невольно переносит черты дорогого ей человека на Хгана.
На мой взгляд, слова вроде "Говорит, как Сирио", (варианты: "Улыбается, как Джон", "Высокий, как Джайме"..). не означают ничего, кроме некоторого сходства.

Далее. Как Хган оказался в тюрьме и зачем отправлялся на стену...
Вопрос - а оправлялся ли? Ведь после того, как Арья освободила его, он не продолжал пусть к Стене, т.е, у него скорее всего не было подобного задания.
Отсюда справедливый вопрос: тогда почему он не выбрался из тюрьмы сам, что с его способностями было вполне возможно?
Сопровождал Арью, что бы удостоверится, что она движется в правильном направлении?
Но тогда почему бы самому не посадить её на нужный корабль?
Как вариант - это было испытанием Арьи - выживет ли.
И еще... Так как в Черно-Белый Храм приходят добровольно, очевидно они и ждали, пока Арья сама, без чьих-либо подсказок не выберет свой путь.

В общем, как обычно - одни вопросы :(
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

AL

#44
Цитата: Ришель от 03 января 2008, 13:05
Далее. Как Хган оказался в тюрьме и зачем отправлялся на стену...
Вопрос - а оправлялся ли? Ведь после того, как Арья освободила его, он не продолжал пусть к Стене, т.е, у него скорее всего не было подобного задания.
Отсюда справедливый вопрос: тогда почему он не выбрался из тюрьмы сам, что с его способностями было вполне возможно?
Сопровождал Арью, что бы удостоверится, что она движется в правильном направлении?
Но тогда почему бы самому не посадить её на нужный корабль?
Как вариант - это было испытанием Арьи - выживет ли.
И еще... Так как в Черно-Белый Храм приходят добровольно, очевидно они и ждали, пока Арья сама, без чьих-либо подсказок не выберет свой путь.
Во-первых, даже не представляю - зачем Мартину "воскрешать" какого-то Сирио? Для него просто не осталось сюжетного поля. Другое дело связка Сирио-Якен.
Ктати, Сирио не упоминал, где так научился владеть мечом?
Отчего же Якен поперся вслед за "доброй девочкой" Арьей? Только из обещания "выполнить работу", которую обещал. И не на Стену, куда его везли, и даже не до Риверрана.
Однако, если Якен=Сирио, то у него есть еще один долг: перед безвременно умершим папой Арьи, лордом Старком, который сдал Арью на его попечение, а тот не доглядел и сам угодил за решетку. Хорошо, что вообще не убили... Хотя, когда Арья убегала, дела у Сирио шли отлично, несмотря на деревянный меч. Якен не делает никаких попыток отвезти девочку к родственникам в Риверран.

Со своей стороны я считаю, но это сугубо мое ИМХО, что сюжетный ход со сменой личины Сирио->Якен для того, чтобы выбраться из тюрьмы и продолжить линию Браавоса просто гениальный. Жалко будет, если Мартин пошел по банальному пути размножения персонажей, хотя пока он в этом замечен не был и один раз мелькнувшие персонажи, если их не убили сразу, встречаются и потом.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение