Яндекс.Метрика The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер

Автор BaraTheon, 24 октября 2009, 16:54

« назад - далее »

AL

Цитата: Atrik от 03 апреля 2010, 16:53в "star treck"e постоянно отвечают капитану: aye kaptan

на английском флоте есть формула "aye-aye, sir!"
Что равнозначно нашему: "Так точно, товарищ капитан!"
А в армии: "Есть!"
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Old archer

Цитата: DolByc от 04 апреля 2010, 09:28
ЗЫ. Как самодеятельный переводчик, с интересом жду, как Duncan переведет фразу, в которой сопоставляются lances и spears и желаю ему в этом удачи.

А можно привести эту фразу точно?
Lance (лэнс, пика) - оружие всадника-рыцаря весьма характерной формы, с щитком для защиты кисти и граненым наконечником, а spear - вообще копье - то есть палка с наконечником, в основном пешего воина, возможно с широким листовидным наконечником (в этом случае называется рогатина). И то и другое не имеет никакого отношения к pike - 4-5 метровой пике пикинера.

DolByc

Цитата: Old archer от 04 апреля 2010, 22:56А можно привести эту фразу точно?
Нельзя.
Вы все правильно написали, в том-то весь и цимес, что на русский и lance и spear переводится как "копье". А смысл, особенно в контексте, весьма различается.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Kail Itorr

У Мартина НЕТ пехотных пик за отсутствием в Вестеросе социальных формаций для соответствующего пехотного строя. И конкретно в данной культуре термин "пика" - за любым копьем с колющим игольчатым наконечиком, в т.ч. и за рыцарской пикой лэнс.

DolByc

Цитата: Kail Itorr от 05 апреля 2010, 00:39
У Мартина НЕТ пехотных пик за отсутствием в Вестеросе социальных формаций для соответствующего пехотного строя. И конкретно в данной культуре термин "пика" - за любым копьем с колющим игольчатым наконечиком, в т.ч. и за рыцарской пикой лэнс.
Ага. Очень хорошо. Но проблема-то в том, что в обсуждаемом предложении под "lance" и "spear" понимаются не столько конкретные образцы оружия, сколько социальный статус их носителей. И если даже мне понятно, что под "lances" имеются в виду "опоясанные рыцари", а под "spears" - всякая быдлота, проходящая в книгах Мартина под именем "men-at-arms", то я совсем не уверен, что такая же аналогия возникнет у русскоязычного читателя, прочитавшего "пики" и "копья".
В данном случае можно, конечно, срезать угол и перевести просто "рыцари" и "ратники" (или что-то в этом духе), но при этом потеряется по меньшей мере часть колорита. Поэтому-то я и выражал такой интерес к тому, как уважаемый Duncan переведет это предложение. Вдруг ему в голову придет гениальное решение?
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Kail Itorr

Конкретно это - будем посмотреть, тут Дункану работать.
Кстати, men-at-arms - аж никак не "быдло", это "ратники вообще", в число таких вот ратников входят и служилые рыцари и приближенные к, типа Джори Касселя и Илина Пейна. А рыцари у Мартина не "опоясанные", а "помазанные" - атрибутики типа "рыцарского пояса" и "рыцарской цепи" в текстах ни разу не мелькает, только "рыцарские шпоры". Хотя "вигиллия" и упоминалась.

Old archer

Рыцари не "помазанные", а только посвященные. Ритуала "помазания" и очищения в церкви в Вестеросе нет, есть только ритуал посвящения - правда, с упоминанием Семерых.

"Рыцарская цепь" - вообще атрибут 15-16 веков, а в Вестеросе в среднем в доспешной моде и отношению к рыцарству царит 13-14 век: на Севере ближе к 9-13-му, на Юге - ближе к 15-му.

Mezeh

Цитата: DolByc от 04 апреля 2010, 09:28
"Джонни" Дайемонович же ясно предсказал, что Данк будет лордом и будет носить белое Королевской Гвардии.

Даймон Даймонович. Любопытно, что себя королем он не видел, а только сделал вывод, что именно он сделает Дунка гвардейцем.

DolByc

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Mezeh

Цитата: DolByc от 06 апреля 2010, 13:26
А вот спойлерить нехорошо!  ;)

Да ладно, "спойлер" в заголовке темы, да и спойлер то крошечный. :)

AL

Цитата: Old archer от 06 апреля 2010, 00:27Рыцари не "помазанные", а только посвященные. Ритуала "помазания" и очищения в церкви в Вестеросе нет, есть только ритуал посвящения - правда, с упоминанием Семерых.
Если есть церковь, почему не может быть помазания и очищения? Джейме, судя по его воспоминаниям в ПдВ, проходил какой-то похожий ритаул во время посвящения в белые рыцари. Он точно просидел, очищаясь, в церкви до утра. Возможно потом и помазание было.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Kail Itorr

Ритуал помазания не является правилом (Раймуна Фоссовея посвятили без всяких излишеств, за Дунка уже молчу), но существует.
...the man behind him is Ser Jorah Mormont."
The last name caught Daenerys. "A knight?"
"No less." Illyrio smiled through his beard. "Anointed with the seven oils by the High Septon himself."

Mysh

Ритуал помазания семью маслами в Вестеросе есть. Так его описывает Сандор:

ЦитироватьGregor got his ointments too. Four years later, they anointed him with the seven oils and he recited his knightly vows and Rhaegar Targaryen tapped him on the shoulder and said, 'Arise, Ser Gregor.'

Видимо, это был ритуал торжественный, а в обычных случаях или экстренных ситуациях (на поле брани или перед турниром) можно было обойтись без него.

Mezeh

Да, разумеется, это есть в тексте. Любой рыцарь может посвятить в рыцари любого. От посвящаемого требуется произнесение обетов. Не требуются даже свидетели. Стать межевым рыцарем в Вестеросе достаточно просто.