Яндекс.Метрика Доран Мартелл, принц Дорнийский - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Доран Мартелл, принц Дорнийский

Автор Laelli, 07 ноября 2009, 05:29

« назад - далее »

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 26 мая 2011, 18:30
Видишь ли, тут вопрос не "много ядов", а существования в Цитадели курса "общей фармакологии" такого качества, что простой выпускник этого курса при некоторых стараниях способен получить в домашних условиях очень-много-всякого-интересного.
Что там интересного? Покажи мне что-нибудь кроме ядов, покажи мне где эти яды используют для чего-нибудь кроме убийства, тогда это фармакология. Повторяю: убить человека легко, разобраться как яд работает и в малых дозах использовать для лечения- вот это уже фармакология.
Цитата: Kail Itorr от 26 мая 2011, 18:30
При недостатке ухода - безусловно. Но это уже злостный оффтоп...
Вынужден повторить- не говори о том в чём явно не разбираешься.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Mezeh

Об уровне фармакологии в Ветеросе можно судить по уходу за Робертом Арреном - из него видно, что мейстры умеют не только травить, но и лечить, причем последнее является их основной задачей.
Что же до Дорана Мартелла, то он умрет (или не умрет) когда Мартину будет угодно.   

-BrandaY-

Цитата: Mezeh от 27 мая 2011, 13:07Об уровне фармакологии в Ветеросе можно судить по уходу за Робертом Арреном - из него видно, что мейстры умеют не только травить, но и лечить, причем последнее является их основной задачей.
Как мне помнится, Роберта лечил его мейстер исключительно промыванием желудка, не помню где, но об этом говорит Пицель, надо поискать.

Kail Itorr

Так Роберта, который Баратеон, лечить нужно было только диетой и жестким режимом. Он же зараза здоровый как стадо оленей...

-BrandaY-

[off-topic]Извиняюсь, я перепутал, не сына, а отца лечили промыванием (что-то я совсем завернул), а с младшим вроде маковое молоко было, еще какие лекарства там применялись? Я просто не помню, но, вроде, Мизинец приказал его регулярно поить?[/off-topic]

Kail Itorr

Маковое молоко - для успокоения, и при постоянном приеме очень опасно (о чем и предупреждают).
Что до Джона Аррена - таких уж особых болезней у него не было. Просто старость. И подсунутые женушкой "слезы Лиса", так от такого лекарства не помогают...

-BrandaY-

Цитировать— Да, — проскулил он, — Колемон давал лорду слабительное, и я отослал его прочь. Королеве нужно было, чтобы Аррен умер, — она этого не говорила, не могла сказать, Варис постоянно подслушивает, но я понимал это по ее лицу. Но не я дал ему яд, клянусь. — Старик заплакал. — Спросите Вариса — это был мальчишка, его оруженосец, Хью... это точно был он, спросите у своей сестры.
Т.е Пицель считал, что промыванием желудка можно спасти Джона от "слез Лиса".

Kail Itorr

Сомневаюсь, что спасло бы. Яд похож на быстровсасывающийся. Хотя там еще зависит от содержимого желудка, т.е. оно как с алкоголем...

Duncan

Цитата: Mezeh от 27 мая 2011, 12:07
Об уровне фармакологии в Ветеросе можно судить по уходу за Робертом Арреном - из него видно, что мейстры умеют не только травить, но и лечить, причем последнее является их основной задачей.
Что же до Дорана Мартелла, то он умрет (или не умрет) когда Мартину будет угодно.   
Это абсолютно справедливое утверждение и, если уж пошла такая пьянка, давайте заценим что применял уже упоминающийся тут мейстер Колемон:

Колемон на мгновение задержался.
– Милорд, может отложить переговоры на следующий день? После смерти леди Лизы приступы его лордства становятся все сильнее. Случаются чаще и интенсивнее. Я пускаю ему кровь так часто, как могу, и подмешиваю ему сонное вино или маковое молоко, чтобы он лучше спал, но...

Это всё что у них есть- кровопускание да примитивный наркотик, ну никак не назовёшь такую фармкологию "ОЧЕНь хорошей".
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

Цитата: -BrandaY- от 26 мая 2011, 01:18
Я в медицине вообще не силен, поэтому хотелось бы спросить, в наше время, скажем в провинциальном городе России (это к тому что лечить будет не Хаус), больного в таком же запущенном состояние можно будет вылечить?
Сложно сказать точно, но скорее всего смогли бы, как минимум улучшили бы состояние.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Цитата: Duncan от 26 мая 2011, 20:11убить человека легко, разобраться как яд работает и в малых дозах использовать для лечения- вот это уже фармакология.
Крессен - Люди часто забывают ,что человек умеющий врачевать, умеет так же и убивать(с) - и это его рассуждения над ядом. Что за неуместно рассуждение буде дело касалось только смертельности ядов?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Цитата: DuncanЭто всё что у них есть - кровопускание да примитивный наркотик
От синдрома Вильямса, однако, и ныне с лекарствами не очень...

Mezeh

Цитата: Duncan от 27 мая 2011, 17:09
Это всё что у них есть- кровопускание да примитивный наркотик, ну никак не назовёшь такую фармкологию "ОЧЕНь хорошей".

Колемон в "Пире" демонстририуе знание допустимой дозы и фактора привыкания.

AD

Уровень вестеросской медицины явно портит то,что мейстер -это некий помощник феодала по науке,а не только врач.
Наверное, следует учесть еще то,что в фармакопее Вестероса есть две части: общая и местная.
К местной относятся местные травы ,кусты и пр.которые растут только тут и которые вдумчивый мейстер,в том числе и пообщавшийся с разными Мирри или деревенскими знахарками, внедрит,освоит и достигнет.
Общая -это подобные маковому молоку и антидотами средства,которые должны быть у всякого мейстера.Типа автомобильной аптечки. :D Поэтому они и мелькают в книге.
Поэтому мейстер имеет свою"автоаптечку",а насчет прочих средств сложно- пусть он даже читал,что подагра лорда лечится порошком из копыт серых ланей из Норвоса,только воспользоваться этим можно будет не всегда.
И уровень мейстера будет сильно колебаться от условий.Например,мейстер Оберина  :D может набить руку на акушерстве и противоядиях,но вот про подагру помнить только сказанное грандмейстером ИКС полвека назад.
Что касается Дорана,то автор сделал его практически  неподвижным и Дорн он однозначно не покинет.
Насчет его скорой смерти- состояние его таково,что она может последовать быстро,за неполный год.А может и сильно затянуться.Как он захочет и все будет правдоподбно.
Захочет протянуть подольше- посадят Дорана на растительную диету и вина давать не будут.Может,найдутся какие-то литийсодержащие травы или воды.И полегчает.

Rubanok

Цитата: AD от 29 мая 2011, 12:18
Например,мейстер Оберина  :D может набить руку на акушерстве и противоядиях
Оберин сам на мейстера учился, и успел выковать несколько звеньев цепи, так что вполне сам может мешать противоядия, да и роды принимать наверняка :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...