Яндекс.Метрика Доран Мартелл, принц Дорнийский - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Доран Мартелл, принц Дорнийский

Автор Laelli, 07 ноября 2009, 05:29

« назад - далее »

AD

Цитата: Rubanok от 29 мая 2011, 18:51Оберин сам на мейстера учился, и успел выковать несколько звеньев цепи, так что вполне сам может мешать противоядия, да и роды принимать наверняка
Для того и смайлик поставлен.
Хотя положение обязывать может иметь мейстера чисто для престижу-положено большим людям и имею.
Но есть еще одно семейство во грандлордах,которое ощутило потребность в ядах,ну и про акушерство тоже пора подумать.Не все же Маргери в девицах ходить....

Kail Itorr

Согласно тому, что известно о мейстерах, в "обязательную программу" курс медицины у них входит, т.е. без серебряного звена - хрен тебе, а не звание полного мейстера. Другой вопрос, что можно иметь в цепи одно серебряное звено, а можно два или три (продвинутый и экспертный курс соответственно), и насколько хороший медик вот этот конкретный мейстер - тут как повезет, ь.е. базис у него точно будет, и этот базис заведомо выше деревенских знахарей, но хватит ли имеющихся знаний-опыта для конкретного случая... Разные мейстеры таки на разном специалиировались. Тот же Лювин хотя медицину и знал, но "для души" у него явно астрономия.

Duncan

Цитата: игорь от 27 мая 2011, 17:32
Крессен - Люди часто забывают ,что человек умеющий врачевать, умеет так же и убивать(с) - и это его рассуждения над ядом. Что за неуместно рассуждение буде дело касалось только смертельности ядов?
Цитата: Mezeh от 29 мая 2011, 11:22
Колемон в "Пире" демонстририуе знание допустимой дозы и фактора привыкания.

Никто ( по крайней мере не я) и не отрицает, что они умеют пользоваться тем что им известно, но, судя по тому что нам пока показали, арсенал их весьма скуден.
Цитата: Kail Itorr от 27 мая 2011, 17:46
От синдрома Вильямса, однако, и ныне с лекарствами не очень...

Колемон не лечит синдром Вилямса, он пытается лечить/предотвратить судороги, а от судорог у нас сейчас, слава Богу, тьма препаратов. А откуда инфа, что у мальчика Вильямс? При Вильямсе довольно характерные складки на лице, у Робина ничего такого вроде как не описано.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Kail Itorr

Цитата: Duncanоткуда инфа, что у мальчика Вильямс?
Мне по описанию напоминает. Не настаиваю на данном диагнозе, но версия не хуже иных.

AD

ИМХО у сына Лизы так называемый родимчик.
Но это ,естественно,чисто приблизительно.Кстати, в этом случае,как и при Вильямсе, налегание на мак сделает только хуже.
Насчет арсенала лекарств- ему невозможно быть очень большим.
Вот у меня справочник лекарственных средств 1988 года-два приличных тома.Справочник того же автора 1960 года- такой же один том.
Справочник 1925 года,который я видел- помещается в кармане пальто.
Прикинув прогресс, можно рассчитывать.что общая аптечка для каждого мейсера- хорошо если два-три десятка препаратов или смесей.Без учета всяких ядов и противоядий.
Ну и то,что он найдет в сокровищах зеленой аптеки этих мест.Но тут тоже есть элемент сезонности,поскольку не каждый препарат может храниться в виде засушенного листа или цветка.


Duncan

Цитата: AD от 31 мая 2011, 16:24
Насчет арсенала лекарств- ему невозможно быть очень большим.
Вот у меня справочник лекарственных средств 1988 года-два приличных тома.Справочник того же автора 1960 года- такой же один том.
Справочник 1925 года,который я видел- помещается в кармане пальто.
Прикинув прогресс, можно рассчитывать.что общая аптечка для каждого мейсера- хорошо если два-три десятка препаратов или смесей.Без учета всяких ядов и противоядий.
Ну и то,что он найдет в сокровищах зеленой аптеки этих мест.Но тут тоже есть элемент сезонности,поскольку не каждый препарат может храниться в виде засушенного листа или цветка.


Это жестокий перебор, Авиценной на рубеже 11-го века было описано 811 препаратов. Авиценна, конечно, гений, которые и в нашем то мире раз в 1000 лет рождаются, а в Вестеросе итак с прогрессом полный шандец, но 2-3 десятка- чему там тогда учиться? Совсем они там, что-ли дебилы.
Мне бы хотелось вернуться к теме:

...Два года тому назад, когда они только покинули Солнечное Копье ради мира и изоляции Водных Садов, подагра принца Дорана и вполовину не была столь ужасной. Тогда он еще мог ходить, медленно, с палкой и морщась при каждом шаге. Принц не желал позволять своим врагам знать каким немощным он стал, а Старый Дворец и его тенистый город был полон глаз шпионов.

Т.е. болезнь принца прогрессирует и прогрессирует неуклонно, Мартин вполне мог накидать этих подробностей чтоб "оправдать" грядущую смерть принца.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

AD

Цитата: Duncan от 02 июня 2011, 01:53Это жестокий перебор, Авиценной на рубеже 11-го века было описано 811 препаратов. Авиценна, конечно, гений, которые и в нашем то мире раз в 1000 лет рождаются, а в Вестеросе итак с прогрессом полный шандец, но 2-3 десятка- чему там тогда учиться? Совсем они там, что-ли дебилы.
Авиценну-то я читал- пять не сильно толстых томов считаются энциклопедией врачевания.
Но в книжках может быть написано много чего,а реально применяются куда меньше.Поскольку нечто индийское не всегда бывает в Египте,а пользоваться толченой египетской мумией в Бухаре тоже затруднительно.Может не оказаться.
Поэтому список наиболее ходовых препаратов вполне может уложиться в два-три десятка.А далее зависит от памяти мейстера и местных трав и корней...
Насчет их дебилизма- поинтересуйтесь у своременного доктора,сколькими препаратами он пользуется широко и постоянно.Не просто слышал,а пользуется. 811 не будет.Но может сотней-полутора....
И еще -мейстер учится многим наукам,так что вряд ли ему дадут на медицину больше чем три-четыре года...

Duncan

Цитата: AD от 02 июня 2011, 21:06
Авиценну-то я читал- пять не сильно толстых томов считаются энциклопедией врачевания.
Но в книжках может быть написано много чего,а реально применяются куда меньше.Поскольку нечто индийское не всегда бывает в Египте,а пользоваться толченой египетской мумией в Бухаре тоже затруднительно.Может не оказаться.
Поэтому список наиболее ходовых препаратов вполне может уложиться в два-три десятка.А далее зависит от памяти мейстера и местных трав и корней...
Мы говорим о мейстерах грандлордов, за столько лет сколько они должны были бы уже перерыть все книги, проконсультироваться со всеми живущими светилами, и, если " от подагры помогает порошок из копыт Норвосских ланей", то не то что наладить поток этого порошка в Дорн, а начать разводить этих ланей у стен Солнечного Копья.
Цитата: AD от 02 июня 2011, 21:06
Насчет их дебилизма- поинтересуйтесь у своременного доктора,сколькими препаратами он пользуется широко и постоянно.Не просто слышал,а пользуется. 811 не будет.Но может сотней-полутора....
И что? Изучал то он больше 2-3 десятков, и больше полутора сотен.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

AD

Цитата: Duncan от 06 июня 2011, 00:56Мы говорим о мейстерах грандлордов, за столько лет сколько они должны были бы уже перерыть все книги, проконсультироваться со всеми живущими светилами, и, если " от подагры помогает порошок из копыт Норвосских ланей", то не то что наладить поток этого порошка в Дорн, а начать разводить этих ланей у стен Солнечного Копья.
От подагры помогает не пить вино и не есть мясо,но попробуйте заставить лорда это делать.Только когда совсем ноги не ходят.
А да,на всякие копыта лорд денег кинет,когда плохо будет,но только они могут и не помочь.Поздно пить боржоми(с)

Цитата: Duncan от 06 июня 2011, 00:56И что? Изучал то он больше 2-3 десятков, и больше полутора сотен.
Вообще-то в учебнике формакологии действительно перечислены сотни препаратов,но..все их запонимнить невозможно.
А на практике-есть другие критерии назначения их.Как уже опытный врач,я пользуюсь минимумом препаратов.Так мне завещали еще давно,что молодой доктор лечит одну болезнь десятью лекарствами,а старый десять болезней одним лекарством.
Взял Мошковского- в принципе можно обойтись тридцатью-пятьюдесятью препаратами.
С учетом времени.Тридцать-это по одному на группу,иногда по два.Пятьдесят - по две-на группу.

svarjich

Цитата: AD от 06 июня 2011, 20:05Так мне завещали еще давно,что молодой доктор лечит одну болезнь десятью лекарствами,а старый десять болезней одним лекарством.
Взял Мошковского- в принципе можно обойтись тридцатью-пятьюдесятью препаратами.
С учетом времени.Тридцать-это по одному на группу,иногда по два.Пятьдесят - по две-на группу.

Я вот у опытных врачей 5 лет безуспешно пытался вылечить свой рефлюкс.
Потом молодой врач посоветовал совсем другую схему. Помогло. 

Duncan

Цитата: AD от 06 июня 2011, 19:05
От подагры помогает не пить вино и не есть мясо,но попробуйте заставить лорда это делать.Только когда совсем ноги не ходят.

Доран, кстати, пьёт и никто ему слова поперёк не говорит- то ли в Вестеросе какая-то не такая подагра, то ли они тупо этого не знают.
Цитата: AD от 06 июня 2011, 19:05

А да,на всякие копыта лорд денег кинет,когда плохо будет,но только они могут и не помочь.Поздно пить боржоми(с)

Дай, бросьте, многие люди о своём здоровье волнуются. А Лиза ради своего сына пол Долины бы продала, только бы его приступы не мучали. У Дорана подагра уже кучу лет, если б что-то помогало, так уж привезли бы в Дорн.
Цитата: AD от 06 июня 2011, 19:05

Вообще-то в учебнике формакологии действительно перечислены сотни препаратов,но..все их запонимнить невозможно.
А на практике-есть другие критерии назначения их.Как уже опытный врач,я пользуюсь минимумом препаратов.Так мне завещали еще давно,что молодой доктор лечит одну болезнь десятью лекарствами,а старый десять болезней одним лекарством.
Взял Мошковского- в принципе можно обойтись тридцатью-пятьюдесятью препаратами.
С учетом времени.Тридцать-это по одному на группу,иногда по два.Пятьдесят - по две-на группу.

Не хочу Вас обижать и писать, что Вы малограмотный врач, у Вас, наверное, просто очень однотипные больные, у меня в голове одних антибиотиков штук 30, а всех препаратов помню... на второй сотне задолбался считать.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Ингтар

Очень напоминает Бога-Императора Лето II... :-X
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Тэль

Интересная история получается. Доран практически 15 лет вынашивает план мести. И совершенно по независимым ему причинам погибает Тайвин. Хотел женить дочку на Визерисе. Умирает Визерис.
Спойлер
Хотел Женить сына На Дени, умирает сын
[свернуть]
Такое ощущение, что кто-то его "проклял" что ли? Мне его искренне жаль.
Хороший он правитель для Дорна или нет, не могу судить. Недостаточно данных.
Похоже , что он искренне считает Вариса своим другом. И тут такое.
Спойлер
Его внук жив. Не случится ли у него инфаркт когда он узнает об этом?
[свернуть]
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Kail Itorr

Внуков у Дорана ПОКА нет, вроде как (Арианна давно готова, но не было кандидата).