Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 68

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: zakm от 01 февраля 2010, 08:58Что-то мне подсказывает, что исчерпывающие объяснения будут даны в книгах. Может даже прямо в tGS. Возможно, те, кто прочитал оригинал уже знают...
Не знаю, стоит ли просить их спойлерить по столь незначительному поводу...
Собственно, в Спойлерах это уже обсосали. Поищите на страничках в начале темы, коль есть желание, там это еще и с это Севанной связано, точнее, с ее положением в глазах ХМ.

Ristlen

Только что прочел 22ю главу, спасибо переводчикам! После прочтения остался вопрос, как Ранд воспользовался Истинной Силой, был ли это дар от ВПТ с целью наказать Семираг, или же это произошло случайно, из-за связи с Моридином. У кого какие версии?

arcanis

#1007
Цитата: Ristlen от 03 февраля 2010, 11:05как Ранд воспользовался Истинной Силой,
RAFO, мой юный друг :D - Read and find out :D
такой ответ услышали на такие вопросы американцы от БС :D
могу цитату подогнать :Dи не одну

кстати Моридин здесь однозначно не при чем, ну или совсем боком:
ЦитироватьQ: Is Rand's access to the True Power via his link with Moridin, created at Shadar Logoth?
A: No one may channel the True Power without the Dark One's permission.  Rand doesn't have that.

свои теории я выдвигать пока не буду - т.к. не читал главу, лишь знаю ее в основном вот в таких вот цитатах и отрывках

Действительный член клуба Зануд

Zakm

Почитайте тему "Слова РД" http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.0.html
Там немножко освещаются эти вопросы в последнем посте arcanis-а.

А arcanis успел раньше! :D
Одни Хунты кругом... :-\
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эг-Ави

Было бы прикольно, если бы Ранду не досталось ИС.  :D
(Не думайте, я за полумрак и вообще мне Семираг нравится  :D).
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Suren

#1010
Спойлер
Класс,мочи Отрекшихся в сортирах.После этой книги останется мочкануть Халиму да Демандреда и Моридин останется в одиночестве.СЛава свету,у Ранда ведь и так проблем хватает тут хоть одной меньше.
[свернуть]

Шарин: события непереведенных и неопубликованных глав пихаем под спойлеры. И помним, что сленг у нас не приветствуется, а знаки препинания и пробелы еще никто не отменял.

arcanis

#1011
Спойлер
Цитата: Suren от 03 февраля 2010, 12:36
После этой книги останется УБИТЬ Халиму да Демандреда и Моридин останется в одиночестве.СЛава свету,у Ранда ведь и так проблем хватает тут хоть одной меньше.
еще Могидин, Синдани
ИМХО, не знаю, хорошо ли это или плохо, что Избранные так дружно вымирают
[свернуть]

Шарин: см. выше

Действительный член клуба Зануд

godar

Ну по крайней мере из этой главы мы поняли отношение ЛТТ к Чойдан Кэйл. Против Темного чистая сила бесполезна, он сам источник силы, в общем разводилу не разведешь. А кроме как оружия против ВПТ у Чойдан Кэйл другого применения в мире нет. Получается ключи действительно нужно уничтожить, чтобы не было соблазнов у шизофреников типа Ланфир.

31сникшаС

Цитата: Ristlen от 03 февраля 2010, 11:05После прочтения остался вопрос, как Ранд воспользовался Истинной Силой, был ли это дар от ВПТ с целью наказать Семираг, или же это произошло случайно, из-за связи с Моридином. У кого какие версии?

Спойлер
В ответах на вопросы РД и БС несколько раз встречалась фраза о том, что ИС Ранд может воспользоваться и без разрешения Темного, хотя в других ответах говориться что не может.
Прочитав главу сразу подумал, что Ранд от безысходности совершил почти невозможное - с помощью ИС убил Семираг дабы спасти любимую. На этот вариант (касание ИС без согласия Темного наталкивает уклончивый ответ БС на поставленный вопрос).
Q: Did Rand directly have the Dark One's permission to channel the True Power?
A: It's very difficult (but not impossible) to channel the True Power without the Dark One's direct permission.
В: У Ранда было разрешение на использование ИС от Темного?
О: Очень трудно (но не невозможно) направлять ИС без прямого согласия Темного.
Немного отойдя от прочитанного сложилось уже другое мнение - а может быть Темный все подстроил с самого начала. ШХ сообщает Семираг что ВПТ дает ей последний шанс поймать Дракона и освобождает ее. И теперь у ВПТ два выбора: 1. Семираг с помощью "Уз Господства" заставляет Дракона служить ВПТ (этакое принуждение, победа в дополнительное время) или 2. (моя безумная идея) ВПТ, зная сильные и слабые стороны Ранда и Семираг, предполагает, что Семираг заставит Ранда убивать Мин и дает ему возможность коснуться ИС чтобы убить Отрекшуюся. Скажете большая цена? Зато какой результат - Семираг накосячила, она в опале, от нее либо нужно избавляться, либо добавить в коллекцию Моридина к Могидин и Синдани. Предположим ВПТ решил от нее избавиться. При этом Ранд прикоснувшись к ИС и получил экстаз от этого прикосновения.
ЦитироватьЭнергия и жизнь хлынули в него, стремительный поток силы, похожей на саидин, но в десятки раз прекрасней и в сотни раз неистовей. Сила оживила его, заставила понять, что до этого он никогда не был по-настоящему живым. Она дала ему такую мощь, которой он и представить не мог. Она могла даже соперничать с мощью, которую он черпал, используя Чойдан Кэл.
   Ранд закричал, испытывая одновременно восторг и ярость
Теперь ВПТ имеет огромный рычаг давления на Ранда. ИС очень сильный наркотик, возможно одного прикосновения к ней хватит чтобы человек захотел ее направлять снова и снова. Ранда будет ломать от нехватки ИС (неизвестно сколько он сможет продержаться без нее) и может привести по доброй воле на сторону Тени. А это уже чистая победа ВПТ в основное время.
Так что я сам в сомнениях, но придерживаюсь больше второго варианта  ???
[свернуть]
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

redneck

Цитата: Сашкинс13 от 03 февраля 2010, 14:33а может быть Темный все подстроил с самого начала
Похоже на то.
Только, как мне кажется, не для того, чтобы подсадить Ранда на "наркотик" Истинной Силы, а для приведения Ранда в состояние "квендийяра".
А Истинная Сила... Будет чем теперь Отверстие заделать ;)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

31сникшаС

Цитата: redneck от 03 февраля 2010, 14:49А Истинная Сила... Будет чем теперь Отверстие заделать
Это если Ранд смог сам ее коснуться без позволения ВПТ. А если ИС дал ему Темный, он что будет смотреть как Ранд его опять на 3000 лет запечатывает его же силой  :)
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Ristlen

#1016
Цитата: redneck от 03 февраля 2010, 14:49
Только, как мне кажется, не для того, чтобы подсадить Ранда на "наркотик" Истинной Силы, а для приведения Ранда в состояние "квендийяра".

Зачем Темному понадобилось приводить Ранда в состояние "квендийяра", да и что это за состояние такое?

-Как ты убиваешь женщин и детей?
-Легко, на них и саидин нужно меньше.....

Вот почему-то именно так я представляю "состояние квендийяра"

redneck

Цитата: Ristlen от 03 февраля 2010, 15:03Зачем Темному понадобилось приводить Ранда в состояние "квендийяра", да и что это за состояние такое?
Ну,  состояние свое он сам так назвал.
А Кадсуане точно нужна для того, чтобы Ранда из этого состояния вывести ;)
А вот нафига это Темному понадобилось...
Трудно сказать. Зачем он вообще делает/не делает то или иное?

Элан Морин Тедронай на пенсии.

godar

ЦитироватьQ: Did Rand directly have the Dark One's permission to channel the True Power?
A: It's very difficult (but not impossible) to channel the True Power without the Dark One's direct permission.
В: У Ранда было разрешение на использование ИС от Темного?
О: Очень трудно (но не невозможно) направлять ИС без прямого согласия Темного.

Сандерсон, имхо, просто наводит тень на плетень. Он вообще часто использует свои ответы исключительно в маркетинговых целях – чтобы подогреть интерес читателя. За РД такого не водилось :(.

Лично я предпочитаю опираться либо на текст либо на слова РД.
Давайте рассуждать логически – Темный распоряжается ИС по своему желанию. Если до ИС можно дотянуться помимо ВПТ, то почему этого не сделала Могидин оказавшись в пиковой ситуации? Быть может ответ в этой фразе РД – «Никто не может определить, что ты используешь Истинную Силу - кроме Темного, разумеется».
То бишь даже если кто-то и дотянется до ИС Темный об этом немедленно узнает. И если захочет сможет соединение немедленно разорвать. Так что оговорка БС имхо, просто игра словами.
Думается в нашем случае мы можем рассматривать два варианта – 1) Темный предоставил Ранду возможность использовать ИС (неважно дотянулся Ранд до нее сам или ВПТ, образно говоря, вложил ИС ему в руки) и 2) ИС передал Ранду Моридин которому резко поплохело от сеанса мануальной терапии доктора Семираг (он помнится уже давно грозился свернуть ей шею). Позиция ВПТ при этом не совсем ясна, он мог предоставить силу Моридину и не отследить ее дальнейшего использования.

Второй вариант мне как-то более симпатичен. При первом получается, что ВПТ все предвидит на сто шагов вперед, а Ранд нечто вроде божьей коровки у него на ладони.

Suren

Цитироватьеще Могидин, Синдани
Эти двое уже не полноценные Отрекшиеся,вспомноте про ловушку для разума.Причем ловушки эти Моридин с собой таскает - ухайдокать его и им конец.Вот и не будет больше Отрекшихся.И слава богу.